Ответить
  • хряк Junior Member
    офлайн
    хряк Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #384802

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 5 декабря 2011 15:05

    Письменно конечно. справку выдали. Хотя поликлиника указала причину отказа "отсутствие документа удостоверяющего личность" что не является правдой.

    +375 33 62 11 358
  • irukandji Senior Member
    офлайн
    irukandji Senior Member

    524

    13 лет на сайте
    пользователь #361481

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 7 декабря 2011 11:55 Редактировалось irukandji, 3 раз(а).
    kode:

    по закону о здравоохранении вас должны обеспечить минимальными социальными стандартами.

    Ладно, сдержу порыв злости. :roof:

    Первую половину жизни я слушал. Вторую - говорил. А третью буду учиться слушать.
  • Хильга MemberАвтор темы
    офлайн
    Хильга Member Автор темы

    440

    14 лет на сайте
    пользователь #229302

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 11 января 2012 16:14
    Elodia:

    По теме.
    Во-первых. Хильга - Вы молодец! Восхищаюсь Вами. Если бы большинство людей поступили так, как поступили Вы, многое бы в отечественном здравоохранении изменилось бы в лучшую сторону. Сама постараюсь приложить усилия к тому, чтобы Ваше дело получило широкий общественный резонанс. И знайте, что в лице меня Вы найдете сторонника.

    Об областном роддоме и мне есть что рассказать. С Александровой сталкивалась лично, поэтому отлично знаю что она за человек и очень рада что её убрали с поста начмеда. Кроме лиц, фигурирующих в Вашем деле, в областном роддоме есть и еще ряд лиц, действия и поведение которых в скором времени станут предметом еще одного разбирательства и тоже скорее всего судебного.

    Хильга:

    Вместо этого медики написали на нас заявление в милицию. Это же надо додуматься !!! :)))) Кстати, с этого заявления все и началось, за что им… отдельное спасибо. Сами же вырыли себе яму.

    Обнаглели от безнаказанности, поэтому и написали заявление в милицию. В чём обвинили, интересно?) Неужели банально в том, что Вы ругались матом или оскорбили их честь и достоинство?))) Если факта не было, разбиваются ложные обвинения в пух и прах хорошим адвокатом в подавляющем большинстве случаев. И оборачиваются подобные заявления бумерангом для тех, кого подобное угораздило устроить. В "горячих" ситуациях лучше одной на беседы не ходить, свидетеля с собой брать, например, подругу. Или диктофон. Только предупредить нужно в начале визита, что Вы будете записывать беседу на диктофон. Это на случай возможных провокаций.

    Примечательны медицинские бумажки, выдаваемые в областном роддоме. Да-да, именно бумажки, потому что мелким шрифтом внизу на них написано: "Данное заключение не является медицинским документом". :D Еще как является, поэтому на надпись можно не обращать внимания.

    Согласие на медицинское вмешательство давать приходится, только нужно очень внимательно его прочитать перед подписанием, а то частенько вообще незаполненный бланк предлагают подписать. В больницах требуется еще подпись, означающая, что вы ознакомлены с правилами пребывания в стационаре. Читайте их, уважаемые товарищи, перед тем как поставить свою подпись, там могут быть некоторые дополнения. Кроме согласия на медицинское вмешательство перед операцией больше никаких бумаг подписывать не требуется. И вообще автограф свой старайтесь оставлять как можно реже. На любых бумажках. Это в ваших интересах.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Elodia, спасибо за сообщение. Спасибо за подробности, о которых я не знала! Александрову УБРАЛИ С ПОСТА НАЧМЕДА! ВОТ ЭТО ДА! А говорили, что никому ничего там не будет! Предлагаю объединить наши усилия. Пишите мне. Расскажу все в деталях. Есть много документации, фактов, записей, публикаций.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Elodia, напишите подробнее, что за разбирательство, которое может стать предметом общественного обсуждения. Есть хорошие адвокаты.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    хряк:

    Хильга очень вам сочувствую. Вы молодец что добились своего через суд.
    если бы так как вы поступал каждый, с кем врачи поступили подобным образом, тогда бы и уровень нашей медицины был значительно выше. А так считают что им все дозволено, все можно.
    Я не говорю, что се врачи плохие. Но к сожалению очень много среди них встречается недобрасовестных.
    Можно подробности дела узнать?
    со мной произошла подобная (в плане заявления в милицию) ситуация.
    В ЖК я попросила справку о сроке беременности для заключения договора страхования.
    Сколько всего я услышала приятного о себе. и что я замышляю противозаконное действие, и что мне нужно было аборт делать, а не страховкой заниматься. и много всего остального. При этом отказались ставить на учет. И все это пришлось слушать от глав. врача поликлиники и зав. консультации. Они целый консилиум созвали

    Пришлось обращаться в Мин. здравоохранения.

