Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 августа 2017 10:28 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    Oleg_Svetoslavovich:

    Посоветуйте, куда можно поехать в Польше исходя из предпочтений и мест, которые я уже посетил.

    Parent:

    Слышал про Око на юге.

    Это которое озеро возле Закопане? Кто-то постил в этом, кажись, году небольшой отчет про эти места, с фотками. Пробуйте поиском по ветке - "морское око", на картах - Morskie oko. Там местность супер что с польской, что со словацкой стороны, Высокие Татры. Когда-то давно проезжал по этим местам из Польши в Словакию через п.п. Лыса Поляна, которое рядом с этим Оком, очень впечатлился красотами.

    Еще очень интересная местность южнее Вроцлава вдоль границы с Чехией - З.Гура -Вальбжих-Клодзко-Житня-Злоты Сток. Это польские Судеты и древние Столовы горы. Там довольно много разных исторических объектов типа древних идолов и построек, старинных каменоломен, красивых храмов в маленьких городках, заброшенных военных объектов времен Варшавского договора и пр. Местность довольно незатоптанная, пользуется популярностью для клубного отдыха. Мне случалось ездить в этой местности по 8 дороге. Виды понравились, а последующее изучение по разным источникам сорвало покровы, т.с. Это такой польский аналог ВулканАйфеля между Кельном и Триром, только размерами поменьше и поскромнее. Обязательно там покатаюсь.

    Еще бы исследовал местность между Закопане и Чарны Дунаец вдоль 958 дороги. Там из тутошних участников пока вроде никто не ездил. А это предгорья, вся местность находится на высоте около километра. Должно быть интересно.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 16 августа 2017 10:30 Редактировалось petr-gorn, 1 раз.
    alexei27:

    Ребята!какой с вашей точки оптимальный маршрут из Парижа в Минск?
    Париж-дрезден-варшава-белосток-Минск
    Париж -бельгия-Магдебург -потсдамберлин варшава белтсток минск

    Домачево-Жешув-Дрезден- Люксембург- (там дешевое топливо)- Париж
    ЗЫ Платные дороги только в Польше 26,80 злотых и во Франции если конечно поедете по автомагистралям платным

    autotraveller:

    petr-gorn:

    В отличии от вас я бываю везде

    И хде ты был, хде меня не было? В Крыму, в Сочи? Так я там последний раз был тогда, когда тебя ещё в проектах не было.

    дядя когда сходишь пешком на Монблан ну или на Маттерхорн тогда будешь понимать , что такое путишествие. :znaika:
    Путешественник великий! :trollface:
    ЗЫ, Ну В Сочи не был и не собираюсь, а Крыму был там где вас и не ступало в любом вашем почетном возрасте. А так за плечами Эльбрус, Казбек, Дыхтау, Белуха на Алтае, Арагац (Армения), в планах Базовый лагерь Эвереста (Непал)

    se_bmw:

    RichCamomile:

    Это ежели и будет, то уже не при нашей жизни. Лет через 200, может быть...

    В середине февраля 2014 тоже ведь никто и предположить не мог, что Крым вдруг захватят. А ведь поди ж ты...

    Другое дело, что "русские своих не бросают", и мост в самом деле взорвут. Но к этому времени Ротенберги получат все причитающееся им бабло за строительство моста, так что никто в обиде не останется. А о самих крымчанах как в феврале-марте 2014 никто не думал, не беспокоятся особо сейчас, так и потом никто не почешется.

    Стратег :trollface:
    Ну да ладно не будем об этом, здесь про Европу ;)

  • val1966 Member
    офлайн
    val1966 Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #661805

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 16 августа 2017 11:00
    se_bmw:

    RichCamomile:

    Это ежели и будет, то уже не при нашей жизни. Лет через 200, может быть...

    В середине февраля 2014 тоже ведь никто и предположить не мог, что Крым вдруг захватят. А ведь поди ж ты...

    Другое дело, что "русские своих не бросают", и мост в самом деле взорвут. Но к этому времени Ротенберги получат все причитающееся им бабло за строительство моста, так что никто в обиде не останется. А о самих крымчанах как в феврале-марте 2014 никто не думал, не беспокоятся особо сейчас, так и потом никто не почешется.

    Эта твои собственные мысли. Ты пообщайся с крымчанами и только потом делай выводы

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 16 августа 2017 11:17 Редактировалось spike, 1 раз.

    всё, хватит об это

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 августа 2017 11:51 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    val1966:

    Эта твои собственные мысли.

    Это да, чужими не пользуюсь. Как-то своей головой думать всяк полезнее.

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    petr-gorn:

    когда сходишь пешком на Монблан

    А пройти под Монбланом считается?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 16 августа 2017 12:05 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 2 раз(а).

    Motnaf, Parent - отдельно!
    Отдельная благодарность se_bmw - было очень интересно читать комментарий :super:
    Тем более, что я частично проезжал с Чехии во Вроцлав мимо гор - виды захватывающие!

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    petr-gorn на Маттерхорн Горнерграт при мне толпами немецкие пенсионеры с палочками ходили - очень круто должно быть!
    А с Маттерхорна Горнерграт вниз есть даунхильная трасса специальная даже! Я бы много отдал, чтобы оттуда съехать вниз на МТБ.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Добавлено спустя 37 секунд

    И еще на Горнерграт просто невероятные виды!

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 16 августа 2017 12:57
    se_bmw:

    Это которое озеро возле Закопане? Кто-то постил в этом, кажись, году небольшой отчет про эти места, с фотками. Пробуйте поиском по ветке - "морское око", на картах - Morskie oko. Там местность супер что с польской, что со словацкой стороны, Высокие Татры. Когда-то давно проезжал по этим местам из Польши в Словакию через п.п. Лыса Поляна, которое рядом с этим Оком, очень впечатлился красотами.

    Я тоже посетил Морское Око в июле этого года. Ехали с Берлина, через Вроцлав(ночевка, прогулка по старому городу, танцующие фонтаны) в Украину (Одесса). Немного был против отклонения от маршрута. Но потом ни разу не пожалел. Заезжал со стороны Закопане до стоянки. Потом 2 часа 20 минут пешком. Оно того стОит. Красота. Младшей только 6 лет, но выдержала подъем. Обратный путь занял 1 ч 40 мин. Последние километры шли в темноте с фонариком. Встретили косуль. Фото не прилагаю. Мой смартфон накрылся. Надо у малых посмотреть ихние селфи.

    Пахне чабор
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 16 августа 2017 13:04
    Oleg_Svetoslavovich:

    Маттерхорна Горнерграт

    что-то мне подсказывает (поезд, наверное) что вы путаете горы :)
    если что, Маттерхорн выглядит так:

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 16 августа 2017 13:21
    Oleg_Svetoslavovich:

    petr-gorn на Маттерхорн Горнерграт при мне толпами немецкие пенсионеры с палочками ходили - очень круто должно быть!
    А с Маттерхорна Горнерграт вниз есть даунхильная трасса специальная даже! Я бы много отдал, чтобы оттуда съехать вниз на МТБ.

    Это ваш способ передвижение по горам. А пенсионеров знаете вы это с ними ходили? :D

    Plastik:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Маттерхорна Горнерграт

    что-то мне подсказывает (поезд, наверное) что вы путаете горы :)
    если что, Маттерхорн выглядит так:

    Видать гугл не правильно подсказал про самую красивую и высокую гору Швейцарии :trollface:

    se_bmw:

    А пройти под Монбланом считается?

    Даже можно постоять у подножья для туриста из нашей страны это уже подвиг

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 16 августа 2017 13:24
    petr-gorn:

    что такое путишествие.

    :super:

    Oleg_Svetoslavovich, я тоже и за Торунь, и за Замосць ;)

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    petr-gorn:

    про самую высокую гору Швейцарии

    Так ты не только в языке титульной нации слаб, но ещё и в географии профан.

    I need ammunition, not a ride
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 16 августа 2017 14:10 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.
    Plastik:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Маттерхорна Горнерграт

    что-то мне подсказывает (поезд, наверное) что вы путаете горы :)

    Да запутался, вспомнить нелегко. Есть фото с Горнерграта, а есть с поезда, едущего на Маттерхорн. :-?

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    petr-gorn:

    Oleg_Svetoslavovich:

    petr-gorn на Маттерхорн Горнерграт при мне толпами немецкие пенсионеры с палочками ходили - очень круто должно быть!
    А с Маттерхорна Горнерграт вниз есть даунхильная трасса специальная даже! Я бы много отдал, чтобы оттуда съехать вниз на МТБ.

    Это ваш способ передвижение по горам. А пенсионеров знаете вы это с ними ходили? :D

    Ничего не понял. Есть такая штука как глаза - они могут видеть, а есть интеллект - он позволяет идентифицировать людей в качестве немецких пенсионеров.

    petr-gorn:

    Видать гугл не правильно подсказал про самую красивую и высокую гору Швейцарии :trollface:

    Вброс второклассника. Я приложил свои фото с верхушки горы. Причем тут гугл?
    Самая высокая гора Альп - Монблан, если на то пошло.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    autotraveller, Спасибо!

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 16 августа 2017 14:15

    Oleg_Svetoslavovich, на сам Маттерхорн поезда не ходят - ходят как раз на Горнерграт, с которого видос на Маттерхорн отличный
    Маттерхорн Готтард Бан - обычная железка, одной из станций которой является Цермат

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 августа 2017 14:21 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    petr-gorn:

    Даже можно постоять у подножья для туриста из нашей страны это уже подвиг

    Это который вот этот-то который, штоле?

    Ну и чего там необычного? Я эти фотки делал, когда у тебя, наверное, еще и прав-то не было.

    Нет, ты вот скажы, а конкретно под Монбланом пробраться из Италии во Францию? Считается? Так же круто, как пешком сверху? Кстати, а де фотки твоих подвигов на Монблане или еще где-то?

    petr-gorn:

    Домачево-Жешув-Дрезден- Люксембург- (там дешевое топливо)- Париж

    Вопрос к тебе как к специалисту - как заправиться дешевым люксембургским бензином перед стартом из Домачево? И вообще, кроме дешевого бензина про Люксембург вспомнить больше нечего? Хотя.... всегда подозревал, что у гейропейцов Люксембурга разруха полная, даже зафоткал, если кто не верит:

    P.S.
    Вроде и не 1 апреля сегодня, а знатоки так и прут. В ветке про Италию один специлист по Италии и итальянскому языку тоже неплохо выступает. Хотя, судя по всему, Италию только в телевизоре видел.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 16 августа 2017 14:36
    Plastik:

    Маттерхорн Готтард Бан - обычная железка, одной из станций которой является Цермат

    Так вроде же непосредственно в Церматт зубчатый поезд ходит, если я за 20 лет не запамятовал?

    I need ammunition, not a ride
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 16 августа 2017 15:00
    autotraveller:

    Plastik:

    Маттерхорн Готтард Бан - обычная железка, одной из станций которой является Цермат

    Так вроде же непосредственно в Церматт зубчатый поезд ходит, если я за 20 лет не запамятовал?

    Мне кажется я из Цермата ехал в горы, а из гор возвращался в сам Цермат, если не ошибаюсь..

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Koleso71 Junior Member
    офлайн
    Koleso71 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #535976

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 16 августа 2017 15:00

    Всем привет.Может я не в тему,может кто провозил собаку через Польшу.На неё есть международный паспорт с прививками.Что ещё нужно?

    Hentgoor
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 16 августа 2017 15:10
    autotraveller:

    Plastik:

    Маттерхорн Готтард Бан - обычная железка, одной из станций которой является Цермат

    Так вроде же непосредственно в Церматт зубчатый поезд ходит, если я за 20 лет не запамятовал?

    из Церматта на Горнерграт

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 16 августа 2017 15:12
    Koleso71:

    Всем привет.Может я не в тему,может кто провозил собаку через Польшу.На неё есть международный паспорт с прививками.Что ещё нужно?

    Полякам больше ничего не нужно. Белорусам еще нужна отметка в паспорте о том что собака здорова (ставится в районной ветклинике) не старше 3 дней. На бел.границе становитесь в красный канал, заполняете декларацию, получаете отметку в талон у вет.врача. Всё.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 16 августа 2017 15:18
    Plastik:

    autotraveller:

    Plastik:

    Маттерхорн Готтард Бан - обычная железка, одной из станций которой является Цермат

    Так вроде же непосредственно в Церматт зубчатый поезд ходит, если я за 20 лет не запамятовал?

    из Церматта на Горнерграт

    Эта же инфа написана двумя постами выше. :)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Koleso71 Junior Member
    офлайн
    Koleso71 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #535976

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 16 августа 2017 15:19

    Спасибо

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    Спасибо

    Hentgoor