Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 2 октября 2011 15:25

    Alexus_M, =TS=, ну и любители вы экстремальных маршрутов (в частности от Опонле до Градца чере Нысу). Лично я бы там никогда не поехал на легковом, т.к. большенство фур идущих по 8 идут в объезд Вроцлава через Нысу и Выскакивают под Честоховой. Не очень вариант, по-моему, х.з. Ну, как говориццо, на вкус и цвет фломастеры разные :))

    P.S. На автобане Градец-Прага в 30-40 км от праги начинается жуткая стиральная доска, причем в обеих полосах...терпеть то, конечно, можно...но напрягает изрядно. Прага-Брно не лучше, но там хотя бы вторая полоса живая везде.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 2 октября 2011 16:40 Редактировалось Karshachok, 1 раз.
    Alexus_M:

    Karshachok,
    Минск - Брест/Тересполь - Груец - Томашув-Мазовецки - Петриков-Трибунальский - Ченстохова - Ополе (там ночлег устроили) - Ныса - Градец-Кралове - Прага.
    ...
    Ну и карта - сорри, кривовато маршрут нарисовал, но, надеюсь, понять можно :D

    Примерно таким маршрутом мы полтора года назад возвращались из Праги!

    Гуглмэп, для поездки из Лодзя в Прагу, изначально предлагает ехать через Вроцлав, Гёрлиц и Либерец...

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • shnip Member
    офлайн
    shnip Member

    481

    20 лет на сайте
    пользователь #12285

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 4 октября 2011 23:56

    Пол года назад ехало в Прагу через Врроцлав, как прокладывает гугл. Проехал все за ночь, поэтому и в пробки не попал, даже понравилось. Когда же возвращался назад - попал в вечерние пробки. примерно 5 часов потерял
    3 недели назад ехал через вроцлав в субботу в обед. прошел достаточно быстро. обычный город со светофорами.

    Только что вернулся из поездки: Минск- Штутгард - Страсбург - Барселона (Таррагона-Салоу-Камбрилс)-Милан-Вена-Беласток-Минск. В испании отдых на 12 дней, в остальных городах 1-3 дня. 26 дней. 6800 км. Море эмоций.

  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 5 октября 2011 00:23

    Я ездил еще из праги в минск через герлиц - как гугл предложил - ну там что хорошо, в конце по чехии когда кончается автобан дорога конечно не скоростная, но фур не было практически, одни местные были, но и их немного. И местность тоже красивая.

    А во вроцлаве ремонты дороги жесть - я там потерял кусок литого диска и поимел булку на боковине:) Ну и как бы не спешат они с этими ремонтами заканчивать. Я там периодически через него езжу по 8ке, если в позднее время еду, а если днем то обычно по автобану через катовице. Т.е. по 8ке у меня большой риск словить ментов за пересечение сплошной или превышение скорости. И тогда экономия 10 евро за соляру на 130 километров крюка будет фигней по сравнению со штрафом 50-100 баксов или еврей.

    А бетонка в чехии брно-прага - такая же стиральная доска, не заметил я там разницы в разных полосах. Поэтому я и не долюблюваю их знамки - за 10 дней 10 евро шумных плиточных автобанов:)

    Public service is my motto
  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 5 октября 2011 00:36
    =TS=:

    Т.е. по 8ке у меня большой риск словить ментов за пересечение сплошной или превышение скорости. И тогда экономия 10 евро за соляру на 130 километров крюка будет фигней по сравнению со штрафом 50-100 баксов или еврей.

    :100500: Одного штрафа в 200 евро за привышение на 95км в населеннике с выездом на встречку мне хватило, чтобы напрочь забыть про 8-ю дорога на участке от Вроцлава до Пиотрыкова-Трыбунальского.

    =TS=:

    А бетонка в чехии брно-прага - такая же стиральная доска, не заметил я там разницы в разных полосах. Поэтому я и не долюблюваю их знамки - за 10 дней 10 евро шумных плиточных автобанов

    Ну мне брношная дорога нравится больше, чем карлоградская...опять-таки, если на слазить в первый ряд. Хотя, там китайцы ее тотальную реконструкцию затевают на три года, а это означает ни что иное, как полный [censored] в светлое время суток и чуть поменьше ночью. Так что скоро и карлоградская за счастье будет канать...и регионалки чешские :))

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 5 октября 2011 14:50
    shnip:

    Только что вернулся из поездки: Минск- Штутгард - Страсбург - Барселона (Таррагона-Салоу-Камбрилс)-Милан-Вена-Беласток-Минск. В испании отдых на 12 дней, в остальных городах 1-3 дня. 26 дней. 6800 км. Море эмоций.

    ого... круто... может, отчетец сообразите? было бы интересно почитать...

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • kadryfil Neophyte Poster
    офлайн
    kadryfil Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #465316

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 октября 2011 15:12

    Подскажите, запретили ли в этом году использование шипованной резины в Литве?
    Собираюсь в декабре в Вильнюс, у самого зимняя шипованная...

  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 5 октября 2011 22:21
    shnip:

    Только что вернулся из поездки: Минск- Штутгард - Страсбург - Барселона (Таррагона-Салоу-Камбрилс)-Милан-Вена-Беласток-Минск. В испании отдых на 12 дней, в остальных городах 1-3 дня. 26 дней. 6800 км. Море эмоций.

    Отдыхал в Салоу в августе.По кругу получилось 6400км.Маршрут выбирал Минск-Брест-Радом-Вроцлав-Дрезден-далее по 6 и 5 в Лион-Барселона-Салоу(отдых)-Андорра-Канны-Ницца-Монако-Милан-Инсбрук-Берлин-Варшава-Брест-Минск.Интересен будет Ваш отчет по маршруту.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 6 октября 2011 11:10

    Говорят, завтра на австрию выпадет снег. Наверное, надо было бы уже зимние шины поставить... Кто собирается в путь, будьте осторожны.

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 6 октября 2011 14:37

    Вернулся из автопутешествия в Италию. 6700 км. Незабываемое время! Маршрут был таким: Минск - Домачево - Радом - Оломоуц - Брно - Вена - Зальцбург - неделя на озере Гарда - Флоренция - Рим - Неаполь - неделя на море в Скалее - Венеция - Любляна - Братислава - шоппинг в Кракове - Домачево - Минск.

    Кстати, пару раз полицейские проверили документы на авто: в Брно и Риме. Оба раза без проблем и вопросов к моим старым правам, по поводу пригодности которых к применению в ЕС были сомнения.

    _Лиска_:

    Говорят, завтра на австрию выпадет снег. Наверное, надо было бы уже зимние шины поставить... Кто собирается в путь, будьте осторожны.

    Вполне возможно, два дня назад в местности между Словакией и Польшей под Краковым ночью было +4С.

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9765

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9765
    # 6 октября 2011 14:44
    Az:

    Вернулся из автопутешествия в Италию. 6700 км. Незабываемое время! Маршрут был таким: Минск - Домачево - Радом - Оломоуц - Брно - Вена - Зальцбург - неделя на озере Гарда - Флоренция - Рим - Неаполь - неделя на море в Скалее - Венеция - Любляна - Братислава - шоппинг в Кракове - Домачево - Минск.
    .

    А по дням, где сколько, напишите пожалуйста!

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 6 октября 2011 15:00 Редактировалось Az, 3 раз(а).
    rbast:

    Az:

    Минск - Домачево - Радом - Оломоуц - Брно - Вена - Зальцбург - неделя на озере Гарда - Флоренция - Рим - Неаполь - неделя на море в Скалее - Венеция - Любляна - Братислава - шоппинг в Кракове - Домачево - Минск.

    .

    А по дням, где сколько, напишите пожалуйста!

    да легко,

    - выезд вечером из Минска, граница в полночь
    - ночь в дороге (Радом), чтобы проехать Польшу, дорогие которой самые неподходящие для автопоездок
    - ночевка в отеле под Оломоуцем и полдня в самом городе
    - ночевка в Линце
    - полдня в Зальцбурге
    - прибытие в Рива дель Гарда вечером - отдых

    - полдня во Флоренции
    - ночной Рим и ночевка на заправке
    - полдня в Неполе-Помпеях-Везувии
    - прибытие в Скалею вечером - отдых

    - ночевка и полдня в Венеции
    - ночевка в Словакии (здравствуй, нормальная славянская еда!)
    - два дня в Кракове с ночевкой в отеле, вечером выезд домой
    - ночь в дороге и прибытие утром в Минск

    В основном, все города посещались в режиме "пол-дня до обеда", т.е. ночевка перед прибытием устраивалась до въезда в город, утром после завтрака происходил торжественный въезд, осмотр достопримечательностей, "где здесь поесть?", выезд уставших и сытых автотуристов на маршрут следования. Исключением был Рим, пришлось проезжать его ночью. Думаю, в Рим можно было вообще не заезжать, он достоин отдельного путешествия. Но все-таки в удовольствии проехать по центру себе не отказал. Ночью проще припарковаться, погулять, да и трафик не такой плотный.

