Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 7 октября 2011 21:40

    Emil, спасибо, уже понял. Просто Гугл Мапс так красиво ведет севернее. Поеду через Брузги

    Никогда не сдавайся
  • Sashix Member
    офлайн
    Sashix Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #462918

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 8 октября 2011 00:03

    Путешествии в Белосток! вечером понедельника туда, обратно во вторник. +375296523482... или Л.с.

    ТАГИЛ!
  • serge71 Senior Member
    офлайн
    serge71 Senior Member

    733

    15 лет на сайте
    пользователь #149070

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 10 октября 2011 15:10 Редактировалось serge71, 1 раз.

    Подскажите. Побил водительскую переднюю дверь. В остальном машина в идеале, недешевая BMW 730 2006 г.в. Стекло целое, опускается, поднимается. На двери сильная вмятина и большие, глубокие царапины до голого метала. На ремонт записался только на 10 ноября. В промежуток до 10 ноября надо съездить в Литву и обратно, причем туда еду в аэропорт на самолет. Впустят ли литовцы такую машину к себе? В связи с тем, что еду на самолет, боюсь рисковать.... Но поезд и автобус не подходят по времени прибытия.

  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 10 октября 2011 17:40
    serge71:

    Подскажите. Побил водительскую переднюю дверь. В остальном машина в идеале, недешевая BMW 730 2006 г.в. Стекло целое, опускается, поднимается. На двери сильная вмятина и большие, глубокие царапины до голого метала. На ремонт записался только на 10 ноября. В промежуток до 10 ноября надо съездить в Литву и обратно, причем туда еду в аэропорт на самолет. Впустят ли литовцы такую машину к себе? В связи с тем, что еду на самолет, боюсь рисковать.... Но поезд и автобус не подходят по времени прибытия.

    Думаю, пустят. На худой конец, скажите, что на ремонт едите в Вильнюс. Но лучше перестраховаццо и позвонить на погран-переход со словами "Сегодня ехать, а мне дверь два часа назад помяли".

  • serge71 Senior Member
    офлайн
    serge71 Senior Member

    733

    15 лет на сайте
    пользователь #149070

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 10 октября 2011 17:44
    Kopf_BY:

    Но лучше перестраховаццо и позвонить на погран-переход

    Кому позвонить? Литовцам? Нашим то пофигу, это понятно....

  • TohaN Member
    офлайн
    TohaN Member

    103

    20 лет на сайте
    пользователь #11791

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 11 октября 2011 10:47
    serge71:

    Kopf_BY:

    Но лучше перестраховаццо и позвонить на погран-переход

    Кому позвонить? Литовцам? Нашим то пофигу, это понятно....

    из опыта - два года назад ехал в Вильнус на станцию на авто с хорошо разбитой "опой" (фанари целые были, авто тоже свежее было). Литовцы вопросов вообще не задавали. Но для спокойствия - позвонить.

  • serge71 Senior Member
    офлайн
    serge71 Senior Member

    733

    15 лет на сайте
    пользователь #149070

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 11 октября 2011 10:48

    TohaN, спасибо за инфу... успокаивает )))

  • Kelih Member
    офлайн
    Kelih Member

    403

    17 лет на сайте
    пользователь #66205

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 11 октября 2011 10:54

    Подскажите,
    хочу в начале ноября сьездить в Польшу на легковом авто.
    Автомобиль на летней резине (точнее на передней оси летние, на задней всесезонка), могут ли в связи с этим возникнуть проблемы?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 11 октября 2011 12:13
    Kelih:

    в начале ноября сьездить в Польшу.
    ...Автомобиль на летней резине

    В Польше нет требований по обязательному переобуванию на зимнюю резину.
    http://www.avd.de/startseite/recht-wissen/verkehrsvorschriften/au ... enpflicht/
    Читаем:

    Keine generelle Winterreifenpflicht

    т.е. зимняя резина не обязательна

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Kelih Member
    офлайн
    Kelih Member

    403

    17 лет на сайте
    пользователь #66205

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 11 октября 2011 13:16

    :ura:
    надеюсь, что немцы со своей предантичностью поддерживают сайт в актуальном состоянии.

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3848

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3848
    # 11 октября 2011 15:46

    Пара слов о поездке Минск-Прага-Краков-Минск.
    Ездили на 39 неделе.
    Туда выехали во вторник в 10 утра, в обед были в Домачево. Ни одной машины.
    Ехали по навигатору CoPilot на андроиде, забили в него Белско Бяла. Ехали в сторону Кракова, потом на Катовице, оттуда на Белско Бяла.
    Ожидал худшего от дорог. Ну узкие конечно, особенно сразу после границы, но ничего, ехать можно. Ехали по правилам, останавливались отдыхать часто. В 22 уже были в 50-60 км от Чехии и остановились в отеле ночевать.
    На следующий день в 10-11 выехали в Прагу и около 16 были там. Ехали сначала в сторону Брно, потом уже на Прагу. Отель искали по навигатору. машину там оставили в паркинге при отеле и использовали только 1 раз для поездки в торговый центр.
    Назад выехали в 10 утра и в 16-17 были в Кракове. Из Кракова на следующий день выехали около 10 утра и в 20 были дома. Ехали через Домачево. 2 машины в очереди было.

    Перед въездом в Чехию пытались втюхать чешскую виньетку за 14 евро :)
    как выглядят кроны и злотые не представляем - платили картой и только картой. в одном магазинчике в Праге не было терминала - взяли в евро.
    весь путь занял 2700 км, только 40 литров дизеля пришлось купить за границей.

    Ездили впервые на такое растояние. со сменным водителем и при условии выезда ночью из Минска думаю можно долететь к следующей ночи в Прагу.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 11 октября 2011 18:08
    Kelih:

    :ura:
    надеюсь, что немцы со своей предантичностью поддерживают сайт в актуальном состоянии.

    так на других сайтах то же самое пишут:
    http://www.meine-auto.info/verkehr-in-europa/mitfuehrpflicht-a-vo ... uropa.html
    http://www.winterreifen-tipp.de/winterreifen/winterreifenpflicht-europa/
    http://www.rp-online.de/auto/Winterreifen-Pflicht-So-regeln-es-un ... 39882.html
    http://penzeng.de/Frames.htm?/Autofahren.htm
    и т.д......

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • PIMP Member
    офлайн
    PIMP Member

    419

    19 лет на сайте
    пользователь #32275

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 11 октября 2011 19:46
    ser1525:

    Из Кракова на следующий день выехали около 10 утра и в 20 были дома. Ехали через Домачево. 2 машины в очереди было.

    ехал 8 октября в субботу из Кракова через Домачево - проклял всё!!!
    Выехал в 10 или 11 из Кракова на Радом, потом по нави в Домачево, по дороге 2 ремонта со светофорами в сумме минут на 40-50 пенальти + один объезд из-за ремонта затянул дорогу (не знаю уж правильно ли вёл нави, но дороги на объезде были проклятый ад).
    В Домачево был примерно к 18 часам. очередь уходила за горизонт - сплошь "бензовозы", поляков проходили 7 часов, наших еще 2 часа. В итоге в третьем ночи выехал только в РБ, уже неслабо клонило в сон, а до дома 400км... и тут туман!!!
    По М1 пришлось ехать в основном не быстрее 60кмч, т.к. видно было 2-3 штриха разметки, не дальше... 2 раза спал по 30 минут, чтоб обезопасить себя и окружающих... Дома в Минске был после 8 утра воскресенья, хотя планировал вечером субботы.

    Это мне так с Домачево хвалёным повезло из-за субботы, или?

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3848

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3848
    # 12 октября 2011 00:30

    мы ехали из кракова на варшаву. км около 150. потом взяли правее в сторону границы.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 12 октября 2011 14:18

    Вернулся из поездки, уф...

