Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 17 мая 2017 09:29
    se_bmw:

    В этой ветке довольно много народу отметилось. И я не помню, чтобы кто-то рассказал, что неприятность произошла именно с ним. Всегда либо с соседом, либо со снохой бабки двоюродного брата соседа по даче и все такое.
    Пишут про неприятности на таможне, о поломках, о штрафах, о проблемах с карточками, о проблемах с полицией... Но еще никто не написал, что его лично грабанули бандиты, беженцы насрали на коврик и изнасиловали перед Кельнским собором, и т.п. Сам я лично, глаза в глаза, видел на расстоянии вытянутой руки откровенных польских бандюков в конце незабвенных 90-х. Но пронесло, тьфу-тьфу.

    Ну почему же!!! Лично со мной много чего происходило. В 90-х раз при перегоне машины пытались на 2-х машинах остановить. Гнали по населенке 120 км. Ушел...
    В 2000-х в Чехии сработал пейджер брелок. Сразу побежал к авто. Итог - пытались прокрутить замок. Испугались сигнализации наверное. Замок сломали.
    В Париже в 2006 вытащили из кармана кредитки и деньги, но было все хитро оставлено. Один приставал к супруге, второй по мне. Хорошо что в момент когда отстали, повернулся и увидел свои вещи в руках у них и они мне их отдали.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 17 мая 2017 09:45 Редактировалось oppa, 1 раз.
    se_bmw:

    никто не написал, что его лично грабанули бандиты, беженцы...

    В автобусе меня в прошлом году грабанули, считается? Немецкий автобус "Flixbus", следовавший из Дортмунда по маршруту: Базель-Цюрих-Милан. Так вот, прямо на посадке в автобус и грабанули, из под носа унесли сумку со всеми документами, всеми ключами (квартира, машина, гараж и т.д.), телефоном, немного денег, ну и т.д. и т.п., плюс в отдельной сумке любимый фотоаппарат.прихватили.
    Условия для грабежа идеальные: Автобус отправляется поздно вечером, к остановке подходит за 10 минут до отправления. Пока все усаживаются и друг друга еще не знают, профессионалы тянут понравившуюся им вещь и тут же уходят в темноту. Все, чрез 5 минут автобус уходит в другую страну, - концы, как говорится, в воду, даже в полицию заявить за эти пару минут не успеешь.

    OLDMAN131058:

    при перегоне машины...

    Ну, тут если все случаи вспоминать, то и дня не хватит. Все было. Из последнего (лет 7-8 еще назад было): Ночью через Подляску в сторону границы проезжаю, номера немецкие ессно. С боковой дороги выезжает машина, догоняет, потом начинает обходить и из окна машут полицейским жезлом (кружок такой, ночью еще светится), типа останавливайся. В фуражках, ну и все такое... (типа полицейские). Останавливаюсь, они - сзади. Подходят и говорят: Ну че, пан, приехали, за дорожку заплатить надо. Ну и т.д., как это у них обычно делается. В следующий раз - в том же самом месте, но только днем уже, в сильный ливень. Долго так махали, пока параллельным курсом ехали. Но видно поняли, что я уже в курсе, что к чему. И дождя, собаки, не боятся. Ушли бы за компанию в кювет куда-нибудь при тех скоростях...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 17 мая 2017 11:19

    А Серега всё равно всем вашим рассказам не поверит..... :trollface:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 17 мая 2017 11:40

    А меня в Сараево посреди города в 2013 цыгане пытались грабануть. Мамаша с пи*дюком на руках приставала, бабка, подкравшись сзади, сумку наплечную вскрывала, а пи*дюк постарше рядом с ней на подхвате стоял, чтобы быстренько затеряться в толпе с потенциальной добычей.

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 мая 2017 14:26 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    fazer2008:

    А Серега всё равно всем вашим рассказам не поверит.....

    zulu_den:

    но я в курсе что у вас на всё есть мягко говоря своё мнение

    Я всего лишь сказал о медицинском факте - никто из участников ветки до сих пор ни о чем подобном из своего опыта тут не выкладывал.
    А у меня самого такого опыта, тьфу-тьфу, пока не было.

    oppa:

    Ну, тут если все случаи вспоминать, то и дня не хватит.

    Вот и написали, наконец-то. Надо модеру нажалиться, чтобы вам пару желтых впаял за сокрытие информации.

    OLDMAN131058:

    Ну почему же!!! Лично со мной много чего происходило. В 90-х раз при перегоне машины пытались на 2-х машинах остановить. Гнали по населенке 120 км. Ушел...
    В 2000-х в Чехии сработал пейджер брелок. Сразу побежал к авто. Итог - пытались прокрутить замок. Испугались сигнализации наверное. Замок сломали.

    За 90-е согласен, ибо таки да. Плавали, знаем. В 2000 лично у меня полицаи в Польше дважды денег вымогали - за превышение скорости за Вроцлавом (штраф хотели марками, лирами, баксами). Другой раз ночью возле Гуры-Кальварии - нужно было отбуксироваться в Мазовецкий на автосервис. Предлагали буксировщика за 350 баксов. Грозили, мол, по этой дороге (50-я) рэкет часто ездит. Отказался. Утром метрах в 200 обнаружилась заправка, и один из работников отбуксировал меня в Мазовецкий за 20$. Ну так то какие времена были, огогошеньки. Где-то я здесь об этом рассказывал, кажись.
    Скажу, что уровень преступности у западников все ж таки вполне гуманный по сравнению с некоторыми другими странами, ничего сверхнормативного.

