Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 20 марта 2024 12:03
    Теплый_ветер:

    Какая разница беларусам откуда деньги везут: из Латвии или из Польши?

    Никакой. Денежки должны храниться в закромах нацбанка. А не у граждан в карманах.)

  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2370

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 20 марта 2024 12:10 Редактировалось Теплый_ветер, 1 раз.
    3618676:

    Теплый_ветер:

    Какая разница беларусам откуда деньги везут: из Латвии или из Польши?

    Никакой. Денежки должны храниться в закромах нацбанка. А не у граждан в карманах.)

    но почему-то про проверку наличия валюты обсуждают только в разговорах про переходы с Латвией. Там ещё свои, дополнительные нюансы есть?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 20 марта 2024 15:17
    Теплый_ветер:

    но почему-то про проверку наличия валюты обсуждают только в разговорах про переходы с Латвией. Там ещё свои, дополнительные нюансы есть?

    На предыдущую страницу "глаза подними"! Я там писал почему!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • БАРДИМ Senior Member
    офлайн
    БАРДИМ Senior Member

    708

    17 лет на сайте
    пользователь #73320

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 7 апреля 2024 20:25

    Ребята всем здравствуйте. Собираюсь летом поехать в Германию. Оттуда в Италию через Швейцарию. С Италией и Германией всё понятно. А Швейцария. Как там оплата дорог? Как к подводные камни? Сориентируйте пожалуйста. Буду ехать транзитом без остановок. Спасибо.

    <p>женщина - это неудавшийся мужчина...</p>
  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2739

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2739
    # 7 апреля 2024 22:07

    Сча oppa расскажет :znaika:
    Аууу :D

    Баян порву))))
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 8 апреля 2024 08:58 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    БАРДИМ:

    Ребята всем здравствуйте. Собираюсь летом поехать в Германию. Оттуда в Италию через Швейцарию. С Италией и Германией всё понятно. А Швейцария. Как там оплата дорог? Как к подводные камни? Сориентируйте пожалуйста. Буду ехать транзитом без остановок. Спасибо.

    Платишь 40 франков за годовую вигнету и вперёд. Но есть нюанс. Если из Германии в Италию, то подозреваю что через Тичино, а вот там уже перевалы, тонель...
    Может лучше рассмотреть путь через Австрию?
    Но опять же откуда из Германии и куда в Италию??? От этого многое зависит!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1352

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 8 апреля 2024 09:35

    Кстати в связи чемпионатом Европы по футболу в Германии (с 14 июня по 14 июля) интересно какие "усилительные" меры на границах (въездных трассах) своих планирует (с каких чисел начнет действовать - если планирует)?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 8 апреля 2024 12:13 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    Но опять же откуда из Германии и куда в Италию??? От этого многое зависит!

    :super:

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 8 апреля 2024 15:16 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    БАРДИМ:

    Швейцария. Как там оплата дорог? Как к подводные камни? Сориентируйте пожалуйста. Буду ехать транзитом без остановок

    1. Оплата - путем покупки годовой виньетки, которая уже много-много лет неизменно стоит 40 швейцарских франков. Покупаете ее либо прямо на границе, либо заранее, перед границей, на одной из заправок (в вашем случае немецких). Годовая виньетка на следующий год начинает действовать с 1 декабря предыдущего года и действует она по 31 января года последующего, т.е. всего 1+12+1=14 месяцев. При этом совершенно не важно, в какой из этих 14 месяцев вы покупаете виньетку - ее стоимость все равно будет одной и той же.

