Ответить
  • Rkjeka Neophyte Poster
    офлайн
    Rkjeka Neophyte Poster

    9

    1 год на сайте
    пользователь #3461492

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 31 марта 2023 12:57 Редактировалось Rkjeka, 2 раз(а).

    ИМХО. Отреставрированный электрофон будет иметь большую рыночную ценность чем поделка на основе ЭПУ от него.
    Если не нужен автоматический повтор проигрывания стороны пластинки и автоматическая установка тонарма на начало пластинки при нажатии рычага "Пуск", я бы выбрал Электронику 017

    Хорошо, согласен. Какие пункты профилактики и улучшений (замена транзисторов) можно и стоит произвести?
    Посмотрел его, состояние в принципе хорошие наверное не буду его разбирать на составные части.
    Можно ли договориться с вами, на осмотр?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27073

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27073
    # 31 марта 2023 13:24
    Rkjeka:

    Можно ли договориться с вами, на осмотр?

    Если только на усилительную часть, которую привезёте без ЭПУ

    Rkjeka:

    Какие пункты профилактики и улучшений (замена транзисторов) можно и стоит произвести?

    Все электролиты под замену, причём те сто по питанию стоят на сами платах, увеличиваем п ёмкости минимум в 2 раза, а на пути сигнала и в обратных связях ставим неполярные. Ещё возможно придётся там заменить подстроечники, меня они были залиты краской так, что та лежала на токопроводяшем слое
    А теперь неисправности из области "видит око да зуб неймёт " что делается элементарно руками, но тормозится отсутствием оригинальных запчастей.
    1) износ потенциометров, вплоть до внутреннего обрыва
    2) индикатор, замена на новый возможо, только вот среди новых куча проблемных. А проблема там такая, что внутри индикатора находится чип и ноги индикатора с ним плохо контачат

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8721

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 11 мая 2023 21:16

  • Bosan Senior Member
    офлайн
    Bosan Senior Member

    1406

    16 лет на сайте
    пользователь #118494

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 17 октября 2023 09:17 Редактировалось Bosan, 1 раз.

    Всем добрый день. Возник вопрос по обсуждаемому аппарату. На доставшемся мне агрегате присутствует четыре выхода на акустику. АС1 и АС2 соответственно. В инструкции же, про вторую АС ничего не указано. По крайней мере я ничего в гуглях не нашел. Соответственно вопрос. Если задействовать все четыре разъема, то на какое сопротивление желательно использовать "колонки", 4 или 8 ом?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27073

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27073
    # 17 октября 2023 19:57

    Bosan, там выходы запараллелены. Если подключать две пары АС одновременно, то сопротивление каждой АС должно быть не менее 8 Ом.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • highanger Member
    офлайн
    highanger Member

    134

    15 лет на сайте
    пользователь #152823

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 9 ноября 2023 16:15

    Добрый день. Эксплуатирую сабж с переменным успехом много лет. Несколько раз носил специалисту (надеюсь) на профилактику. Заменили конденсаторы и что-то еще. В результате усилитель работает почти нормально, но к механике есть вопросы. Периодически звук начинает плавать, а последнее время 33 играет почти как 45, и не понятно как это отрегулировать. Хэлп!

    East Or West - House Is Best
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27073

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27073
    # 9 ноября 2023 16:22
    highanger:

    Заменили конденсаторы и что-то еще. В результате усилитель работает почти нормально, но к механике есть вопросы. Периодически звук начинает плавать, а последнее время 33 играет почти как 45, и не понятно как это отрегулировать. Хэлп!

    Откуда уверенность, что проблема именно в механике?
    С такими вводными

    highanger:

    последнее время 33 играет почти как 45

    тут дело скорее всего в электронике
    Там плата управления движком стоит непосредственно на самом ЭПУ, что очень затрудняет оперативные измерения при включенной вертушке.
    Для меня это тот случай,когда себе делал бы сам, а другим бы не взялся даже ха большие деньги

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • highanger Member
    офлайн
    highanger Member

    134

    15 лет на сайте
    пользователь #152823

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 9 ноября 2023 16:32
    КляйненЕнотен:

    Для меня это тот случай,когда себе делал бы сам, а другим бы не взялся даже ха большие деньги

    Для меня, увы, не вариант. Плохо учился в школе. С большими деньгами, соответственно, тоже не очень.

    КляйненЕнотен:

    Откуда уверенность, что проблема именно в механике?

    Когда звук "плавал", я слышал повторяющийся чиркающий звук трения диска о корпус. Сделал вывод что есть проблема соосности чего-то с чем-то. Но вообще я ничего не утверждаю.

    East Or West - House Is Best
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8721

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 9 ноября 2023 17:31
    highanger:

    Периодически звук начинает плавать, а последнее время 33 играет почти как 45,

    У меня подобное было из-за регулятора скорости. Чуть коснёшься, скорость улетала то вверх, то вниз.
    Разобрал регулятор, почистил. Всё нормально работает.

    highanger:

    Когда звук "плавал", я слышал повторяющийся чиркающий звук трения диска о корпус.

    А вот это уже может быть другое. Сняв диск, видны выступающие катушки-датчики. Вполне возможно, что какой-то из них отклеился и стабилизация скорости работает не корректно.
    Только аккуратно снимайте, чтобы не оборвать эти датчики, они двойные.
    А вообще мотор надёжный, что-то серьёзного с ним, не припоминаю.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27073

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27073
    # 9 ноября 2023 20:15
    vovchik_romualdovich:

    А вообще мотор надёжный, что-то серьёзного с ним, не припоминаю.

    Не помню уже конструкцию платы управления движком, но может статься что на ней электролиты и не менялись, аналогичное несколько раз встречал в Радиотехнике ЭП 101 "после профилактики"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • highanger Member
    офлайн
    highanger Member

    134

    15 лет на сайте
    пользователь #152823

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 10 ноября 2023 09:33 Редактировалось highanger, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Разобрал регулятор, почистил.

    Простите, а как в нём снять этот регулятор? Разбирать корпус?
    А также диск... У меня он намертво сидит на оси и не думает с нее сниматься.

    East Or West - House Is Best
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27073

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27073
    # 10 ноября 2023 23:46
    highanger:

    А также диск... У меня он намертво сидит на оси и не думает с нее сниматься.

    Диск должен сниматься, он там просто насажен на ось. Можно попробовать капнуть ВД-40 в это самое место.

    highanger:

    Простите, а как

    Прощаю... ищите в интернете справочник(и) по ремонту где описан данный электрофон и внимательно читаете, там описана процедура разборки :znaika:
    А кому легь искать и самообразовываться..

    highanger:

    а как в нём снять этот регулятор? Разбирать корпус?

    Корпус разбирать не нужно (да и не получится). Нужно извлечь само ЭПУ из корпуса
    За 2 литра Лидского кваса :D извлеку ЭПУ (и покажу как это делается) в привезённом ко мне электрофоне.
    А вот описать всё это... я как писатель захочу гонорара от 2-х литров коньяку :lol:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • highanger Member
    офлайн
    highanger Member

    134

    15 лет на сайте
    пользователь #152823

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 12 ноября 2023 10:13

    Случилось чудо! Оказывается я не там крутил! Я думал, что скорость регулировалась возле тонарма, а оказалось что там же где переключатель 33/45. Полностью согласен с глубокоуважаемым КляйненЕнотен: нельзя быть такой "блондинкой". Просто машина сломалась, и приходится целый день проводить в гараже, а тут такая прекрасная тема нашлась. Ну, думаю, сейчас мне тут всё объясняет. В следующий раз без лишних разговоров беру и квас, и коньяк.

    East Or West - House Is Best
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27073

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27073
    # 12 ноября 2023 15:36
    highanger:

    Я думал, что скорость регулировалась возле тонарма, а оказалось что там же где переключатель 33/45.

    Рекомендую вкурить так же про регулировки "возле тонарма", а то так можно и иглу похерить

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"