Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 19 октября 2016 13:58
    Shurix:

    Русскоязычные белорусские туристы были капля в море в сравнении с русскими туристами. Всё население РБ = населению Москвы, и то, наверное, сейчас не дотягивает уже.

    Ага, разница только в том, что если из белорусов в Польше не был только безногий, то россияне в Польшу ездят только из Калининградской области. Остальным это незачем. Это белорусу до Польши несколько часов езды на машине. Россиянин обычно летит самолетом, и сразу существенно западнее.

    Я по Литве могу судить. Авто с белорусскими номерами - норма. С калининградскими - нередко встречаются. С номерами из "континентальной" России можно за неделю ни разу не встретить.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10644

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10644
    # 19 октября 2016 14:11
    WasserKocher:

    то россияне в Польшу ездят только из Калининградской области.

    при этом только 30% россиян имеют загранпаспорт (т.е. возможность выезжать из страны), а шенген в них не думаю что больше 50%.
    а с учетом безграничного роста в современной РФ патриотических настроений посещать россиянами другие страны стало бесполезным и не нужным. о чем явно указали силовикам и чиновникам + невиданный "рост" реальных денежных доходов также не способствует путешествиям за границу.

  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 19 октября 2016 14:24
    zmiter:

    Минский риелтор назвал народного поэта Бородулина «нацистской сволочью». И вообще сомневается, стоит ли Беларуси быть независимой страной. Именно этого «знатока литературы» уличили во взятке сотруднику Минюста, а его агентство недвижимости было лишено лицензии (с)
    Сыну в школе задали выучить стих Рыгора Бородулина. Рыгор этот есть в его учебнике. Член партии БНФ, т.е. убежденная нацистская сволочь, теперь она дохлая. Греко-католик, естественно, и, как поэт, дрянь.

    1.Он выразил свое личное мнение, в чем проблемы? Вы здесь аж говном исходите в любой новости про РФ, у меня уже цитатник вашего бреда переполнился, записывать не успеваю.
    2. БНФ, согласно описанию:

    БНФ – националистическая партия. Политический идеал Белорусского народного фронта – свободное общество и правовое государство, демократический строй, который гарантирует права меньшинства. В основе экономических отношений – право каждого человека владеть собственностью и распоряжаться ею. БНФ выступает за рынок, фермерское сельское хозяйство, перевод в частный сектор большинства основных фондов производства. Объектами приватизации должны быть промышленные предприятия, землегосударственный фонд, организации торговли, общественного питания. Лидеры фронта выступают с откровенно антирусских и антироссийских позиций, против двух государственных языков – русского и белорусского, против СНГ, экономического союза Беларуси с Россией.

    Все логично, партия выступает с националистических позиций, значит, ее члены - националисты. Риэлтер совершенно справедливо высказался о Рыгоре как о националисте. Со взглядами БНФовцев я знаком не по наслышке и разделю мнение о них как о недобитых фашистах. Достаточно почитать комментарии на тутбаевском форуме, где змагары люто защищают ИГИЛ и прочих террористических выродков, чтобы не испытывать никаких иллюзий по части воззрений БНФовцев. Творчество Бородулина не понравилось, откровенно третьесортные стихи. Так что, покалечите меня за то, что я посмел иметь мнение и высказал его?

    Затем, в феврале 2016 года атаман Улахович сравнил БНФ с ИГИЛом. Ну и так далее.

    mikola1l:

    Можна нават перавыхаваць нашумелага найміта з Беларусі, які пагражае "вернуться, убивать вот этих вот, которые на беларусском говорят" (http://www.svaboda.org/a/28012755.html). Запішам і гэтага хлопца на курсы беларускай мовы. Людзём проста патрэбна пазытыўная альтэрнатыва.

    В стремлении совершить подлог змагар вырвал фразу из контекста. Человек говорил о тех идиотах, которые хотят устроить майдан в стране, что им не поздоровится, а, зная патологическую лживость демократических СМИ, я имею все основания полагать, что слова интервьюируемого были намеренно искажены.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (19 октября 2016 15:46)
    Основание: пункты Правил 3.5.12, 3.5.17 и 3.5.18

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 19 октября 2016 14:27
    Кей-Джи-Би:

    атаман Улахович сравнил БНФ с ИГИЛ

    Иксперт нах!

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 19 октября 2016 14:38
    WasserKocher:

    Иксперт нах!

    Иксперт, не иксперт - он высказал свое мнение. так что, его тоже начнете травить?

    Я вот Авсиевич считаю непробиваемой дурой и отвратительной писательницей, склонной к брехне, Солженицына я считаю клиническим идиотом, а его писанину - только пригодной к растопке камина.
    Так что с того?

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 19 октября 2016 15:49

    moderatorial:
    Кей-Джи-Би, идите, пожалуйста, со своими политическими провокациями на другой ресурс.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 19 октября 2016 15:58 Редактировалось AutVit, 1 раз.
    Кей-Джи-Би:

    Я вот, например, считаю, что РБ не является независимым государством ни разу, что оно обречено на лимитрофное существование и неизбежно восстановление славянского государства, когда в мозгах наступит просветление. Мне плевать на независимость РБ, т.к. для меня независимость - это хлеб на столе и удовлетворение условиями моей жизни здесь и сейчас. Так что с того?

