Тема закрыта
  • Баклажан Member
    офлайн
    Баклажан Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #191309

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 19 июня 2015 13:20

    Может у кого есть знакомые парикмахеры или мастера маникюра\педикюр , которые желают переехать в Польшу? Пишите в личку. Спасибо.

  • Jaan Neophyte Poster
    офлайн
    Jaan Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1670834

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 июня 2015 13:41

    А не подскажите закон где прописано что имея карту поляка не надо проходить собеседование на сталый побыт?

  • SaxG Senior Member
    офлайн
    SaxG Senior Member

    842

    15 лет на сайте
    пользователь #148407

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 19 июня 2015 15:14
    Jaan:

    А не подскажите закон где прописано что имея карту поляка не надо проходить собеседование на сталый побыт?

    Закон не подскажу, а на личном опыте пожалуйста: сдавал документы на СП по КП 12 марта. Через 2-2,5 месяца получил СП. Все.

    история не терпит сослагательного наклонения
  • pedagog Senior Member
    офлайн
    pedagog Senior Member

    579

    13 лет на сайте
    пользователь #267126

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 19 июня 2015 15:32

    Jaan, вот вам Закон о иностранцах
    Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach

  • Jaan Neophyte Poster
    офлайн
    Jaan Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1670834

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 июня 2015 15:44

    SaxG, и не какого собеседования, польской истории прздников и т.д?

    Добавлено спустя 57 секунд

    pedagog, спасибо я его читал нам не чего не написано про собеседование .....

  • KikiMomora Junior Member
    офлайн
    KikiMomora Junior Member

    71

    10 лет на сайте
    пользователь #807658

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 19 июня 2015 17:29

    здравствуйте..
    есть карта побыту у меня.. (ну визы в паспорте уже нет). если буду ехать из беларуси в литву- нормально всё? нет же никаких головняков у литовцев?

    Добавлено спустя 35 секунд

    Jaan:

    SaxG, и не какого собеседования, польской истории прздников и т.д?

    Добавлено спустя 57 секунд

    pedagog, спасибо я его читал нам не чего не написано про собеседование .....

    никакого собеседования (Поморское воевудство)

  • sergserfer Junior Member
    офлайн
    sergserfer Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #514735

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 20 июня 2015 18:10

    День добрый.
    Может кто подскажет как правильно поступить. Нахожусь в Польше по визе выданной по КП, eсть PESEL. Работать буду на немцев этакий фриланс, но официально и со всеми документами. Как мне правильно надо будет легализовать доход в Польше, надо ли ИП открывать или можно как то другим способом и что для этого нужно. Деньги буду приходить естественно в польский банк. Спасибо всем кто поможет советом заранее.

  • SaxG Senior Member
    офлайн
    SaxG Senior Member

    842

    15 лет на сайте
    пользователь #148407

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 20 июня 2015 22:02

    sergserfer, наиболее точный и верный ответ вам дадут в ужонде скарбовым.

    история не терпит сослагательного наклонения
  • mixtos Junior Member
    офлайн
    mixtos Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #697438

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 28 июня 2015 20:25
    Jaan:

    Здравствуйте, очень нужно, подскажите, пожалуйста. Есть карта поляка. Нужно ли проходить собеседование на карту побыта если у тебя есть карта поляка. Ещё может, кто подскажет статью в законе, где прописывается, что собеседование сдавать не нужно. В интернете много где пишут что 1 мая 2014 г. ввели изменения в закон о иностранцах и те у кто делает сталый побыт имея карту поляка собеседование не проходит. Но я не как не могу найти, где это точно прописывается, что не надо сдавать собеседование на сталый побыт если есть карта поляка.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Ещё может, кто знает надежные фирмы в Беларуси которые помогают с трудоустройством в Польше?

    Напишу краткую инструкцию для тех, кто хочет получить ПМЖ на основании карты поляка.
    Один из вариантов если действительно собираешься жить в Польше (я делал именно так, возможно существуют иные):
    1. Приезжаешь в Польшу,
    2. Снимаешь квартиру,
    3. Делаешь прописку и песел,
    4. Собираешь и заполняешь следующие документы и подаешь в отдел иностранцев:
    а) заявление на ПМЖ оригинал и 2 ксерокопии (если нужно могу выслать на мэйл),
    б) 4 фотографии (фотограф знает какие на карту нужно, стоимость от 15 до 45 злотых за комплект),
    в) ксерокопии паспорта и всех страниц где есть отметки, карты поляка,
    г) копия прописки.
    у меня еще попросили:
    д) справку из суда,
    е) справку из налоговой,
    ж) автобиографию и мотивационный лист.
    И квитанцию об оплате сбора.
    Все документы приняли с первого раза, карту получил через 40 дней заплатив еще 50 злотых за выдачу.
    по похожей схеме сделал ПМЖ дочке и жене ВНЖ.
    Если у кого будут вопросы,- задавайте, помогу. если вдруг не отвечу на форуме (могу не увидеть), -то пишите в личку

