Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 11 октября 2016 16:22
    Shurix:

    Ну а если серьезно, то бензин обычно относят к труднозаменяемым товарам, а не к товарам первой необходимости. В общем, не обобщайте, а то так у вас и вино плодово-выгодное в товары первой необходимости попадет, ведь для ряда людей не открывшийся в 8:00 виноводочный отдел пострашнее Апокалипсиса будет.

    Топливо - есть товар первой и острейшей необходимости. Иначе мне будет интересно услышать, как Вы будете рассуждать, в общем-то, во вполне рядовой для крупного города ситуации остановки сердца у человека, а скорая приехать не может, т.к. нет топлива.

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12950

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12950
    # 11 октября 2016 19:54
    tsap_gryu:

    змянiць шпалеры - как это мило :rotate:

    З цягам часу заўважыў, што софт, які перакладзены наўпрост з англійскай, мае іншую афарбоўку)

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 11 октября 2016 22:20
    Кей-Джи-Би:

    Топливо - есть товар первой и острейшей необходимости. Иначе мне будет интересно услышать, как Вы будете рассуждать, в общем-то, во вполне рядовой для крупного города ситуации остановки сердца у человека, а скорая приехать не может, т.к. нет топлива.

    Я знаю ряд случаев, когда скорая и с бензином не приезжала. Вообще. И какие выводы из этого делать?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 октября 2016 02:08
    tsap_gryu:

    змянiць шпалеры - как это мило

    В Кракове как-то раз в кафешке на Подзамче рядом поляки за столиком сидели и пошучивали над тем, какой смешной русский язык (в 12 году, когда еще полно было русских туристов):
    - Напшиклад, слово "поровнай" в росийских дзвиков "сравни".
    - А, так срав чи ние?

    А в серьезных вещах все еще более лучше.
    Например, "страхование" в русском от слова "страх".
    В славянских языках - убезпечение, пожистка, осигуранье(охрана) и т.д.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 октября 2016 12:26
    se_bmw:

    в 12 году, когда еще полно было русских туристов

    Вот прямо складывается ощущение, что белорусские туристы в Польше говорят по-белорусски.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 12 октября 2016 14:50
    WasserKocher:

    Вот прямо складывается ощущение, что белорусские туристы в Польше говорят по-белорусски.

    Русскоязычные белорусские туристы были капля в море в сравнении с русскими туристами. Всё население РБ = населению Москвы, и то, наверное, сейчас не дотягивает уже.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 октября 2016 15:09
    WasserKocher:

    Вот прямо складывается ощущение, что белорусские туристы в Польше говорят по-белорусски.

    Скорее складывается ощущение, что белорусские туристы (знакомые с бел.мовай) довольно неплохо понимают польский язык. Что еще раз подтверждает близость славянских языков.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8504

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8504
    # 12 октября 2016 15:50
    se_bmw:

    Скорее складывается ощущение, что белорусские туристы (знакомые с бел.мовай) довольно неплохо понимают польский язык. Что еще раз подтверждает близость славянских языков.

    обычный миф...

  • Kaljanos Senior Member
    офлайн
    Kaljanos Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #1009813

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 12 октября 2016 15:53
    Глокъ:

    se_bmw:

    Скорее складывается ощущение, что белорусские туристы (знакомые с бел.мовай) довольно неплохо понимают польский язык. Что еще раз подтверждает близость славянских языков.

    обычный миф...

    Миф в чём? Про близость языков или понимание белорусов?

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8504

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8504
    # 12 октября 2016 16:01

    про понимание белорусов...