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    Хряк, спасибо за Ваш неравнодушный комментарий. Благодаря таким как Вы тема получает все больший общественный резонанс. Среди медиков есть как хорошие, так и плохие. И плохих надо наказывать, как сделала я. По моему делу врачам областного роддома суд вынес приговор за некачественное оказание платных медицинских услуг. У Вас, как я поняла, ситуация в другом. Если Вам нужная справка о сроке беременности, Вы имеете право ее затребовать. Отказать Вам в постановке на учет не имеют права в том случае, если Вы становитесь по месту жительства. По этим вопросам Вы смело можете обращаться в юридическую консультацию. Там ответят на все вопросы и дадут дальнейшие рекомендации. По поводу грубости и хамства медперсонала тоже смело обращайтесь к адвокату. если у Вас есть свидетели, то против медиков можно выступать в суде.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    ОЛЯ_R:

    здравствуйте! я залезла на форум написать свои отзывы о 2-ом роддоме, но прочитав здесь и в соседней ветке все эти ужасные истории, воздержусь.
    слава богу, что все живы.
    однако, по теме хочу сказать, что в нашей стране действительно с медицинским обслуживанием в области родоразрешения все обстоит далеко не хорошо. меня возмущает, что я, работая на престижной работе, получая хорошую зарплату и платя бешеные налоги, вынуждена заключать договоры на платное обслуживание и платное содержание в роддоме. и даже эти платные обязательства не гарантируют мне должный уход и досмотр со стороны медицинского учреждения. меня протянуло жерновами этой дикой неуправляемой машины и выплюнуло. жалко, что надлежащие быть счастливыми моменты в жизни матери, ребенка и отца, моменты рождения, их встречи, моменты радости и нежности, заставляют содрогаться при их воспоминании.
    мне кажется, что такая ситуация в роддомах- это ситуация политическая и экономическая. не хватает ресурсов, врачей, средств, мест, и так далее и так далее. личный, персональный фактор, конечно, влияет, но пока мы живем на 150 уе в месяц, пока врачи получают 150уе в месяц, мы будем сталкиваться с коррупцией, халатностью, некомпетентностью, высокой смертностью.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Спасибо за Ваш комментарий.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Maxou:

    Вставлю и я свое слово про то как врач трезво умеет смотреть на ситуацию.

    Моя жена тоже рожала в обл.роддоме на платном. Когда на 39 неделе беременности там ей сделали УЗИ и нашли проблемы (ребенок перестал набирать вес), ее выгнали оттуда. Зав отделения УЗИ Ивушкина наорала на нее, позвонила зав.род.отделения, посоветовалась, и приказала идти расторгать договор. Жена в истерике пошла в кабинет платных услуг, ее там женщина немного успокоила, позвонила заведующей родового отделения, та еще раз сказала рассторгать договор. Жена уехала домой, но договор не расторгла, решила потом. Так получилось, что ее положили по месту прописки в 5-й РД. НО в день родов 5-й РД закрылся на мойку, и жене предложили на выбор 1-й или обл.роддом (так как договор она еще не расторгла). Поехала в областной.
    В приемном в обл.роддоме приняли хорошо, завели в предродовую палату. Прошел наверное час, как она там уже находилась, пришла та заведующая отделения, которая требовала расторгать договор, посадила жену на кресло смотровое. Далее самое ИНТЕРЕСНОЕ!!!
    Вместо того, чтоб осмотреть мою жену, она ТРИ РАЗА спросила: "Вы расторгли договор??? Я же вам сказала расторгать!" Жена каждый раз ей отвечала: "Нет не расторгала". После третьего ответа она начала осмотр. Интересно, чтобы было если бы жена ответила, что не расторгла. Это вот я сейчас про трезво смотреть на ситуацию. И это заведующая!!! Далее эта женщина сказала, что не отошли воды и проколола каким-то крюком водный пузырь, ПОЦАРАПАВ при это головку ребенку. и еще при вела с собой 3-х практиканток, и каждая тоже осмотрела мою жену.

    Слава богу, ребенок родился здоровенький. И спасибо акушерке и доктору, которые принимали роды. А заведующую было желание сразу засудить.

    В областном роддоме хорошо, если у тебя и твоего ребенка все хорошо. Если есть проблемы вы им там не нужны. Привыкли деньги зарабатывать на халяву.

    Добавлено спустя 7 минут

    Добавлю: не только деньги зарабатывать на халяву, спустя рукава, но и авансом хапая взятки в долларах. Берут все: от рядового врача до заведующей отделением. "Бедненькие" врачи прикрываются тем, что мало зарабатывают? У нас сейчас все в стране мало зарабатывают, но не у всех хватает совести и наглости намекать на взятки. А вот у врачей ОБЛАСТНОГО РОДДОМА - хватает. Людской суд - это еще мелочи. Бог будет им судьей. Или им и на это наплевать?

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    zoa09:

    Хильга:

    Вместо этого медики написали на нас заявление в милицию. Это же надо додуматься !!! ))) Кстати, с этого заявления все и началось, за что им… отдельное спасибо. Сами же вырыли себе яму. Их затаскали по судам и допросам, слава про них пошла по Минздраву, Администрации Президента, прокуратуре РБ, судебно-медицинским учреждениям Беларуси. Так что пусть главврач Мосько передает привет врачу Салогуб. Ну, и тем, кто ее надоумил это сделать. Может, Федосеева или Александрова. А может, врач Аникеенко, Харевич, Тесакова и другие, чьи фамилии тоже фигурируют в этом деле?

