Тема закрыта
  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 10 декабря 2014 17:02 Редактировалось rockwill, 1 раз.

    Такой фигни, что сперва % выплачивается, а потом долг вроде как давно нет.

    Ну а как по Вашему происходит, когда ипотека с фиксированной месячной выплатой?

    Грубо посчитаем: 100к$, 10% годовых на 20 лет (из головы)

    Ипотечный калькулятор (http://calculator-ipoteka.ru/calculator.php) говорит мне, что платить я должен 965$/месяц. Процентов за первый год - 10к$ накапало (10% годовых от 100к$), выплат получается 11580$ (965*12). Т.е. за первый год я от основного долга погашу только 1580$, а 10000$ - банку на проценты. Поэтому банкам и выгодны долгосрочные кредиты, и не выгодно, если человек погашает значительную часть долга в первые 3-5 лет.

    Или в польше только дифференцированная (с фиксированной частью долга и плавающим процентом)?
    Если как-то по другому сейчас в Польше ипотека считается, с радостью бы ознакомился

    Только ни в коем случае не ходите по всяким Open Finance etc. Очень злодеи. Точнее, сходить можно, но через банк наверняка будет выгоднее.
    Главное внимание на prowizja, marża и всякого рода "обязательные страховки". Только тогда просчитаете полную стоимость кредита.

    Спасибо за ценную инфу, будем внимательно смотреть :)

  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 10 декабря 2014 17:38

    rockwill, что за ватный калькулятор?
    лучше так
    вид платежа можете выбрать - или с постоянным платежом (тогда сумма долга величина переменная, а % - постоянная ) или c ratą malejącą (долг - константа, % - уменьшается по мере оплаты).

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 10 декабря 2014 17:55 Редактировалось rockwill, 1 раз.
    tco:

    rockwill, что за ватный калькулятор?
    лучше так
    вид платежа можете выбрать - или с постоянным платежом (тогда сумма долга величина переменная, а % - постоянная ) или c ratą malejącą (долг - константа, % - уменьшается по мере оплаты).

    Ок, в этом неватном платежи тоже расписаны и kapitał догоняет odsekti только на 139 выплате.
    То бишь первые 11 лет платятся в основном проценты, и в меньшей степени - основной долг
    Ну а с ratą malejącą и так понятно, как везде

  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 10 декабря 2014 18:39
    rockwill:

    Ок, в этом неватном платежи тоже расписаны и kapitał догоняет odsekti только на 139 выплате.

    а как по другому? чисто математически :D

    rockwill:

    То бишь первые 11 лет платятся в основном проценты, и в меньшей степени - основной долг

    раньше была политика такая, что если кредит на 1000 на 20 лет в сумме дает 1000 капитала и 2000 процентов, то сперва платишь проценты, а потом капитал. Вот это называется фиг соскочишь :D

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 10 декабря 2014 23:02
    tco:

    а как по другому? чисто математически

    Ну так об этом и речь, что никак
    Первые 10 лет платятся в основном проценты, причем первые 3 года - практически только одни проценты, я об этом сразу и говорил

    раньше была политика такая, что если кредит на 1000 на 20 лет в сумме дает 1000 капитала и 2000 процентов, то сперва платишь проценты, а потом капитал. Вот это называется фиг соскочишь

    жесть

  • Ярослав.Sova Neophyte Poster
    офлайн
    Ярослав.Sova Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1510457

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 11 декабря 2014 11:33

    [censored by Strelka]

    Чёрная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (11 декабря 2014 14:41)
    Основание: 3.5.16, 3.5.18

    "В наушниках, зарождается космос..." (с)Sova
  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 14 декабря 2014 20:53

    Что-то при поиске квартиры в аренду арендодатели на вопрос об умове адекватно реагируют, но как только слышат вопрос про замельдование сразу глаза круглые делают? По идее с умовой самому же прописаться можно, насколько опасно может быть так делать и например не говорить хозяевам? Я так понимаю, умову же нужно в ужонде податковым регистрировать, и если хозяин квартиры так не сделал, то и налоги он не платит и при замельдовании это вскроется?

  • xsoberx Junior Member
    офлайн
    xsoberx Junior Member

    57

    15 лет на сайте
    пользователь #136042

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 15 декабря 2014 12:31
    rockwill:

    Что-то при поиске квартиры в аренду арендодатели на вопрос об умове адекватно реагируют, но как только слышат вопрос про замельдование сразу глаза круглые делают? По идее с умовой самому же прописаться можно, насколько опасно может быть так делать и например не говорить хозяевам? Я так понимаю, умову же нужно в ужонде податковым регистрировать, и если хозяин квартиры так не сделал, то и налоги он не платит и при замельдовании это вскроется?

    мне кажется если хозяева захотят скрыть факт сдачи, изначально о договоре не будет и речи
    а насчет замельдования круглые глаза делают, как мне кажется, просто потому, что обычно понятия не имеют что это и чем им грозит
    моя хозяйка например со мной ездила прописывать меня, и все было без проблем, но как только встал вопрос о постоянной, а не временной прописке, сделала такие же глаза
    хотя в уженде ей и объяснили что это не страшно и ни чем ей не грозит

    вобщем я бы смело с умовой ехал в уженд)

  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 15 декабря 2014 12:40
    xsoberx:

    rockwill:

    Что-то при поиске квартиры в аренду арендодатели на вопрос об умове адекватно реагируют, но как только слышат вопрос про замельдование сразу глаза круглые делают? По идее с умовой самому же прописаться можно, насколько опасно может быть так делать и например не говорить хозяевам? Я так понимаю, умову же нужно в ужонде податковым регистрировать, и если хозяин квартиры так не сделал, то и налоги он не платит и при замельдовании это вскроется?

    мне кажется если хозяева захотят скрыть факт сдачи, изначально о договоре не будет и речи
    а насчет замельдования круглые глаза делают, как мне кажется, просто потому, что обычно понятия не имеют что это и чем им грозит
    моя хозяйка например со мной ездила прописывать меня, и все было без проблем, но как только встал вопрос о постоянной, а не временной прописке, сделала такие же глаза
    хотя в уженде ей и объяснили что это не страшно и ни чем ей не грозит

    вобщем я бы смело с умовой ехал в уженд)

    Да, так и сделаем, а то из 10 квартир на вопрос о замельдовании никто положительно не ответил, но при этом 8 квартир сдавались с договором

  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 15 декабря 2014 18:06

    А есть какие-то нюансы, на которые при подписании умовы надо обратить внимание? Может какие-то дополнительные документы нужно с хозяев затребовать?

  • xsoberx Junior Member
    офлайн
    xsoberx Junior Member

    57

    15 лет на сайте
    пользователь #136042

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 декабря 2014 21:18
    rockwill:

    А есть какие-то нюансы, на которые при подписании умовы надо обратить внимание? Может какие-то дополнительные документы нужно с хозяев затребовать?

    я подписывал стандартный, который хозяйка распечатала)
    документы на право собственности нужны если хозяин квартиры поедет с вами в уженд делать замельдование
    но можно ехать самому и тогда никаких документов кроме умовы найма не требуется

  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 16 декабря 2014 21:54
    xsoberx:

    rockwill:

    А есть какие-то нюансы, на которые при подписании умовы надо обратить внимание? Может какие-то дополнительные документы нужно с хозяев затребовать?

    я подписывал стандартный, который хозяйка распечатала)
    документы на право собственности нужны если хозяин квартиры поедет с вами в уженд делать замельдование
    но можно ехать самому и тогда никаких документов кроме умовы найма не требуется

    Да, хозяйка так и сказала, что если нам понадобиться это мельдование - с умовой едьте и сами делайте

  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 16 декабря 2014 23:30

    rockwill, а вы на какой срок заключаете договор? у них вообще есть какие-то стандарты\пожелания?

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • astap147 Junior Member
    офлайн
    astap147 Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #83279

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 17 декабря 2014 09:25

    Всем доброго дня! нашел вакансию программиста в польше. стало интересно. указан оклад 10-15 тыс злотых + vat. кто скажет сколько это выйдет чистыми? или такая запись означает что ват не включен в указанную сумму?

  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 декабря 2014 12:22
    nifer:

    rockwill, а вы на какой срок заключаете договор? у них вообще есть какие-то стандарты\пожелания?

    уже заключил, на год. обычно как везде - чем больше тем лучше. меньше чем на год не встречал

    astap147:

    Всем доброго дня! нашел вакансию программиста в польше. стало интересно. указан оклад 10-15 тыс злотых + vat. кто скажет сколько это выйдет чистыми? или такая запись означает что ват не включен в указанную сумму?

    не знаю за ват, но 15 тысяч даже грязными - очень хорошая зарплата. настолько хорошая, что слабо похожа на правду

  • astap147 Junior Member
    офлайн
    astap147 Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #83279

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 17 декабря 2014 12:46

    rockwill, 3-5 тыс долларов для хорошего программиста грязными в польше не так уж и много ИМХО. у нас и то чистая средняя 1500-1700. так что думаю все правдоподобно. меня больше формула чистая\грязная интересует

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 17 декабря 2014 12:59
    astap147:

    Всем доброго дня! нашел вакансию программиста в польше. стало интересно. указан оклад 10-15 тыс злотых + vat. кто скажет сколько это выйдет чистыми? или такая запись означает что ват не включен в указанную сумму?

    vat к зарплате какое отношение имеет? может zus?

  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 декабря 2014 13:13 Редактировалось rockwill, 1 раз.
    astap147:

    rockwill, 3-5 тыс долларов для хорошего программиста грязными в польше не так уж и много ИМХО

    Откуда Вам знать, прошу прощения?

    astap147:

    у нас и то чистая средняя 1500-1700.

    У нас в IT зарплаты выше чем в Польше.

    astap147:

    меня больше формула чистая\грязная интересует

    Если основа расчёта налога составляет 85 528 злотых или менее (то есть человек заработал до 85 528 злотых в год) то налог составляет 18% этой основы минус 556 злотых 2 гроша.
    Если основа расчёта налога превышает 85 528 злотых, то налог составляет 14 839 злотых + 32% излишка более 85 528 злотых.

  • astap147 Junior Member
    офлайн
    astap147 Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #83279

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 17 декабря 2014 13:45

    Szloma, rockwill, вот ссылочка на вакансию . http://www.pracuj.pl/praca/net-developer-wroclaw,oferta,3697473
    именно ваты указаны
    вот еще http://www.pracuj.pl/praca/starszy-programista-net-warszawa,oferta,3662558
    http://www.pracuj.pl/praca/software-engineer-java-lodz,oferta,3673304 только тут ВАТ (НДС) нету но явно указано брутто \нетто

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 17 декабря 2014 13:53 Редактировалось Szloma, 1 раз.
    astap147:

    Szloma, rockwill, вот ссылочка на вакансию . http://www.pracuj.pl/praca/net-developer-wroclaw,oferta,3697473
    именно ваты указаны
    вот еще http://www.pracuj.pl/praca/starszy-programista-net-warszawa,oferta,3662558
    http://www.pracuj.pl/praca/software-engineer-java-lodz,oferta,3673304 только тут ВАТ (НДС) нету но явно указано брутто \нетто

    Нетто/брутто это чистыми/грязными, в грязные входят подоходный и зус (соцстрах), и никакого вата.
    Чтобы стать плательщиком ват, надо регистрировать предпринимательскую деятельность, а это уже не работа по найму..

Тема закрыта