  • Kaljanos Senior Member
    офлайн
    Kaljanos Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #1009813

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 12 октября 2016 16:11

    про поляков не скажу, но был этим летом в Сербии. И сербский действительно больше похож на белорусский, чем русский. Первое, что вспоминается, так это торба и кофер, что в белорусском языке обозначает соответственно торбу и куфар.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    И много ли россиян знает про торбу или куфар? Это как в старом рассказе, про бураки на московском рынке, когда не знали, что это свекла. Поэтому да, белорус вполне лучше поймёт западно- или южнославянина, нежели россиянин

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8504

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8504
    # 12 октября 2016 16:19
    Kaljanos:

    про поляков не скажу, но был этим летом в Сербии. И сербский действительно больше похож на белорусский, чем русский. Первое, что вспоминается, так это торба и кофер, что в белорусском языке обозначает соответственно торбу и куфар.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    И много ли россиян знает про торбу или куфар? Это как в старом рассказе, про бураки на московском рынке, когда не знали, что это свекла. Поэтому да, белорус вполне лучше поймёт западно- или южнославянина, нежели россиянин

    я тему читаю такую, как "Беларуская мова (белорусский язык)"...
    поэтому за русский не скажу, а вот за белорусский и польский могу...
    и знаю одно - белорусские туристы, знающие мову, и не знакомые с основами польского языка, плохо понимают польский язык...

  • Kaljanos Senior Member
    офлайн
    Kaljanos Senior Member

    803

    10 лет на сайте
    пользователь #1009813

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 12 октября 2016 16:25
    Глокъ:

    я тему читаю такую, как "Беларуская мова (белорусский язык)"...
    поэтому за русский не скажу, а вот за белорусский и польский могу...
    и знаю одно - белорусские туристы, знающие мову, и не знакомые с основами польского языка, плохо понимают польский язык...

    всё хорошо, но причём тут вступление про название темы? Или сравнение польского с белорусским допускается, а сербского с белорусским нет?

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8504

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8504
    # 12 октября 2016 16:32
    Kaljanos:

    Глокъ:

    я тему читаю такую, как "Беларуская мова (белорусский язык)"...
    поэтому за русский не скажу, а вот за белорусский и польский могу...
    и знаю одно - белорусские туристы, знающие мову, и не знакомые с основами польского языка, плохо понимают польский язык...

    всё хорошо, но причём тут вступление про название темы? Или сравнение польского с белорусским допускается, а сербского с белорусским нет?

    я просто про миф...

    а так-то сравнивать можно все что угодно...

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 14 октября 2016 01:23 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    Глокъ:

    и знаю одно - белорусские туристы, знающие мову, и не знакомые с основами польского языка, плохо понимают польский язык...

    Ложь. Первые пару часов, пока не привыкнут к надписям на латинице, может, и не понимают. Но потом довольно быстро врубаются. А если еще и начинают с поляками общаться, то языковый барьер пропадает в течение дня. Свободно говорить по-польски, естесно, не станут, по проблем с общением уже не будет - общность языков свое дело делает. Ибо основаы польского языка ровно такая же, как и родственного ему белорусского. И поляки, кстати, бел.мову неплохо понимают. А вот не знающие бел.мовы однозначно будут в Польше тормозить - видел такое, да.

    Опять же, у владеющего русским и белорусским в голове уже есть двуязычие, облегчающее понимание схожих языков. Помнится, когда учился в школе, к нам в гости приезжал класс из Тульской школы. И я помню возмущение и усмешки ровесников из Тулы, искренне не понимающих как можно вместо слова "Площадь Победы" написать "Плошча Перамогi". Это при том, что "перамога" - от глагола "мочь", который так же присутствует и в русском.
    Для смеха можем еще вспомнить многочисленные рассказы о том, , как российские туристы на заправке возмущаются тем, что заправщик не хочет разговаривать "по-человечески". Я такое и сам наблюдал.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7705

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7705
    # 17 октября 2016 19:30 Редактировалось zmiter, 1 раз.

    Минский риелтор назвал народного поэта Бородулина «нацистской сволочью». И вообще сомневается, стоит ли Беларуси быть независимой страной. Именно этого «знатока литературы» уличили во взятке сотруднику Минюста, а его агентство недвижимости было лишено лицензии (с)
    Сыну в школе задали выучить стих Рыгора Бородулина. Рыгор этот есть в его учебнике. Член партии БНФ, т.е. убежденная нацистская сволочь, теперь она дохлая. Греко-католик, естественно, и, как поэт, дрянь.

