Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • wheeler Senior Member
    офлайн
    wheeler Senior Member

    1138

    19 лет на сайте
    пользователь #23237

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 3 февраля 2005 16:22

    Гэта, сапраўды, цікавая з'ява - Самсунг кажа, што беларускамоўная рэклама - гэта элітарная рэклама! Што на беларускай мове, хай сабе і трасянцы, размаўляюць хутчэй самыя выбітныя беларусы, а не вясковыя невукі! Таму - хто там сябе лічыць лепшім прадстаўніком Беларусі? :)

    Ці шмат такіх на Анляйнеры? :love:

    Войны вядзём мы за ўвесь безудзельны свяшчэнны брацкі саюз хрысціянства з навалай з усходу. (с) М. Гусоўскі, Песня пра зубра (1523 г.).
  • Partyzan_ Hattrick Team
    офлайн
    Partyzan_ Hattrick Team

    526

    20 лет на сайте
    пользователь #12264

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 3 февраля 2005 16:24

    Ведаю. Размаўляю. Стараюся максімальна карыстацца, але не заўсёды атрымліваецца. Напрыклад, на працы размаўляю па-расейску. У крамах, кавярнях ды інш. пасьля 2-3 пачутых "што??? нічыво не панімаю!" даводзіцца таксама пераходзіць на няродную мову. Але, збольшага, стаўленьне людзей нармальнае і значна часьцей станоўчае, чым адмоўнае.

    Мову вельмі важна ня страціць, але сілай любіць не прымусіш. Народ сам павінен да гэтага прыйсьці - галоўнае не навязваць сілай і не душыць.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 3 февраля 2005 16:26

    Знать то я его может и знаю, но вот не пользуюсь никогда... Если кто-то на форуме пишет на беларуском языке - реально сложно читать большие посты... совсем отвык уже... А слышали бы вы как звучат на беларуском языке медицинские термины :lol::D

    Короче, как это ни апатриотично звучит - но все же я за русский язык...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 3 февраля 2005 16:28

    Знаю, могу говорить, но не хочу и не буду. [ИМХО] Практически мёртвый и никому ненужный язык, для меня звучит некрасиво[/ИМХО]

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 3 февраля 2005 16:39

    Припоминается мне что что была тема похожая года 2 назад. Тогда еще Рудель там выступал. И Амон давал копоти. Эх, хорошо тогда поговорили :bazar: :lol::lol:

  • Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 3 февраля 2005 16:44

    Белорусским владею (хотя сам родом из России).

    Использую при общении с белорусскоговорящими знакомыми (коих прилично).

    Считаю, что достойно владеть всеми государственными языками страны, в которой ты живешь.

    PS Но пытаться насаждать определенную культуру путем административного принуждения - шрот.

  • Absatz Member
    офлайн
    Absatz Member

    433

    19 лет на сайте
    пользователь #19893

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 3 февраля 2005 16:47
    drdll:

    ...принудительно заставили перейти на письмо латинскими буквочками, помню ещё это был 1990 или 91ый год...

    Переход на латиницу был в Молдове. :znaika:

    А уж сколько раз бывал я в Вильнюсе и Риге в 80-х 90-х годах - никогда не видел кирилицы при написании слов на Литовском/Латышском языках.

    Для подтверждения могу предоставить латышские журналы 80-х годов.

  • Napalm Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Napalm Паяльник & Отвертка TEAM

    1575

    21 год на сайте
    пользователь #3615

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 3 февраля 2005 16:49 Редактировалось Napalm, 1 раз.

    Белорусский так сильно сдал позиции по той причине, что после войны чтоли или может чуть позже в школах сделали белорусский необязательным и многие отказались от его изучения. То поколение уже выросло и воспитало еще одно поколение.

    Это причина 1;

    причина 2 имхо - то, что приравняли русский к государственному. В начале 90-х было заметно некоторое движение в направлнии распространения белорусского, но потом все это заглохло, хорошо хоть в школах изучают. Но ужасно то, что без практики язык очень быстро забывается и если после школы на нем не разговаривать хоть изредка, то... :(

    Точно также можно например загубить тот же самый русский - разрешите его в той же россии изучать в необязательной форме и введите у них в школах обязательный скажем тот же английский - и обучение другим предметам на нем же - и все, будет вам через 3-4 поколения русский язык в ж...е. :znaika:

    Fuck The Fuel Economy
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 3 февраля 2005 16:50

    недавно статейку читал, так наши филологи за это не боятся, что бел.яз. изчезнет, так как хотите вы этого или нет, но белорусский акцент очень хорошо слышан людям из России, а мы разговариваем все (практически) не на русском а на "трасянке", а это является очень плавным переходом на родной язык. Остаётся делопроизводство перевести на родной язык и вы даже не заметите как через 10-15 лет уже все будут говорить на белорусском. Филологи говорят, что это не надо делать и так все скоро заговорят и обещают что к 2025 году все будутразговаривать на роднай мове.

