Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13617

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13617
    # 30 апреля 2024 15:32
    MrAlexL:

    Навык "покупка билето" должен быть прокачен до уровня "Мастер" :lol:

    а зная о "сверхнадежности" немецких поездов, то с таким количеством пересадок шанс добраться в Дюссельдорф стремится к нулю :D

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3075

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 30 апреля 2024 17:04
    oppa:

    Да, все платформы, откуда выходят поезда и куда приходят, в ссылке тоже указаны (например: Gl. 8 означает "платформа номер 8

    А что делать, когда поезд опаздывает, и в связи с этим меняется номер платформы, а по-немецки ни в зуб ногой :-?

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    baklanius:

    а зная о "сверхнадежности" немецких поездов

    Особенно в NRW, где они вообще могут просто отмениться.

    I need ammunition, not a ride
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2461

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2461
    # 30 апреля 2024 21:58

    В Закаопанах народу не вбиться уже (в Польше тоже майские), но вот в Буковиге поспокойнее (термы Bukovina даже относительно пусты)

    Ещё посоветую тем кто путешествует по Польше потратить денёк на пешую прогулку вокруг Кальвария Зебжидовска

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7651

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7651
    # 1 мая 2024 03:20 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    MrAlexL:

    Навык "покупка билетов" должен быть прокачен до уровня "Мастер" :lol:

    Вариант 3, без уровня "мастер" и с нулевыми знаниями немецкого/английского:
    просто заходите в кассу и покупаете нужный вам билет. Главное, знать, куда вам ехать, откуда и когда (все это заранее можно написать на бумажке). Продавец тут же распечатает вам из того же интернета наиболее подходящие для вас варианты и их стоимость. Ваше дело только ткнуть пальцем в тот, который вам понравился больше, и оплатить покупку. Проще уже некуда. Кстати, ровно то же самое для вас сделает и любой автомат для покупки билетов (распечатка вариантов проезда в автоматах всегда бесплатная).

    autotraveller:

    А что делать, когда поезд опаздывает, и в связи с этим меняется номер платформы, а по-немецки ни в зуб ногой

    Ничего сложного: куда все вдруг разом с платформы побежали, нужно бежать и вам, следом. Потом, всегда смотрите на электронное табло, что на платформе, - о всех изменениях там пишут (прочесть намного проще, чем услышать).

    baklanius:

    а зная о "сверхнадежности" немецких поездов

    Лет еще 15 назад по немецким поездам можно было часы сверять. Без всякого преувеличения. А теперь имеем, что имеем (кем страну заселили, такие и поезда и все остальное)

    baklanius:

    с таким количеством пересадок шанс добраться в Дюссельдорф стремится к нулю

    Не преувеличивайте. В бытность "автоперегонов" частяком выгонял знакомым авто через всю Германию в Польшу (больше 800 км) . Назад - на т.н. "билете выходного дня". Пересадок при этом обычно не менее десятка, поезда исключительно ближнего сообщения (т.н. Nahverkehr). "Зависнуть" где-то в пути и заночевать по дороге к дому ни разу не довелось.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13617

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13617
    # 2 мая 2024 09:50 Редактировалось baklanius, 1 раз.
    oppa:

    В бытность "автоперегонов"

    а в 18 веке можно было спокойно на лошадях доехать)
    мы же говорим за современное время сейчас, прошлым летом делали трэкинг под Мюнхеном и поскольку это был не круг(от куда ушли - туда и пришли) поехали не на машине, а на поезде. На обратном пути два поезда отменили(хорошо что это были не последние) тот который все-таки приехал за нами на полпути стал и сказал, что до Мюнхена он не поедет, благо с нами ехала подруга немка иначе мы бы не разобрались что произошло))) один раз что-то на баварском машинист прошипел в микрофон - и все) в общем еле успели перебежать в другой поезд.

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7651

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7651
    # 3 мая 2024 01:51
    baklanius:

    а в 18 веке...

    Не надо так далеко ходить. В 2022 году, после всем известных событий, у немцев месячный проездной по всей Германии стал всего 9 евро стоить (правда, лишь на летние месяцы). Имел такой проездной все три летних месяца и достаточно много по нему ездил (много гостей в тот год было). Так вот, ничего катастрофического, типа того, что вы описали выше, что-то и не припомню даже. Да, поезда ходили битком набитые, помнится, но до своей цели доходили непременно. Чет вы как то нагнетаете здесь чрезмерно. Дорога как дорога, ничем не хуже других.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11923

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11923
    # 3 мая 2024 11:14
    oppa:

    Имел такой проездной все три летних месяца и достаточно много по нему ездил

    А сейчас стал 49 евро и это уже неподъемная цена?
    baklanius прав, проблем с поездами хватает и сейчас.
    oppa, вы точно в Германии живете? Сейчас же забастовки очень часто. Вот вам ссылка на недавние новости, как вы любите, просвещайтесь,

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7651

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7651
    # 3 мая 2024 14:25 Редактировалось oppa, 1 раз.
    KSIva:

    А сейчас стал 49 евро и это уже неподъемная цена?

    Проездной за 49 евро ничем вам не поможет, когда добираться нужно скорым поездом, без пересадок и с большими чюмоданами.

    KSIva:

    Вот вам ссылка на недавние новости,

    Без надобности, через неделю сам все увижу, на месте ( :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1416

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1416
    # 7 мая 2024 01:51
    KSIva:

    На пасху 01.04 надо было ехать..

    Дам тебе тоже совет - а на пасху 05.05 надо возвращаться. :) Пролетел пулей, хоть всегда иду по красному.
    Но... тенденция не радует. Как бэ не стало подобное, особенно в летний период, нормой. Так дорого платить за это направление смысла нет. Имхо.
    ------------------------
    Байку поведаю. Шоб не унывали :rotate:

    ...Заскочил в Спарту на пару часов, только ради Леонида, ибо довольно значимый персонаж был для меня когда-то... В том мире. :love:

    ----------
    И уже в полдень, после плотного ланча покинул её, махнув в горы Спарты, позырить пизажи. А вдруг толковые виды попадутся.
    Там меня и накрыло!!... (Хотя ещё в Спарте, заметил, что небо уже было неестественным, на фото с монументом немного видно)

    (Буквально через день мне из дому слали фотки и новости из Греции со всевозможных телеграм-каналов, пытаясь меня удивить :-? )

    Шо сказать на это?
    Вкупе с бубенцами - Выглядело действительно эффектно!
    Где-то в горах бродило стадо животных, фиг его знает, может овец, но скорее всего коров (как ни пытался, я так и не нашёл их), и
    десятки глуховатых колокольчиков эхом долбили по горам. Как набаты.
    Апокалипсис-c
    Я был в метрах 400 от машины, когда вдовесок к этому ещё и прошёл небольшой дождь.
    ...Куртка и портки испорчены(в смысле - в стирку их), а машина перекрасилась в рыжий цвет. Вместе со стёклами. :rotate:
    Моя дорога.

    -------------------------
    Не дрейфите, то не конец света был, а всего-лишь буря в Сахаре подняла чудовищные массы песка в атмосфэру, тем самым устроив для Leopa маленькое представленье :super:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы