Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 16 мая 2012 17:02 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    MD:

    Natali_top, так у вас у обоих ВУ - в чём тогда сложность. На другом погранпереходе просто посадите другого за руль и вперёд. 8 дней распространяется только на конкретного водителя.

    serge71:

    MD:

    Natali_top, так у вас у обоих ВУ - в чём тогда сложность. На другом погранпереходе просто посадите другого за руль и вперёд. 8 дней распространяется только на конкретного водителя.

    и на конкретный автомобиль тоже распространяется :znaika:

    именно так. И автомобиль один раз в 8 дней, и водитель один раз в 8 дней. Confirmed.
    На погранпереходе Котловка/Лаворишкес бумага даже по этому поводу висит прямо на терминале досмотра.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    MD:

    Plastik:

    Может кто в курсе - поляки достроили участок А1 от А4 до чешской Остравы (в объезд Рыбника)? Прошлым летом оставалось там км 15-20.

    Нет, не достроили! Этот кусок сущее наказание. Объезд по дорогам с кучей трафика, сплошными населенными пунктами и ограничениями в 30-40 км.ч. Средняя скорость на этом участке у меня была около 50 км.ч. Теряется несколько часов.

    Причем в любое время суток...

    nothing to fear
  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 16 мая 2012 22:18
    Natali_top:

    А вот нас вернули 11.05.2012 поляки назад, сказали резина плохая, так видно что не новая, но что лысая и не скажешь, и поди докажи ему обратное, раз фонариком посветил на нее и решил, пан еде обратно, а на меня еще говорит, как пани дальше пойде или обратно с паном))), и как мы не просили ни в какую, что и там купим, слушать даже не хотел обратно и все и еще сказал пан за вами стоит, тоже обратно поедет, вот и думай что хочешь после этого, хотя до этого никто даже ее не смотрел ни разу,quote] Поискал в и-нете минимальную глубину протектора в Европе и вот в большинстве стран это 1,6 мм.http://www.cargonews.lt/Pages/NewsItem.aspx?itemId=14794&hash=

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 16 мая 2012 22:21
    oppa:

    Ну да, не хватает только знака "вход в плавках и с мобильником запрещен", как при входе в немецкую парилку ставят, например, в Баден Бадене (они там общие, парилки, для мужчин и женщин)

    Что, правда что-ли? Без плавок мужчины и женщины? А в чем смысл? Если бы это было в Амстердаме, то я бы не удивился, но в Баден Бадене!

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7670

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7670
    # 16 мая 2012 23:14 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Dzimitry:

    Что, правда что-ли? Без плавок мужчины и женщины? А в чем смысл? Если бы это было в Амстердаме, то я бы не удивился, но в Баден Бадене!

    Ну вот, сразу видно, что в Германии не были в бане. Там везде так, мужчины + женщины вместе, без плавок (полотенцем прикрываться не воспрещается). Сначала непривычно, потом - все ОК. Да, специальные "женские" дни бывают (про мужские не в курсе).
    А Амстердам причем?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 17 мая 2012 00:08
    oppa:

    Ну вот, сразу видно, что в Германии не были в бане. Там везде так, мужчины + женщины вместе, без плавок (полотенцем прикрываться не воспрещается). Сначала непривычно, потом - все ОК. Да, специальные "женские" дни бывают (про мужские не в курсе).
    А Амстердам причем?

    Во, дают! А где ж мораль и т.д.? Словно, на нудистском пляже. Не, я это не одобряю.
    Амстердам - это я для примера привел, город разврата и свободных нравов. Покурить, побалдеть. Смотрел на Ютюбе, как две семейные пары отдыхали в Амстердаме. Так, в конце "отдыха", у всех в глазах просматривалась усталость от жизни, заторможенность и пустота. Где-то читал, что курение травы способствует развитию шизофрении. А кому-то все шуточки.

  • sergej-ka Senior Member
    офлайн
    sergej-ka Senior Member

    7920

    14 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль
    Написать сообщение

    7920
    # 17 мая 2012 08:09
    oppa:

    Ну вот, сразу видно, что в Германии не были в бане. Там везде так, мужчины + женщины вместе, без плавок

    Точняк! Сам поначалу был в шоке...

    Dzimitry:

    Во, дают! А где ж мораль и т.д.?

    Они так в 1932 г на карнавалах в Баварии ходили... Традиции блин :D

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 17 мая 2012 09:47
    Dzimitry:

    Во, дают! А где ж мораль и т.д.?

    просто немцы ходят в баню париться, а вы что подумали? :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7670

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7670
    # 17 мая 2012 10:29
    dmitry_cz:

    Dzimitry:

    Во, дают! А где ж мораль и т.д.?

