Ответить
  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 25 мая 2017 23:58
    KotenokSmall:

    Я продала машину и у меня есть копия счет-справки. На самой счет-справке написано 1 экземпляр дают продавцу, а 2-ой покупателю. И я без проблем его получила.

    Вы получили копию (ксеру) СС, а не 1 или 2 экземпляр.

    Внимательно посмотрите - на ней написано, что 1-й экз. Покупателю, 2-й- Продавцу.
    С 1 экз. уехал Покупатель, 2 остался у Продавца.
    Теперь посмотрите, кто записан в строке Продавец -- хотите сказать, что там ваши ФИО?
    Или там данные того посредника, который выписывал СС?
    Мой пост был о том, что при "продаже через СС" у бывшего собственника машины может не быть ксерокопии этой СС, и он не обязан ее иметь или требовать, потому что он не напрямую продает машину, а отдает ее на реализацию посреднику (автохаус, ИП), а автохаус будет заниматься дальнейшей продажей. А вот когда посредник найдет покупателя, тогда и оформляется СС между этим посредником (комиссионером по-научному) и покупателем.
    Потому и задал вопрос, неужели в ГАИ с вас запросили СС, а не договор комиссии и отчет комиссионера о реализации. Именно эти документы и выдает нормальная контора (или ИП) продавцу автомобиля.
  • KotenokSmall Member
    офлайн
    KotenokSmall Member

    272

    11 лет на сайте
    пользователь #751016

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 26 мая 2017 23:04
    Dou91:

    KotenokSmall:

    Я продала машину и у меня есть копия счет-справки. На самой счет-справке написано 1 экземпляр дают продавцу, а 2-ой покупателю. И я без проблем его получила.

    Вы получили копию (ксеру) СС, а не 1 или 2 экземпляр.

    Внимательно посмотрите - на ней написано, что 1-й экз. Покупателю, 2-й- Продавцу.
    С 1 экз. уехал Покупатель, 2 остался у Продавца.
    Теперь посмотрите, кто записан в строке Продавец -- хотите сказать, что там ваши ФИО?
    Или там данные того посредника, который выписывал СС?
    Мой пост был о том, что при "продаже через СС" у бывшего собственника машины может не быть ксерокопии этой СС, и он не обязан ее иметь или требовать, потому что он не напрямую продает машину, а отдает ее на реализацию посреднику (автохаус, ИП), а автохаус будет заниматься дальнейшей продажей. А вот когда посредник найдет покупателя, тогда и оформляется СС между этим посредником (комиссионером по-научному) и покупателем.
    Потому и задал вопрос, неужели в ГАИ с вас запросили СС, а не договор комиссии и отчет комиссионера о реализации. Именно эти документы и выдает нормальная контора (или ИП) продавцу автомобиля.

    В ГАИ попросили копию счет-справки. Я ее принесла и решила все свои вопросы.

  • 1539663 Neophyte Poster
    офлайн
    1539663 Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1539663

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 5 июня 2017 21:35

    День добрый, подскажите есть ли база данных транзитных номеров? Купил машину на транзитах. Превысил скорость на камеру. Приходят ли письма счастья если машина на транзитах? Спасибо.

  • KotenokSmall Member
    офлайн
    KotenokSmall Member

    272

    11 лет на сайте
    пользователь #751016

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 6 июня 2017 00:31 Редактировалось KotenokSmall, 1 раз.
    1539663:

    День добрый, подскажите есть ли база данных транзитных номеров? Купил машину на транзитах. Превысил скорость на камеру. Приходят ли письма счастья если машина на транзитах? Спасибо.

    Да. Если машина на транзитах, штрафы все равно приходят бывшему собственнику авто. Но он может пойти в ГАИ и написать заявление, приложить к нему счет-справку или договор купли-продажи и тогда штрафы придут уже на ваше имя.

  • ALphavit Member
    офлайн
    ALphavit Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #299816

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 6 июня 2017 11:29

    Друзья! При продаже машины по счет-справке с моим присутствием и присутствием покупателя, какие мне документы дадут, как доказательство того, что я машину продал, и что ответственности за нее уже не несу. И будет ли такая презумпция вообще?

    Как я понимаю, копию договора комиссии, а также копию счет справки.
    Являются ли эти документы для меня основанием спокойно спать, как продавца?

    Благодарю!