    Погиб ребенок!!!
    Медицинская ошибка видите ли. У них это простая работа. Судить таких врачей и садить в тюрьму.
    У нас тоже ребенок чуть не погиб из-за халатности медработников. Когда жена рассказывала на форуме. одна из форумчанок -врач
    сперва подробно расспрашивала а потом сказала что этого не может быть. Изверги. Не все конечно.

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Dogtor:

    у администрации "руки дрожали" - им было что терять Будь у вас белая зарплата таких размеров (один только "анлим" на премии для администрации чего стОит ) вы бы тряслись не менее.

    Мда уж.

    Добавлено спустя 55 секунд

    Спасибо за комментарий. Есть факты, свидетели, документы - подавайте в суд.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 11 января 2012 22:20
    Хильга:

    Есть факты, свидетели, документы - подавайте в суд.

    Да, только лучше сначала проконсультироваться с хорошим адвокатом, который сможет оценить доказательства. Свидетельские показания, как и документы тоже очень важны. Только, к сожалению, люди нередко отказываются впоследствии от своих слов по разного рода причинам. Поэтому, если кто-то готов выступить свидетелем по делу, то стоит попросить его написать о той ситуации, которой он стал свидетелем. И пусть обязательно подпишет свои показания и поставит дату. Тогда ему будет уже гораздо сложнее изменить их впоследствии, если он захочет, или на него будут давить. Важно действовать грамотно и наверняка.

    Хильга:

    Elodia, напишите подробнее, что за разбирательство, которое может стать предметом общественного обсуждения. Есть хорошие адвокаты.

    Хильга, посмотрите ЛС. До тех пор пока разбирательство не состоялось, публично разглашать подробности не хочу, потому что это позволит противной стороне более тщательно подготовиться к своей защите.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Хильга MemberАвтор темы
    офлайн
    Хильга Member Автор темы

    440

    14 лет на сайте
    пользователь #229302

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 1 февраля 2012 12:31
    Elodia:

    Хильга:

    Есть факты, свидетели, документы - подавайте в суд.

    Да, только лучше сначала проконсультироваться с хорошим адвокатом, который сможет оценить доказательства. Свидетельские показания, как и документы тоже очень важны. Только, к сожалению, люди нередко отказываются впоследствии от своих слов по разного рода причинам. Поэтому, если кто-то готов выступить свидетелем по делу, то стоит попросить его написать о той ситуации, которой он стал свидетелем. И пусть обязательно подпишет свои показания и поставит дату. Тогда ему будет уже гораздо сложнее изменить их впоследствии, если он захочет, или на него будут давить. Важно действовать грамотно и наверняка.

    Хильга:

    Elodia, напишите подробнее, что за разбирательство, которое может стать предметом общественного обсуждения. Есть хорошие адвокаты.

    Хильга, посмотрите ЛС. До тех пор пока разбирательство не состоялось, публично разглашать подробности не хочу, потому что это позволит противной стороне более тщательно подготовиться к своей защите.

    Я написала Вам на электронную почту. Читайте. Отвечайте. Все получится!

  • МарианночкаХХХ Neophyte Poster
    офлайн
    МарианночкаХХХ Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #530604

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 февраля 2012 13:56

    Очень сочуствую Хильге и очень удивлена прочитанному, т.к. до этого про РДМО слышала только хорошие отзывы на протяжении многих лет (и мама там рожала и многие подруги), одна знакомая как вышла замуж, так специально прописалась к мужу в Борисов!!! из Центрального района Минска, чтобы рожать не в 3-й клинике, а в областном роддоме. Но это, наверное, им врачи хорошие попадались. Прочитала я все комменты и думаю - Слава Богу, что у меня вся родня мужа - врачи с хорошими связями, и когда мне беременеть и рожать время придет, НАДЕЮСЬ, проблем не будет! (Тьфу, тюфу).
    З.Ы. А то, что там всякие Doctor пишут, отвечу - ВСЕ в жизни имеют право на ошибку! Кроме врачей!

  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 1 февраля 2012 18:09
    МарианночкаХХХ:

    ВСЕ в жизни имеют право на ошибку! Кроме врачей!

    точно! +100500!

    Осталось только безошибочными врачами укомплектовать наши больнички. Предлагаю набрать их в Израиле, там лучшая медицина. Почти уверен, что очередь желающих за белорусскую зарплату лечить требовательный белорусский электорат растянется от Минска до Тель-Авива :D

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 1 февраля 2012 20:10 Редактировалось Elodia, 1 раз.
    МарианночкаХХХ:

    ВСЕ в жизни имеют право на ошибку! Кроме врачей!

    Прежде чем говорить о врачебной ошибке, надобно бы определиться что именно подпадает под это определение.

    Враче́бная оши́бка - это незлоумышленное заблуждение врача (либо любого другого медицинского работника) в ходе исполнения им его профессиональных обязанностей. Термин "врачебная ошибка" юристы не применяют; не существует в юриспруденции общепринятого понятия этого термина. Однако ряд как юристов, так и медиков сходятся в том, что врачебной ошибкой не может называться проявление халатностности, недобросовестность и невежество.

    Давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения морально-этических норм. Тут тоже всё сложно, но попытаемся.
    Если врачебная ошибка была совершена на основе добросовестного заблуждения врача - т.е. врач обладал необходимыми знаниями, квалификацией, возможностями; проводил диагностическое мероприятие или лечебное по существующим медицинским стандартам надлежащим образом в полном объеме; сделал всё возможное, чтобы помочь пациенту, - то, с моей точки зрения, это можно и понять, и оправдать. Врач старался, сделал всё, что было в его силах, максимально старался помочь пациенту, но тем не менее причинил здоровью пациента вред. Вы знаете, лично я бы такого врача постаралась понять.

    Мне когда-то давно операцию врач провёл неудачно. Но, проанализировав ситуацию, я поняла, что он старался изо всех сил мне помочь и больше того - не пытался скрыть последствия неудачно проведённой операции. Он признался мне в том, что хотел сделать как лучше, но ткань не прижилась - в этом он не виноват, так как не знал, что мой организм отреагирует подобным образом - не всё можно предусмотреть. Дальше он сам предложил мне эту ошибку исправить и частично исправил. Есть ли у меня претензии к этому врачу? Нет. И уж тем более не было и нет желания привлечь его к ответственности. Я была ему даже благодарна за то, что он нашёл в себе мужество признать свою ошибку, так как из его действий было видно, что он их совершал в моих интересах и старался максимально помочь.

    Теперь давайте рассмотрим другую ситуацию. Врач отчётливо осознает проблему пациента, диагноз очевиден как ему, так и его многочисленным коллегам, он владеет необходимыми знаниями, квалификацией и у него есть соответствующие возможности для проведения операции и понимает, что только эта операция может помочь пациенту избавиться от боли и от возможных многочисленных осложнений этой болезни. Но в операции такой врач пациенту отказывает, в медицинской карточке делает ложные записи - у пациента, например, нога отекла так, что это видно невооруженным глазом, а он пишет в карточке - "отёка нет", отправляет пациента на абсолютно ненужные дополнительные обследования и консультации, а всё лечение сводит к купированию болевого синдрома. Как назвать действия такого врача и самого врача? Вот то то и оно. Знал доктор как помочь, мог помочь, но не захотел. Можно ли это понять такого врача и найти оправдание подобного его поведения?

    Вы не найдёте ни одного врача, который бы за всю свою жизнь не совершил ни одной ошибки в своей профессиональной деятельности. НО. Важно какие это были ошибки.

    Я читаю некоторые посты этой ветки и не перестаю удивляться. Хильга потеряла ребёнка. Он умер по вине врачей и вина этих врачей доказана в суде. Хильга пострадала от действий этих недобросовестных людей, потеряла самое дорогое, что могла только потерять - ребёнка! А её называют скандалисткой за то, что она привлекла к ответственности людей, которые её этого самого дорогого лишили. Вы в своём вообще уме, господа-товарищи, у которых язык повернулся хоть один камень в Хильгу бросить? Просто нет слов...

    P.S. Хильга, письмо Ваше я не получила. Ещё раз отправила Вам свой почтовый адрес в личку.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 2 февраля 2012 09:36
    Rumpelstilzchen:

    МарианночкаХХХ:
    ВСЕ в жизни имеют право на ошибку! Кроме врачей!
    точно! +100500!
    Осталось только безошибочными врачами укомплектовать наши больнички. Предлагаю набрать их в Израиле, там лучшая медицина. Почти уверен, что очередь желающих за белорусскую зарплату лечить требовательный белорусский электорат растянется от Минска до Тель-Авива

    В Германии в год от врачебных ошибок погибает 20 тысяч человек. У них там на ТВ даже есть такая передача - "Врачебные ошибки", насмотревшись которой, немцы боятся ехать в больницу :) Сюжеты там просто вопиющие. Например, когда в многопрофильной клинике пациенту надо оперировать глаз, а его подают не в ту операционную, дают наркоз и ампутируют ногу. Кстати, смотрел отличный фильм на эту тему, который еще в 1971 году получил премию Оскар. Прошло уже 40 лет, а ничего не меняется. Не надо демонизировать областной роддом, у меня там родились двое моих детей, никаких нареканий на роботу медперсонала не имею. Скажу даже больше, у нас в Минске работают довольно много граждан Израиля, их жены не ездят рожать на Ближний Восток, а предпочитают областной роддом. Это говорит о том, что они не считают уровень родовспоможения в этом учреждении хуже, чем на родине. Почитав это ветку, создается впечатление, что врачи и руководство роддома занимались только тем, что убивали детей, а неравнодушные граждане вывели их на "чистую воду" и раздали, наконец, всем "сестрам по серьгам". ИМХО,трагическое стечение обстоятельств, не более того.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 2 февраля 2012 23:08 Редактировалось Elodia, 3 раз(а).

    kode, Вы свою позицию по обсуждаемому вопросу и ряду других вопросов, касающихся белорусской медицины в целом уже давно обозначили. И, наверняка, у Вас есть веские личные основания её занимать. У меня тоже есть веские основания занимать свою позицию - я не собираюсь ни делать вид, что ничего не происходит, ни трусливо прятать свою голову в песок, как страус.

