Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 7 июня 2013 13:10 Редактировалось Karshachok, 6 раз(а).
    Amateu_RUS:

    Karshachok:

    А я решил для следующей поездки по Европе (с заездом в Прагу, естественно :beer: ) попробовать вот такое начало маршрута:
    (или так). Ночёвка в Торуни.

    (Ну или поехать из Торуни на север Германии, а через Прагу вернуться каким-то другим путём.)

    Кто-нибудь пробовал подобный маршрут?

    Когда собираетесь выдвигаться? Отпишитесь, пожалуйста, по своим впечатлениям от Такого "польского-слонимского" маршрута.

    Пока ориентируюсь на сентябрь 2013, но за 3 месяца ещё многое может поменяться, а то и вообще всё.

    Пока (на данный момент) планирую, что поедем так:

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    oppa:

    fazer2008:

    se_bmw1:

    Продадите кому-то агрегат, и новый хозяин в полном праве будет ездить по плакеточным городам.

    только если при смене владельца останутся те же номерные знаки :znaika:

    На моей примерно через год вписанный от руки номер полностью обесцветился на солнце, так что номера на плакетке теперь нет вообще :)
    Менять?

    Та же фигня.

    И что теперь делать-то? :-?

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 7 июня 2013 13:46 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Karshachok:

    На моей примерно через год вписанный от руки номер полностью обесцветился на солнце, так что номера на плакетке теперь нет вообще :)
    Менять?

    Та же фигня.
    И что теперь делать-то? :-?

    Да ничего. Главное наличие. У многих такая фигня.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 7 июня 2013 13:54
    oppa:

    Karshachok:

    На моей примерно через год вписанный от руки номер полностью обесцветился на солнце, так что номера на плакетке теперь нет вообще :)
    Менять?

    Та же фигня.
    И что теперь делать-то? :-?

    Да ничего. Главное наличие. У многих такая фигня.

    Я слегка, чуть-чуть опасаюсь, что когда в след. раз заеду в Германии под знак, полицист подойдёт, рассмотрит плакетку - и что я ему скажу?? :o

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 7 июня 2013 13:56 Редактировалось fazer2008, 1 раз.
    Karshachok:

    Я слегка, чуть-чуть опасаюсь, что когда в след. раз заеду в Германии под знак, полицист подойдёт, рассмотрит плакетку - и что я ему скажу??

    дадите ему 40 евро на пиво :lol:

  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 7 июня 2013 14:01

    Karshachok,
    Ездили прошлым летом по очень похожему маршруту. Красота.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 7 июня 2013 14:38 Редактировалось Karshachok, 1 раз.
    fazer2008:

    Karshachok:

    Я слегка, чуть-чуть опасаюсь, что когда в след. раз заеду в Германии под знак, полицист подойдёт, рассмотрит плакетку - и что я ему скажу??

    дадите ему 40 евро на пиво :lol:

    Э нет, он же сопьётся за эти деньги!! :(

    Сказать "Meine Plakette ist verblasst." правильно будет? Или лучше "...ist ausgeblendet."?

    donis89:

    Karshachok,
    Ездили прошлым летом по очень похожему маршруту. Красота.

    А где именно красивее всего?

    У нас в маршруте 3 привязки:
    1. Замки и горы Тюрингии между Arnstadt и Eisenach.
    2. Route des Grandes Alpes между Briançon и Menton.
    3. Как всегда, Прага. :beer:

    Остальные пункты маршрута как бы опциональны.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 7 июня 2013 15:12 Редактировалось donis89, 2 раз(а).

    Karshachok, Да всюду, начиная с Чехии. Альпы великолепны, в Италии побережье, ривьера. Швейцария тоже супер, Германия -затариться можно неплохо. Вот пару фоток, текст разбавить.

