Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 24 декабря 2012 10:48 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.

    Сейчас во Вроцлаве.
    Не стал выдумывать путь и поехал на Брест, заехал в Тересполь и поменял денег, а потом по A2 доехал до Конина, где свернул вниз на Вроцлав через Калиш и Острув Велкопольски.
    Дорога M1 - обгонять машины по второй полосе можно только как на коньках, знаки 120 закрыты целлофаном и периодически встречается 90 (ехал 125 по итогу).
    Дорога 2/A2 шикарна - намека на снег не было праткически нигде, только перед Конином пошел снег, скорость после Варшавы 140 и выше. После Конина до Острува Велькопольского медленно едущие местные, дорога плоховата, после - обычная двухполоска с небольшим запасом для обгона... Слякоть. Олесьница - Вроцлав - почти автобан, как и упоминалось. Вроцлав сейчас - 5 градусов тепла.

    update: распространенная подробная карта Польши от Emapa сильно подвела при отборе маршрутов. Пришлось переключаться на доступный свежий Navteq в Варшаве.

    nothing to fear
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 декабря 2012 11:40 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    LagerBeer:

    MD, а чего не поехали Домачево-Влодава-Люблин-Красник- Аннополь- Сандомир-Опатовец-Краков?
    планирую так ехать...

    Испытанный маршрут, классный, самый короткий и незагруженный. Потом отпишите, как было ехать от Славатыче до Влодавы и от Вл. до Люблина зимой. Уж больно там дорога узковата.
    На подъезде к Сандомиру должно быть стремновато - там несколько подъемов-спусков с поворотами. Хотя, думаю, суровые усатые польские дорожники по обыкновению все хорошо почистят.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 25 декабря 2012 02:23

    Поделитесь советом, как найти работающие кафешки или хоть что-то 25 декабря в Чехии?

    nothing to fear
  • Пантнера velcom team
    офлайн
    Пантнера velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль
    Написать сообщение

    6962
    # 25 декабря 2012 08:49
    Flowmaster:

    Поделитесь советом, как найти работающие кафешки или хоть что-то 25 декабря в Чехии?

    Китайцев ищи и арабов с шаурмой

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5672

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5672
    # 25 декабря 2012 09:36
    Flowmaster:

    Поделитесь советом, как найти работающие кафешки или хоть что-то 25 декабря в Чехии?

    Не знаю как в чехии..
    год назад по Польше ехал 25
    Не работало НИЧЕГО!!! кроме заправок, в них хотдоги с кофе и кушал) :)

  • badWolf Senior Member
    офлайн
    badWolf Senior Member

    2062

    17 лет на сайте
    пользователь #74686

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 25 декабря 2012 15:19

    29.12.2012 МИНСК- ВАРШАВА- ПРАГА
    два парня ,возьмем 2-ух или 1-ого попутчика,на машине, выезд 21.00

    пишите в личку или Вконтакт
    http://vk.com/id5117318

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (26 декабря 2012 14:18)
    Основание: 3.5.18, 3.5.23

    Говори, что думаешь и Думай что говоришь.!!!!!!!
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 25 декабря 2012 19:40
    Flowmaster:

    Поделитесь советом, как найти работающие кафешки или хоть что-то 25 декабря в Чехии?

    А как насчет Вацлавской площади? :shuffle:

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 25 декабря 2012 23:54 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.

    В Вене сейчас. Район ХадерсдорфАухов (Auhof). Так что вопрос с кафешками и ресторанами переносится в Вену 26 декабря. Реальный попандос, душа требует горячего с вином. :)

    Пантнера:

    Flowmaster:

    Поделитесь советом, как найти работающие кафешки или хоть что-то 25 декабря в Чехии?

    Китайцев ищи и арабов с шаурмой

    эээ...ммм.... проехал уже я Польшу и Чехию - глухо, как в танке.

    ***Thunder***:

    А как насчет Вацлавской площади? :shuffle:

    Я не в Прагу, Вацлавске Намести меня не спасёт.

    dim555:

    Не знаю как в чехии..
    год назад по Польше ехал 25
    Не работало НИЧЕГО!!! кроме заправок, в них хотдоги с кофе и кушал) :)

    Именно так все и обстояло. Нецикава зусим.

    nothing to fear
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5672

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5672
    # 26 декабря 2012 09:34
    Flowmaster:

    В Вене сейчас. Район Хадерсдорф. Так что вопрос с кафешками и ресторанами переносится в Вену 26 декабря. Реальный попандос, душа требует горячего с вином. :)

    Пантнера:

    Flowmaster:

    Поделитесь советом, как найти работающие кафешки или хоть что-то 25 декабря в Чехии?

