Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 3 января 2008 12:56

    Хочу весной съездить на автомобиле в Шенген по маршруту Польша - Чехия - Австрия - Германия.

    Пока интересует пара организационно-подготовительных вопросов:

    1. Визу, как я понимаю, нужно получать в польском посольстве. А каковы правила по срокам транзитного пребывания в остальных перечисленных странах? Обязательно ли при получении визы указывать, что я собираюсь посещать другие страны?

    2. Приглашение польской стороны сделаю. Что предъявляется вместо билетов на самолет (автобус, поезд)?

    3. Какое GPS-решение будет оптимальным? Бумажные карты, ноут со специальными "маршрутными" прогами, КПК с GPS, или у кого-то взять в аренду автомобильный навигатор с картами Европы?

    Заранее благодарствую за любые полезные советы! :beer:

    Life is easy!
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 3 января 2008 13:08

    1.Если 1-я страна маршрута--Польша, то визу нужно получать у поляков. Срок пребывания в остальных странах следования ограничен лишь сроком действия визы.

    2.Мне кажется, что ничего не предъявляется. Вы сообщаете, что поедете на авто.

    3.Оптимальное GPS-решение то, которым вам более удобно пользоваться:znaika: Я, допустим, чередую бумажные карты с КПК...

    braslaw.info +375296226614
  • Turgeneff Onliner Auto Club
    офлайн
    Turgeneff Onliner Auto Club

    83

    19 лет на сайте
    пользователь #32755

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 3 января 2008 15:22
    Pro-polis:

    Хочу весной съездить на автомобиле в Шенген по маршруту Польша - Чехия - Австрия - Германия.

    Пока интересует пара организационно-подготовительных вопросов:

    1. Визу, как я понимаю, нужно получать в польском посольстве. А каковы правила по срокам транзитного пребывания в остальных перечисленных странах? Обязательно ли при получении визы указывать, что я собираюсь посещать другие страны?

    2. Приглашение польской стороны сделаю. Что предъявляется вместо билетов на самолет (автобус, поезд)?

    3. Какое GPS-решение будет оптимальным? Бумажные карты, ноут со специальными "маршрутными" прогами, КПК с GPS, или у кого-то взять в аренду автомобильный навигатор с картами Европы?

    Заранее благодарствую за любые полезные советы! :beer:

    1. Визу, вообще говоря, нужно получать в посольстве страны максимального пребывания. Ибо потребуется предъявить документы на бронирование жилья. Проканают факсы из отелей с подтвержденной броней. Я бронирую отели по всему пути следования еще перед поездкой, факсы они сами присылают при необходимости. Понятия "транзит" в Шенгене нет. Указывать страны пребывания надо хотя бы потому, что от этого зависит срок, на который запрашивается виза.

    2. На авто потребуются ксерокопии техпаспорта, прав, доверенности (если не своя) и копия с оригиналом зеленой карты (страховка). Оригинал отдадут :D С большего, правило одно - чем больше бумажек, тем лучше.

    3. По моему достаточно немаленькому опыту понял, что навигация нужна исключительно в городах. Трассы и развязки в Европе настолько информативны, что необходимость в постоянном рутере отпадает. Я на банах пользуюсь бумажными картами (немецким атласом), в городах - ноутбуком с GPS-приемником. Честно говоря, не вижу смысла ради двух-трех поездок в году покупать коммуникатор с GPS.

  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 3 января 2008 16:14

    Turgeneff, По вопросу №1: чтобы избежать лишней головной боли с бронированием, можно ли получить польскую визу на 2 недели на основании приглашения гражданина Польши, а на самом деле за 2 недели проехать все указанные страны? У локальной полиции в случае чего вопросов не возникнет? С точки зрения закона это ОК?

    Life is easy!
  • Turgeneff Onliner Auto Club
    офлайн
    Turgeneff Onliner Auto Club

    83

    19 лет на сайте
    пользователь #32755

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 3 января 2008 16:26
    Pro-polis:

    Turgeneff, По вопросу №1: чтобы избежать лишней головной боли с бронированием, можно ли получить польскую визу на 2 недели на основании приглашения гражданина Польши, а на самом деле за 2 недели проехать все указанные страны? У локальной полиции в случае чего вопросов не возникнет? С точки зрения закона это ОК?

