Тема закрыта
  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 17 декабря 2014 14:00 Редактировалось tco, 1 раз.

    Если VAT, значит требуется или инкубатор или działalność gospodarcza.

    ako jedyna firma na polskim rynku IT przejrzyście dzielimy wynagrodzenie, jakie otrzymujemy od naszych klientów, na część trafiającą bezpośrednio do naszych konsultantów (75%) i na naszą marżę (25%)

    Добавлено спустя 9 минут 55 секунд

    rockwill:

    А есть какие-то нюансы, на которые при подписании умовы надо обратить внимание? Может какие-то дополнительные документы нужно с хозяев затребовать?

    Просите номер księgi wieczystej, а потом смотрите чья квартира
    При заключении не так важен срок найма, сколько okres wypowiedzenia ;)
    В остальном обычный гражданский договор. Читайте внимательно.

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 декабря 2014 14:59
    tco:

    okres wypowiedzenia

    Имеется в виду срок уведомления о расторжении?
    Я в договоре что-то близкое нашел только в пункте 9

    Umowa niniejsza zawarta została na czas określony do dnia 31 grudnia 2015 i po upływie tego okresu obowiązywać, bez uprzedniego wypowiedzenia

    Получается, нас в любой момент могут без предупреждения выселить до истечения срока? Или если okres wypowiedzenia не указан, то берется какой-то стандартный из kodeksu cywilnego ?

  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 17 декабря 2014 15:40

    3 месяца. Но в практике никто по судам за вами бегать не будет. Хотя...

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 декабря 2014 15:48 Редактировалось rockwill, 1 раз.
    tco:

    3 месяца. Но в практике никто по судам за вами бегать не будет. Хотя...

    Т.е. при выселении мне за 3 месяца надо будет предупреждать, если другого не указано? А что в том случае значило "bez uprzedniego wypowiedzenia"? Случай, когда хозяйка резко попросит на выход я так понимаю маловероятен. Она сама сказала, ей чем дольше живут, тем лучше

  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 17 декабря 2014 18:40 Редактировалось tco, 1 раз.
    rockwill:

    tco:

    3 месяца. Но в практике никто по судам за вами бегать не будет. Хотя...

    Т.е. при выселении мне за 3 месяца надо будет предупреждать, если другого не указано? А что в том случае значило "bez uprzedniego wypowiedzenia"? Случай, когда хозяйка резко попросит на выход я так понимаю маловероятен. Она сама сказала, ей чем дольше живут, тем лучше

    Да, за 3 месяца. Значит, что продлевается автоматически. Понятно, что ей лучше чем подольше. Поиск новых жильцов это доп. расходы.

    Случай, когда хозяйка резко попросит на выход я так понимаю маловероятен.

    разве, что квартиру продаст :D

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 декабря 2014 23:50

    tco, понял, спасибо. 3 месяца конечно не очень удобно, ну да ладно.

  • SaxG Senior Member
    офлайн
    SaxG Senior Member

    842

    15 лет на сайте
    пользователь #148407

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 19 декабря 2014 23:14

    Подскажите, а прописать могут только при аренде всей квартиры, или даже если снимаешь комнату? То же и по договору: если будет договор, то, для замельдования, в нем должны быть указаны все проживающие в этой квартире лица, верно?

    история не терпит сослагательного наклонения
  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 20 декабря 2014 15:26
    SaxG:

    Подскажите, а прописать могут только при аренде всей квартиры, или даже если снимаешь комнату?

    Могут и без аренды прописать

    SaxG:

    То же и по договору: если будет договор, то, для замельдования, в нем должны быть указаны все проживающие в этой квартире лица, верно?

    В договоре должны быть указаны стороны договора - а это владелец(или владельцы), и наниматели.

  • Ardolynk Junior Member
    офлайн
    Ardolynk Junior Member

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #74771

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 23 декабря 2014 15:22 Редактировалось Ardolynk, 1 раз.

    Всех с наступающим, и спасибо за моральную поддержку, оказанную этим летом. Вчера получил голубую карту на правах ценного специалиста, минуя обычный ВНЖ. Теперь дело за воссоединением семьи. Инспектор утверждает, что мой нынешний статус не даёт мне права оформить приглашения, но есть мнение, что он неправ. Как лучше действовать? Заранее благодарен.

    Upd: Кажется, речь в данном случае идёт не о приглашении, а о заявлении на предоставление ВНЖ члену семьи. Такое заявление может быть подано самим иностранцем, проживающим в Польше на достаточно веских основаниях (т.е. мной). Но в этом случае неясно, где и чьи реквизиты и подписи должны быть в заявлении. Буду признателен за разъяснения и/или образцы - здешние чиновники их давать не любят.

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 23 декабря 2014 17:05

    Art. 159.
    1. Zezwolenia na pobyt czasowy w celu połączenia się z rodziną udziela się cudzoziemcowi, jeżeli spełnia łącznie następujące warunki:
    1) przybywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywa na tym terytorium w celu połączenia się z rodziną i jest członkiem rodziny cudzoziemca zamieszkującego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:
    ...
    h) na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji,

    Wniosek подается от вашего имени, подписи тоже ваши, но образцы подписей членов семьи (на каждого отдельный внёсэк) тоже требуются (также сканируются пальцы). Ничего не подписывайте, подпишете в присутствии ужендника при подаче внёска.

  • Ardolynk Junior Member
    офлайн
    Ardolynk Junior Member

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #74771

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 23 декабря 2014 17:14

    Спасибо. Тогда не совсем понятно, где в заявлении указывать данные члена семьи. И как снять отпечатки у находящихся в Беларуси?