  • SaxG Senior Member
    офлайн
    SaxG Senior Member

    842

    15 лет на сайте
    пользователь #148407

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 29 июня 2015 16:51

    mixtos, по 3 пункту: pesel по прописке сейчас не делают. У меня приняли доки без pesel. (но он потребовался потом, что бы на карту напечатать)

    история не терпит сослагательного наклонения
  • mixtos Junior Member
    офлайн
    mixtos Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #697438

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 29 июня 2015 20:53
    SaxG:

    mixtos, по 3 пункту: pesel по прописке сейчас не делают. У меня приняли доки без pesel. (но он потребовался потом, что бы на карту напечатать)

    мне и всем из моей семьи сделали при прописке, может что изменилось но на жену и дочь делал в этом году

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 30 июня 2015 15:31

    Подскажите, что сейчас нужно для получения ВНЖ через открытие фирмы? Обязательно ли фирму или можно ИП? Собственно интересует как раз открытие небольшого бизнеса + бонусом к этому и ВНЖ получить. Кто вобще может проконсультировать именно и по открытию - условиям ведения бизнеса и по ВНЖ?

  • sprout Junior Member
    офлайн
    sprout Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #194054

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 30 июня 2015 17:01 Редактировалось sprout, 1 раз.
    mixtos:

    Jaan:

    Здравствуйте, очень нужно, подскажите, пожалуйста. Есть карта поляка. Нужно ли проходить собеседование на карту побыта если у тебя есть карта поляка. Ещё может, кто подскажет статью в законе, где прописывается, что собеседование сдавать не нужно. В интернете много где пишут что 1 мая 2014 г. ввели изменения в закон о иностранцах и те у кто делает сталый побыт имея карту поляка собеседование не проходит. Но я не как не могу найти, где это точно прописывается, что не надо сдавать собеседование на сталый побыт если есть карта поляка.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Ещё может, кто знает надежные фирмы в Беларуси которые помогают с трудоустройством в Польше?

    Напишу краткую инструкцию для тех, кто хочет получить ПМЖ на основании карты поляка.
    Один из вариантов если действительно собираешься жить в Польше (я делал именно так, возможно существуют иные):
    1. Приезжаешь в Польшу,
    2. Снимаешь квартиру,
    3. Делаешь прописку и песел,
    4. Собираешь и заполняешь следующие документы и подаешь в отдел иностранцев:
    а) заявление на ПМЖ оригинал и 2 ксерокопии (если нужно могу выслать на мэйл),
    б) 4 фотографии (фотограф знает какие на карту нужно, стоимость от 15 до 45 злотых за комплект),
    в) ксерокопии паспорта и всех страниц где есть отметки, карты поляка,
    г) копия прописки.
    у меня еще попросили:
    д) справку из суда,
    е) справку из налоговой,
    ж) автобиографию и мотивационный лист.
    И квитанцию об оплате сбора.
    Все документы приняли с первого раза, карту получил через 40 дней заплатив еще 50 злотых за выдачу.
    по похожей схеме сделал ПМЖ дочке и жене ВНЖ.
    Если у кого будут вопросы,- задавайте, помогу. если вдруг не отвечу на форуме (могу не увидеть), -то пишите в личку

    Вопросы:
    1.справку из суда о чем?
    2.Справку из налоговой? о том что ты работаешь и являешься налогоплательщиком на террит.Польши?..суть вопроса: для того, чтобы подаваться на получение Сталэго побыту на основании КП надо работать в РП?
    3. Мотивационный лист...почему ты хочешь жить в Польше?

    По вопросу гражданства:
    При наличии карты сталэго побыту, когда можно подаваться на получение гражданства?

