Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6073

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 11 ноября 2013 11:31
    oppa:

    Shkurnik:

    отметка таможни на возврат НДС литовских товаров, на какой границе происходит. Польша-Беларусь?

    Всех европейских товаров - на границе Европы, при ее покидании. Так, как будто вся Европа = единое государство.

    Все не так радужно! На рынке в Белостоке покупал электро-инструменты и хозяин предупредил, что при отметке "через Литву" ваты не возвращаются! Если из польши , то лучше уточнять...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 11 ноября 2013 11:55

    OLDMAN131058, то что предупредил какой-то там продавец на рынке... это проблемы продавца на рынке! можно попугать полицией... всё вернет. это эквивалентно.. вон мне там бабка сказала.... !

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Shkurnik Senior Member
    офлайн
    Shkurnik Senior Member

    597

    12 лет на сайте
    пользователь #432206

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 11 ноября 2013 15:53
    oppa:

    Shkurnik:

    отметка таможни на возврат НДС литовских товаров, на какой границе происходит. Польша-Беларусь?

    Всех европейских товаров - на границе Европы, при ее покидании. Так, как будто вся Европа = единое государство.

    спасибо! а что на счет погранпереходов, через какой лучше возвращаться?

    профессиональный шкурный интерес
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 11 ноября 2013 16:14
    Shkurnik:

    спасибо! а что на счет погранпереходов, через какой лучше возвращаться?

    Домачево

    Никогда не сдавайся
  • Shkurnik Senior Member
    офлайн
    Shkurnik Senior Member

    597

    12 лет на сайте
    пользователь #432206

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 11 ноября 2013 16:39
    bondarem:

    Shkurnik:

    спасибо! а что на счет погранпереходов, через какой лучше возвращаться?

    Домачево

    вот так?

    профессиональный шкурный интерес
  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    803

    19 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    803
    # 11 ноября 2013 16:48
    zmurik:

    Поляки на 2 недели вводят контроль на внутренних границах,так что возможны проверки для путешествующих

    А поподробнее можно? Откуда дровишки? В аэропортах тоже? А то собрался слетать из Варшаву в Рим в декабре - как-то не улыбается такой чертеж..

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 11 ноября 2013 17:14

    Shkurnik, да

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 11 ноября 2013 17:34

    Klaus, почитайте ru.delfi.lt или ru.15min.lt у меня ссыла почему то не копируется

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6073

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 11 ноября 2013 17:58 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    GGood-LucK:

    OLDMAN131058, то что предупредил какой-то там продавец на рынке... это проблемы продавца на рынке! можно попугать полицией... всё вернет. это эквивалентно.. вон мне там бабка сказала.... !

    Меня не так поняли!!! Это был хозяин магазина, который торгует электроинструментами и он же ваты возвращает. Это не ларек на рынке. Один раз, когда не успевал на рынок, возвращаясь из дальней поездки, то получал во втором магазине ваты. Это офиц. представители Боша, Макиты и т.д.! :molotok:
    Но как говорится - "угадывайте"!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 11 ноября 2013 18:05

    OLDMAN131058, просто некоторые наши соотетчественники проворачивал махинации, вот он и страхуется.
    но по закону он не прав. если есть махинации, то пусть полицию вызывает и разбирается. а не заметил косяк при предъявлении вата - проблемы продавца, к сожалению

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3076

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3076
    # 12 ноября 2013 12:57
    Crimeankhan:

    Карточки были рублевые или валютные у вас? и какие лучше использовать за рубежом?

    Всегда использую только валютные.

    I need ammunition, not a ride
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 12 ноября 2013 14:33

    autotraveller, а почему? чем они лучше? у меня рублевая зарплатная, есть классик, а есть электрон. Пока что везде удавалось расплачиваться ею (Польша, Литва, Италия, Украина, Германия), если платишь, то по курсу получается даже чуть выгоднее чем менять заранее, правда есть какой то % за снятие с банкомата...Вообще делаю так: еду в страну, меняю 50-100 уе на местные, а все остальное карточкой.
    Какие преимущества у валютной? может на самом деле есть смысл сделать валютную?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 12 ноября 2013 16:39

    spoltinnik, ну у autotraveller карточки валютные. разницы нет.
    если не берут, то без разницы какая она

  • segu Senior Member
    офлайн
    segu Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 12 ноября 2013 16:54
    spoltinnik:

    Какие преимущества у валютной? может на самом деле есть смысл сделать валютную?

    Никаких у них преимуществ кроме того, что в случае очередной ж*пы в хрустальном Сасуте под названием РБ, операции по белковым картам за границей опять могут обрезать по самое немогу, как в 2011 году. Вот народ подсознательно и не доверяет им, хотя вероятность повторения такого сценария ничтожно мала.

  • stosha Neophyte Poster
    офлайн
    stosha Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #942800

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 ноября 2013 16:54

    Думали на машине поехать с женой новый год где отметить , но как-то геморно. Так что хотелось бы какой-нибудь тур на автобусе, чтобы с очередями проблем не было. Может кто подскажет?

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 12 ноября 2013 16:56

    segu, тогда и на валютных ограничения были

  • segu Senior Member
    офлайн
    segu Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 12 ноября 2013 17:02
    stosha:

    Думали на машине поехать с женой новый год где отметить , но как-то геморно. Так что хотелось бы какой-нибудь тур на автобусе, чтобы с очередями проблем не было. Может кто подскажет?

    Тур на автобусе - это не отдых, а самоистязание, пожалейте хоть жену. Когда-то один раз съездил - зарекся на всю жизнь. Все впечатления от отдыха стираются впечатлениями от пути назад :D Хотя если вы любитель экстремальных видов отдыха, тогда можно
    Имхо.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 12 ноября 2013 17:08
    segu:

    Тур на автобусе - это не отдых, а самоистязание, пожалейте хоть жену. Когда-то один раз съездил - зарекся на всю жизнь. Все впечатления от отдыха стираются впечатлениями от пути назад Хотя если вы любитель экстремальных видов отдыха, тогда можно
    Имхо.

    ну почему? можно ведь и просто бухать! есть такая категория туристов, которая бухать ездит. Хотя мне дома лучше бухается чем в дороге. stosha, не в ту ветку зашли.

  • segu Senior Member
    офлайн
    segu Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 12 ноября 2013 17:12
    spoltinnik:

    segu, тогда и на валютных ограничения были

    Често говоря, не помню такого, возможно только в части пополнения их белками? Хотя не буду утверждать, т.к. не уверен.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3076

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3076
    # 12 ноября 2013 19:03
    spoltinnik:

    autotraveller, а почему? чем они лучше?
    Какие преимущества у валютной? может на самом деле есть смысл сделать валютную?

    Всё очень просто - у меня рублёвых никогда не было. А если бы и были, то на них я бы точно не надеялся. Ситуация в 2011 году весьма показательна в этом плане. Что касается ограничений по валютным, то они заключаются в лимите на одну транзакцию и дневном лимите. Но у каждого банка свои лимиты.

    spoltinnik:

    Вообще делаю так: еду в страну, меняю 50-100 уе на местные, а все остальное карточкой.

    Это очень правильное решение. Я тоже всегда так поступаю за пределами еврозоны. Только снимаю не меньше сотки, чтобы не платить лишнюю комиссию.

    segu:

    вероятность повторения такого сценария ничтожно мала.

    А по-моему с точностью до наоборот :trollface:

    I need ammunition, not a ride