  • KotenokSmall Member
    офлайн
    KotenokSmall Member

    272

    11 лет на сайте
    пользователь #751016

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 6 июня 2017 11:37 Редактировалось KotenokSmall, 1 раз.
    ALphavit:

    Друзья! При продаже машины по счет-справке с моим присутствием и присутствием покупателя, какие мне документы дадут, как доказательство того, что я машину продал, и что ответственности за нее уже не несу. И будет ли такая презумпция вообще?

    Как я понимаю, копию договора комиссии, а также копию счет справки.
    Являются ли эти документы для меня основанием спокойно спать, как продавца?

    Благодарю!

    -

  • ALphavit Member
    офлайн
    ALphavit Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #299816

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 6 июня 2017 11:45
    KotenokSmall:

    ALphavit:

    Друзья! При продаже машины по счет-справке с моим присутствием и присутствием покупателя, какие мне документы дадут, как доказательство того, что я машину продал, и что ответственности за нее уже не несу. И будет ли такая презумпция вообще?

    Как я понимаю, копию договора комиссии, а также копию счет справки.
    Являются ли эти документы для меня основанием спокойно спать, как продавца?

    Благодарю!

    Пока новый собственник не поставит авто на учет - вас могут привлекать к ответственности. У меня была такая же ситуация как у вас. И слава богу, были только штрафы.

    Читал я вашу историю выше, вы продали по копии паспорта. Здесь другой случай.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26919

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26919
    # 6 июня 2017 20:06
    ALphavit:

    какие мне документы дадут,

    Должны дать договор комиссии (оригинал), отчет комиссионера, копию счет-справки (просто ксерокопию, т.к. 1 и 2 экземляры оригинальных номерных бланков - не для вас). Еще нормальные комиссионеры дают копию свидетельства о гос.регистрации фирмы или ИП.
    Этого достаточно для признания любым судом (если дойдет до этого) сделки законной и перехода права собственности состоявшимся. Конечно, если сама сделка проводилась в личном присутствии сторон и заверена их подписями, а не по ксерокопии паспорта посторонним человеком.

  • SonyArtemi4 Neophyte Poster
    офлайн
    SonyArtemi4 Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1225412

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 июня 2017 16:44

    Знающие и бывалые , подскажите по такому нюансу ... Машина снята с учета , но нет транзитов на ней , в тех паспорте печать о том что снята с учета и вторая печать что транзиты не выдавались. Машина не в Минске надо будет гнать из далека. Потом при постановке на учет проблем не будет ? Ну и в дороге с ГАИ ?

  • KotenokSmall Member
    офлайн
    KotenokSmall Member

    272

    11 лет на сайте
    пользователь #751016

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 7 июня 2017 17:39 Редактировалось KotenokSmall, 1 раз.
    ALphavit:

    KotenokSmall:

    ALphavit:

    Друзья! При продаже машины по счет-справке с моим присутствием и присутствием покупателя, какие мне документы дадут, как доказательство того, что я машину продал, и что ответственности за нее уже не несу. И будет ли такая презумпция вообще?

    Как я понимаю, копию договора комиссии, а также копию счет справки.
    Являются ли эти документы для меня основанием спокойно спать, как продавца?

    Благодарю!

    Пока новый собственник не поставит авто на учет - вас могут привлекать к ответственности. У меня была такая же ситуация как у вас. И слава богу, были только штрафы.

    Читал я вашу историю выше, вы продали по копии паспорта. Здесь другой случай.

    Вы путаете, я не продавала по копии паспорта. Я оформляла счет-справку.

  • Bazzilio Senior Member
    офлайн
    Bazzilio Senior Member

    1595

    16 лет на сайте
    пользователь #92560

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 9 июня 2017 19:43

    Добрый день .Пустят ли заграницу в частности в Украину на авто не моем.а именно разрезанный техпаспорт ,машина снята с учета для продажи.транзитные номера.,страховка и техосмотр есть.В техпаспорте отметки нет о продаже.Или только собственник может и имеет право.

  • Maksim2 Junior Member
    офлайн
    Maksim2 Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #249803

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 10 июня 2017 00:08

    купил авто на транзитных номерах есть техосмотр и страховка, сколько я могу ездить на авто не регистрируя его ???

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26919

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26919
    # 10 июня 2017 00:41

    Maksim2, собственник должен предоставить ТС в ГАИ для регистрации в течение 10 дней со дня приобретения. Еще 10 дней дается после регистрации на прохождение гостехосмотра.
    Но штраф за отсутствие ТО могут выписать и на второй день, если остановят. Как только у авто сменился собственник - прежний техосмотр недействителен.

  • hendeman Junior Member
    офлайн
    hendeman Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #447768

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 15 июня 2017 15:47

    Добрый день! В чем риск покупки авто на транзитных номерах в рб?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26919

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26919
    # 15 июня 2017 16:48
    hendeman:

    Добрый день! В чем риск покупки авто на транзитных номерах в рб?

    Если покупать у собственника по техпаспорту и оформлять дкп в гаи - остается риск того, что авто в залоге у банка, или на авто по решению суда недавно наложен арест (запрет на отчуждение), а в базу гаи постановление еще не дошло. Пожалуй, и всё.
    Если вы спрашивали про риск с юридической точки зрения.

  • ktylXo Member
    офлайн
    ktylXo Member

    209

    16 лет на сайте
    пользователь #123660

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 16 июня 2017 11:29

    Добрый день.
    Покупал ранее авто у знакомого, не переоформлял, только выписывали ген. доверенность (она уже просрочена).
    Сейчас хочу продать авто.
    В силу того, что авто стоит на учете в другом городе получаю такую схемы продажи:
    1) снимаем с учета авто в другом городе, получаем транзиты, берем ксерокопию паспорта владельца авто.
    2) нахожу покупателя в Минске (скорее всего перекуп) и просто отдаю ему все доки и ксерокопию паспорта владельца авто.

    Следовательно вопрос.
    Если вдруг ДТП или если камеры ловят на скорости (и распознают ли они транзиты) - проблемы будут у первоначального владельца авто ?
    Или же когда снимается авто с учета и ставится на транзиты - ответственность с первоначального владельца авто снимается ?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26919

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26919
    # 16 июня 2017 11:38
    ktylXo:

    2) нахожу покупателя в Минске (скорее всего перекуп) и просто отдаю ему все доки и ксерокопию паспорта владельца авто.

    И собственник авто по техпаспорту (ваш знакомый) получает весь букет "приятных" сюрпризов в виде штрафов с камер скорости, а также ответственности вплоть до уголовной за все те косяки, которые может утворить тот, кто будет пользоваться автомобилем.

  • ktylXo Member
    офлайн
    ktylXo Member

    209

    16 лет на сайте
    пользователь #123660

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 16 июня 2017 12:19
    Leo-Leo:

    И собственник авто по техпаспорту (ваш знакомый) получает весь букет "приятных" сюрпризов в виде штрафов с камер скорости, а также ответственности вплоть до уголовной за все те косяки, которые может утворить тот, кто будет пользоваться автомобилем.

    Ясно, спасибо.

    Тогда такой вопрос.
    Если снимаем авто с учета с договором купли продажи (я в роли покупателя):
    1) То уже я становлюсь владельцем авто (либо же я им буду только после того как в Минске поставлю на учет на себя) ?
    2) Повторная продажа в таком случае возможна только после постановки на учет в Минске ?

    И вообще как лучше поступить в такой ситуации, чтобы не получить в плечи проблем ?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26919

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26919
    # 16 июня 2017 13:01

    ktylXo, После регистрации ДКП право собственности переходит к покупателю, но пока покупатель не поставит машину на учет на свое имя, по базе ГАИ машина будет висеть на продавце. Штрафы с камер придут на его имя, но имея на руках экземпляр ДКП, он сможет переписать их на того, кто значится покупателем по договору.

    ktylXo:

    2) Повторная продажа в таком случае возможна только после постановки на учет в Минске ?

    да. ставить на учет на свое имя, потом продавать.
    Есть более подходящая тема для таких вопросов http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=89215&start=19340

  • hendeman Junior Member
    офлайн
    hendeman Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #447768

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 16 июня 2017 13:06
    Leo-Leo:

    hendeman:

    Добрый день! В чем риск покупки авто на транзитных номерах в рб?

    Если покупать у собственника по техпаспорту и оформлять дкп в гаи - остается риск того, что авто в залоге у банка, или на авто по решению суда недавно наложен арест (запрет на отчуждение), а в базу гаи постановление еще не дошло. Пожалуй, и всё.
    Если вы спрашивали про риск с юридической точки зрения.

    Спасибо за ответ. Интересуют еще несколько уточняющих ответов на вопросы.
    1) Если покупать автомобиль на тразитных номерах у перекупа, то риски остаются те же?
    2) Поступает ли информация в гаи о том, что данный автомобиль был оформлен когда-то в залог у банка? Если нет, то при покупке любого б\у автомобиля (на транзитах или обычных, перекуп или собственник) есть риск, что его заберут по решению суда?