Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • DarkdeWolf Neophyte Poster
    офлайн
    DarkdeWolf Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #500076

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 13 сентября 2017 11:09 Редактировалось DarkdeWolf, 1 раз.
    Az:

    DarkdeWolf, молодцы! Помню ваш ролик об Италии. Продолжайте в том же духе :super:

    Спасибо! Путешествовать - наше всё!)

  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 13 сентября 2017 22:48

    Вопрос к бывалым. Если ехать из Кракова в Прагу, какой маршрут проще:

    или

    По Польше привлекает А4. В прошлом году ездил Брно-Острава - ремонты, покрытие не очень, вообще не понял за что там виньетку просят.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 сентября 2017 22:59

    3rmack, мне больше а4 нравиться.

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 14 сентября 2017 01:03

    Всем привет) сбылась таки моя мечта, доехал я на авто до Италии))) Поездка без тщательной подготовки, так как до последнего не ясно было поедем или нет. В итоге поехали. Дано: я со стажем год и месяц, жена без в/у и трое детей(7,4,2). Въезд в ЕС через Друскининкай( свежий литовский мультик). Ехали по Гармину, были определенные точки в которые хотели заехать, номера большинства дорог уже и не помню) по которым ехали. По Литве приятно порадовала частота столбиков со световозвращателями, контур дороги виден прекрасно. По Польше до Варшавы и немного после много ремонтных работ, местами пробки с глухим простоем по 10-15 минут(31 августа ехал). За Варшавой и до Германии прекрасный автобан( Лодзь- Познань- Берлин). ИМХО но он показался мне лучше тех, по которым ехал в Германии. По Германии ехал Берлин-Саарбрюкен. Дальше Люксембург, Бельгия, Нидерланды и обратно, Н-Б-Л Германия, Франция, Швейцария и наконец Италия. Сейчас катаемся по Италии, осели в Тоскане. На данный момент пробег от дома 4800 км. К сожалению далеко не везде были сделаны фото( многие красоты останутся лишь в памяти). Пока все. По приезду в Минск дополню фотками и проч. Как будет время.

    Абавязкова павярнусь(с)
  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 14 сентября 2017 08:17
    igor-lora:

    3rmack, мне больше а4 нравиться.

    Судя по гугловскому streetview, трасса Брно - Прага в таком же состоянии, как и Брно - Острава. Там на самом деле все так, или более-менее норм?

  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    568

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 14 сентября 2017 08:33
    3rmack:

    igor-lora:

    3rmack, мне больше а4 нравиться.

    Судя по гугловскому streetview, трасса Брно - Прага в таком же состоянии, как и Брно - Острава. Там на самом деле все так, или более-менее норм?

    В 2015 году в Прагу ехал из Брно, дорога мне не понравилась, было много ремонтов. Да и покрытие - видавшая виды бетонка с деформационными швами (едешь как на поезде). А возвращался из Праги вторым маршрутом до Вроцлава, затем уходил на Варшаву по E67. За три года качество дорог могло измениться как в лучшую так и в худшую сторону. В этом году ехал из Праги так:

    В общем дорога нормальная, после границы с Польшей вообще отличная

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 сентября 2017 09:30
    AlexVil:

    3rmack:

    igor-lora:

    3rmack, мне больше а4 нравиться.

    Судя по гугловскому streetview, трасса Брно - Прага в таком же состоянии, как и Брно - Острава. Там на самом деле все так, или более-менее норм?

    В 2015 году в Прагу ехал из Брно, дорога мне не понравилась, было много ремонтов. Да и покрытие - видавшая виды бетонка с деформационными швами (едешь как на поезде). А возвращался из Праги вторым маршрутом до Вроцлава, затем уходил на Варшаву по E67. За три года качество дорог могло измениться как в лучшую так и в худшую сторону. В этом году ехал из Праги так:

    В общем дорога нормальная, после границы с Польшей вообще отличная

    Я ехал в этом году этой дорогой в Чехии последний город перед границей дорога была закрыта на ремонт.объезд был не очень маленький.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 14 сентября 2017 09:41
    ALLYas:

    В итоге поехали. Дано: я со стажем год и месяц, жена без в/у и трое детей(7,4,2).

    Ого) Нормальный такой крюк, и с 3 детьми). На каком-то большом аппарате путешествуете?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    568

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 14 сентября 2017 10:47
    igor-lora:

    AlexVil:

    3rmack:

    igor-lora:

    3rmack, мне больше а4 нравиться.

    Судя по гугловскому streetview, трасса Брно - Прага в таком же состоянии, как и Брно - Острава. Там на самом деле все так, или более-менее норм?

    В 2015 году в Прагу ехал из Брно, дорога мне не понравилась, было много ремонтов. Да и покрытие - видавшая виды бетонка с деформационными швами (едешь как на поезде). А возвращался из Праги вторым маршрутом до Вроцлава, затем уходил на Варшаву по E67. За три года качество дорог могло измениться как в лучшую так и в худшую сторону. В этом году ехал из Праги так:

    В общем дорога нормальная, после границы с Польшей вообще отличная

    Я ехал в этом году этой дорогой в Чехии последний город перед границей дорога была закрыта на ремонт.объезд был не очень маленький.

    Значит я еще успел проскочить до закрытия дороги, проезжал там 03.07.2017г.

  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 14 сентября 2017 11:56

    AlexVil, igor-lora, Если бы А4 была бесплатная, то даже бы и не думал. А так получается почти чешская виньетка, которую мне все равно покупать.

    Ещё вопрос, чуть позже буду ехать Цюрих - Вроцлав через Германию где-то в середине недели. Пролистывая ветку вычитал только, что Мюнхен лучше объезжать стороной. Есть ли какие-нибудь рекомендации на какие баны в Германии лучше не соваться?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 14 сентября 2017 12:45 Редактировалось dsh, 1 раз.

    3rmack, если швейцарская виньетка есть, ехал бы на Ст.Галлен - Ульм - Нюрнберг по 7-ке. Там только вокруг Нюрнберга на 9-ке можно привстать, а в середине недели через Австрию можно вполне легко проехать.
    Дальше в сторону Польши не ездил, мож кто ещё подскажет.

  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 14 сентября 2017 13:02 Редактировалось 3rmack, 1 раз.
    dsh:

    3rmack, если швейцарская виньетка есть, ехал бы на Ст.Галлен - Ульм - Нюрнберг по 7-ке.

    Виньетку покупать не планирую, 35 йоро за 50км для нищего белоруса как-то зашквар. :)
    Гугл рисует так:

    Что, если Нюрнберг через Würzburg объехать?

    dsh:

    а в середине недели через Австрию можно вполне легко проехать.

    Через Австрию это как? Иннсбрук - Зальцбург - Линц - Вена?

    dsh:

    Дальше в сторону Польши не ездил, мож кто ещё подскажет.

    Дальше Чехия и гемор у Чентосховы.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4485

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4485
    # 14 сентября 2017 15:38

    3rmack, зачем что-то изобретать? Ехать по карте или навигатору и не грузиться. Я вот что-то ничего ужасного не вижу на картинке.

  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 14 сентября 2017 16:39

    FollGer, просто не хочется где-нить встрять на автобане. Помнится в Словакии под Мартином в горах хайпанул в пробочке, слева скала, справа обрыв, ни развернутся, ни съехать, ехать ещё много, а время тикает.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 сентября 2017 16:49
    3rmack:

    FollGer, просто не хочется где-нить встрять на автобане. Помнится в Словакии под Мартином в горах хайпанул в пробочке, слева скала, справа обрыв, ни развернутся, ни съехать, ехать ещё много, а время тикает.

    А раньше выехать никак? Если так спешите .

  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 14 сентября 2017 18:56
    igor-lora:

    А раньше выехать никак? Если так спешите .

    Обычно часов в 7-8 стартуем.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 14 сентября 2017 22:08
    3rmack:

    Что, если Нюрнберг через Würzburg объехать?

    Не, не стоит, лучше просто Штутгарт - Нюрнберг. Ехать на Ульм через Констанц тоже не стоит - очень медленные дороги.

    3rmack:

    Через Австрию это как? Иннсбрук - Зальцбург - Линц - Вена?

    Нет, вдоль Боденского озера, между Ст.Галленом и Линдау. Если швейцарской виньетки нет, то не актуально.
    P.S. Кстати, как тогда от Цюриха до Зингена (Singen) собираетесь ехать?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4485

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4485
    # 14 сентября 2017 23:16
    3rmack:

    FollGer, просто не хочется где-нить встрять на автобане.

    Встрять можно в любом месте. Ремонты на карте в интернете ничего не показывают реального. Может там просто сужение и снижена скорость, проезжаете не замечая. А в другом месте будут последствия ДТП устранять и стоять придётся час-два.

    igor-lora:

    А раньше выехать никак? Если так спешите .

    А что это даст? Пробки на банах в большинстве непредсказуемы.

  • 3rmack Senior Member
    офлайн
    3rmack Senior Member

    753

    13 лет на сайте
    пользователь #294720

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 15 сентября 2017 08:15
    dsh:

    P.S. Кстати, как тогда от Цюриха до Зингена (Singen) собираетесь ехать?

    А там с этим есть проблемы?
    Судя по картам, вдоль А51 идет бесплатная 4. А если ехать через Winterthur, то вдоль А1-А4 - 1 и 15.
    А въезжать я буду со стороны Австрии по 16 - 8 - 3 или 13 - 3

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6887

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6887
    # 15 сентября 2017 10:56 Редактировалось petr-gorn, 1 раз.
    3rmack:

    FollGer, просто не хочется где-нить встрять на автобане. Помнится в Словакии под Мартином в горах хайпанул в пробочке, слева скала, справа обрыв, ни развернутся, ни съехать, ехать ещё много, а время тикает.

    На автобане можно встрять из-за банальной аварии часа 2-3 как минимум, ехал 27 августа по Эрфуртом встрял из-за аварии на 3 часа , фура догнала эвакуатор. Того же дня встрял под Касселем в пробку на 40 минут , разметку наносили.
    В понедельник утром видел пробку в сторону Дрездена на 10 км после Вроцлова на А-4 автобус заглох и перегородил одну полосу.