    2. Если вас интересует проезд по Швейцарии транзитом и без остановок, то никаких подводных камней по дороге вы не встретите. Просто несетесь по скоростной дороге (именно для этого и покупается виньетка), например, из пограничного с Германией Базеля через Готардский автомобильный тоннель (протяженность 16,9 км) в направлении озера Комо (пограничный переход с Италией Chiasso/Como). Весь ваш путь по Швейцарии пройдет по швейцарской автомагистрали А2. При этом по дороге ничего примечательного или интересного вы не увидите. Другое дело, когда по пути вы захотите что-то еще и увидеть. Для этого вам нужно будет съезжать со скоростной автомагистрали, где уже вас могут поджидать подводные камни. Самый главный из них - высокогорные швейцарские перевалы, которые на осенне-зимне-весенний период в большинстве своем закрываются и становятся непроходимыми (из-за обилия снега). Но примерно с середины июня практически все эти перевалы уже будут открытыми. Открыт интересующий вас перевал или нет, вы можете всегда посмотреть в Гугле, соответствующих сайтов достаточно, например ЭТОТ. Возможны, конечно же, и другие варианты проезда из Германии в Италию через Швейцарию (например, по "козьим тропам"), но самый оптимальный и быстрый - тот, что я описал выше. Весь транзит займет у вас примерно 3 часа и 20 минут, если, конечно, не попадете в пробку, которые порой встречаются при прохождении тоннеля (иногда бывают такие, например, когда у немцев наступают детские каникулы и все дружно, плотным потоком, несутся через этот перевал на юг, к теплым морям). Тогда может статься так, что быстрее получится переехать в италоязычную часто Швейцарии (а она начинается сразу же после выезда из тоннеля) по красивым высокогорным перевалам.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • БАРДИМ Senior Member
    офлайн
    БАРДИМ Senior Member

    708

    17 лет на сайте
    пользователь #73320

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 8 апреля 2024 18:58

    Спасибо. Как я понял на моем пути не будет никаких дополнительных платных тоннелей.

    <p>женщина - это неудавшийся мужчина...</p>
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 9 апреля 2024 15:11

    БАРДИМ, по вашему пути - платных тоннелей точно нет. Их, платных, в Швейцарии вообще всего лишь два:
    1. Großer-St.-Bernhard-Tunnel (31 евро)
    и
    2. Lötschberg-Tunnel Autoverladung (27 франков) - это когда вашу машину грузят на платформу и перевозят по ж/д.
    Но это - не ваш случай. А вообще, тоннелей в Швейцарии очень много, собьетесь со счета.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • БАРДИМ Senior Member
    офлайн
    БАРДИМ Senior Member

    708

    17 лет на сайте
    пользователь #73320

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 9 апреля 2024 18:06

    Ок. Понятно. Спасибо.

    <p>женщина - это неудавшийся мужчина...</p>
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 9 апреля 2024 22:50

    Начал эстафету под трубами. (бресткие знают где это) А от них до площадки "Белтаможсервис" около 2 км. Это была такая очередь на "Варшавке"
    Соответственно итог: Заехал 07.04.24 в 14ч.22 мин. Ступил на польскую землю - 09.04.24 в 03ч.44 мин.
    Для тех кто не умеет считать на пальцах, поясню вслух - это 36 часов!!!!
    Ну как по мне так что-то дюже многовато.
    Осенью, здесь-же, на Бресте у меня заняло по моему 7 или 8 часов. :-?

    про брестких евра-пейцав. Фиг его знает сколько их вклинилось ночью или ранним утром в очередь. Мы то не видели. Но когда у тебя на глазах, утром, выспавшаяся, выбритая шалупонь, влазит в наглую, с возгласами, "я тут занимало" нашлись люди
    которые не захотели крутить кукиши в кармане. Забавно всё было. Но это уже другая история.

    Бресткому колхозу нужно расширять площадку "Белтаможсервиса" и идти на поклон хотя бы к тем же "Беняконям", набираться опыта, где подобное уже давно ликвидировано, продуманной организацией данного процесса.
    Но это всего лишь моё имхо.

    Короче, мне в этот раз не понравилось :rotate: :rotate:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 10 апреля 2024 08:45
    Leop:

    Заехал 07.04.24 в 14ч.22 мин.

    На пасху 01.04 надо было ехать..
    Сейчас просто рекорды. "Под трубами" до этого обычно бывала раз в год.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2739

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2739
    # 10 апреля 2024 09:19
    KSIva:

    Leop:

    Заехал 07.04.24 в 14ч.22 мин.

    На пасху 01.04 надо было ехать..
    Сейчас просто рекорды. "Под трубами" до этого обычно бывала раз в год.

    Хахахаха
    По совету autotraveller, :trollface:

    Баян порву))))