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 23 декабря 2014 17:25

    Те все данные, которые идут с самого начала - фамилия, имя, рождение, имена родителей и т.д. Т.е. выглядит так, как бы внёсэк подаёт член семьи, но подписи все ваши.
    Делайте любые визы и привозите. После подачи внёска побыт легален, даже если кончилась виза.

  • Ardolynk Junior Member
    офлайн
    Ardolynk Junior Member

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #74771

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 23 декабря 2014 17:43 Редактировалось Ardolynk, 4 раз(а).

    Спасибо, с данными ясно. Непонятно только, на каком основании делать визы - на migrant.info.pl сказано, что за визой можно обратиться после положительного решения воеводы. Замкнутый круг?

    Upd: в анкете имеется вопрос, находится ли иностранец в Польше в настоящее время. Разумеется, ответ может быть отрицательным. Полагаю, процедура не столь однозначна.

    Upd2: Почитал migrant.info.pl внимательно. Очевидно, отпечатки нужны для выпуска карты, но не для принятия решения о её выдаче (это отдельный документ). Тогда всё становится на свои места: я собираю необходимые документы, фотографии и образцы подписей; заполняю и подаю заявления за собственной подписью. По принятии положительного решения эта бумага отправляется в Минск, и мои домочадцы подаются на визы. По прибытии им остается податься на сами карты, сдав отпечатки.

    Единственный вопрос: как быть с образцами подписей в случае детей?

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 23 декабря 2014 18:41

    Если выехали после подачи, децизия воеводы это основание для въезда. Раньше внёсэк можно было у консула подать, теперь нет.
    Неоднозначно написано, да, но на практике делайте туристические визы, т.к. приглашение в гости в вашем случае не полагается. У детей до 6 лет пальцы не сканируют, до 13 (или 15, не помню) лет подписывают родители. Ну и зря у ужендников не спрашиваете, дают они консультации и разъясняют, правда, не все бывают компетентны в процедурах.

  • Ardolynk Junior Member
    офлайн
    Ardolynk Junior Member

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #74771

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 23 декабря 2014 19:52

    Szloma, спасибо за ответ - с подписями ясно, с подачей и выездом попробую всё же действовать согласно инструкции из первых рук.

  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 23 декабря 2014 21:16 Редактировалось tco, 1 раз.
    Ardolynk:

    Upd2: Почитал migrant.info.pl внимательно. Очевидно, отпечатки нужны для выпуска карты, но не для принятия решения о её выдаче (это отдельный документ). Тогда всё становится на свои места: я собираю необходимые документы, фотографии и образцы подписей; заполняю и подаю заявления за собственной подписью. По принятии положительного решения эта бумага отправляется в Минск, и мои домочадцы подаются на визы. По прибытии им остается податься на сами карты, сдав отпечатки.

    Все правильно. Подаете и подписываете вы. С решением идут в консульство и получают визы. Когда подают на карту - берут пальцы (если больше 6 лет) и образец подписи (если больше 13 лет).

    Szloma:

    децизия воеводы это основание для въезда

    для визы, не для въезда

    Szloma:

    Раньше внёсэк можно было у консула подать, теперь нет.

    На воссоединение семьи - можно. Остальным нет.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Ardolynk:

    Спасибо. Тогда не совсем понятно, где в заявлении указывать данные члена семьи. И как снять отпечатки у находящихся в Беларуси?

    В части D-VI впиисываете себя. Остальная анкета - данные члена семьи.

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 23 декабря 2014 22:15
    tco:

    На воссоединение семьи - можно. Остальным нет.

    это новость. подставы правнэй не нашел.

  • Ardolynk Junior Member
    офлайн
    Ardolynk Junior Member

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #74771

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 24 декабря 2014 10:53

    Спасибо, tco - исчерпывающий ответ. Сегодня еду в Минск на праздничные каникулы, заодно и документы соберу.

    Там ещё данные по страховке нужны. Есть рекомендации?

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 24 декабря 2014 15:47 Редактировалось Szloma, 1 раз.

    Ardolynk, вы, как содержащий семью, должны будете вписать неработающих членов в свою страховку. Т.е.напишете "(będzie) objęta(y) ubezpieczeniem zdrowotnym męża/ojca".
    Что касается подачи внёска у консула, то процесс может затянуться на несколько месяцев. Я когда-то интересовался подачей в Минске (еще действовал старый закон и подавать можно было по всем целям), консул прямо мне сказал - "делайте лучше визу по освядченю и через неделю вы в Варшаве, подаете внёсэк там и спокойно работаете. А если подадите мне, то поедете в апреле-мае (а был декабрь) - сначала два месяца он пролежит у меня, пока поедет дип.почта, а потом в варшаве ужендники начнут класть на все процедурные сроки".

  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 25 декабря 2014 13:57
    Szloma:

    это новость. подставы правнэй не нашел.

    лень искать :) Но и так подает и подписывает тот кто присоединяет.
    Тем более

    Szloma:

    "делайте лучше визу по освядченю и через неделю вы в Варшаве, подаете внёсэк там и спокойно работаете. А если подадите мне, то поедете в апреле-мае (а был декабрь) - сначала два месяца он пролежит у меня, пока поедет дип.почта, а потом в варшаве ужендники начнут класть на все процедурные сроки".

    Święta prawda

    [censored, п.п. 3.3.3]
Тема закрыта