    просто немцы ходят в баню париться, а вы что подумали? :)

    У каждого свое на уме:

    А я недавно первый раз такую сауну посетила, до этого только в женский день ходила. Так вот, осталась разочарована. Как я глаза не отводила, все равно просто не на что было посмотреть

    Отсюда, с последней страницы:
    http://foren.germany.ru/arch/common/f/12225659.html?Cat=&page=&vi ... art=8&vc=1

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 17 мая 2012 10:30

    это не только у немцев.. у голландцев тоже самое (амстердам тут не причем :) ).
    да даже в аквапарке в друскиненкае когда входишь в зону саун и бань на каждой кабинке висит предупреждение что возможно присутствие обнаженных людей.

  • _caballero_ Member
    офлайн
    _caballero_ Member

    179

    17 лет на сайте
    пользователь #76425

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 18 мая 2012 11:20

    подскажите, для выезда в шенген на авто нужен только техосмотр и страховка? Никаких специальных техосмотров проходить не надо?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 18 мая 2012 11:23

    _caballero_, техосмотр на границе никто не проверяет.
    полицейские в разных странах его тоже ни разу не смотрели

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 18 мая 2012 12:38

    Mort1, было дело кто-то писал, что спрашивали талон тех. осмотра вроде в литве, но по мне так самодеятельность это полицейских, решивших денег срубить с туриста.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 мая 2012 12:42
    dmitry_cz:

    Dzimitry:

    Во, дают! А где ж мораль и т.д.?

    просто немцы ходят в баню париться, а вы что подумали? :)

    Как можно париться видя такое? Самоистязание собственного организма. А представляете, пришли вы в баню, а там соседи ваши по дому или жена с дочкой друга вашего парятся. Нормально видеть такое? Не, в моем мозгу это не укладывается.

  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 18 мая 2012 12:49

    Dzimitry, думаю ничего нового Вы бы там не увидели, фотомодели там не ходят, а при виде обвисших дел каких-нибудь бабушек или дедушек, скорее будет не самоистязание организма, а просто нежелание смотреть в ту сторону.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4225

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 18 мая 2012 14:12
    Mort1:

    техосмотр на границе никто не проверяет.

    Это ты ответишь пану на польской границе, когда он у тебя талон техосмотра попросит ;)
    А если серьезно, то еще раз повторю - если у Вас, на границе (в первую очередь это относится к польской!) никогда не спрашивали талон техосмотра, не смотрели состояние шин, ветрового стекла, работу электрооборудования, не проверяли наличие аптечки, огнетушителя и прочее.... то это НЕ значит, что это не контролируют или что пограничникам пофиг или что Вас это никогда не коснется... Польские пограничники ИМЕЮТ право все это проверять и в данном случае на них возложены функции полицейского и транспортного контроля, а также штрафовать Вас за нарушение ПДД на границе они тоже могут (хоть они и не полицейские). Для особо неверующих - знаю массу случаев контроля всего вышесказанного на границе, в том числе и талона о техосмотре.

    Mort1:

    полицейские в разных странах его тоже ни разу не смотрели

    Вот это, верно, полиции он как-раз таки и не нужен, их только техпаспорт и страховка могут заинтересовать.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 18 мая 2012 14:37

    fazer2008, сорри Саша. написал по личному опыту. но ты прав - проверить - имеют право. особенно поляки у которых сейчас перманентная итальянская забастовка и они доколупываются до всего подряд

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 19 мая 2012 00:01

    Подскажите, а могут ли польские пограничники придраться к резине на запаске, сказать что она лысоватая. Может кто-нибудь уже сталкивался и с таким проявлением "доблестного" рвения польских товарищей? Собираюсь в июне в Германию на авто, а запаска, прямо скажем, не самой первой свежести. Но и покупать новую резину на запаску тоже как-то не с руки. Может зря насчёт этого заморачиваюсь?

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 19 мая 2012 00:32

    Hurricane, зря. "точка"...)

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 мая 2012 07:57

    Hurricane, если бы вы ехали в прошлом году, то вряд ли, а сейчас, как пишет выше Mort1 у них забастовка и они доколупываются до всего подряд, то кто его знает, что им придет в голову чтобы развернуть машину.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 19 мая 2012 10:46
    Dzimitry:

    Hurricane, если бы вы ехали в прошлом году, то вряд ли, а сейчас, как пишет выше Mort1 у них забастовка и они доколупываются до всего подряд, то кто его знает, что им придет в голову чтобы развернуть машину.

    Думаю теперь они до конца Евро2012 *опу рвать будут. С июня в Польше вообще мрак будет.