    Лигурийское побережье, San Lorenzo Al Mare

    Швейцарские Альпы

    Ментона, Франция

    Швейцарское озеро возле города Швиц

    Немецкий отель

    Швейцария

    Там же

    Один из тоннелей

    Австрийские луга

    Вид из дверей наших аппартаментов в Лигурии

    Кемпинг в Швейцарии, наша палатка

    Горная река в Альпах

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 7 июня 2013 15:29 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Karshachok:

    Сказать "Meine Plakette ist verblasst." правильно будет? Или лучше "...ist ausgeblendet."?

    ... ist ausgebliechen (глагол ausbleichen).

    Route des Grandes Alpes между Briançon и Menton.

    Я бы сюда еще заодно заехал

    combe laval vercors

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 7 июня 2013 16:13

    donis89, ага, красиво!

    oppa:

    Karshachok:

    Сказать "Meine Plakette ist verblasst." правильно будет? Или лучше "...ist ausgeblendet."?

    ... ist ausgebliechen (глагол ausbleichen).

    Спасибо!

    oppa:

    Route des Grandes Alpes между Briançon и Menton.

    Я бы сюда еще заодно заехал

    Оно?

    Выглядит заманчиво, но от Route de Grandes Alpes несколько в стороне находится...

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 7 июня 2013 21:36

    donis89, шикарное озеро в Швейцарии :love:
    Ищу по инету места на юге Германии, в Австрии, чтобы с кемпингом на берегу и с похожими видами на скалы, но что-то не так всё. Может не то смотрю?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 июня 2013 22:33
    oppa:

    Я бы сюда еще заодно заехал

    Массив Веркор, каньон Бурн. Планировали в этом году тремя машинами через там проехать, но у одного из компаньонов с малыми что-то не сложилось.
    Въезд в ущелье, когда-то эту фотку уже постил, со стороны Коньин ле Жорж. Я тогда не знал, что через это ущелье есть выезд к Греноблю, поехал в объезд(45° 10' 11.01" N 5° 24' 40.27" E):

    Добавлено спустя 5 минут 55 секунд

    Karshachok:

    Оно?

    Нет, это 531 дорога поперек Веркора, от Изера к Греноблю. Примерно треть дороги закрыли для движения, т.к. сделали туннель пару километров с выездом где-то в середине массива.

    Добавлено спустя 47 минут 27 секунд

    Парочка фот с ривьеры.

    Вид с дороги от Ментона в Монако:

    На въезде из Кап Мартина в Монако - площадь Антоин Репар. Насчитал примерно 5 уровней:

    Монтекарлянский полицейский, надувает свисток пешеходам, которые прут на стоянку мимо перехода:

    "На слух":

    Соседи по столику в кафе на набережной Ларвотто, местные пенсы за бутылочкой:

    Эххх...

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 8 июня 2013 04:38

    Dzimitry, Это озеро в Швейцарии, за Австрию и Германию сказать не могу ничего)) Это озеро возле города Швиц.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 8 июня 2013 05:46

    ТУТ если покопаться, что хочешь найдешь. Все автокэмпинги - с фотками. Например такой (закрыв глаза пальцем ткнул):

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 8 июня 2013 07:20

    oppa, спасибо. Хороший сайт. Виден и рельеф и фото и цена. :super:

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 8 июня 2013 12:20 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.

    На моей примерно через год вписанный от руки номер полностью обесцветился на солнце,
    так что номера на плакетке теперь нет вообще
    Менять?
    Та же фигня.
    И что теперь делать-то?
    Да ничего. Главное наличие. У многих такая фигня.

    Делаю вывод, что если авто продавать не планируешь в ближайший год два, то плакетку надо брать в конторах, которые не вписывают, а печатают? Кто-то писал, что есть такие.
    Скажите,кто ездил, сколько рельно по времени заберет дорога до Барсы и обратно? Стоит ли затевать,если двухнедельный отпуск?'

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 8 июня 2013 16:27
    Amateu_RUS:

    Стоит ли затевать,если двухнедельный отпуск?