    Китайцев ищи и арабов с шаурмой

    эээ...ммм.... проехал уже я Польшу и Чехию - глухо, как в танке.

    ***Thunder***:

    А как насчет Вацлавской площади? :shuffle:

    Я не в Прагу, Вацлавске Намести меня не спасёт.

    dim555:

    Не знаю как в чехии..
    год назад по Польше ехал 25
    Не работало НИЧЕГО!!! кроме заправок, в них хотдоги с кофе и кушал) :)

    Именно так все и обстояло. Нецикава зусим.

    Хорошего путешествия!!!! :beer:

    Кстати,по телеку показывали,что Вам купальники надо было брать :D
    Народ во франции усиленно купается)))

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 26 декабря 2012 11:07
    dim555:

    Flowmaster:

    В Вене сейчас. Район Хадерсдорф. Так что вопрос с кафешками и ресторанами переносится в Вену 26 декабря. Реальный попандос, душа требует горячего с вином. :)

    Пантнера:

    Flowmaster:

    Поделитесь советом, как найти работающие кафешки или хоть что-то 25 декабря в Чехии?

    Китайцев ищи и арабов с шаурмой

    эээ...ммм.... проехал уже я Польшу и Чехию - глухо, как в танке.

    ***Thunder***:

    А как насчет Вацлавской площади? :shuffle:

    Я не в Прагу, Вацлавске Намести меня не спасёт.

    dim555:

    Не знаю как в чехии..
    год назад по Польше ехал 25
    Не работало НИЧЕГО!!! кроме заправок, в них хотдоги с кофе и кушал) :)

    Именно так все и обстояло. Нецикава зусим.

    Хорошего путешествия!!!! :beer:

    Кстати,по телеку показывали,что Вам купальники надо было брать :D
    Народ во франции усиленно купается)))

    кроме шуток - у нас с собой ;)

    nothing to fear
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18571

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18571
    # 26 декабря 2012 12:00
    Flowmaster:

    Именно так все и обстояло. Нецикава зусим.

    в Закопане вчера некоторые цукерни и алкоголь работали. мы вкуснейших тортов с глинтвейном вечером налопались.
    А вот купальники очень пригодились :(( На склонах вместо снега лёд вперемешку с проплешинами земли. Так что вчера весь день проторчали в термах.. Сегодня даже не знаю чем заняться. Снег только послезавтра обещают - как раз, когда выезжать собираемся назад..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 26 декабря 2012 13:43
    se_bmw:

    LagerBeer:

    MD, а чего не поехали Домачево-Влодава-Люблин-Красник- Аннополь- Сандомир-Опатовец-Краков?
    планирую так ехать...

    Испытанный маршрут, классный, самый короткий и незагруженный. Потом отпишите, как было ехать от Славатыче до Влодавы и от Вл. до Люблина зимой. Уж больно там дорога узковата.
    На подъезде к Сандомиру должно быть стремновато - там несколько подъемов-спусков с поворотами. Хотя, думаю, суровые усатые польские дорожники по обыкновению все хорошо почистят.

    Ребята, еще раз говорю, езжу в Люблин раз в месяц стабильно, Не надо на влодаву идти, узко и дорога хуже, идите после границы в домачево на вишнице - парчев - любартув - люблин, кроме всего прочего, там будет кусок отличнейшей трассы, если не ошибаюсь на белосток.

  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1136

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 26 декабря 2012 14:04
    spoltinnik:

    Ребята, еще раз говорю, езжу в Люблин раз в месяц стабильно, Не надо на влодаву идти, узко и дорога хуже, идите после границы в домачево на вишнице - парчев - любартув - люблин, кроме всего прочего, там будет кусок отличнейшей трассы, если не ошибаюсь на белосток.

    Ничего там страшного нет. Узковатая дорога только от Славатыче до Влодавы, зато машин практически нет

  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    751

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 26 декабря 2012 14:52 Редактировалось shura_al, 1 раз.
    spoltinnik:

    Ребята, еще раз говорю, езжу в Люблин раз в месяц стабильно, Не надо на влодаву идти, узко и дорога хуже, идите после границы в домачево на вишнице - парчев - любартув - люблин, кроме всего прочего, там будет кусок отличнейшей трассы, если не ошибаюсь на белосток.

    Хороший маршрут - в Краков ехали через Радом и Кельце (просто жесть а не маршрут). Обратно на Люблин--парчев-любартов- Вишнице - траффика 0, дороги чистейшиее (нашим дорожникам отдельный привет - обгон пескоразбрасывателя на М1 - стекло под замену).

    В Сандомеже фантастический вид на замок на горе!

    3/3/3
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 28 декабря 2012 01:51

    Вчера: Вена, нашли нормальный ресторан, который РАБОТАЛ! Улица Роттентурм, от собора Св. Стефана к Шведенплац, были работающие рестораны, среди них даже видели очередь в известный Figműller...
    Сегодня: Братислава, город грязноват, завернули только перекусить в Икею, сам город не смотрели. Удивило, что они уже в зоне евро, используют в расчетах (реально не знал).
    Сегодня же в Кракове очередной раз подвел навигатор и отель искали методом "когда-то видели этот столб, около которого надо было повернуть". Завтра будем лазить по Кракову, если позволит погода. Cейчас идёт дождь.
    Между Словакией и Польшей интересная дорога. В самой Польше случился казус с дорогой, которая оказалась горной, и, наверное, живописной, но было темно и не видно (между Жывцом и Андрыхувым, под Краковом).

    nothing to fear
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18571

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18571
    # 28 декабря 2012 18:31

    Вчера возвращались из закопане - нечего там ловить сейчас. Съехали на лыжах пару раз по тающей каше - никакого удовольствия :(
    Выехали вчера в 12 дня из Закопане. До кракова дорога сущий ад. Скорость 10-15 км/ч на протяжении 70 км - одна сплошная пробка. Больше 3 часов ехали 100 км. От кракова рванул по Садомеж-Аннополь-Красник-Люблин-Любатув-Парчев-Словатыче.
    Ехали глубокой ночью, на дорогах никого вообще. В общей сложности ушло - 5 часов 50 минут. Больше, чем в час пик через Радом-Кельце (5ч 30 мин). Страшно подумать сколько бы ехали, когда на дорогах есть движение. Участок Краков-Красник(150 км) это в сущности один населённный пункт с очень небольшими разрывами. И разрывы это бесконечные колеины, так что машину до отбойников пробивает. С учетом того, что я забивал на все ограничения скорости и в нас пунктах ехал 65-70 км/ч, средняя скорость до люблина получилась 65 км/ч. Если ехать соблюдая скоростные ограничения, получится полная жесть.
    Участок Люблин-Любатув-Парчев-Славатче проходит по полнейшим корчам, дорогам, которые у нас в РБ соединяют колхозы. На половине маршрута нет никакой разметки вообще и по темноте ехать отдельная жесть - обочины не видно и догадываешься о кюветах только по деревьям, которые растут там. Качество покрытия соотвествующее - жопа подскакивает до потолка. После этого куска участок домачево-брест кажется автобаном. Единственный плюс - дороги почищены и посыпаны. Но сегодня это было не очень актуально - в польше везде плюсовая температура. Короче ночью по этому участку я точно больше не ездок - постоянный страх вылететь в кювет.
    ну и в 8 утра на домачево на вьезд была просто сказка - кроме нас одна машина и вместе с ватами пролетели обе границы за 40 минут.
    на выезд была полнейшая жоп@ - дикая очередь из россиян, машин под 200 - у поляков весь отстойник в 6 рядов, вся нейтралка, вся наша территория и длинный хвост на въезд под наш шлагбаум.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    shura_al:

    В Сандомеже фантастический вид на замок на горе!

    смотрится симпатично даже в 3 ночи :) но после немецких замков - скучно

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 декабря 2012 20:17
    MD:

    shura_al:

    В Сандомеже фантастический вид на замок на горе!

    смотрится симпатично даже в 3 ночи :) но после немецких замков - скучно

    Не, все равно здорово выглядит - премся в Краков через Сандомеж:

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    751

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 28 декабря 2012 22:55
    se_bmw:

    MD:
    shura_al:
    В Сандомеже фантастический вид на замок на горе!
    смотрится симпатично даже в 3 ночи но после немецких замков - скучно

    Да ночью - классно смотрится.
    А по поводу дороги - въезд в Краков со стороны Радома - это бесконечные деревни с фоторадарами (теперь каждому повету разрешили их устанавливать и забирать все штрафы в районный бюджет). На Люблин радаров нет, да и нормальная там дорога.

    Для Польши лучший вариант навигатора - Automapa. IGO лажает по-полной.

    3/3/3
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18571

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18571
    # 28 декабря 2012 23:06
    shura_al:

    На Люблин радаров нет, да и нормальная там дорога.

    радаров по деревням - тьма. по крайней мере iGo постоянно визжал, что впереди радарный контроль.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 декабря 2012 23:26
    MD:

    shura_al:

    На Люблин радаров нет, да и нормальная там дорога.

    радаров по деревням - тьма. по крайней мере iGo постоянно визжал, что впереди радарный контроль.

    Тебя посодють, а ты не воруй!

    А не пробовали скоростной режим не нарушать? Меня так это совсем не напрягает, просто надо привыкнуть.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.