    Относительно областного роддома. Да, там условия для рожениц лучше, чем в других роддомах Минска. По технической оснащенности разве что "Мать и дитя" может составить ему конкуренцию. А вот что касается персонала областного роддома - то он такой же как и в других роддомах и Минска, и всей Белоруссии. Вот об этом и речь. Часть израильтян не ездит рожать в Израиль только по одной причине - там намного дороже, даже не считая дороги туда-обратно. Некоторые иностранцы предпочитают здесь решать свои проблемы с зубами по этой же причине. Но, иностранец, единожды попавший в местную больницу, за версту их потом обходит. Даже несмотря на то, что, учитывая его платежеспособность, с ним обращаются намного лучше, чем с куда как менее платежеспособным местным электоратом. kode, Вы можете, конечно, привести ряд положительных отзывов иностранцев о тутошней медицине, подключите белорусское телевидение и прессу - они Вам помогут, но только это не будет отражать происходящих здесь реалий.

    Электорату, слепо верующему в славное будущее отечественной медицины, советую для начала почитать белорусский "Закон о здравоохранении" (с учётом последних изменений, внесенных в него в декабре прошлого года) и новый российский. Найдите отличия и на досуге поразмыслите над ними.

    kode:

    ИМХО,трагическое стечение обстоятельств, не более того.

    Суд решил иначе, когда вынес своё решение. Вина обвиняемых была доказана. Это не было трагическим стечением обстоятельств. Хотя, Вам, судя по тому, что Вы написали, удобно так считать. Если бы Ваш ребёнок умер по вине врачей, Вы бы сейчас занимали совершенно другую позицию. Но Ваши дети живы и здоровы, А значит - всё в царстве-государстве хорошо и смерть человека можно легко списать на трагическое стечение обстоятельств и забыть об этом. Эх...

    Вот до тех пор, пока не пострадает (не дай, конечно, бог) кто-то из Ваших близких, пока у Вас хватает сил и здоровья обеспечивать их благополучное существование, другими словами - пока Вас лично беда не коснётся, Вы будете продолжать занимать свою позицию равнодушного стороннего наблюдателя.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 3 февраля 2012 10:07
    Elodia:

    есть веские личные основания её занимать.

    да нет, просто меня улыбает Ваша непримиримая позиция и я пытаюсь выступить этаким advocatus diaboli, чтобы осветить проблемы под несколько иным углом зрения.

    Elodia:

    Часть израильтян не ездит рожать в Израиль только по одной причине - там намного дороже

    Elodia, вы же ничего не знаете об израильской медицине. Для граждан там не только роды, но и все самое лучшее и высокотехнологичное практически бесплатно, поскольку сложно назвать страховку от 8 до 11 долларов в месяц, которую платит каждый житель тяжелым финансовым бременем. Это удается за счет того , что ВВП на душу населения в этой пустыне в 7,5 раз больше, чем в синеокой, за счет свободной конкуренции, обозначенной четкими правилами игры. Административное регулирование всего чего можно приводит только к благополучию чиновников за счет населения. Ну сняли начмеда областного роддома и что? Ура кричать? Да на ее место, потирая руки, уже выстроилась очередь из медицинской номенклатуры и фактически ничего не поменялось, потому что у нас за власть везде идут бои без правил. В "социальных лифтах" на верх выбиваются только самые хитрые и подлые по головам своих менее расторопных коллег для того, чтобы конвертировать власть в деньги. Пожалуй, это единственный способ что-то нормально заработать в медицине, если ничего не умеешь хорошо делать по свой специальности.

    Elodia:

    Вы бы сейчас занимали совершенно другую позицию.

    Хильга оказалась в ненужное время в ненужном месте. Что здесь менять? Карму?

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 3 февраля 2012 11:06 Редактировалось Elodia, 1 раз.
    kode:

    я пытаюсь выступить этаким advocatus diaboli, чтобы осветить проблемы под несколько иным углом зрения

    kode, Вам бы выступать на белорусском телевидении и писать статьи в "Советской Белоруссии", ну, или на худой конец, в "Минском курьере". Они тоже освещают проблемы под несколько иным углом зрения.

    kode:

    Elodia, вы же ничего не знаете об израильской медицине

    Забавно. Что даёт Вам право утверждать подобное? Вы полагаете, что в Израиле все расходы, связанные с родами, покрывает медицинская страховка? Вы в курсе того, что и в Израиле, и в США, например, в страховку не включаются расходы на стоматологическое обслуживание? Судя по тому, что Вы написали, - вряд ли.

    Давайте попробуем оперировать реальными конкретными цифрами. Какое количество лиц, имеющих израильское гражданство предпочло рожать в областном роддоме и в других роддомах Белоруссии? Можете привести такие цифры? Дальше давайте у них самих спросим - они, будучи в здравом уме, добровольно предпочли рожать в белорусских роддомах, имея при этом возможность рожать в Израиле?