  • Hitter Member
    офлайн
    Hitter Member

    309

    20 лет на сайте
    пользователь #19661

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 3 февраля 2005 16:51

    Знаю хорошо, но не разговариваю. Привык говорить, о чем думаю и думать о чем говорю. А поскольку думаю я на русском, то и говорю на этом же языке. Если все сечас на беларуский перевести... Не знаю, вы на беларуском налоговую декларацию или, скажем, накладную правильно заполните? :)

    А про устав и "шнуркуйся" это, кажись, байка была.

  • ГразныЛуи MPx Team
    офлайн
    ГразныЛуи MPx Team

    205

    20 лет на сайте
    пользователь #11721

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 3 февраля 2005 16:59

    2 Der Rabe Здесь пишу принципиально на руском для таких как Шарапов:)

    2 Шарапов и ко Ничего ребята:) скоро поедети вы к себе в Рашу и будете там говорить на своем великом и могучем:) С вами надо как в Прибалтике, что бы знали кто тут хозяин, а то к вам относись нормально так вы на шею сядете видите ли права ваши ущемляют, едте в Рашу и там качайте права. Введение двуязычие это просто предательство национальных интересов:)

    Насчет шнуркуйся:D сразу видно штатских крыс:tongue: по беларуски в уставе это звучало - Шыхт Зважай!!! гы гы блин тоже мне ваяки:lol:

    Кстати на беларуском языке говорят уж никак не один процента а как минимум 7-8%, это именно на беларуском, а не на трасянке:wink::)

    Чаму не палю, а толькі бухаю? бо не хапае, мне не хапае, пары у.е.:)
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3848

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3848
    # 3 февраля 2005 16:59

    перпендикуляр на белорусском - тырчак.

    меня минсктранс удивляет: не могут выбрать, на каком языке они общаются с клиентами. метро остановки на бел. - комменты машиниста на русском.

    в автобусах на рус. а надписи кое-где на бел...

  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 3 февраля 2005 17:08
    ГразныЛуи:

    не один процента а как минимум 7-8%, это именно на беларуском, а не на трасянке:wink::)

    Не верю - данные в студию :znaika:

  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 3 февраля 2005 17:09
    ГразныЛуи:

    скоро поедети вы к себе в Рашу и будете там говорить на своем великом и могучем:) С вами надо как в Прибалтике, что бы знали кто тут хозяин, а то к вам относись нормально так вы на шею сядете видите ли права ваши ущемляют, едте в Рашу и там качайте права. Введение двуязычие это просто предательство национальных интересов:)

    Уссаца. Мне всегда нравилась фраза: "едьте в свою Россию" и другие ее производные. Начнем с того что: чтобы делал весь этот колхоз, да не только этот без России. Торфокрошкой и коровьим дерьмом бы торговали с Европой? Или думаете Белоруссия нужна Европе? Даром не нужна, а кто думает, что нужна, тот просто дурак. Так что радуйтесь, что есть под боком Россия с ее дешевым газом и проч. Пожалуй, на этом закончим про Россию.

    п.с. хоть я родился и в Белоруссии, но плевать я на нее хотел, впрочем, как и на Россию тоже. Не патриот я. Будет война, пойду наверное в полицаи. Буду партизанов стрелять.

  • astrolyabiya Member
    офлайн
    astrolyabiya Member

    374

    19 лет на сайте
    пользователь #28767

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 3 февраля 2005 17:11
    Beer-lover:

    по-моему на нем разговаривает ооочень малый процент населения, более того, та часть населения, которая владеет языком постоянно находится между собой в контрах - одни считают, что другие говорят не на "чистом" белорусском языке. Понятие "настоящий" белорусский язык существует, но вот кто на нем говорит, и где взять учебник :-? :-? :-?

    к сожаленью, чистая правда

    а если говорить про научную лексику - то это вообще мрак:roof:

    в аспирантуре взяла тему на беларусазнаўстве "хімічная тэрміналогія", была в шоке. целые конференции собирают, трактаты пишут и не могут решить, как хотя бы элементы называть. для нашай мовы это еще проблема:(

    о каких описаниях новых технологий может речь идти?!