    Конечно, можно. Просто я старался никогда не связываться с приглашениями (кроме многократок), там, на мой взгляд, много геморроя с оформлением. С бронью все просто: через любой букинговый сайт бронируешь любой отель, получаешь от него факс с подтверждением, получаешь на основании этого визу, а потом снимаешь бронь.

    Что же касается передвижения, то никаких вопросов возникнуть не может (у тебя ж будет шенгенская виза, так?). Во всяком случае мне так кажется. Тут есть dema111, он лучше ответит.

  • Turgeneff Onliner Auto Club
    офлайн
    Turgeneff Onliner Auto Club

    83

    19 лет на сайте
    пользователь #32755

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 января 2008 15:51

    Да, в этом году осуществил мечту своих детей - путешествие по развлекательным паркам Европы (Мувипарк, Диснейленд, Европа-Парк, Леголэнд) с заездом на неделю в Париж и на неделю по дороге вин в Эльзасе. Ежели возникнут вопросы - с радостью отвечу ;)

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 4 января 2008 16:12

    3. Какое GPS-решение будет оптимальным? Бумажные карты, ноут со специальными "маршрутными" прогами, КПК с GPS, или у кого-то взять в аренду автомобильный навигатор с картами Европы?

    Заранее благодарствую за любые полезные советы!

    http://www.nav4all.com как java-приложение в телефон и карта с gprs-роумингом в с тране пребывания, ну и ещё блютусный GPS-модуль

    No tubes - no music
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 января 2008 21:43
    Zhenik:

    3. Какое GPS-решение будет оптимальным? Бумажные карты, ноут со специальными "маршрутными" прогами, КПК с GPS, или у кого-то взять в аренду автомобильный навигатор с картами Европы?

    Заранее благодарствую за любые полезные советы!

    http://www.nav4all.com как java-приложение в телефон и карта с gprs-роумингом в с тране пребывания, ну и ещё блютусный GPS-модуль

    сразу уточнял бы стоимость. десяток сессий гпрс-роуминга - и уже можно гпс-навигатор покупать...

  • Kele Member
    офлайн
    Kele Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #116803

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 8 февраля 2008 01:27

    а как насчет ночевок в своих палатках? как с этим в европе ?

  • Geert Member
    офлайн
    Geert Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #118398

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 8 февраля 2008 18:03
    Kele:

    а как насчет ночевок в своих палатках? как с этим в европе ?

    Очень популярный вид отдыха. Так отдыхают очень много европейцев. Такие места называются кемпингами. Находятся в специальных местах( их много). Платите за размещение своей палатки ( совсем немного) и живете себе. Могу по Голландии и Бельгии узнать по ценам. Если интересно, напомните мне в личку. Сделаю подборку

  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 12 февраля 2008 12:57

    такой вопрос:

    хочу взять с собой фотоаппарат, ноут, жпс. как наша таможня к этому отнесётся? или всё надо декларировать при выезде из РБ?

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 12 февраля 2008 14:02
    Xobbit:

    такой вопрос:

    хочу взять с собой фотоаппарат, ноут, жпс. как наша таможня к этому отнесётся? или всё надо декларировать при выезде из РБ?

    Личные вещи таможне побоку...

    Но чтобы совсем уж не переживать - потрать 10 мин и заполни декларацию на таможне в 2 экземплярах. При въезде, если вдруг поинтересуются техникой, с гордым видом извлечешь декларацию из широких штанин :)

    Life is easy!
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 15 февраля 2008 13:26

    Kele, с палатками все гут. Ездил так по Чехии и Франции.

    Этим летом, например, во Франции, на берегу Ла-Манша за кемпинг 4 ночи было заплачено 140 евро. Ставили 2 палатки на одно место. Кемпинг- супер. Душ-туалет-ресторан бассейн.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 20 февраля 2008 16:30

    Хочу летом поехать на дизельной машине до Италии или Испании (на что денег хватит). Соответственно деньги начинаю собирать сейчас. Знающие люди подскажите от какого бюджета надо будет отталкиваться. Ночевать собираюсь в гостиницах 3*-4*, можно пару ночей в палатке - кемпинге для романтики?Хочу летом поехать на дизельной машине до Италии или Испании (на что денег хватит). Соответственно деньги начинаю собирать сейчас. Знающие люди подскажите от какого бюджета надо будет отталкиваться. Ночевать собираюсь в гостиницах 3*-4*, можно пару ночей в палатке - кемпинге для романтики?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 20 февраля 2008 23:50
    Cameraman:

    Kele, с палатками все гут. Ездил так по Чехии и Франции.

    Этим летом, например, во Франции, на берегу Ла-Манша за кемпинг 4 ночи было заплачено 140 евро. Ставили 2 палатки на одно место. Кемпинг- супер. Душ-туалет-ресторан бассейн.

    Чёт дорого за 1 место... 35Е за сутки получается... Или там по числу людей считали?

    braslaw.info +375296226614
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 21 февраля 2008 10:12

    Писатель,

    от какого бюджета надо будет отталкиваться

    Можно и 10кЕ просадить за неделю. :D

    Я не знаю предполагаемый маршрут, но для ориентира могу сказать, что гостиницы начинаются от минимум 50Е за 2* двухместный номер (Германия).

    В ноябре в Милане 3* (или таки 4*? Не помню) стоила 120Е, в сезон будет стоить 200Е. Про цены в Швейцарии я лучше промолчу, чтобы не шокировать. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 21 февраля 2008 13:20

    Писатель, я согласен с Lonewolf, что все зависит от выбранной "концепции" отдыха и сроков путешествия: либо это студенческо-бюджетный отдых, либо хорошие отели, рестораны, шопинг и пр.

    Полагаю, что уверенно себя можно чувствовать исходя из min 100 евро\чел. в день + топливо.

    посмотри ориентировочные цены на отели здесь: http://www.venere.com

    Хостелы будут стоить где-то 20-40 евро с человека за ночь (в зависимости от города). Но хостел - это далеко не 3* :)

    Стоимость дизельного топлива в Европе - 1.2-1.3 евро\литр

    Сам собираюсь в апреле в Австрию (+немного Германии и Италии). Насколько знаю, много топлива в канистрах через польскую границу не вывезешь, так что расчитывай максимум на полный бак в Бресте. Дальше - цены европейские :(

    До той-же Венеции из Минска - 1900 км.

    Венеция - Падуя - Верона - Милан - 280 км (без катания по самим городам)

    Милан - Болонья - Флоренция - 320 км и т.д. (составь маршрут и посчитай общий километраж через мишленовский сайт - линк есть на предыдущей странице).

    Дороги (автобаны) Чехии, Австрии, Словакии, Италии платные... Потому не забываем включить это в планируемые расходы (viamishelin дорожные сборы тоже считает). Плюс парковки практически везде платные :(

    Вообще, Италия будет подороже Испании, но до Испании нужно еще доехать (3000 км в одну сторону)...

    Life is easy!
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 21 февраля 2008 13:34

    Да, и еще... Не гонитесь за 3*-4*, тем более просто переночевать. В Европе весьма неплохие гостиницы 2* и разницы за день вы просто не почувствуете.

    Не раскрыт вопрос - чем питаться думаете? :)

    Стоимость дизельного топлива в Европе - 1.2-1.3 евро\литр

    Есть и дороже. До 1.4 доходит.

    Дороги (автобаны) Чехии, Австрии, Словакии, Италии платные...

    Если давит жаба - всегда можно объехать по бесплатной. Бесплатно далеко не всегда медленнее и хуже. :wink:

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 21 февраля 2008 14:30
    Lonewolf:


    Дороги (автобаны) Чехии, Австрии, Словакии, Италии платные...

    Если давит жаба - всегда можно объехать по бесплатной. Бесплатно далеко не всегда медленнее и хуже. :wink:

    На мишлене можно при расчете расстояния выбрать экономичный (economical) маршрут - тогда он будет автоматически проложен по бесплатным дорогам (либо с минимальной оплатой).

    Life is easy!
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 21 февраля 2008 20:46

    Pro-polis, what is (c)мишлен? Я только фирму по производству авторезины знаю такую...

    braslaw.info +375296226614