Ответить
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 20 ноября 2007 12:25

    Te@, я Вас умоляю!:)))) Все очень индивидуально, и отъезд в Питер отнюдь не гарантирует хорошего научного руководителя. Точно так же - и в белорусских вузах есть замечательные научные кадры, кот. являются прекрасными науч. руководителями.

    Я, например, очень довольная своим руководителем. И не в плане того, что он помогает мне писать диссертацию, а в плане того, что я уверена - он всегда за меня постоит!:D

    А многие диссертанты действительно уезжают защищаться в Россию, потому как в некоторых отраслях науке там проще защититься - поскольку мягче требования ВАКа.

  • 96836 Senior Member
    офлайн
    96836 Senior Member

    1248

    16 лет на сайте
    пользователь #96836

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 24 ноября 2007 10:00

    Меня вот очень интересует 1 вопрос...Толи я втянулась в работу и жизнь без учебы настолько, толи у всех так..Но перенаправить мозг в какую-либо другую сторону не представляется возможным...Ии это надо себя заставить? А там пойдет само...Как вам, аспирантам, например, удается на работу сходить, на учебу сбегать (с дисертацией проблем как раз никаких-луше я буду сутками в книжках сидеть, чем по адресам разным летать) домой вернуться ужин приготовить, и у кого есть дети - еще и домашние задания проверить? Есть же еще семья, муж, дети..

    Это вообще реально?

    Сколько времени отбирает аспирантура в неделю/месяц, по дням..График жизни при совмещении всех этих составляющих? Или это надо витамины какие пить особенные?

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 24 ноября 2007 13:14

    Te@, а зачем себя заставлять?? Если не представляется возможным мозг перенаправить, и в жизни без учебы Вы хорошо себя чувствуете?

    мне кажется, прежде всего надо ответить себе на вопрос - зачем вам аспирантура вообще? Это же не высшее образование, без которого никуда. Учеба в аспирантуре, защита диссерт - это ведь не само по себе нужно, а для чего-то. Ну например, вы открытие какое-то хотите совершить, или иметь степень для того, чтобы преподавать дальше...Или может просто вам скучно жить, и вы написанием диссертации хотите жизнь разнообразить:))Уже от ответа на этот вопрос - зачем и надо отталкиваться - и решать нужно это все или нет лично вам.

    А если уж решите, что нужно, то с совмещением особых проблем не возникнет. Опять же зависит какая работа - если преподавание на 0.5 ставки - то очень даже хорошо, стимулирует мозговую активность:D. Если работать где-то на полную ставку, то диссертация, конечно, отходит на 2-план, а то и на третий или на четвертый. Но есть заочная аспирантура. Хотя и за 4 года, работая, можно и не написать диссерт, хотя все от человека зависит.

    В общем, резюмируя все это, скажу так- учится в аспирантуре совсем не сложно, сложно защитить диссертацию, следовательно надо точно знать зачем эта защита - и соответственно степень кандидата наук нужна, или можно без нее обойтись:)

  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 24 ноября 2007 15:01

    Te@, сначала поинтересуйтесь новыми правилами поступления и защиты и сколько чего вы будете должны доблестному государству в случае чего. Сейчас диссер желательно уже хоть в сыром виде но иметь в столе, а потом шлифануть за время учебы. Первый год времени отнимает меньше чем универ. 2 остальных года времени отнимает на поход за стипендией, если не на карточке, ну и там на кафедру пару раз сходить отчитаться. Все равно если с отрывом от производства вы будете учиться по направлению, согласно заключенному контракту, и работать будете, вероятно, в той же конторе с какой контракт заключили. Так что при правильной организации на все время хватит и домой прийти и задания проверить. Обычный рабочий день.

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • 96836 Senior Member
    офлайн
    96836 Senior Member

    1248

    16 лет на сайте
    пользователь #96836

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 24 ноября 2007 19:08

    blood_mary, 1. скучно жить. 2. без учебы как-то неловко себя в жизни чувствую. 3. но почему-то преподавать не хотелось бы, только если по совместительству с осн. работой изредка. Ибо осн. место работы и семья мне дороже. И на полную ставку в универе я ее врядли когда-нибудь променяю. Значит, подходит только заочная форма. Спокойно обойтись без степени как-то не могу...Но без отрыва от производства. Или такой график нежелателен?

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 25 ноября 2007 11:51

    Te@, ну тогда действительно сначала лучше поинтересоваться правилами поступления - и соответсвенно порядком заключения контрактов. Я поступала в прошлом году - и заключала контракт с вузом, в котором распределение мое уже прописано. Но я учусь на бюджетном. Вы можете ведь пойти и в платную аспирантуру - и тогда вопрос распределения (работа препод.) как я понимаю, стоять не будет. Есть еще вариант, что ваша организация (либо другой вуз - где нет аспирантуры) заключит договор с вузом на ваше обучение в аспирантуре, т.е. например этой организации нужны кандидаты наук...соответственно после окончания будете работать в той организации которая вас направляла на обучение.

