Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 19 сентября 2017 22:02
    vizashengen:

    FollGer:

    Все красиво вокруг и наверное самое унылое впечатление от этих замков внутри, по сравнению с аналогичными объектами.

    так это.. :shuffle: вы не романтик

    Ну да. Хотя вокруг там всё красиво. Второй раз там побывал в прошлом году. Будет оказия - снова заеду.

    autotraveller:

    На вас производит унылое впечатление самый известный и популярный замок мира.

    Для меня замок должен быть старым, чтобы впечатление было именно от замка. Нойшванштайну сколько лет? Вот по этому и нет в нём внутри ничего такого невероятного. По сути это современное строение. Особенно если учесть постоянные реконструкции.
    Вокруг красота. Сам замок, природа. Понятно почему его там построили. Но это всё в комплексе. И замок шикарен снаружи и вкупе с окружающим пейзажем. Всё организовано сейчас именно для туристов. Можно погулять, посмотреть. Целый день там провели. Но внутри мне с прошлого раза не впечатлило. И это не только моё мнение.

    autotraveller:

    Вам неинтересен Марбург, который входит в топ самых красивых немецких городов.

    Ну да. А Вам? Вы там были? И что запомнилось? Что там действительно выдающегося?
    Возможно мой пессимизм с Марбургом из-за пресыщения им? По туристическим местам я там в августе прошёлся впервые. Ни о чём...
    В самом городе, рядом с ним, через него я проехал сотни раз. Жил там недалеко по месяцу. Только в этом году два раза по три недели. Местные, русские правда, тоже не видят в этом городе ничего особенного. Кто рейтинг составлял?

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 19 сентября 2017 23:25
    -=AlexL=-:

    Нужно на выходных набросать отчетик про маршрут Регенсбург-Фюссен-Мантова-Модена-Перуджа-..Греция
    с описанием интересностей

    Ну ка, ну ка... особенно про последний этап

  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 20 сентября 2017 11:51

    Поясните, пожалуйста, по поводу экологических зон в Германии. Вот хочу я, например, заехать в музей Мерседес в Штутгарте, заезжаю в город по автобану, а он проходит через зеленую экологическую зону, и сам музей находится в этой зоне. Это получается без плакетки ни в музей, ни по бану проехать нельзя?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3058

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3058
    # 20 сентября 2017 14:03
    3rmack:

    Поясните, пожалуйста, по поводу экологических зон в Германии. Вот хочу я, например, заехать в музей Мерседес в Штутгарте, заезжаю в город по автобану, а он проходит через зеленую экологическую зону, и сам музей находится в этой зоне. Это получается без плакетки ни в музей, ни по бану проехать нельзя?

    Проехать можно без проблем, но если где-нить какой шальной полицай таки тормознёт, то возможен штраф.

    I need ammunition, not a ride
  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 20 сентября 2017 14:18
    3rmack:

    Поясните, пожалуйста, по поводу экологических зон в Германии. Вот хочу я, например, заехать в музей Мерседес в Штутгарте, заезжаю в город по автобану, а он проходит через зеленую экологическую зону, и сам музей находится в этой зоне. Это получается без плакетки ни в музей, ни по бану проехать нельзя?

    Был там в конце июля, даже не знал, что там экологическая зона. Видимо мне повезло, никто не трогал.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 20 сентября 2017 15:34
    3rmack:

    Поясните, пожалуйста, по поводу экологических зон в Германии. Вот хочу я, например, заехать в музей Мерседес в Штутгарте, заезжаю в город по автобану, а он проходит через зеленую экологическую зону, и сам музей находится в этой зоне. Это получается без плакетки ни в музей, ни по бану проехать нельзя?

    Ни один автобан не проходит и не находится в экологической зоне. Музей в Штутгарте возможно тоже не в самой зоне.
    Единичные города полностью перекрыты экологическими знаками, в большинстве окраина свободна от ограничений.

  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 20 сентября 2017 15:55
    FollGer:

    Ни один автобан не проходит и не находится в экологической зоне. Музей в Штутгарте возможно тоже не в самой зоне.
    Единичные города полностью перекрыты экологическими знаками, в большинстве окраина свободна от ограничений.

    B14 это автобан?
    Музей, судя по карте, в зеленой зоне.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 20 сентября 2017 16:08

    Повторюсь про бан - они в экологические зоны не попадают никогда.
    Музей очень близко от съезда. Там тоже возможно зоны нет. Не обращаю на них особого внимания просто.
    Наклейка стоит 6-7 евро. Это неподъёмная сумма?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 20 сентября 2017 16:38

    как-то пропустил что и для въезда в Париж тоже нужны наклейки

    Въезд в центр Парижа (ограничивает б-р Периферик, B-d Périphérique) запрещён с 08:00 до 20:00 в будние дни для автомобилей выпуска до 1997 года, а также для мотоциклов, выпущенных ранее 2000 года. Это ограничение не распространяется на ночное время и выходные дни, когда транспортные потоки менее интенсивны.

    Также, как и в экологических зонах Германии, для въезда в Париж будут использоваться наклейки на лобовое стекло. Цвет наклейки будет зависеть от уровня выбросов транспортного средства в соответствии с европейской классификацией. Всего планируется ввести шесть категорий.

