Ответить
  • vental555 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vental555 Senior Member Автор темы

    543

    17 лет на сайте
    пользователь #86508

    Профиль
    Написать сообщение

    543
  • 0hhliner Junior Member
    офлайн
    0hhliner Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #414176

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 15 июня 2011 12:20

    Идите в исполком в Одно окно - там, если есть сложности, дадут распечатку с перечнем необходимых документов. Хотя странно, что на этом этапе кто-то еще чего-то не знает :(. Сделали бы все в марте - по старым ценам бы еще могли строиться. И ЖСПК вроде не из передовиков колхозов :insane:

  • Alextbm2011 Senior Member
    офлайн
    Alextbm2011 Senior Member

    2176

    12 лет на сайте
    пользователь #410155

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 15 июня 2011 12:31

    Сегодня утром был в "Одном окне" Первомайского района. Там мне выдали список документов, которые необходимо собрать и подать туда для получения льготного кредита:

    Кликните на картинку для увеличения (повесил на другом сайте, чтобы можно было нормально скачать и распечатать без сильной потери качества).

    Что касается пункта 6. "Справки о размерах иных доходов...". Я позвонил в администрацию Первомайского района уточнить насчёт президентской стипендии и банквских вкладов (депозитов). Там мне сказали, что стипендия также учитывается в доходах семьи, если она получалась в последние 12 мес.

    Что касается банковских вкладов, то они учитываются ТОЛЬКО, если за последние 12 месяцев было снятие процентов от вкладов. Если снятия не было - то НЕ учитывается!

    В справке о з.п. непосредственно с места работы учитываются колонки "Итого к выплате"+"Профсоюзные взносы"+"Прочие удержания".

  • Julano Senior Member
    офлайн
    Julano Senior Member

    2225

    16 лет на сайте
    пользователь #122539

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 15 июня 2011 12:35
    vvbb:

    Alextbm2011 :

    Либо ждать следующего года (а вдруг с НГ будут давать)... либо строиться по нельготному кредиту.

    Во втором случае нужно не забыть прибавить к цене метра 7.2%.

    а можно поподробнее? на общем собрание не поняла толком этот момент. почему это цена для тех кто не может пользоваться льготным кредитов возрастает? честно говоря первый раз про это слышу и норм таких законодательных не знаю.

  • Julano Senior Member
    офлайн
    Julano Senior Member

    2225

    16 лет на сайте
    пользователь #122539

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 15 июня 2011 12:37
    Alextbm2011:

    Сегодня утром был в "Одном окне" Первомайского района. Там мне выдали список документов, которые необходимо собрать и подать туда для получения льготного кредита:

    .

    у вас уже есть пункты 2 и 3 из списка? пока их нет - нет смысла собирать остальные справки т.к. они все имеют определенный срок действия.

  • polya2001 Junior Member
    офлайн
    polya2001 Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #415216

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 15 июня 2011 12:49

    Шеститко мы уже сдавали документы, и она сказала, что наша семья в том составе, в котором мы хотим строиться, в исполкоме прошла. Но я так понимаю, что сейчас нужно нести документы в службу "Одно окно" для включения в списки на льготное кредитование (надеюсь под 5%). Звонила только что председателю, спрашивала про то, что кто строиться от Пеленга, тоже собирать документы в исполком? На что, она мне не очень любезно ответила, чтобы я разбиралась с Пеленгом. У меня должен быть какой-то документ, подтверждающий, что я в ЖСПК и мне выделена квартира, которую я буду строить. Позвонила уполномоченному от Пеленга. Она сказала, что никаких новостей нет и она ничего не знает. Какой-то заколдованный круг получается. И что делать?

  • vvbb Member
    офлайн
    vvbb Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #408337

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 июня 2011 12:57
    Julano:

    а можно поподробнее? на общем собрание не поняла толком этот момент. почему это цена для тех кто не может пользоваться льготным кредитов возрастает? честно говоря первый раз про это слышу и норм таких законодательных не знаю.