    И ещё. Больной в Израиле является центральной фигурой лечебного процесса. Он очень хорошо знает, что именно ему положено и строит свои отношения с системой здравоохранения на принципе взаимности. являясь равным партнером в выработке стратегии лечения. В Белоруссии же, на людей, осведомлённых о своих правах и пытающихся их реализовать, сами врачи стараются наклеить ярлыки "скандалистов". Да и самих прав у людей здесь намного меньше. Каждый может прочитать белорусский закон о здравоохранении и сравнить его хотя бы с российским законом о здравоохранении.

    kode:

    Хильга оказалась в ненужное время в ненужном месте.

    Хм... Но тогда получается, что каждый из нас живёт в том самом месте и с ним в любое время может случиться то, что случилось с Хильгой или с её ребёнком. Все вместе займёмся совершенствованием своей кармы? 8)

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • InnaMorato Senior Member
    офлайн
    InnaMorato Senior Member

    1818

    12 лет на сайте
    пользователь #502104

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 11 февраля 2012 11:02

    Позволю себе вставить некоторую поправку или уточнение. Я тоже рожала в областном роддоме. Но... и это главное, это было 9 лет назад. И тогда там работали, действительно, хорошие врачи и акушеры. Именно с тех времён пошла слава о обл.роддоме. т.к. центра Мать и Дитя ещё не было в том виде, какой он сейчас и обл.роддом был лучшим по врачам, оснащению, по количеству услуг, по ремонту палат (даже лучше того, где рожала невестка "сами знаете кого". А лет 7 назад все более-менее приличные врачи оттуда ушли, кто на пенсию, кто в др.больницы, а кто в частный бизнес. А слухи по старинке продолжали курсировать. А сейчас, я знаю, что дамы, занимающиеся тщательным выбором места родов, не выбирают обл.роддом.
    И ещё, вернувшись на 9 лет назад. Я рожала платно, и палата у меня была отдельная суперская, и отношение доктора и медсестёр и санитарок отличное, но вышли мы оттуда с жутчайшим дисбактериозом, и что НЕ удивительно, одновременно со мной лежавшие мамочки (разброс 1 мес-1 неделя в обе временные стороны) встретились на анализах в детской инф.больнице.

    Самое офигенное — не страдать фигней, не пить фигню, не есть фигню, не спать с фигней
  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 11 февраля 2012 22:42 Редактировалось Nka7-74, 1 раз.
    МарианночкаХХХ:

    Слава Богу, что у меня вся родня мужа - врачи с хорошими связями, и когда мне беременеть и рожать время придет, НАДЕЮСЬ, проблем не будет! (Тьфу, тюфу).

    рожала *не просто так* - но все-равно, кое что проглядели. На врачей не в обиде - всякое бывает. Только благодарна. Планировали одно, а в процессе родов всплыло другое. Врачи - люди, старались от все души, я это видела, но , порой, природа вносит свои коррективы. Так что, надо их засудить, убить!!!

    МарианночкаХХХ:

    ВСЕ в жизни имеют право на ошибку! Кроме врачей!

    неправда! Все имеют право на ошибку и врачи тоже! Врачами не рождаются, врачами - становятся.
    Но, когда,например, водитель совершил ошибку из-за которой погибли люди, это так широко и ярко не обсуждается, а вот когда у врача умирают - конец света, врача - истребить и все тут.

  • InnaMorato Senior Member
    офлайн
    InnaMorato Senior Member

    1818

    12 лет на сайте
    пользователь #502104

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 12 февраля 2012 11:15
    Nka7-74:

    водитель совершил ошибку из-за которой погибли люди, это так широко и ярко не обсуждается,

    Ах оставьте! как это не обсуждается! Даже здесь не то что обсуждается - осуждается! и во всех СМИ обсуждается! Вы ТВ не смотрите?- причинение смерти по умыслу, или неосторожности - самая (далее страшное слово к этой ситуации) популярная тема! лишение жизни - недопустимый факт (хотя и частый) , какая-бы причина тому не была.
    Конечно, от ошибки не застрахован НИКТО, и задача судов решить - была ли это ошибка, или преступная халатность. Но не всегда суды наши объективны, это правда! Поэтому на форумах и собираются люди, чтобы выссказать свои личные мнения по ситуации. И каждый решает сам, на чью сторону стать

    Самое офигенное — не страдать фигней, не пить фигню, не есть фигню, не спать с фигней
  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 12 февраля 2012 13:52
    Elodia:

    Давайте попробуем оперировать реальными конкретными цифрами. Какое количество лиц, имеющих израильское гражданство предпочло рожать в областном роддоме и в других роддомах Белоруссии? Можете привести такие цифры?

    Вы-то сами много цифр привели? ;) Насколько я помню - ни одной, а пустопорожних разговоров - шесть страниц. Цифры вещь любопытная, особенно цифры по предмету этой ветки: умер ребенок. Смотрим цифры:

    Младенческая смертность, 2010 год. Данные CIA World Factbook (источник серьезный, а уж организация - просто суперсерьезная):

    Беларусь - 6,43. Это лучше любой страны СНГ или Балтии или Польши. Отстали от США на 3 места в мировом рейтинге: в штатах - показатель 6,26. При этом на свое здравоохранение РБ расходует ~3,5% ВВП. Типичный показатель для Европы - 7-8%. В США - >13%.

    Поэтому извините, но цифры говорят за то, что граждане РБ имеют родовспоможение уровня гораздо более высокого, чем тот на который они заработали и за который заплатили бюджетом своей страны.

    Понятно, конечно, что ТС этой ветки потерял ребенка, у него личная трагедия. Ему надо было излить горе, а заодно и застоявшуюся желчь. Но по сути ничего ни соплями, ни желчью, ни судами изменить нереально. Вы можете измазать соплями все ветки и форумы и завалить жалобами все судебные и прочие инстанции, но больше вы из здравоохранения ничего не выжмете, оно работает у потолка возможностей нашего времени. Лет через 20 будет не 6,43, а 4 или 3, но ноль не будет никогда.

    Кадры жалобами и судами тоже не обучишь. Врачей можно наказать, уволить, но взять на это же место кого-то лучшего - не получится. Отличный пример - Минский областной роддом. Ушла Александрова - которая в акушерстве собаку съела. Самолюбие топикстартера утверждает что Александрову "ушли" из-за судов. Но на самом деле она была глубокая пенсионерка и ей просто не продлили контракт, а на ее место взяли докторессу из Витебска, которая в акушерстве вообще не работала, она чистый гинеколог. Кому от этого стало лучше - думайте сами :-? Но думать здесь никто не будет: здесь пипл просто выпускает пар.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 12 февраля 2012 14:50 Редактировалось Elodia, 4 раз(а).
    InnaMorato:

    Конечно, от ошибки не застрахован НИКТО, и задача судов решить - была ли это ошибка, или преступная халатность. Но не всегда суды наши объективны, это правда! Поэтому на форумах и собираются люди, чтобы выссказать свои личные мнения по ситуации. И каждый решает сам, на чью сторону стать

    Всё правильно. Виновность или невиновность лиц, обвиняемых в совершении преступления, устанавливается судом. Вина, перечисленных Хильгой лиц, в смерти её ребёнка, - судом установлена, им вынесен приговор. Но Nka7-74 не согласна с решением суда и всё тут. Она не располагает информацией по данному делу и не присутствовала на судебных заседаниях по нему. В этой ветке они присутствует исключительно для того, чтобы в очередной раз покричать нечто вроде:

    Nka7-74:

    Врачи - люди, старались от все души, я это видела, но , порой, природа вносит свои коррективы. Так что, надо их засудить, убить!!!

    Обратите внимание на последние слова этой цитаты. Что это, как не истерика? Кто-то в этой ветки писал о том, что врачей надо убить? Нет, никто об этом не писал. Тогда к чему эти провокационные возгласы? :-?

    За совершённые преступления люди, чья вина установлена судом, должны нести наказание в пределах, определяемым законодательством. Уголовный кодекс не предполагает освобождение от ответственности за совершённые преступления врачей и других медицинских работников, равно как и лиц других профессий. Некоторым врачам и таким особам, как Nika7-74 это не нравится. Первые стремятся уйти от любой ответственности, даже за совершенные преступления. Вторые - как бы на подтанцовках, группа поддержки первых. Эти люди - родственники и друзья врачей и/или люди, пытающиеся добиться имиджа "защитников врачей", дабы потом снять с этого имиджа соответствующие сливки.

    Неправильно и глупо обвинять всех врачей в халатности, злоупотреблении служебными полномочиями и пр. Никто в этой ветке и других этого и не делает. В данной ветке обсуждается конкретное судебное дело. Приговор по этому делу вынесен: суд признал виновными конкретных лиц и определил им меру наказания.

    Dogtor, будут Вам конкретные цифры. Как только у меня появится чуть больше свободного времени. Обещаю.

    Dogtor:

    Врачей можно наказать, уволить, но взять на это же место кого-то лучшего - не получится. Отличный пример - Минский областной роддом. Ушла Александрова - которая в акушерстве собаку съела. Самолюбие топикстартера утверждает что Александрову "ушли" из-за судов. Но на самом деле она была глубокая пенсионерка и ей просто не продлили контракт, а на ее место взяли докторессу из Витебска, которая в акушерстве вообще не работала, она чистый гинеколог.

    По поводу обсуждаемой персоны. Сначала о съеденной ею собаке в акушерстве Давайте не будем забывать, что работала она в областном роддоме на административной должности заместителя главного врача по медицинской части и работала довольно длительное время. Или она лично принимала роды у рожениц в областном роддоме? Как часто? К тому же, как Вы сами справедливо написали, она была глубокой пенсионеркой. Согласитесь, что трудно высокопрофессионально исполнять свои даже административные обязанности в таком возрасте. Что же касается личных качеств обсуждаемой персоны, то, поскольку мне доводилось сталкиваться с этой персоной не один раз, то о них у меня сложилось вполне определённое мнение, которым бы я с удовольствием поделилась на одном из судебных заседаний по обсуждаемому в данной ветке делу, если бы об этом деле я в то время знала.