  • SaxG Senior Member
    офлайн
    SaxG Senior Member

    842

    15 лет на сайте
    пользователь #148407

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 1 июля 2015 10:40

    sprout,
    1. Что к вам нет претензий. Вы не задержаны, не судитесь и т.д. (у меня эту справку не просили)
    2. Что вы исполняете налоговые обязательства в Польше (у меня эту справку не просили)
    3. Да. Я не писал отдельно ничего.

    По этим трем пунктам во внеске есть специальные графы. 1 и 2 вы просто подтверждаете, что у закона к вам нет претензий и у налоги вы платите (могут попросить справки, но у меня не просили). 3 - там есть графа, в которой просят описать зачем вам сталы побыт.

    Если сталый побыт по КП - через 3 года непрерывного проживания в польше (не мение 10 мес в год, если я не ошибаюсь), сталый побыт по происхождению - 2 года (но нужно проходить собеседывание как на КП, но думаю, они будут немного требовательнее), по поводу проживания в эти 2 года не уверен, но думаю тоже, как и в первом случае.

    При ходатайстве о получении сталэго побыту просят документы, подтверждающие желание и возможность проживать в польше (у меня взяли договор аренды квартиры, и договор на работу)

    история не терпит сослагательного наклонения
  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 1 июля 2015 14:55

    Вопрос насчет децизии на СП
    В бумаге о зложении написано, что до 26 июня должна децизия быть. Написали мейл - говорят, что решение было принято еще 18-го числа, а в почтовом ящике все еще пусто. В теории как долго может децизия идти почтой? Может можно как-то прийти в ужонд и на месте попросить их выписать копию/дубликат?

  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 1 июля 2015 18:39
    Kochevnik:

    Подскажите, что сейчас нужно для получения ВНЖ через открытие фирмы? Обязательно ли фирму или можно ИП? Собственно интересует как раз открытие небольшого бизнеса + бонусом к этому и ВНЖ получить. Кто вобще может проконсультировать именно и по открытию - условиям ведения бизнеса и по ВНЖ?

    ИП можно тему кто с картой поляка и там еще несколько категорий, я на форуме говорил об этом,
    всем остальным Sp. z o.o.
    ps. за вопросами в личку.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    mixtos:

    SaxG:

    mixtos, по 3 пункту: pesel по прописке сейчас не делают. У меня приняли доки без pesel. (но он потребовался потом, что бы на карту напечатать)

    мне и всем из моей семьи сделали при прописке, может что изменилось но на жену и дочь делал в этом году

    изменилось с апреля, но тем кто имеет сталый побыт, все по старому.

    просто подпись.
  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 1 июля 2015 20:43
    rockwill:

    Вопрос насчет децизии на СП
    В бумаге о зложении написано, что до 26 июня должна децизия быть. Написали мейл - говорят, что решение было принято еще 18-го числа, а в почтовом ящике все еще пусто. В теории как долго может децизия идти почтой? Может можно как-то прийти в ужонд и на месте попросить их выписать копию/дубликат?

    они не высылают сразу, через три недели ребенку пришла.

  • mixtos Junior Member
    офлайн
    mixtos Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #697438

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 1 июля 2015 21:41
    SaxG:

    sprout,
    1. Что к вам нет претензий. Вы не задержаны, не судитесь и т.д. (у меня эту справку не просили)
    2. Что вы исполняете налоговые обязательства в Польше (у меня эту справку не просили)
    3. Да. Я не писал отдельно ничего.

    По этим трем пунктам во внеске есть специальные графы. 1 и 2 вы просто подтверждаете, что у закона к вам нет претензий и у налоги вы платите (могут попросить справки, но у меня не просили). 3 - там есть графа, в которой просят описать зачем вам сталы побыт.

    Если сталый побыт по КП - через 3 года непрерывного проживания в польше (не мение 10 мес в год, если я не ошибаюсь), сталый побыт по происхождению - 2 года (но нужно проходить собеседывание как на КП, но думаю, они будут немного требовательнее), по поводу проживания в эти 2 года не уверен, но думаю тоже, как и в первом случае.

    При ходатайстве о получении сталэго побыту просят документы, подтверждающие желание и возможность проживать в польше (у меня взяли договор аренды квартиры, и договор на работу)

    Все верно написано. все эти 3 документа не прописаны в списке необходимых, но есть инструкции в каждом воеводстве и в Познани все это требуют

  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 1 июля 2015 22:34 Редактировалось rockwill, 2 раз(а).

    --

  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 2 июля 2015 11:02 Редактировалось rockwill, 1 раз.

    --

Тема закрыта