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 6 октября 2011 22:58

    Приехали в Прагу, уф! :beer:

    Польша - это :molotok:

    Ждите репорта! На "Галопом по Европам" нынешняя моя поездка не тянет, поэтому я решил назвать её просто "Nordschleife"... :shuffle:

    Az, aleksan10, shnip, :super: :beer:

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • dimkon Member
    офлайн
    dimkon Member

    157

    15 лет на сайте
    пользователь #137334

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 6 октября 2011 23:29

    может кто ездил минск-будапешт-вена-краков-минск ? еду в первый раз .напишите как лучше добраться , где остановиться и т.д. заранее спасибо

  • shnip Member
    офлайн
    shnip Member

    481

    20 лет на сайте
    пользователь #12285

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 6 октября 2011 23:30

    Мой мини отчет:

    Выехали из Минска в пятницу вечером, сразу после работы. В Бресте увидели очередь часов на пять и повернули на Домачево. Там простояли те же пять часов и в 4 утра двинули по Польше. В общем эти 5 часов сбили немного карты, обед за Вроцлавом и вперед на Германию. Ночевка в Штутгарте. Зная про umweltplakette немного нервничал что в субботу вечером не могу ее нигде купить, но пронесло.

    Утром в Страсбург, полдня на осмотр города и старт в сторону Барселоны. Выбирали бесплатные дороги - время позволяло, да и хотелось посмотреть страну изнутри. Хотя пару раз проезжали по платным участкам и больше времени потеряли при оплате и проверке документов на выезде с трассы. Ночевка (точнее пол ночи) возле Мийо. Утром осмотр знаменитого виадука, днем купание возле Нарборна, там как раз увидели облако от взрыва АЭС на юге Франции 3 недели назад. Вечером уже в Барселоне в аэропорту встречали родственников которые прибыли самолетом. Тем же вечером прибыли в Камбрилс ( пару км от Салоу), там и отдыхали 11 дней.

    Из Камбрилса в Барсу ездили уже на поезде :)

    Путь назад - Камбрилс - Фигерас (музей Сальвадора Дали) там же ночевка, долгая дорога через Францию и ночевка возле Бриансона, не доезжая Турина. Была идея проехать Канны и Ниццу, но решили что смотреть там нечего, взялись севернее. Далее: 2 дня в Милане. Как раз попали на неделю моды и гостиницы переполненные моделями и шопоголиками. Из Милана поехали в Вену. Путь держали через озеро Гарда, городок Зиллиан (там ночевали) и Грац.

    В Вене незаметно пролетело 3 ночи. Вечером выехали из города, пролетели Чехию и ночевали где-то в Польше, уже даже не помню где. Было желание остановиться в Брно и заехать в Братиславу, но из-за простуды сократили путь. Небольшая остановка в Варшаве, ночевка в Белостоке, три часа на границе в Бобровниках и мы дома!

    Из водительских наблюдений - Франция и Испания удивили количеством круговых развязок. Французы очень любят сидеть на хвосте но не обгонять, хотя может так показалось после культурного вождения в Германии. В Милане водят также как в Москве, а разметка только в центре города и возле светофоров.

    Отели заказывали через Booking, либо выписывали подходящие которые по пути. А уже как чувствовали усталость после езды так и останавливались.

  • Tatyana64 Member
    офлайн
    Tatyana64 Member

    160

    14 лет на сайте
    пользователь #242247

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 7 октября 2011 09:00

    знающие форумчане, подскажите плиз как из беластока в Варшаву доехать. интересуют спокойные трассы можно автобан платный потому что с ребенком, не хочется обгонять фуры и т.д.

    162
  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 7 октября 2011 13:35

    Tatyana64, трасса там одна. не автобан, но часа за 2.5-3 доедете вместе с фурами, если не хотите их обгонять.

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 7 октября 2011 18:04

    Надо будет на пару часов заехать в Августов (Польша). Въехать в РБ надо через белорусско-польскую границу. Я так понимаю, что ближайший переход авто это Брузги или все-таки есть автомобильные переходы севернее (между Гродно-Брузгами и литовской границей)? Потому что через Брузги крюк получается. Подскажите, пожалуйста

    Никогда не сдавайся
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7639

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7639
    # 7 октября 2011 18:49 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    bondarem:

    или все-таки есть автомобильные переходы севернее (между Гродно-Брузгами и литовской границей)?

    http://www.polish-online.com/polen/reisetipps/grenzuebergaenge.php
    44 Słwatycze B63, nach Leplewka in Weißrussland (Домачево)
    45 Terespol B2/E30, Terespol - Brest
    46 Kukuryki B68, in der Nähe von Brest, nördlich von Terespol
    47 Połowce B66 (Песчатка)
    48 Bobrowniki B65, Białystok - Bierastawica
    49 Kużnica/Białostocka B19 Sokółka - Grodno (Брузги)
    А Августов - это уже польско-литовская граница (Огородники).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 7 октября 2011 20:18

    bondarem, севернее Брузгов переходов РБ-РП нет.