Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 9 июля 2013 23:30
    ANTi_13:

    за 20-30 евро за двухместный номер (4ре звезды). По-мойму сопоставимо с кемпингом.

    Сопоставимо, если проездом на ночь остановитесь. В глуши никуда не сходите.
    А кемпинги, как правило, расположены в местах для отдыха на природе (море, озеро, горы, лес) или в интересных городах. Где, люди останавливаются не на одну ночь.
    Мне больше по душе кемпинги, где проживают пожилые немцы (австрийцы, финны). Там всегда тишина.

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4845

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4845
    # 9 июля 2013 23:53

    Amateu_RUS, ничего особенного они там на этом форуме не пишут-обычные субъективные терки, и, Вы правы - чуйка-главное)))

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 10 июля 2013 09:04
    Dzimitry:

    ANTi_13:

    за 20-30 евро за двухместный номер (4ре звезды). По-мойму сопоставимо с кемпингом.

    Сопоставимо, если проездом на ночь остановитесь. В глуши никуда не сходите.
    А кемпинги, как правило, расположены в местах для отдыха на природе (море, озеро, горы, лес) или в интересных городах. Где, люди останавливаются не на одну ночь.
    Мне больше по душе кемпинги, где проживают пожилые немцы (австрийцы, финны). Там всегда тишина.

    Тут да, именно так и есть.

    nothing to fear
  • Sadovsky76 Member
    офлайн
    Sadovsky76 Member

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #342911

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 10 июля 2013 14:12
    mrmagic:

    Розовый_и_пушистый:

    mrmagic:

    А чтобы попасть в Боснию и Герцеговину, нужна местная виза?

    Если на авто из Хорватии, то нет. Хотя Босния и Герцаговина, вроде бы как, визовая страна для белорусов. Там даже нет Боснийской границы. Вы выезджаете из Хорватии, т. е. Хорватская граница есть. Едете семь км и снова въезджаете в Хорватию. Хорваты в этом месте границы не ставят никаких штампов.

    Со стороны Черногории.

    в прошлом году ехали с сербии в черногорию и по ошибке завернули в боснию (спасибо навигатору). не пустили без визы.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    завтра вечером стартую домачево - краков (ночь гостиница) - вена (2 ночи апартаменты) - чезенатико (италия, 9 ночей) - прага (2 ночи гостиница) - варшава - минск.
    1. кто знает, что в домачево по очередям.
    2. есть ли какие моменты по дороге, о которых надо знать. этими маршрутами никогда не ездил.

  • shnip Member
    офлайн
    shnip Member

    481

    20 лет на сайте
    пользователь #12285

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 10 июля 2013 15:22

    может не совсем по теме, но у кого-либо есть опыт вывоза/ввоза велосипедов? А именно интересует процесс декларирования и возможных вопросов наших таможенников?
    и есть ли ограничение скорости для машин с велосипедами на крыше (особенно на автобанах)?

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 10 июля 2013 15:42
    shnip:

    А именно интересует процесс декларирования и возможных вопросов наших таможенников?

    а вы с чего решили, что велосипед подлежит декларированию? :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • shnip Member
    офлайн
    shnip Member

    481

    20 лет на сайте
    пользователь #12285

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 10 июля 2013 16:20

    LagerBeer, рекомендуют декларировать дорогостоящие вещи для того, чтобы при обратном ввозе им не пришлось выплачивать таможенные платежи за свое личное имущество (хотя велики до 1000 уе), но меня больше беспокоит ограничение по весу - велы в сумме весят около 30 кило + столько же снаряжения + как показывает практика оттуда добавляется пару пакетов вещей/вкусняшек.
    Зоркий глаз таможенника может сопоставить объем вещей с двумя путешественниками и отправить на перевес - такой опыт уже есть и , хотя врядли дотянем до 100 кг вещей, процедура эта долгая и неприятная. Так вот и думаю, что проще - задекларировать либо ловить удачу с таможней.

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 10 июля 2013 16:31

    еще раз повторюсь...ездил ли кто-нибудь в и по Македонии (или как ее официально называют БЮРМ) ? пускают с мультишенгеном они к себе без местной визы?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 10 июля 2013 16:38

    w--s, у винского спросите, не популярное направление мало кто ездит.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3070

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 10 июля 2013 19:17
    w--s:

    еще раз повторюсь...ездил ли кто-нибудь в и по Македонии (или как ее официально называют БЮРМ) ? пускают с мультишенгеном они к себе без местной визы?

    С мультишенгеном в Македонию пускают. Катался там в прошлом году 4 дня.

    I need ammunition, not a ride
  • Oleg_Mogilev Senior Member
    офлайн
    Oleg_Mogilev Senior Member

    1403

    18 лет на сайте
    пользователь #51600

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 10 июля 2013 21:56

    Ну не знаю, мы с женой и дочкой 6-ти лет после ночевки в Риме кемпинге в том году, решили, что кемпинги и им подобное идет в сад... Может дождь тому виной, но тем не менее. Поэтому отели заранее через букинг по Польше, Чехии, Австрии и Италии и фпирот :)

    Рассудок мой всегда стоит на страже...
  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 10 июля 2013 22:05

    Товарищи, прошу информации для непросвещенного. Собираюсь ехать на авто в Италию. Въезжать буду со стороны Польши. Могу ли я получить Польскую визу и по ней ехать аж до конечной страны (Италии)? Спасибо.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 10 июля 2013 22:13
    aleksej_psp:

    Товарищи, прошу информации для непросвещенного. Собираюсь ехать на авто в Италию. Въезжать буду со стороны Польши. Могу ли я получить Польскую визу и по ней ехать аж до конечной страны (Италии)? Спасибо.

    а почему нет? пол беларуси ездит по польской визе...
    ежайте себе на здоровье.. я с польской визой не только в италии был.... :)

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 10 июля 2013 22:17

    Oleg_Mogilev, поддерживаю.
    aleksej_psp, можно в принципе

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 10 июля 2013 22:27 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.

    LagerBeer, МОЖНО (и без принципа) С сайта польского консульства в Бресте "....если Вы планируете находиться на территории Польши либо всех вместе взятых государств Шенгенской зоны (во время одной или нескольких поездок) до 90 дней в течение полугода, считая от даты первого въезда, либо перемещаться по территории Шенгенской зоны в транзитных целях (на поезде, автомобиле, самолете)."
    в визовый кодекс лень копатся.... но об этом тут уже не раз говорили...

    П.С. даже национальная уже позволяет "дополнительно перемещаться по территории других государств, входящих в Шенгенскую зону, до трех месяцев в течение полугода (на основании Распоряжения Парламента Евросоюза и Совета ЕС №265/2010 от 25 марта 2010 г./na podstawie Rozporządzenia Parlamentu Europejskiego i Rady (EU) №265/2010 z 25 marca 2010r.)"

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3070

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 10 июля 2013 23:12
    Oleg_Mogilev:

    Ну не знаю, мы с женой и дочкой 6-ти лет после ночевки в Риме кемпинге в том году, решили, что кемпинги и им подобное идет в сад... Может дождь тому виной, но тем не менее. Поэтому отели заранее через букинг по Польше, Чехии, Австрии и Италии и фпирот :)

    Существует такое понятие как бюджет поездки. Благодаря кемпингам у нас получается тратить в среднем около 80 евро в сутки на всё. С отелями такое возможно?

    I need ammunition, not a ride
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 10 июля 2013 23:27

    nik.khmel, ну ничего ж не мешает и у итальянцев визу запросить :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 10 июля 2013 23:55
    Sadovsky76:

    завтра вечером стартую домачево - краков (ночь гостиница) - вена (2 ночи апартаменты) - чезенатико (италия, 9 ночей) - прага (2 ночи гостиница) - варшава - минск.
    1. кто знает, что в домачево по очередям.
    2. есть ли какие моменты по дороге, о которых надо знать. этими маршрутами никогда не ездил.

    1. Камера на Домачево. К вечеру народу быть не должно.
    2. Держитесь магистралей. В Польше днём может быть морока на участках от Сандомежа до Кракова. От Кракова до Вены прекрасно можно добраться через Словакию. Дальше попроще, наверное.

    nothing to fear
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7647

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7647
    # 11 июля 2013 00:35 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Amateu_RUS:

    Не клею никогда и ничего,виньетки, плакетки и
    т.п. ложу на панель к стеклу.

    Писал уже где то, наверное в этой ветке. Короче: штраф в Швейцарии за махинации с виньеткой (например, за плохо приклеенную винетку, чтобы потом ее можно было снять и использовать на другом авто и т.д...) - 500 евро. Не приклеенная на стекло виньетка - думаю, из той же оперы будет (не приклеил - значит хотел ее позже перепродать или на другой машине использовать...).
    Очень верное замечание:

    zmurik:

    ...Amateu_RUS, не попадали вы еще на контроль видимо...

    Mort1:

    ...ежели кого то беспокоит сложность в их последующем "отдирании" то есть хитрость - перед наклеиванием на стекло приклеить к джинсам например. затем на стекло. снимается легко и без следов

    Вот вот, как раз за такую махинацию в Швейцарии и положен штраф в 500 евро :)

    ПС. Ошибся малость, не 500 евро, а "всего лишь" 500 франков (1 евро = 1,2 франка):
    http://www.nzz.ch/aktuell/schweiz/fahren-mit-gefaelschter-vignette-1.17215568
    И да, кстати о птичках. За махинации с виньеткой в Швейцарии возможно еще (во всяком случае законом предусмотрено) и лишение свободы сроком до 3 лет:
    http://www.news.admin.ch/message/index.html?lang=de&msg-id=46872

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 11 июля 2013 09:17 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.
    LagerBeer:

    nik.khmel, ну ничего ж не мешает и у итальянцев визу запросить :)

    да пожалуйста.. я ведь не против :-)
    но человек ставил вопрос совсем подругому... можно ли.. :)