Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 6 июля 2013 00:29 Редактировалось Scoprit, 1 раз.

    Az, 2,5 - это считай даром. Обычно там 8. А по каким дорогам этот мост вы объезжали до ремонтов?

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • Розовый_и_пушистый Senior Member
    офлайн
    Розовый_и_пушистый Senior Member

    1411

    13 лет на сайте
    пользователь #314563

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 6 июля 2013 00:56 Редактировалось Розовый_и_пушистый, 4 раз(а).
    w--s:

    народ подскажите кто ездил по сербии и македонии...интересует конкретно вопрос про качество дорог и какую-либо оплату, также по визам..вроде в сербию белорусам визы не нужны, а в македонию нужна виза..но нашел на сайте мид македонии, что при наличии мульти шенгена пускают без визы до 15-ти дней...знатоки проясните ситуацию...

    Добавлено спустя 14 секунд

    В Сербии дороги хорошие. По автобанам можно ехать 120. Платные дороги не дорогие. Стоят шлагбаумы. Веньетку покупать не нужно. Стоимость зависит от того, как пересекаешь страну. Я заплатил менее 10 эуро.
    А с мульти шенгеном нигде нет никаких проблем.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 6 июля 2013 01:29

    так сербия для РБ паспоорта БЕЗвизовая))))))))))))

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • se_bmw1 Senior Member
    офлайн
    se_bmw1 Senior Member

    1042

    10 лет на сайте
    пользователь #832095

    Профиль
    Написать сообщение

    1042
    # 6 июля 2013 09:30 Редактировалось se_bmw1, 1 раз.
    Hurricane:

    Народ, интересует такой вопрос. Если за границей попадаешь в ДТП, но не по собственной вине, где и каким образом потом требовать деньги за ущерб у виновника, если нет КАСКО? В РБ всё просто: вызываешь ГАИ, они дают справку с места аварии и потом с ней идёшь в страховую виновника или в бюро по страхованию, если у виновника нет страховки. А что делать в такой ситуации за границей? Поможет ли белорусское бюро по страхованию или нужно будет самому иметь дело с зарубежной страховой? Интересуюсь теоретически, просто думаю, обязательно ли мне оформлять КАСКО, чтобы съездить на две недели в Европу или люди и без неё обходятся. Заключать ради этого договор страхования на год большого смысла нет, на меньший срок, вроде бы, белорусские страховые КАСКО не офрмляют, а в РБ она сто лет не нужна (сугубо личное мнение).

    Так "зеленая карта" есть же обязательная. Нафиг каско, если виновник не вы? В местное бюро страхования обращаться, согласно списку. Каско поможет, если вы сами куда-то влетели, сами виноваты, стихийное бедствие и пр.

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 6 июля 2013 12:14
    satori:

    dsh,

    я никуда не спешу, мне интереснее виды и красоты...
    ну и в кои-то веки рядышком со Stelvio Pass удастся оказаться...:)

    Проезжал тудой пару дней назад))) Ощущения не передаваемые))))

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 6 июля 2013 12:50 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    Scoprit:

    Az, 2,5 - это считай даром. Обычно там 8. А по каким дорогам этот мост вы объезжали до ремонтов?

    Не даром, а как обычно. Восемь вы платите на пункте оплаты на Brennerautobahn, т.к. проехав его и не свернув на Matrei am Brenner или Stubaital подразмевается, что ваш путь лежит в Трентино. Иначе вы платите согласно приведенной таблице

    Первый раз на этом пункте я вообще долго искал глазами проезд с надписью что-то типа Pass и рисунком виньетки, однако не нашедши и подъехав к "обслуживаемому" посту услышал от мальчика на кассе (привычное я так понял для него) - "it's different pay" на мои попытки покрутить у него перед носом оплаченной виньеткой)))))

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 6 июля 2013 13:14

    Amateu_RUS, а вы что,виньетку не клеили или лобовым стеклом у него перед носом крутили? :-)

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 6 июля 2013 14:45

    Amateu_RUS, ясно, спасибо. Никогда не вдавался в подробности, т.к. всегда это место просто транзитным на моем маршруте бывает. Т.е., бесплатно объехать этот участок оплаты никак нельзя?

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4845

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4845
    # 6 июля 2013 18:22 Редактировалось mmalinov, 2 раз(а).