    Репорт пишется, stay tuned! :)

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 12 октября 2011 20:35

    Может кто завтра-послезавтра возвращается с Германии, Бельгии, Франции?!!
    Заберите пару с Люксембурга до Бреста. Понятно, что не бесплатно ;)

    sign
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 13 октября 2011 12:50 Редактировалось Karshachok, 3 раз(а).

    Начало обещанного репорта.

    Из Минска выехали в среду 5 октября 2011 г. в 6:15 утра. Точнее, в это время отъехали от дома, пока заправились, то да сё – уже было 6:30. По-хорошему, надо бы выезжать раньше, а ещё лучше, как советуют на форумах – так, чтобы Польшу пересекать ночью. В следующий раз, возможно, так и сделаем!

    На погран. переход Брест-Тересполь приехали в 10:35, проехав 361 км. В очереди в общей сложности простояли три с половиной часа (из них два с половиной – на белорусской стороне), выехав в Польшу в 13:00 (14:00 по белорусскому времени). Можно было бы и быстрее, но перед нами почему-то несколько раз оказывались тормознутые белорусские автолюбители, из-за которых более расторопные поляки оказывались в нашей очереди впереди нас. И вообще, поляки друг другу занимали места в очереди… Почему белорусы друг друга не поддерживают? :-? Сайт ГПК http://gpk.gov.by/border/ppr/index.php оказался не очень полезным – та информация о количестве машин в очереди, которая на нём выкладывается (нерегулярно и с опозданием) действительности явно не соответствовала, машин было больше!

    По Польше поехали на Лодзь через Тересполь, Biala Podlaska, Miedzyrzec Podlaski, Siedlce и Minsk Mazowiecki по дороге №2, она же Е30. Дорога эта всем хорошо известна, ничего нового о ней я сказать не смогу. Навигатор вёл нас достаточно уверенно, хотя карты мы не обновляли полтора года – собственно, как в мае 2010 г. купили, так и не обновляли. В Беларуси он знает лишь основные дороги, Польшу – получше, хотя покрытие тоже не 100%. Удобна функция, когда он показывает ориентировочное время прибытия к цели – видно, где удаётся проехать быстрее, а где наоборот, задержки. В пробке потеряли около получаса, ещё 15 минут – из-за медленного движения. В Минске Мазовецком заехали в Carrefour, где купили немного еды. Оттуда выехали в 16:00.

    Дальше навигатор повёл нас по дороге №50 на Gora Kalwaria, Grojec и Rawa Mazowiecka. Дорога была ещё хуже по качеству, с плотным трафиком и ремонтами в нескольких местах, из-за чего приходилось стоять на светофорах, регулирующих реверсивное движение, тянуться за тракторами и автобусами, не имея возможности обогнать. По бокам дороги было много садов с яблоками, многие из которых потом окажутся в наших магазинах. Возле Grojec видели стадион для биатлона.

    На встречу нам проехало не меньше десятка автовозов с кроссоверами Hyundai. Очевидно, их везли с заводов Hyundai-Kia на границе Чехии и Словакии, причём явно в Россию – в Беларуси-то зачем их столько?

    Неприятно удивило количество сбитых и раздавленных котов на польских дорогах (именно на польских – в Беларуси и Чехии мы видели лишь единичные случаи), с полусотню, наверное. :( Создавалось ощущение, что поляки устроили охоту на котов, такой котоцид, или правильнее сказать – фелицид?? :molotok:

    В отель Pelikan, который я заранее зарезервировал в пригороде Aleksandrow Lodzki, мы приехали только в 19:40 (от границы проехали 353 км). Нам сказали, что для нас осталась последняя комната (хотя после нас на парковке отеля прибавилось ещё несколько машин), причём 4-местная! Нам застелили 2 кровати, денег на утро взяли, естественно, как за 2-местную. Отель – вполне обычный, ничего особенного. Погулять по Лодзи сил уже не было…

    На следующий день, в четверг 6 октября, позавтракали и выехали из отеля в 8:00. Навигатор показал ориентировочное время прибытия в Прагу в 15:15.