    За такое можна і да адказнасці прыцягнуць, крымінальнай.
    Мы тут мову абмяркоўваем,а не вашы палітычна-мазгавыя фімозы

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 19 октября 2016 16:08

    [censored by Grace-o]

    Чёрная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (20 октября 2016 10:45)
    Основание: 3.5.18 3.5.10

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • Litvin1979 Senior Member
    офлайн
    Litvin1979 Senior Member

    27154

    13 лет на сайте
    пользователь #326382

    Профиль
    Написать сообщение

    27154
    # 19 октября 2016 16:17 Редактировалось Litvin1979, 1 раз.
    Кей-Джи-Би:

    Номер статьи УК - в студию!

    130 ст УК РБ

    Кей-Джи-Би:

    Фиксирую нарушение модерацией статьи 33 Конституции РБ
    Специально даю ссылку

    Как это эпично

    Кей-Джи-Би:

    что РБ не является независимым государством ни разу

    Кей-Джи-Би:

    Мне плевать на независимость РБ

    Но тут же ссылка на НПА государства идет, ну-ну.
    [censored by Grace-o]

    Я прекрасно отношусь к людям, потому что ничего хорошего от них не жду.
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 19 октября 2016 16:28

    Кей-Джи-Би, кыш адсюль. Ты нецікавы і тыповы прастаўнік секты Кісялёва

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Litvin1979 Senior Member
    офлайн
    Litvin1979 Senior Member

    27154

    13 лет на сайте
    пользователь #326382

    Профиль
    Написать сообщение

    27154
    # 19 октября 2016 16:31
    Кей-Джи-Би:

    В общем, прежде, чем ссылаться на документ, прочтите его внимательно. Или Вы всерьез будете утверждать, что мое мнение, что рано или поздно у людей прочистятся мозги, и Украина, Белоруссия и Россия объединятся в одно славянское государство - это призыв к национальной розни? Вы реально настолько глупы?

    Аналогичная статья,а именно 282 УК РФ, есть, практика применения ее тоже, так что эти Прохановские/Дугинские идеи оставьте при себе, здесь ветка посвящена БЕЛАРУСКАЙ МОВЕ.

    Я прекрасно отношусь к людям, потому что ничего хорошего от них не жду.
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 19 октября 2016 16:46

    Кей-Джи-Би, вы вас не разумеем :trollface:

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7687

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7687
    # 19 октября 2016 16:52
    Кей-Джи-Би:

    Это их дело. Украина, Россия, Белоруссия были веками частями одной страны. Не хотите - дело Ваше. Я никому ничего не навязываю. Хотите жить сами - живите. Поумнеете - объединитесь. Дело Ваше, мне наплевать.

    Идите плевать в другое место - там вам возможно в ответ наплюют ...

    Кей-Джи-Би:

    Но я вижу одно - за 25 лет независимости РБ превратилась из одной из передовых республик в составе СССР, с мощной промышленностью, в задворки мира, сидящие на кредитах и субсидиях со скидками. И это неумолимый факт. И перспектив нет. Вообще.

    У таких как вы - перспектив в нормальной стране никогда нет и не будет.

    Баляць маи крылля!
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 19 октября 2016 16:54

    zmiter, Ваше мнение крайне ценно для меня. И хватит кидать в личку сообщения, я их стираю, не читая. Ну не интересны Вы мне, когда до Вас это дойдет?

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 19 октября 2016 16:56
    Кей-Джи-Би:

    zmiter, Ваше мнение крайне ценно для меня. И хватит кидать в личку сообщения, я их стираю, не читая. Ну не интересны Вы мне, когда до Вас это дойдет?

    Тут абмяркоўваецца МОВА, а не геапалітыка. Мы цудоўна вас разумеем, ваша геапалітычная арыентацыя не нонсэнс, можа, другі форум знойдзеце.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 19 октября 2016 17:38
    Litvin1979:

    130 ст УК РБ

    Юристы здесь собрались, как я посмотрю...

    Статья 361. Призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 20 октября 2016 00:23

    "Яно добра, а нават i трэба знаць суседскую мову, але наперш трэба знаць сваю"
    Францiшак Багушэвiч

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10644

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10644
    # 20 октября 2016 09:36

    потихоньку все двигается в правильном направлении.

    как бы всякие ретрограды не сопротивлялись.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 20 октября 2016 21:04
    se_bmw:

    Что еще раз подтверждает близость славянских языков.

    Языки славянские близки.
    Кто же спорит.
    Но только при одном очень важном условии:
    Каждый из этих языков надо серьёзно и обстоятельно учить!!!
    Только в случае, его достаточного и основательного изучения, следующий славянский язык даст более лучшее понимание остальных.

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 20 октября 2016 21:20
    Matrik:

    потихоньку все двигается в правильном направлении.
    как бы всякие ретрограды не сопротивлялись.

    Рэтраграды слухаюць Песняроў, а супраціў ідзе толькі з боку секты кісялёўшчыны&салаўёўшчыны ))

    user_4444411111:

    Каждый из этих языков надо серьёзно и обстоятельно учить!!!

    Так, бо бацькі сучасных дзяцей часамі не разумеюць сваіх дзяцей, чаму яны не могуць і жаляцца на беларускую мову)) А яны так і кажуць: нам цяжка яе вывучаць, і галоўнае, мы не разумеем, навошта нам яе вывучаць)

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны