Ответить
  • MDL Onliner Auto Club
    офлайн
    MDL Onliner Auto Club

    279

    22 года на сайте
    пользователь #2516

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 7 августа 2002 20:14
    Anton:

    Слыхал такую штуку, что с пятнадцатого числа текущего месяца хотят отменить доверенности на автотранспорт. Достаточно будет иметь просто документы на машину. Правда ли это? Может кто- то более сведущ в этом вопросе.

    http://www.onliner.by/forum/viewtopic.php?t=27155

    всякое безобразие должно иметь своё приличие
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 7 августа 2002 23:57

    Мое мнение таково - надо сделать доверенность без нотариуса, это будет проще гораздо. А вот на полную доверенность, т.е. с правом продажи, ремонта и пр. нужно уже нотариально заверенную делать. Вот.

    в движении к совершенству
  • Anton Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Anton Senior Member Автор темы

    689

    22 года на сайте
    пользователь #2154

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 8 августа 2002 12:52

    По моему как раз вчера смотрел по ОРТ или НТВ сюжет, там приводили статистику самых угоняемых авто и говорилось, что растёт количество угонов, когда хозяин пишет от руки доверенность, потом машину гонят бог знает куда, а хозяина увозят в лес и через какое то время отпускают. Пока тот добирается до ментов или телефона, то машина уже находится чёрт знает в какой области. С одной стороны отмена доверенностей довольно удобная штука, с другой же стрёмно такое делать на просторах постсоветского пространства. Как говорил Задорнов: Наш народ не ворует, он берёт то, что ему не додало государство.

  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 9 августа 2002 23:04

    В РФ ведь не надо никакие Нотар. подтверждения...

    Да в этом есть и плюсы и минусы.

    в движении к совершенству
  • llljack Senior Member
    офлайн
    llljack Senior Member

    3356

    21 год на сайте
    пользователь #3813

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 9 августа 2002 23:31

    по-моему, нужна и нотариально заверенная

    а вот другое дело, что нужно упростить саму процедуру

    и чтобы окошко, куда платить гос пошлину было прямо в которе и чтобы нотариусы работали быстрее, без лишней надменности, будто на них весь свет держится.

    мне кажется, что вам не нравится доверенность тем, что нужно ехать к нотариусу в рабочее время, стоять в душной очереди...

    the summer is over baby but i still feel the heat
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 11 августа 2002 23:09

    IIIjack, полностью согласен с твоим рассуждением.

    Действительно больше всего не нравится стоять в очереди, а потом в кабинете сидеть под видом нотариуса, думающего, что он/она "пуп земли".

    в движении к совершенству
  • Alfa147 Кальян Team
    офлайн
    Alfa147 Кальян Team

    1353

    22 года на сайте
    пользователь #454

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 15 августа 2002 02:02

    Короче рассказываю: сделал мне вчера отец довереность, не генеральную, у гос. нотариуса. Вобщем несмотря на небольшую очередь, вся процедура заняла 0.5 часа на очередь + 15 минут на всю херь, включая оплату в сбербанке. И вообще я даже там не нужен был! Ну чисто очередь занять :)

    PS А года 2 назад, когда ещё даже прав не было, остановили нас менты и доколупались, а чё за фигня и я за рулём, никакое втиралово типа учебная езда не помогло. Так вот я к чему... Ументов в тачке ноут стоял, они туда всю инфу чики-пуки и все дела, тока иди штраф плати. А мораль сей басни такова: неужели ещё кто-то думает, что менты плохо укомплектованы? :spy:

    PPS А когда из конторы вчера выходил, то увидел знаменитый кожуромобиль, интересно, это к чему? 8)

  • Lyolik Junior Member
    офлайн
    Lyolik Junior Member

    38

    22 года на сайте
    пользователь #275

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 15 августа 2002 17:11
    han:

    . Мне это очень нравилось в штатах - заплатил 100-900 баксов в месяц и не парься, стукнешь кого, украдут, собьешь какое-нибудь животное - тебе побарабану, за все заплатит страховая.

    Ну так вперед у нас еще дешевле чем в Штатах, полное КАСКО стоит 6% от стоимости а/м. Т.е. например твоя тачка стоит $10 тыс. Получаем $600 в год - $50 в месяц :) Дешевле Америки

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 15 августа 2002 18:19
    Alfa147:


    ....

    PS А года 2 назад, когда ещё даже прав не было, остановили нас менты и доколупались, а чё за фигня и я за рулём, никакое втиралово типа учебная езда не помогло. Так вот я к чему... Ументов в тачке ноут стоял, они туда всю инфу чики-пуки и все дела, тока иди штраф плати. А мораль сей басни такова: неужели ещё кто-то думает, что менты плохо укомплектованы? :spy:

    В минске действительно есть патрульные машины с ноутами, в которых вся инфа о правах, машинах и т.д. Только их всего ДВЕ! Они к городскому гаи относятся. Инфу в компах обновляют ежедневно.

  • BigMike Senior Member
    офлайн
    BigMike Senior Member

    1050

    21 год на сайте
    пользователь #4120

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 21 августа 2002 14:30
    Alfa147:

    Короче рассказываю: сделал мне вчера отец довереность, не генеральную, у гос. нотариуса. Вобщем несмотря на небольшую очередь, вся процедура заняла 0.5 часа на очередь + 15 минут на всю херь, включая оплату в сбербанке. И вообще я даже там не нужен был! Ну чисто очередь занять :)

    Был я на днях тоже у нотариуса, так мне сказали, что действительно, теперь ГАИ не имеет права требовать доверенности на машину :super: (правда я не понял, на нотариально заверенную или от руки), и в случае отбора машины можно подать в суд и за моральный ущерб компенсацию потребовать, и за нахождение автомобиля на штрафстоянке (если вдруг до этого дошло)...

    Но если хотите моё мнение, то лучше бы оставили обязательное нахождение доверенности вместе с документами. Согласен с Альфой - вся процедура занимает максимум полчаса и стоит 5000 рублей (пол МЗП) для близких родственников (отцы, дети, собратья, сосестры), 20 000 для любого другого человека в РБ и 40 000 для любого другого человека во всем мире.

    З.Ы.Хотя в России, например, уже давно она (нотариально заверенная) не требуется, а их пишут от руки и пустые бланки даже продаются в киосках (сам видел), и все довольны. :shuffle:

  • Anton Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Anton Senior Member Автор темы

    689

    22 года на сайте
    пользователь #2154

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 21 августа 2002 14:50
    Andry_S:

    Alfa147:


    ....

    PS А года 2 назад, когда ещё даже прав не было, остановили нас менты и доколупались, а чё за фигня и я за рулём, никакое втиралово типа учебная езда не помогло. Так вот я к чему... Ументов в тачке ноут стоял, они туда всю инфу чики-пуки и все дела, тока иди штраф плати. А мораль сей басни такова: неужели ещё кто-то думает, что менты плохо укомплектованы? :spy:

    В минске действительно есть патрульные машины с ноутами, в которых вся инфа о правах, машинах и т.д. Только их всего ДВЕ! Они к городскому гаи относятся. Инфу в компах обновляют ежедневно.

    Кажется я знаю, кто их снабдил этими замечательными вещицами. На собственные сбережения преобрели (вот уж где выгодное вложение). ;) Хотя конечно я могу и ошибаться.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 21 августа 2002 16:32

    Ладно, чтобы закрыть эту тему:

    В соответствии с "Законом о безопасности дорожного движения":

    Статья 16. Основные права и обязанности водителя транспортного средства

    Водитель имеет право:

    управлять транспортным средством и перевозить пассажиров или грузы на дорогах и в иных местах, где движение транспорта не запрещено в установленном порядке;

    передавать управление транспортным средством другому лицу, имеющему соответствующее право на управление транспортным средством данной категории;

    знать причину остановки транспортного средства лицом, имеющим на то право, а также фамилию и должность этого лица;

    получать необходимую помощь от должностных лиц, организаций, участвующих в обеспечении безопасности дорожного движения.

    Водитель обязан:

    иметь при себе и передавать по требованию работников милиции для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы на транспортное средство и другие документы, подтверждающие право управления транспортным средством, а также путевые (маршрутные) листы, лицензию и документы на перевозимый груз (кроме лиц, которым эксплуатируемое транспортное средство принадлежит на праве собственности или находится во временном владении и пользовании (аренда) и которые используют их в личных целях);

    выполнять требования работников милиции, которые предъявляются в пределах их компетенции, предусмотренной законодательством Республики Беларусь;

    принимать все возможные меры к обеспечению безопасных условий для передвижения детей, инвалидов, людей преклонного возраста, а также велосипедистов;

    не допускать случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо под воздействием наркотических средств, психотропных или токсических веществ, в болезненном или утомленном состоянии, под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и быстроту реакции, а также не передавать управления транспортным средством лицу, находящемуся в таком состоянии;

    содержать транспортное средство в технически исправном состоянии и проверять его техническое состояние перед отправлением в дорогу;

    своевременно представлять транспортное средство на государственный технический осмотр;

    соблюдать иные требования Правил дорожного движения;

    принимать меры по недопущению загрязнения дорог, в том числе и пассажирами.

    +375 44 588-32-96
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 23 августа 2002 01:17

    BigMike

    Во как... Интересно, надо будет у ГАИшника поинтересоваться, когда в след. раз остановит :D

    To Umpel: так выходит, что уже давно доверенность не нужна, а с нас ее требуют? :-?

    в движении к совершенству
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 23 августа 2002 08:55 Редактировалось umpel, 1 раз.

    Тут дело такое, что закон вышел, а ПДД пока прежние и они не отменены. Так что возможно юридически они и могут требовать по ПДД, но они уже противоречат закону. А как известно Закон выше ПДД и издан после них. Просто думаю это все по инерции расчитано на наше с вами незнание этих самых Занонов.

    Кстати, если кто ездит по доверенности, то неплохо было бы его отложить при следующей проверке в сторону и не показывать сразу, а если спросит, то указать на данный закон. В крайнем случае достать потом ее и показать, но зато все аргументы противоположной стороны вы услышите. Ну и конечно нам всем сюда их изложить...

    +375 44 588-32-96
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 23 августа 2002 09:03

    То было из проекта, а это из ЗАКОНА - ничего не изменилось:

    Водитель механического транспортного средства обязан иметь при

    себе и передавать работникам Государственной автомобильной инспекции

    для проверки:

    документы, подтверждающие право управления механическим

    транспортным средством соответствующей категории (водительское

    удостоверение на право управления механическим транспортным

    средством соответствующей категории
    (далее - водительское

    удостоверение)), удостоверение тракториста-машиниста или временное

    разрешение на право управления механическим транспортным средством;

    талон к водительскому удостоверению;

    свидетельство о регистрации (технический паспорт) механического

    транспортного средства;

    документ (сертификат) о прохождении государственного

    технического осмотра;

    разрешение органа связи на использование средств радио- и

    спутниковой связи
    при их наличии на транспортном средстве в случаях,

    предусмотренных законодательством Республики Беларусь, за

    исключением водителя транспортного средства оперативного

    назначения;

    страховое свидетельство (страховой полис), подтверждающее

    заключение договора обязательного страхования гражданской

    ответственности владельца транспортного средства.

    Водитель механического транспортного средства, оборудованного

    (переоборудованного) для работы на сжатом (сжиженном) газе, также

    обязан иметь при себе и передавать работникам Государственной

    автомобильной инспекции для проверки:

    акт о прохождении освидетельствования газового баллона;

    акт выдачи механического транспортного средства владельцу после

    его переоборудования
    для работы на сжатом (сжиженном) газе;

    удостоверение о прохождении обучения по безопасной работе с

    газобаллонными транспортными средствами
    .

    Водители механических транспортных средств, принадлежащих

    юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, транспортная

    деятельность которых подлежит лицензированию, также обязаны иметь

    при себе и предъявлять уполномоченным на то работникам Министерства

    транспорта и коммуникаций Республики Беларусь лицензионную карточку,

    путевой лист и иные транспортные документы, выданные в установленном

    порядке.

    Водитель механического транспортного средства, участвующий в

    международном дорожном движении, обязан:

    иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного

    средства и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о

    дорожном движении от 8 ноября 1968 года, либо водительское

    удостоверение страны гражданства с приложением официально

    заверенного перевода текста этого удостоверения на белорусский или

    русский язык;

    иметь на транспортном средстве отличительный и регистрационные

    знаки государства, в котором зарегистрировано это транспортное

    средство.

    Водитель механического транспортного средства, оборудованного

    тахографом, обязан представлять по требованию уполномоченных на то

    работников государственных органов Республики Беларусь тахограмму

    (тахограммы). Работник, проверивший тахограмму, должен сделать

    отметку на ней в порядке, установленном законодательством Республики

    Беларусь.

    +375 44 588-32-96
  • tosha Member
    офлайн
    tosha Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #4115

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 26 августа 2002 22:42

    Сегодня гаёвый на Машерова останавливал друга и сказал, что доверенности они уже не требуют. За достоверность ручаться не могу, меня там не было.

  • Bukk Senior Member
    офлайн
    Bukk Senior Member

    980

    22 года на сайте
    пользователь #1478

    Профиль
    Написать сообщение

    980
    # 27 августа 2002 00:21

    Сегодня сам лично спросил у постового про доверенность, он сказал, что теперь МОЖНО ЕЗДИТЬ БЕЗ НЕЕ!!

    Доверенность будет нужна только для снятия автомобиля с учета в ГАИ, и для выезда за границу.

    А по поводу угонов авто, то я думаю, что не такая уж проблема подделать и доверенность, всего лишь иметь матричный принтер, а печать еще проще.....

  • Paulyuk Member
    офлайн
    Paulyuk Member

    101

    22 года на сайте
    пользователь #350

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 12 сентября 2002 20:55

    Юрист "Белорусского рынка" выяснял этот вопрос и вот что узнал:

    В соответствии с новым законом, для управления легковым автомобилем достаточно иметь водительское удостоверение (или временное разрешение на право управления), талон к нему, техпаспорт, сертификат техосмотра и страховку. Наличие остальных документов, как и прежде, зависит от особенностей транспортного средства, его предназначения и принадлежности.

    В Правилах дорожного движения, утвержденных Постановлением КМ РБ от 21.03.1996 г. (в ред. 17.09.2001 г.), доверенность указывается в числе обязательных для предъявления работникам ГАИ документов. Вместе с тем, в соответствии со ст. 44 Закона "О дорожном движении", до приведения законодательства РБ в соответствие с законом, последнее применяется в части, не противоречащей закону. Более того, в соответствии со ст. 10 Закона "О нормативно-правовых актах РБ", закон имеет большую юридическую силу по отношению к постановлениям правительства.

    Однако, как сообщили в секретариате УГАИ ГУВД Мингорисполкома,

    разъяснений "свыше" по поводу отмены доверенностей к ним не поступало, но информацию категорично не опровергли (посоветовали проверить на собственном опыте).

    В нотариальной конторе также ответили неопределенно: воля ваша - хотите оформляйте, хотите - нет. Официальных распоряжений или документов из Минюста к ним не поступало. Но намекнули, что если доверенность уже оформлена, денег не вернут.

    Вместе с тем речь может идти об элементарной невнимательности при

    разработке закона. В таком случае владельцам транспортных средств можно посоветовать не торопиться садиться за руль без оформленных в соответствующем порядке прав на пользование автомобилем.

    Дело в том, что, в соответствии с Указом Президента от 31 января 2000

    года № 30 "О нотариальном удостоверении доверенности на владение,

    пользование и распоряжение транспортным средством", доверенность на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, выдаваемая физическим лицом -- собственником данного транспортного средства, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    Кроме того, Указ Президента от 12 июня 2000 г. № 339 "О совершенствовании порядка и условий проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" называет в качестве владельцев транспортных средств юридических и физических лиц, являющихся собственниками или иными законными владельцами транспортных средств (в т.

    ч. на основании доверенности на управление транспортным средством). Такое же определение "владельцев транспортных средств" содержится в Указе от 19 февраля 1999 г. № 100 "О порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

    Any views expressed in this message are off the record, except where the sender specifically states them to be the request for comments.
  • LawyeR Neophyte Poster
    офлайн
    LawyeR Neophyte Poster

    23

    21 год на сайте
    пользователь #4404

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 сентября 2002 10:04
    umpel:

    Тут дело такое, что закон вышел, а ПДД пока прежние и они не отменены. Так что возможно юридически они и могут требовать по ПДД, но они уже противоречат закону. А как известно Закон выше ПДД и издан после них. Просто думаю это все по инерции расчитано на наше с вами незнание этих самых Занонов.

    Кстати, если кто ездит по доверенности, то неплохо было бы его отложить при следующей проверке в сторону и не показывать сразу, а если спросит, то указать на данный закон. В крайнем случае достать потом ее и показать, но зато все аргументы противоположной стороны вы услышите. Ну и конечно нам всем сюда их изложить...

    Меня на прошлой неделе остановил гаишник за проезд на красный и превышение скорости на 20-30 км.ч. Машина по доверенности - дал техпаспорт и права. Больше гаишнику ничего не надо было (кроме, конечно 5 рублей РБ), хотя права российские, а машина на белорусских номерах. Так что пока (до утверждения СМ РБ новых ПДД) никому эти доверенности не нужны.

  • Zanderrr Onliner Auto Club
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club

    831

    20 лет на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 20 апреля 2005 19:20

    А что у нас сейчас творится? Нужна ли доверенность, чтобы кататься по РБ? Нужна ли доворенность, чтобы на Украину съездить?

    Может кто кинет ссылку на какой-нибудь документ, который сейчас действует?

    The past will catch you up (c)