    Без отрыва от производства=заочное обучение в аспирантуре. 4 года.

  • 96836 Senior Member
    офлайн
    96836 Senior Member

    1248

    16 лет на сайте
    пользователь #96836

    Профиль
    Написать сообщение

    1248
    # 25 ноября 2007 11:59

    Отлично. То, что надо.

  • Leit Aспирант Team
    офлайн
    Leit Aспирант Team

    3469

    21 год на сайте
    пользователь #6086

    Профиль
    Написать сообщение

    3469
    # 30 декабря 2007 21:13

    Всех аспирантов прошлых и будущих с наступающим НГ! Путь будет совет по защите благосклонен и вдохновение посещает вас!

    Льюльяйльяко круче Тахумулько!
  • Yorke Onliner Auto Club
    офлайн
    Yorke Onliner Auto Club

    163

    20 лет на сайте
    пользователь #16006

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 3 января 2008 16:03

    Может ктонибудб подскажет:

    есть ли сейчас такая форма написания и защиты диссертации как сосискательство? (те без обучения в аспирантуре)

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 3 января 2008 18:56

    Yorke, нет,уже вроде как отменили.

  • Leit Aспирант Team
    офлайн
    Leit Aспирант Team

    3469

    21 год на сайте
    пользователь #6086

    Профиль
    Написать сообщение

    3469
    # 14 января 2008 01:18

    Yorke,

    есть ли сейчас такая форма написания и защиты диссертации как сосискательство? (те без обучения в аспирантуре)

    100 % уже отменено.

    Льюльяйльяко круче Тахумулько!
  • Yorke Onliner Auto Club
    офлайн
    Yorke Onliner Auto Club

    163

    20 лет на сайте
    пользователь #16006

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 14 января 2008 14:28

    спасибо.. :(

  • Leit Aспирант Team
    офлайн
    Leit Aспирант Team

    3469

    21 год на сайте
    пользователь #6086

    Профиль
    Написать сообщение

    3469
    # 24 февраля 2008 21:51

    Yorke,

    спасибо.

    хотя, могло что-то поменяться, поищи на сайте вака, так как сейчас вроде упомнинание про соискательство еще есть в положении:

    http://www.vak.org.by/index.php?go=Pages&in=view&id=14

    Льюльяйльяко круче Тахумулько!
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 25 февраля 2008 09:26

    Нечакана... А Аспiрант-тым яшчэ жывы :)

    Хто абаранiў, а хто на падыходзе да абароны?

  • Leit Aспирант Team
    офлайн
    Leit Aспирант Team

    3469

    21 год на сайте
    пользователь #6086

    Профиль
    Написать сообщение

    3469
    # 29 февраля 2008 16:58

    Gin_Tonic,

    Нечакана... А Аспiрант-тым яшчэ жывы

    пациент скорее мертв, чем жив :)

    я в процессе подхожа :)

    а ты смотрю греешься в солнечной CA :)

    Льюльяйльяко круче Тахумулько!
  • XXPHA Member
    офлайн
    XXPHA Member

    101

    16 лет на сайте
    пользователь #102048

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 2 апреля 2008 18:21

    При поступлении в магистратуру нужна такая штука: 'Выписку из протокола заседания совета факультета о рекомендации для обучения в магистратуре'. Где ее взять, каков процесс ее получения? Прийти в университет, сказать я хочу к вам в магистратуру, позаседайте и сделайте плиз выписку :lol: ? Поступать планирую в другой университет.

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 2 апреля 2008 21:47

    XXPHA, ну именно так:) Выписка нужна из того универа где сейчас учитесь. Внесут в повестку дня и выдадут. я когда поступала с этим вообще никаких проблем не было

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 6 апреля 2008 00:11

    а соискательство вроде как возобновлено. По крайней мере БГПУ набирает соискателей.

  • Leit Aспирант Team
    офлайн
    Leit Aспирант Team

    3469

    21 год на сайте
    пользователь #6086

    Профиль
    Написать сообщение

    3469
    # 17 апреля 2008 12:26

    blood_mary,

    а соискательство вроде как возобновлено.

    ходят слухи что да, хотя я документов никаких не видел, может хитро прячут?

    Льюльяйльяко круче Тахумулько!
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 17 апреля 2008 19:00

    Leit, на стенде аспирантуры висит объявление, приглашают на соискательство, подробно излагают, что для этого нужно. Так что не слухи - реальность!