    Баляць маи крылля!
  • НоваяЖизнь Member
    офлайн
    НоваяЖизнь Member

    408

    8 лет на сайте
    пользователь #1693091

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 18 октября 2016 14:55

    А вот прочитал и ... Резюме - я его не одобряю и не осуждаю.
    Александр - типичный прагматик, барахтающийся в ворохе своих житейских проблем, через которые он не склонен замечать то, что как бы от него следовало бы ожидать...
    Его ли это вина? - Как-то и не уверен.
    Реально у нас две третих со схожим отношением.
    Да, он хреновато отозвался о Бородулине. Но тогда, в тот момент... У него кто-нибудь анализ крови на алкоголь в ту минуту взял?
    У человека же бывают моменты, когда его достало всё, включая Шекспира, Лермонтова, Пушкина и Стэйнбека...
    А тем более - он извинился.
    А ещё более тем более, что он не является публичной персоной типа нашего горячолюбимого АГЛ, который с трибун наговорил столько хрени, что хоть святых выноси.
    И не извинился ни разу.

    Мой частный вердикт: оставьте его в покое.
    Он разумный человек и сам переосмыслит этот эпизод своей жизни. И с самооценкой наедине с собой определится.
    А то мы как-то довольно зло начинаем смотреть друг на друга, следуя принципу "свой" - "чужой".
    Я могу спокойно об этом писать, поскольку я не иноземец в Беларуси, но мне расставленные акценты не по душе... Где теряется разум и хладнокровие, там начинается дурдом.

    (с)

    أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 октября 2016 19:34 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    НоваяЖизнь:

    Его ли это вина? - Как-то и не уверен.
    Реально у нас две третих со схожим отношением.
    Да, он хреновато отозвался о Бородулине. Но тогда, в тот момент... У него кто-нибудь анализ крови на алкоголь в ту минуту взял?

    Т.е., если у водителя авто плохое настроение, он выпил водки и задавил насмерть человека, то опьянение его как-то оправдывает?

    Братец, состояние опьянения всегда является отягчающим обстоятельством. Ну и ворох жизненных проблем товарищу явно не БНФ с Бородулиным создали.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 18 октября 2016 19:41 Редактировалось mikola1l, 7 раз(а).
    НоваяЖизнь:

    Александр - типичный прагматик,

    Калі так, то ён спазніўся, год гэтак на 10-15 :) Насамрэч, гэта ў нулявыя так было прынята - "обс...рать" усё беларускае: фу, б..., мова, колхозники, бульбаши на тракторах :molotok: . Цяпер настаў іншы час, я не пабаюся гэтага слова, перададраджэнскі час. БРСМ у нулявыя гады ў вышымайках не хадзіў, і вядучыя БТ і АНТ з беларускім бчб сцягам ня фоткаліся, баяліся.

    Што да самога Аляксандра - дык ён проста ахвяра 150-гадовай маскоўскай гёбэльсаўшчыны, якая апошнія пасляваенныя дзесяцігоддзі насаджаецца енкам і крыкам і проста выносіць мозг маім суайчыннікам. Я думаю, што яго проста варта на курсы мова нанова запісаць і усё :D Можна нават перавыхаваць нашумелага найміта з Беларусі, які пагражае "вернуться, убивать вот этих вот, которые на беларусском говорят" (http://www.svaboda.org/a/28012755.html). Запішам і гэтага хлопца на курсы беларускай мовы. Людзём проста патрэбна пазытыўная альтэрнатыва.

  • Du6elovka Junior Member
    офлайн
    Du6elovka Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #399479

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 18 октября 2016 21:00
    НоваяЖизнь:

    Александр - типичный прагматик

    Александр - типичный ушлепок ...

    НоваяЖизнь:

    А тем более - он извинился.

    Если б это не выплыло - не извинился бы ни разу ... а так просто испугался.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 октября 2016 10:21)
    Основание: 3.5.17