    Ребят, подскажите,кто в курсе - любопытство гложит...на заправках OMV в Словении видел бензин с октановым числом 100-это типа крутой 98-й?))) :trollface:

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 7 июля 2013 07:58

    mmalinov, применительно к автомобилям предназначенным для повседневного использования - херня или если приятнее для слуха, очередной шаг маркетологов, хоть в него avgas 110-октановый налить, поедет одинаково, просто потому что у него мозг заранее откалиброван на использование напр. 95-го, карты зажигания подстроены под тот же 95-ый, и дальнейшее увеличение антидетонационной стойкости ничего не даст..., а что касаемо добавок всяких - фильтр топливный надо тоже менять иногда, и тогда все эти супер добавки лишатся всякого смысла, даже если бы они действительно работали...
    ПыСы всякая спорт. техника - другое дело, само собой...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • together Junior Member
    офлайн
    together Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #845023

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 7 июля 2013 09:59

    бензин с октановым числом 100-это типа крутой 98-й?)))

    mmalinov, тогда по твоей логике 95-й - это крутой 92-й...? Нет, 100-й бенз. - это отдельный вид топлива, со своими характеритиками и для определенного вида автомобилей(высокофорсированных). Он уже довольно давно существует, есть и в украине, и в россии.

    Добавлено спустя 50 минут 38 секунд

    w--s:

    народ подскажите кто ездил по сербии и македонии...интересует конкретно вопрос про качество дорог и какую-либо оплату, также по визам..вроде в сербию белорусам визы не нужны, а в македонию нужна виза..но нашел на сайте мид македонии, что при наличии мульти шенгена пускают без визы до 15-ти дней...знатоки проясните ситуацию...

    Добавлено спустя 14 секунд

    с сайта тезтура:

    Страны безвизового въезда для белорусов

    В настоящее время упрощённый визовый режим Беларусь имеет с 21 государством. Если рассматривать их с точки зрения пляжного отдыха, то в списке безвизовых для Беларуси стран наибольший интерес для отпускников представляют балканские страны: Сербия, Черногория и Македония.

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4845

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4845
    # 7 июля 2013 11:21

    Starik13, together, спасибо!!!! :beer: together, сделал данное предположение из-за отсутствия 98-го на данной заправке в принципе)))

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 7 июля 2013 11:24

    А чтобы попасть в Боснию и Герцеговину, нужна местная виза?

    @bortnikau
  • Розовый_и_пушистый Senior Member
    офлайн
    Розовый_и_пушистый Senior Member

    1411

    13 лет на сайте
    пользователь #314563

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 7 июля 2013 13:13
    mrmagic:

    А чтобы попасть в Боснию и Герцеговину, нужна местная виза?

    Если на авто из Хорватии, то нет. Хотя Босния и Герцаговина, вроде бы как, визовая страна для белорусов. Там даже нет Боснийской границы. Вы выезджаете из Хорватии, т. е. Хорватская граница есть. Едете семь км и снова въезджаете в Хорватию. Хорваты в этом месте границы не ставят никаких штампов.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 7 июля 2013 13:48

    zmurik
    Amateu_RUS , а вы что,виньетку не клеили или
    лобовым стеклом у него перед носом крутили?

    :-)Не клею никогда и ничего,виньетки, плакетки и
    т.п. ложу на панель к стеклу. А объезд? А нужно ли его искать? Судя по тому, что Az платит,то либо альтернативы нет,либо она накладнее.

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 7 июля 2013 13:56

    Amateu_RUS, так она недействительна неприклеенная,не попадали вы еще на контроль видимо.

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 7 июля 2013 14:26

    Видимо. А вы попадали?

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 7 июля 2013 15:30

    Amateu_RUS, а я клею,потому что со стороны тарвизио очень часто на бывшей границе австрияки сужают проезд и устраивают контроль.а также на новой дороге после вены по дороге на микулов-брно.или перед самой границей.8€ выливаються в гораздо большие суммы.тем более купили вы,деньги заплачены,нафига такие качели потом?

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 7 июля 2013 16:11

    я видел как мобильные патрули с биноклем наблюдают - видимо высматривают наличие наклеенных виньеток.
    ежели кого то беспокоит сложность в их последующем "отдирании" то есть хитрость - перед наклеиванием на стекло приклеить к джинсам например. затем на стекло. снимается легко и без следов

  • BABOCHKA-1 Junior Member
    офлайн
    BABOCHKA-1 Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #440950

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 7 июля 2013 16:38
    cosmos_molo:

    Планируем маршрут Минск-Брест-Краков-Прага-Мюнхен-Хорватия (курорт)-Вена-Братислава-Варшава-Минск. Выезд 11-го. Приеду отпишусь.

    Какой интересный маршрут, ждем отчет с нетерпением