    Навигатор повёл какими-то побочными дорогами (которые даже не обозначены на карте Европы) через Szadek и Kwiatkowice. В Henrykow из-за ремонтов и объездов заблудились, заехали в какую-то промзону, выбрались, потеряв на этом не меньше 15 минут. Потом ехали через Zdunska Wola (встретилось необычно много учебных машин), Czechy, Sieradz и Proba (уже по дороге №14, потом по №8 ).

    Проезжали мимо деревни Bujnow, а в магнитоле в этот момент играла песня Буйнова «Пустой бамбук»!! :D

    Вообще, в дороге очень хорошо идёт поздне- и пост-советская бодрая попса, вроде песен Олега Газманова или группы «Комбинация». «Песняры» и «Ляпис Трубецкой» тоже заходят на ура.

    Когда дорога хорошая, ненапряжная, можно вслушиваться в

    слова песен. Иногда выясняются достаточно интересные вещи, попса оказывается глубже, чем кажется. Например, в песне «Бухгалтер» слова «А счастье будет, если есть в душе покой» практически выражают главную идею буддизма. :D В песне «Зурбаган» слова «И опять понять не смогут люди было это или только будет» - это ж практически краткое содержание некоторых серий сериала «Lost»! В песне «Чашка кофию» слова «...не хочу, чтоб ты себя потратил на то, чтоб с тобой она осуществляла мои мечты» - вы только вдумайтесь, насколько навороченная, но вместе с тем очень точная формулировка! Почти как «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она…»

    Моё режиссёрское воображение часто подсказывает мне, какой клип можно было бы снять на ту или иную песню. А может, и не клип, а короткометражный или даже полнометражный фильм! Естественно, подавляющее большинство песен – это мелодрамы и ром-комы. Но некоторые…

    Песня «Синий туман» - это ж готовый триллер, как у Стивена Кинга! Несколько лет назад герой песни потерял в туман свою любимую, а сейчас туман вернулся снова. Да не просто вернулся – «постучал в дома», «шалью синею обнял сад», «отогнать его нету сил»! Правда, хэппи-энд всё-таки есть: «Уходи туман, уходи, все давно прошло, на душе светло и печали все позади».

    Песня «Добрая примета» - возможно, я повёрнут на сюрвивализме (хотя иметь дома 72-часовой запас продуктов и несколько десятков литров воды должен не только выживальщик, но и любой предусмотрительный человек), но песня эта – о Третьей мировой войне! Противник применил то ли ядерное, то ли химическое оружие, то ли всё вместе – и мы видим и слышим: «пролетает звездочкой ракета», «полнеба золотого цвета», «туманом озеро одето», «пароходов перекличка где-то» (скорее, это сирены гражданской обороны…), «запели птицы до рассвета» - в общем, буквально все «добрые приметы» из песни – отнюдь не о любви.

    Наконец, в песне «По волне моей памяти» из одноимённого концептуального альбома герой поёт, обращаясь к девушке-мулатке: «Сахарная тростиночка, кто тебя в бездну столкнет? Чей серп на тебя нацелится, срежет росток? На какой плантации мельница сотрет тебя в порошок?» Это уже слэшер получается, какая-то «Техасская резня бензопилой»!!

    Полная версия репорта здесь...

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9764

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9764
    # 13 октября 2011 15:04

    Karshachok, а про песни не надо :)

  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 13 октября 2011 15:16 Редактировалось Kopf_BY, 1 раз.
    Karshachok:

    Комбинация». «Песняры» и «Ляпис Трубецкой» тоже заходят на ура.

    Убойная сборка. Правда у меня вместо Ляписа - Бутырка и черные глаза...и все это щасьте разбавлено ноггано и рэпером Сявой - ацкая смесь в дорогу :))) Мало кто в состоянии вынести такой плейлист :)))

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 13 октября 2011 15:55

    Karshachok, столько внимания "музыке" :) Может и не стоило ехать так далеко? Тихая комната и наушники - и зачем нам Прага?