    что дома и на улице разговаривать на мове, а на работе и учебе на языке и лэнгвиче? :(

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3848

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3848
    # 3 февраля 2005 17:18

    Будет война, пойду наверное в полицаи. Буду партизанов стрелять.

    все таки нужно вводить курс идеологии еще в детском саду. желательно с палкой.

    это сейчас кажется, что терминов нет. в русском где они? все слова из европы. и у нас были бы. можно подумать, что в литовском термины есть. по-моему все слушают крамбамбулю на бел мове (нормальной кстати, а не тарашкевичской) и большинству нравится...

  • ID PhD
    офлайн
    ID PhD

    2721

    21 год на сайте
    пользователь #3795

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 3 февраля 2005 17:29

    Я люблю белорусский. Но изредка на нем разговариваю. Действительно, очень тяжело говорить на одном языке, когда все говорят на другом...

    думаю на русском, если буду принуждать себя переводить понятия на белорусский, то мой язык утратит ту своеобразность и индивидуальность, а будет рафинированным. Поэтому я за русский.

    Der Rabe, ты никогда не думал на каком языке думают люди, которые в совершенстве владеют, например русским и литовским? Они, правда, на этот вопрос сами не могут дать ответа. Потому что нельзя сформулировать на каком языке ты думаешь. Находясь в постоянной языковой среде слова в голове сами всплывают.

    в аспирантуре взяла тему на беларусазнаўстве "хімічная тэрміналогія", была в шоке.

    astrolyabiya, да, есть такая проблема. Но это только потому что стараются придумывать свои слова, которые (в большинстве своем) с трудом коррелируют с русскими и английскими названиями. Я в аспирантуре тоже читал пару учебников по химии на белорусском языке. Думаю что если постоянно практиковатся, то можно привыкнуть... :wink:

    Что касается химии, да и науки вообще, то в любом языке, и белорусском в том числе, надо ввести единые, международные термины. Правда сейчас это нереально, потому как все все равно стараются выбрать адекватный русский или белорусский перевод для того или иного термина, что не всегда реально...

    Радиация убивает только тех, кто ее боится
  • astrolyabiya Member
    офлайн
    astrolyabiya Member

    374

    19 лет на сайте
    пользователь #28767

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 3 февраля 2005 17:43

    в прошлом году была на Украине в Закарпатье у друга. так ему 21 год и он русский вообще в школе не изучал! когда и у нас будут такие, то и вопрос выбора языка перестанет существовать

    ID:

    Потому что нельзя сформулировать на каком языке ты думаешь. Находясь в постоянной языковой среде слова в голове сами всплывают.

    100% правда: в Италии я через 2 недели думала по-итальянски, на Украине - по-украински, на беларусазнаўстве - через 2 минуты по-белоруски

    ID:


    Что касается химии, да и науки вообще, то в любом языке, и белорусском в том числе, надо ввести единые, международные термины. Правда сейчас это нереально...

    нереально, ты прав...:)

    ну, и что делать?

  • wheeler Senior Member
    офлайн
    wheeler Senior Member

    1138

    19 лет на сайте
    пользователь #23237

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 3 февраля 2005 17:44

    Калі ўжо вы тут спецыфічнымі накуковымі тэрмінамі карыстаецеся???? :cry:

    Гаворка ідзе пра звычайны побыт, інтэлектуалы вы нашы... :znaika:

    Кожная мова пачынаецца з дому, са звычайных зносінаў, а потым ужо прэнеры, лабы да канфы! :rotate:

    Войны вядзём мы за ўвесь безудзельны свяшчэнны брацкі саюз хрысціянства з навалай з усходу. (с) М. Гусоўскі, Песня пра зубра (1523 г.).
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 3 февраля 2005 17:47

    Шарапов, так ты Мальчиш-плохиш? :D

    А на мове размаўляе досыць значны % насельніцтва, толькі яно жіве там дзе няма інтэрнэта і таму вы там не бываеце! :lol:

    В последней перепеси населения % тех кто употребляет беларуский язык каждый день был около 20-30%. Поэтому эти цифры быстро спрятали.

    Самсунг - рэспект!:znaika:

    А это

    ...принудительно заставили перейти на письмо латинскими буквочками, помню ещё это был 1990 или 91ый год...

    - бред!, как и про "шнуркуйсь".

    FREEDOM IS NOT FREE