Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4479

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4479
    # 26 июня 2017 00:10
    Сергей_7150515:

    Fast, я планировал поехать в Хорватию через Германию и тратить время на стояние в очередях (зная какой трафик на А2, то они будут)
    особо мне не хочется. Как поедите, поделитесь информацией, Удачи!!!

    Ехал 18-го. На границе и после вообще же никакого контроля. Даже просто так никто не стоял.
    Когда прошлый раз было объявлено о введении контроля на границах всвязи с каким-то саммитом там-же в Германии, я тоже ехал и на Франкфурте также никого не видел.

  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 26 июня 2017 10:54

    Добрый день!
    Возвращаюсь из Греции. Надо заехать в Прагу. Хочу проехать через Австрию либо по трассе А9 либо по А11+А10. По расстоянию разница небольшая, останавливаться на осмотр и ночевку не планирую (не в этот раз - отпуск заканчивается). Вопрос к гуру: по какой из перечисленных мной дорог более живописные виды? Понимаю что Австрия вся живописная, но все же... Спасибо.

  • olga_z Member
    офлайн
    olga_z Member

    148

    14 лет на сайте
    пользователь #225966

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 26 июня 2017 11:55
    igor-lora:

    olga_z:

    . ЗК за полтора месяца до отъезда оформить невозможно.

    Лично делала ЗК за 3месяца до поездки!
    У сотрудника Белгосстрах около польского посольства
    Так что... не надо говорить невозможно - всё возможно

    А зачем вы делали( зеленую карту) страховку за три месяца ? На самом переходе перед выездом не оформляют страховку на автомобиль?

    1. Я никогда не откладываю ничего на последний момент)))
    2. Я была уверена, что она нужна при подаче документов на визу (я подавалась в первых числах апреля, выехали 18.06)

    Жизнь состоит не из времени, а из моментов, которые мы помним
  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 26 июня 2017 12:25 Редактировалось Nice_Dima, 1 раз.

    olga_z:

    igor-lora:

    А зачем вы делали( зеленую карту) страховку за три месяца ? На самом переходе перед выездом не оформляют страховку на автомобиль?

    2. Я была уверена, что она нужна при подаче документов на визу (я подавалась в первых числах апреля, выехали 18.06)

    Я например тоже страхуюсь на границе только в исключительных случаях, а так всегда только в Минске за 3- 4 дня перед поездкой!
    Ольга рассказывайте как вы и где вы? интересно ведь...особенно мне :roll:

  • Rila Senior Member
    офлайн
    Rila Senior Member

    801

    19 лет на сайте
    пользователь #29963

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 26 июня 2017 12:28 Редактировалось Rila, 2 раз(а).

    Добрый день,
    Планирую поездку на авто по маршруту Минск-Калининград-Гданьск-Белосток-Брест-Минск. Проложил марштрут, но не уверен в "качестве" польских дорог. Если кто уже ездил по данному маршруту, я буду признателен за совет. Спасибо.

    Updated: в большей степени интересует "правильный " маршрут по Польше.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 июня 2017 12:28

    Nice_Dima, за три дня и за три месяца .разница есть?

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Rila, вы назад проложили маршрут через пешеходный переход.

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13610

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13610
    # 26 июня 2017 12:30

    Rila, а зачем такой круг по Литве на пути в Калиинград? Через Мариамполе визуально ближе.

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • Kodegen Member
    офлайн
    Kodegen Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #297775

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 26 июня 2017 13:06

    А чего там в европах по стёртым госномерам? Могут штрафануть? Ездил кто с госномерами бракованными?
    Звонил щас в полиграфию гаи, недовольным голосом сказали что новые сделаем за 15-20 минут за 18 рублей, старые подкрасим бесплатно, если они в идеальном состоянии и только краска стёрлась, но за 1-2 часа...

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 июня 2017 13:21
    Kodegen:

    А чего там в европах по стёртым госномерам? Могут штрафануть? Ездил кто с госномерами бракованными?
    Звонил щас в полиграфию гаи, недовольным голосом сказали что новые сделаем за 15-20 минут за 18 рублей, старые подкрасим бесплатно, если они в идеальном состоянии и только краска стёрлась, но за 1-2 часа...

    Так в чем проблема? Или хочется приключений?

  • Kodegen Member
    офлайн
    Kodegen Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #297775

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 26 июня 2017 13:27

    igor-lora, синдром Мюнхгаузена) захотелось с кем-нить перетереть за беспредел, некачественные номера и т.п. включая то, что официально обещали подкрашивать бесплатно за те же 15-20 мин)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3064

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3064
    # 26 июня 2017 13:47
    Kodegen:

    igor-lora, синдром Мюнхгаузена) захотелось с кем-нить перетереть за беспредел, некачественные номера и т.п. включая то, что официально обещали подкрашивать бесплатно за те же 15-20 мин)

    Мож, там очередь?)

    I need ammunition, not a ride
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1353

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 26 июня 2017 14:46 Редактировалось serebans, 2 раз(а).
    baklanius:

    Rila, а зачем такой круг по Литве на пути в Калиинград? Через Мариамполе визуально ближе.