    Dogtor:

    Кому от этого стало лучше - думайте сами :-?

    Могу с уверенностью сказать, что самой Александровой точно не стало лучше. А в остальном... наверное, те пациенты и будущие роженицы, которым доводилось с ней сталкиваться лично, смогут однозначно ответить на этот вопрос. Улучшило ли это ситуацию в областном роддоме? Полагаю, что в определенной степени - да. Никто ведь не хочет оказаться на скамье подсудимых, а дело Хильги показало, что в случае нарушения закона подобное возможно и вероятность подобного выше, чем полагали некоторые лица. Но... профессура в областном роддоме работает прежняя и по-прежнему, сочиняет диагнозы, не удосуживаясь заглянуть в МКБ-10; проводит иммуномодулирующее лечение, о целесообразности которого можно найти кучу информации в англоязычных источниках и... а вот об этом несколько позднее. 8)

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Dogtor Senior Member
    офлайн
    Dogtor Senior Member

    840

    21 год на сайте
    пользователь #3450

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 12 февраля 2012 19:09 Редактировалось Dogtor, 1 раз.
    Elodia:

    По поводу обсуждаемой персоны. Сначала о съеденной ею собаке в акушерстве Давайте не будем забывать, что работала она в областном роддоме на административной должности заместителя главного врача по медицинской части и работала довольно длительное время. Или она лично принимала роды у рожениц в областном роддоме? Как часто?

    знаете, мне даже неудобно отвечать на такие примитивные вопросы. Врач вообще очень редко принимает роды. Тем более начмед. Зато если в родзале, послеродовом или любом другом отделении случается форсмажор - первым ставят в известность и зовут начмеда, независимо от времени дня и ночи. И решения принимает начмед. Какая тактика: как родоразрешать, что капать, кого вызывать, как оперировать - это решает начмед, если есть - - зовут еще кафедру или других консультантов. И в операционную идет начмед, если ситуация пахнет жареным. И по минской области ездит по санавиации. И таких жареных форсмажоров с принятием решений "обсуждаемая персона" за год имеет столько, сколько половина рядовых акушеров-гинекологов не имеет за всю жизнь.
    Собственно, потому она и проработала до солидных лет, что была на своем месте. Контракт ей не продлили ровно тогда, когда ее место понадобилось под другого человека.

    Elodia:

    по-прежнему, сочиняет диагнозы, не удосуживаясь заглянуть в МКБ-10; проводит иммуномодулирующее лечение, о целесообразности которого можно найти кучу информации в англоязычных источниках

    МКБ - статистическая классификация, а не клиническая. По ней никто не работает, в том числе англоязычные врачи. По ней только кодируют диагнозы для статотчетности, чтобы можно было более-менее достоверно сравнивать разные страны.

    Работают врачи - по клиническим классификациям, их разрабатывает и утверждает не ВОЗ (которая утверждает мкб). На ВОЗ в англоязычных руководствах вы даже ссылок не найдете, только в разделах по эпидемиологии, статистике и т.д. Клинические классификации разрабатывают и обновляют различные экспертные boards, panels и working groups. Потом публикуют и обсуждают в литературе и на конгрессах, где и принимают. Может ли простой врач из РБ поучиться на таком конгрессе, поучаствовать в нем, если только registration fee в среднем составляет 500 ойро - догадайтесь сами :) Станет ли он читать полнотекстовые англоязычные статьи, если их средняя стоимость в приличном журнале - 25$ за штуку при онлайн-доступе - догадайтесь опять сами. В нормальной стране доступ к таким статьям из медицинской библиотеки учреждения - бесплатен. В РБ об этом даже речи нет, у нас в республиканской медбиблиотеке бесплатный доступ(с формулировкой "пробный" ) есть только к англоязычным журналам одного и довольно слабого издательства. Это к вопросу о бесплатной дешевой медицине за 3,5% ВВП и о бесплатных врачах в РБ.

    Об иммуномодуляторах в англоязычных источниках информации почти нет и быть не может, т.к. они их не применяют. Но в любой стране, в том числе РБ, врач, принимая решение о назначении препарата обязан принимать его на основании инструкции по применению препарата, утвержденной минздравом РБ, а "источники" имеют рекомендательный характер. Все иммуномодуляторы имеют такие инструкции, в которых четко изложены показания к их применению. Вас эти показания не устраивают, считаете, что это чепуха? Все вопросы к минздраву и фармкомитету :-?

  • tanjusik Member
    офлайн
    tanjusik Member

    380

    17 лет на сайте
    пользователь #77258

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 23 марта 2012 17:27 Редактировалось tanjusik, 1 раз.

    + :P

    Жизнь хороша и жить хорошо :)
  • tanya-mtc Senior Member
    офлайн
    tanya-mtc Senior Member

    882

    12 лет на сайте
    пользователь #445650

    Профиль
    Написать сообщение

    882
    # 20 ноября 2012 20:11

    Скажите, кто-нибудь может отозваться о враче Гимпель В.Ф.??