    Подробнее можно узнать из следующих правовых актов:

    Указ Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. № 676

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2007 г. № 407.

    Если кратко, то так как был снос домов на месте застройки, застройщик должен перечислить в бюджет сумму компенсации за расселение этих домов (кто-то же должен оплатить новые квартиры переселенцам). Рассчеты есть в Постановлении, для Минска K=7.2%. Но тех, кто получает льготный кредит, освобождают от выплаты компенсации:

    5. Компенсация заказчиками (застройщиками) местному бюджету стоимости жилых помещений либо безвозмездная передача в коммунальную собственность жилых помещений не производится:

    5.1. при строительстве жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой;

  • vvbb Member
    офлайн
    vvbb Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #408337

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 июня 2011 13:00

    Что касается банковских вкладов, то они учитываются ТОЛЬКО, если за последние 12 месяцев было снятие процентов от вкладов. Если снятия не было - то НЕ учитывается!

    Про вклады и денежные переводы не парьтесь - их можно не указывать, ничего не проверяется!

  • vvbb Member
    офлайн
    vvbb Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #408337

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 июня 2011 13:04

    Повеселила грызня за квартиры в начале собрания, которые вообще под большим вопросом. :)

    Я правильно понял, что до 12 июля нужно будет оплатить:

    1) вступительный взнос - 2 БВ

    2) членский квартальный взнос - 2 БВ (пересмотрено с 4 БВ)

  • Julano Senior Member
    офлайн
    Julano Senior Member

    2225

    16 лет на сайте
    пользователь #122539

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 15 июня 2011 13:08

    vvbb, спасибо за разъяснения.

  • dopustim Junior Member
    офлайн
    dopustim Junior Member

    98

    12 лет на сайте
    пользователь #407301

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 15 июня 2011 13:15
    наглость:

    Monomakh :

    или только для исполкома? надо уточнить...

    во-во! поразило, что ЖСПК организовано в декабре, а от Пеленга только 20% еще исполком прошли. Не торопится народ, определенно, жилищная - не главная их проблема Если бы чуть поторопились, может и цоколи бы уже были готовы и со стройкой хоть какая-то определенность, а так

    полностью согласна с Вами.время упущено и даже не по нашей вине,от этого еще обидней.судя по оперативности тов. из нашего 6-го дома все что зависит от нас должно быть в полном порядке.несмотря на то,что два дома в одном жспк у них свои сроки по документам у нас свои.так что правильно, что собрания проводят отдельно.а они пусть не спят в шапку.

  • dopustim Junior Member
    офлайн
    dopustim Junior Member

    98

    12 лет на сайте
    пользователь #407301

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 15 июня 2011 13:17
    vvbb:

    Повеселила грызня за квартиры в начале собрания, которые вообще под большим вопросом. :)

    Я правильно понял, что до 12 июля нужно будет оплатить:

    1) вступительный взнос - 2 БВ

    2) членский квартальный взнос - 2 БВ (пересмотрено с 4 БВ)

    по-моему вступительный платить когда стройка начнется?или не так?

  • 0hhliner Junior Member
    офлайн
    0hhliner Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #414176

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 15 июня 2011 13:20

    "Мы рассчитываем, что изменение стоимости цемента, других строительных материалов даст увеличение стоимости квадратного метра жилья на 1,5-1,8%", - заявил министр строительства и архитектуры Беларуси.

    ржач:D

  • Alextbm2011 Senior Member
    офлайн
    Alextbm2011 Senior Member

    2176

    12 лет на сайте
    пользователь #410155

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 15 июня 2011 13:35

    0hhliner, ну, в баксах примерно так и есть... :shuffle:

  • Alextbm2011 Senior Member
    офлайн
    Alextbm2011 Senior Member

    2176

    12 лет на сайте
    пользователь #410155

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 15 июня 2011 13:37
    dopustim:

    по-моему вступительный платить когда стройка начнется?или не так?

    Вроде бы вступительный платиться сразу после того, как откроется банковский счёт ЖСПК как юридической организации. Только насчёт сроков не знаю...

  • vvbb Member
    офлайн
    vvbb Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #408337

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 июня 2011 13:48

    Alextbm2011, председатель же сказала, что в июне она работает за свой счет.

    Веселые новости продолжают поступать про кредиты:

    С начала этого года размер выданных льготных кредитов Беларусбанком уже на Br470 млрд. превысил сумму, запланированную к выдаче в целом на год.

    Не совсем связано с ЖСПК, но все же:

    Сегодня зарегистрировано Минюстом в национальном реестре № 9/41632

    (15.06.2011) О признании утратившим силу решения Минского городского исполнительного комитета от 15 января 2009 г. № 101. Решение Минского городского исполнительного комитета от 10.06.2011 г. № 1601

  • polya2001 Junior Member
    офлайн
    polya2001 Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #415216

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 15 июня 2011 14:01

    А где эти выписки из п.2 и п.3 брать?

  • mnn76 Neophyte Poster
    офлайн
    mnn76 Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #412966

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 июня 2011 14:20

    Что касается пункта 6. "Справки о размерах иных доходов...". Я позвонил в администрацию Первомайского района уточнить насчёт президентской стипендии и банквских вкладов (депозитов). Там мне сказали, что стипендия также учитывается в доходах семьи, если она получалась в последние 12 мес.

    Получается, если в 2011 году получаешь президентскую стипендию, то вне зависимости от размера зарплаты на льготный кредит можешь не рассчитывать?

    О взносах. На собрании решили, что вступительные взносы платим с момента начала строительства, а членские с июля (2 БВ в квартал).

  • vvbb Member
    офлайн
    vvbb Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #408337

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 15 июня 2011 14:22

    Сеогдя новости идут, одна веселей другой (на афн).

    Президент Беларуси считает, что минчане должны строить жилье за свой счет

    А.Калинин доложил, что правительство предлагает, с учетом нынешней экономической ситуации, пересмотреть политику льготного кредитования жилищного строительства. В частности, уточнил он, предлагается в последующем выделение льготных кредитов под строительство жилья для многодетных семей, людей, проживающих более 10 лет в общежитиях, в ветхом жилье, и для нуждающихся в социальной защите.

    Значит с льготными кредитами: или сейчас или никогда, на 2012-й уже явно надеятся не стоит.

  • наглость Member
    офлайн
    наглость Member

    493

    12 лет на сайте
    пользователь #407793

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 15 июня 2011 14:28
    polya2001:

    ответила, чтобы я разбиралась с Пеленгом. У меня должен быть какой-то документ, подтверждающий, что я в ЖСПК и мне выделена квартира, которую я буду строить. Позвонила уполномоченному от Пеленга. Она сказала, что никаких новостей нет и она ничего не знает. Какой-то заколдованный круг получается. И что делать?

    она правильно ответила, хоть и нелюбезно :) Я так понимаю, чтобы вам получить п.1 и 2, надо, тчобы все члены Пеленга прошли исполком по первому кругу, а как я писала выше у вас их только 20%. Думаю, что это ваша Шеститко должна напрячь остальных членов шевелиться

  • vental555 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    vental555 Senior Member Автор темы

    543

    17 лет на сайте
    пользователь #86508

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 15 июня 2011 14:50

    vvbb , вступительный взнос не платим, платим в июле только членский взнос 2 б.в.. Вступительный заплатим когда реальное строительство начнется.

    Документы по п.2 и п.3, будут находится в одном окне с понедельника (20.06) (их нигде брать не надо, их туда закинет председатель). ПОдача документов в одно окно касается только дома №6, так как у нас все члены прошли исполком, а вот по по дому №7а, только 20%. Так, что работники Пеленга пошевеливайте свою ответственную.