    По личному опыту (ездил так раза 4 лет так 3-4-5 назад на легковой) через Таураге обычная дорога (90-50нас.пункты) - "пустая" всегда была, на Советск фуры не сильно идут (там мост пограничный через кажется Нёман и есть походу какие-то ограничения), граница проходилась всегда быстро... Тот, что прямее погранпереход - там в то время какая-то "заморочка" была с нами-белорусами на личных авто, плюс там большой отстойник у россиян был (всегда забит был в т.ч. и легковыми), как сейчас не знаю.... Вильнюс-Каунас-до поворота на Таураге - "хайвей" 130км с кое-где незначительными ограничениями....

  • Rila Senior Member
    офлайн
    Rila Senior Member

    801

    19 лет на сайте
    пользователь #29963

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 26 июня 2017 15:35
    baklanius:

    Rila, а зачем такой круг по Литве на пути в Калиинград? Через Мариамполе визуально ближе.

    Google говорит, что дорога лучше.

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд

    serebans:

    baklanius:

    Rila, а зачем такой круг по Литве на пути в Калиинград? Через Мариамполе визуально ближе.

    По личному опыту (ездил так раза 4 лет так 3-4-5 назад на легковой) через Таураге обычная дорога (90-50нас.пункты) - "пустая" всегда была, на Советск фуры не сильно идут (там мост пограничный через кажется Нёман и есть походу какие-то ограничения), граница проходилась всегда быстро... Тот, что прямее погранпереход - там в то время какая-то "заморочка" была с нами-белорусами на личных авто, плюс там большой отстойник у россиян был (всегда забит был в т.ч. и легковыми), как сейчас не знаю.... Вильнюс-Каунас-до поворота на Таураге - "хайвей" 130км с кое-где незначительными ограничениями....

    Спасибо за ответ. Я, когда прокладывал маршрут, точно также размышлял. Через Советск дальше, но дорога лучше. В итоге, по времени получается одно и тоже (~ 7 часов из Минска).

    Добавлено спустя 40 секунд

    igor-lora:

    Nice_Dima, за три дня и за три месяца .разница есть?

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Rila, вы назад проложили маршрут через пешеходный переход.

    Не обратил внимания. Спасибо за поправку.
    Предполагается ехать через Песчатку.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3064

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3064
    # 26 июня 2017 15:51
    Rila:

    Google говорит, что дорога лучше.

    А что за опция в Гугле, которая извещает о качестве дорог?

    I need ammunition, not a ride
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13610

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13610
    # 26 июня 2017 15:56
    Rila:

    Google говорит, что дорога лучше.

    если вы всегда соблюдаете скоростной режим, то да. В противном случае не стоит верить расчету времени в гугле.

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • olga_z Member
    офлайн
    olga_z Member

    148

    14 лет на сайте
    пользователь #225966

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 26 июня 2017 16:50

    Не без приключений мы добрались до Италии
    Навигатор немного придурил по Австрии, потом оказался закрыт автобан :o а потом, до кучи - гроза с ливнем в Альпах :weep:
    Хватанули эмоций короче, горными дорогами)))
    Теперь вот отдыхаем, скоро в обратную дорогу
    Как вернусь домой, обещаю отчёт полный)))

    Жизнь состоит не из времени, а из моментов, которые мы помним
  • Triatel Senior Member
    офлайн
    Triatel Senior Member

    940

    14 лет на сайте
    пользователь #234787

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 26 июня 2017 19:12

    olga_z, брали ли в дорогу СИМку для мобильной связи какого-то из местных операторов? По каким дорогам ехали по Австрии?

  • olga_z Member
    офлайн
    olga_z Member

    148

    14 лет на сайте
    пользователь #225966

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 26 июня 2017 19:22
    Triatel:

    olga_z, брали ли в дорогу СИМку для мобильной связи какого-то из местных операторов? По каким дорогам ехали по Австрии?

    Нет, роуминг велкома, все отели с wifi
    Во многих ТЦ есть wifi бесплатный (в Польше и Австрии точно)
    Австрия с виньеткой, но навигатору доверилась сильно и из-за этого немного поблудила по горным тропкам

    Жизнь состоит не из времени, а из моментов, которые мы помним
  • Rila Senior Member
    офлайн
    Rila Senior Member

    801

    19 лет на сайте
    пользователь #29963

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 26 июня 2017 22:29
    autotraveller:

    Rila:

    Google говорит, что дорога лучше.

    А что за опция в Гугле, которая извещает о качестве дорог?

    Так называемый, "режим просмотра улиц". Просто просматриваю каждый тип дорог на пути. Иногда ужасаюсь, когда просматриваю польские дороги местного значения.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 июня 2017 22:33
    Rila:

    autotraveller:

    Rila:

    Google говорит, что дорога лучше.

    А что за опция в Гугле, которая извещает о качестве дорог?

    Так называемый, "режим просмотра улиц". Просто просматриваю каждый тип дорог на пути. Иногда ужасаюсь, когда просматриваю польские дороги местного значения.

    Хуже наших дорог местного значения?