    Классификация экологических зон во Франции

    В зависимости от цвета наклейки автомобиль сможет заезжать в ту или иную зону города. В некоторых районах города деление на зоны будет постоянным, а в некоторых временным. Т.е. ограничения будут вводиться только те в дни, когда загрязнение воздуха в Париже будет особенно высоким.

    С 1 января 2017 года размер штрафа для легковых автомобилей составляет € 68. Для грузовых автомобилей — € 135.

    С 1 января 2017 года экологическая наклейка обязательно должна быть прикреплена к транспортныму средству, въезжающему в такую зону. Стоимость наклейки € 3.70 (плюс почтовые расходы), и она может быть куплена онлайн на сайте Министерства экологии.

    Данное требование распространяется и на иностранных водителей.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 20 сентября 2017 20:35
    spike:

    как-то пропустил что и для въезда в Париж тоже нужны наклейки

    Так в Шапке прописали уже

  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 20 сентября 2017 21:26
    FollGer:

    Повторюсь про бан - они в экологические зоны не попадают никогда.

    Да, про баны нашел инфу, не попадают.

    FollGer:

    Наклейка стоит 6-7 евро. Это неподъёмная сумма?

    Отталкивает не цена, а квест её покупки.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 20 сентября 2017 21:40
    3rmack:

    FollGer:

    Наклейка стоит 6-7 евро. Это неподъёмная сумма?

    Отталкивает не цена, а квест её покупки.

    А в чём трудности? Минут 10 потратить в магазине или сервисе?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 20 сентября 2017 22:34

    Amateu_RUS, я в этом году не ездил в Европу :( поэтому не читал что там во Франциях, а тут МТС гарнитуры водителям раздовало с ГАИ, и я вспомнил про запрет гарнитур во Франции.
    зашел чтобы уточнить, что и велосипедистам нельзя, и увидел про Францию.

  • ladan2003 Senior Member
    офлайн
    ladan2003 Senior Member

    1553

    14 лет на сайте
    пользователь #204010

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 21 сентября 2017 07:59

    Подскажите пропустят ли поляки/литовцы через границу если в багажнике будет лежать запаска полноценная с шипами?(из москвы человек едет))

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 21 сентября 2017 12:49 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    ladan2003:

    Подскажите пропустят ли поляки/литовцы через границу если в багажнике будет лежать запаска полноценная с шипами?(из москвы человек едет))

    Едьте. Запаска же не на колесе. Вот если бы шипы были на ходовом колесе, то Польша развернёт, как и записано в правилах, а Литва попросит обуться после 1 ноября.

    nothing to fear
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 21 сентября 2017 14:53
    FollGer:

    3rmack:

    FollGer:

    Наклейка стоит 6-7 евро. Это неподъёмная сумма?

    Отталкивает не цена, а квест её покупки.

    А в чём трудности? Минут 10 потратить в магазине или сервисе?

    Я тоже был не против украсить лобовушку очередной наклейкой. У меня была следующая ситуация, проездом заедали в Берлин, без мобильного интернета, заранее были сделаны скрины с необходимыми адресами, но так и не понял находится нужный мне магазин в зелёной зоне или нет. Время поджимало посему решили смотреть по ситуации. Следил за знаками в оба. В итоге, то ли в зону не въехал, то от просмотрел.

    Абавязкова павярнусь(с)
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 21 сентября 2017 15:44
    ALLYas:

    FollGer:

    3rmack:

    FollGer:

    Наклейка стоит 6-7 евро. Это неподъёмная сумма?

    Отталкивает не цена, а квест её покупки.

    А в чём трудности? Минут 10 потратить в магазине или сервисе?

    Я тоже был не против украсить лобовушку очередной наклейкой. У меня была следующая ситуация, проездом заедали в Берлин, без мобильного интернета, заранее были сделаны скрины с необходимыми адресами, но так и не понял находится нужный мне магазин в зелёной зоне или нет. Время поджимало посему решили смотреть по ситуации. Следил за знаками в оба. В итоге, то ли в зону не въехал, то от просмотрел.

    Винетку можно купить в сотнях, если не в тысячах мест. Надо тянуть до последнего? По дороге от нас до Берлина таких мест предостаточно. В тот-же Франкфурт сразу после границы свернуть на километр и всё.
    Хотя если честно, то эти наклейки не знаю кто контролирует. Большинство не немецких машин около туристических объектов без них стоят.

  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 21 сентября 2017 16:43
    FollGer:

    Винетку можно купить в сотнях, если не в тысячах мест.

    Может, плакетку?
    Вы сами то где покупали?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 21 сентября 2017 17:31
    3rmack:

    FollGer:

    Винетку можно купить в сотнях, если не в тысячах мест.

    Может, плакетку?
    Вы сами то где покупали?

    Винетка, плакетка, наклейка... Вариантов много, суть одна.
    Которую из них? Одну из них именно во Франкфурте. Теперь которая украшает стекло купил около Мюнхена. Где удобней, там и покупаю. Заранее, чтобы не метаться в последний момент.

  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 21 сентября 2017 19:18
    FollGer:

    Которую из них? Одну из них именно во Франкфурте. Теперь которая украшает стекло купил около Мюнхена. Где удобней, там и покупаю. Заранее, чтобы не метаться в последний момент.

    В смысле на разные авто покупали? Они же бессрочные.