    Я не ездил. Имхо, в такую даль и на такой короткий отпуск лучше лететь лоукостом из Литвы или Польши, заранее побеспокоившись о билетах.
    Все зависит от вашей нервной системы и выносливости, готовности устроить испытание организму в дороге.
    По подсчетам, неделя уйдет на дорогу в обе стороны (если один водитель), неделя на отдых.

  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    21 год на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 8 июня 2013 23:42 Редактировалось kolka_, 2 раз(а).
    Karshachok:

    Сказать "Meine Plakette ist verblasst." правильно будет? Или лучше "...ist ausgeblendet."?

    Может и прокатит, но в Швейцарии у SBB есть забавный плакат на эту тему с надписью что-то вроде: Billet weg? Halt ein neues!
    На плакате фотофиксатор превышения скорости со сработавшей вспышкой. Надпись: Потерял билет? Держи новый!

    Зевс, ульт!
  • Кастусь Senior Member
    офлайн
    Кастусь Senior Member

    630

    16 лет на сайте
    пользователь #111633

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 9 июня 2013 10:05

    Друзья, подскажите, завтра в 9.00 лучше на каком погранпереходе быть: Варшавский мост или Берестовица, чтобы успеть к 17.00 в аэропорт в Варшаве? Где в это время с утра очереди меньше? И вообще, если из Минска в 5.00 выехать, то до Варшавы к 17.00 по польскому времени доедем? Спасибо.

  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 11 июня 2013 11:32
    Кастусь:

    Друзья, подскажите, завтра в 9.00 лучше на каком погранпереходе быть: Варшавский мост или Берестовица, чтобы успеть к 17.00 в аэропорт в Варшаве? Где в это время с утра очереди меньше? И вообще, если из Минска в 5.00 выехать, то до Варшавы к 17.00 по польскому времени доедем? Спасибо.

    теоретически успеете(если вылет не в 17.00 а только регистрация )но все зависит от очереди на границе и я бы выехала еще раньше.лучше в Варшаве лишнее время убить,чем дергаться на границе.У меня такая же задача(через недельку едем)вот сижу новости читаю-там же плывет все,как ехать,не знаю((

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 12 июня 2013 00:47 Редактировалось mrmagic, 1 раз.
    Motnaf:

    Писатель:

    mrmagic:

    Вот выбрал маршрут. Жду критики и советов.
    Полоцк-Гродно-Августов-Элк-Ольштын-Торунь-Гданьск-Ольштын-Августов-Алитус-Вильнюс-Полоцк

    Виза польская? просто если в Августов ехать, то я бы границу переходил литовскую в Привалках, очередь явно меньше будет, да и дорога там нормальная, я как-то уже и привык так ездить.

    Если у человека цель заехать в Гродно, то лучше через Привалку. Но я бы из Полоцка поехал через ближайшие переходы: Урбаны или Котловку, чтобы минимизировать время прохождения белорусской границы

    Да, все-таки граница прошла не без приключений. Поехали через Брузги. Перед нами была 1 машина... Ехали втроем. 1 из нас по деловой визе. Польский цельник решил пошутить, сказав, что этот самый человек никуда не поедет... Потом ехидно улыбался, когда мы рассматривали паспорта. Ну а потом... начали объезжать строительные фишки, которые были понатыканы везде. В итоге нас не выпустили на выезде и сказали развернуться. Выяснилось, что мы проехали досмотр! Оказывается, перед фишкой какой-то надо было остановится! Машину на "яму", штраф 160 зл... Вот так нас встретила Польша.
    Скоро сварганю отчеты в нескольких частях с фото) Ехали по маршруту Полоцк - Гродно - Августов - Элк - Ольштын - Гданьск - Мальборк - Торунь - Ольштын - Гродно - Полоцк. Из Мальборка в Торунь поехали по бесплатной дороге. Виды интересные. Посмотрел как живут деревенские люди. Каждый раз приговаривал "шоп нашы сяляне так жыли". С погодой не повезло: в Ольштыне +25, в Гданьске +12 и ветер. В целом все понравилось.

    P.s. а в Миколайках вообще есть пляжи?

    @bortnikau