    P.S. А цыгане - они в любой стране цыгане, я не удивлен.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    6 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 17 мая 2017 14:59
    autotraveller:

    А меня в Сараево посреди города в 2013 цыгане пытались грабануть.

    А где аббревиатура BiH?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 17 мая 2017 15:17
    se_bmw:

    Скажу, что уровень преступности у западников все ж таки вполне гуманный по сравнению с некоторыми другими странами, ничего сверхнормативного.

    Картинку просто оставлю здесь, про квартирные кражи со взломом, в Германии:

    А так - да, все хорошо, прекрасная маркиза (С). Не считая того, что раскрываемость таких краж сейчас где-то на уровне 4-5% (как-то по телеку немецкому вещали). Спасибо восточной Европе, как говорят и пишут немцы...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 17 мая 2017 17:27
    Чарлi:

    autotraveller:

    А меня в Сараево посреди города в 2013 цыгане пытались грабануть.

    А где аббревиатура BiH?

    В двухбуквенном варианте - это BA ;)

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 мая 2017 19:01 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    oppa:

    квартирные кражи со взломом, в Германии:

    Ну нет у меня квартиры в Германии, клянусь!

    Кстати, про себя-то соврал. В обед вспомнил вдруг - у меня же несколько купюр в супермаркете в Сарагосе снес араб. Это когда мне пятисотку меняли и работа магаза застопорилась на полчаса. Посчитал сдачу, начал распихивать купюры по карманам. И, видимо, в этот момент. Обнаружил недостачу только в Мюнхене через пару дней.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • NikBer Member
    офлайн
    NikBer Member

    265

    13 лет на сайте
    пользователь #262768

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 17 мая 2017 19:10

    Добрый день. Получил сегодня в Польше штраф под стекло на парковке. Теперь мучает вопрос платить или не платить. Подскажите пожалуйста, какие возможны проблемы в дальнейшем за неуплату?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 мая 2017 23:26
    NikBer:

    Подскажите пожалуйста, какие возможны проблемы в дальнейшем за неуплату?

    Пасодюць однозначно.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 17 мая 2017 23:46

    se_bmw, от честно, зря вы так :( человек жеж не знает, а пол-интернета переполнены страшилками от штрафа на границе до проблем с визами. многие же выезжают в европу не так часто как вы и сталкиваются с чем-либо в первый раз.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    NikBer, выбросьте. на стекло идет дождь, бумага размокает, рвется.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 18 мая 2017 00:23
    NikBer:

    Теперь мучает вопрос платить или не платить

    Если мучает, то платить однозначно.

    NikBer:

    какие возможны проблемы в дальнейшем за неуплату?

    Никаких. Но! Во-первых, где случилась сия катастрофа? Во-вторых, придётся ли туда вскорости возвращаться?

    Игорь Зеттич:

    выбросьте

    А кто это у нас так быстро и неожиданно осмелел?

    Игорь Зеттич:

    многие же выезжают в европу не так часто как вы

    Увы, но se_bmw выезжает не так часто, как ему хочется, и не так часто, как это некоторым могло показаться.

    I need ammunition, not a ride
  • NikBer Member
    офлайн
    NikBer Member

    265

    13 лет на сайте
    пользователь #262768

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 18 мая 2017 00:39

    Спасибо всем за советы. Случилось в Быдгоще и врятли я туда попаду уже.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 18 мая 2017 11:35
    NikBer:

    Спасибо всем за советы. Случилось в Быдгоще и врятли я туда попаду уже.

    Тогда не мучайся и забей.

    I need ammunition, not a ride
  • Kodegen Member
    офлайн
    Kodegen Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #297775

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 19 мая 2017 11:33

    Вспомнил тут про овальную наклейку BY — её обязательно лепить? Где-то мелькало, но чёт упустил из виду, а тут по дороге на работу увидел, задумался...

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 19 мая 2017 11:37
    Kodegen:

    Вспомнил тут про овальную наклейку BY — её обязательно лепить? Где-то мелькало, но чёт упустил из виду, а тут по дороге на работу увидел, задумался...

    В первый раз слышу.
    Может, она нужна, если на ТС стоят ГРЗ старого образца?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Kodegen Member
    офлайн
    Kodegen Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #297775

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 19 мая 2017 11:45

    Вот тож об этом подумал, но решил перебз..

  • Sergo197 Senior Member
    офлайн
    Sergo197 Senior Member

    16157

    10 лет на сайте
    пользователь #862602

    Профиль
    Написать сообщение

    16157
    # 19 мая 2017 12:06 Редактировалось Sergo197, 1 раз.

    ситуация в Польше
    Знак P (парковка) под ним табличка: на белом фоне OSOBOWE...
    ну если переводить, то "личный", а если в увязке со знаком P. то что это?
    парковка для личного автотранспорта или только для "местных"? "для местных" по идее звучать должно иначе...

    Богатство не измеряется толщиной кошелька, оно определяется глубиной души...
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4469

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4469
    # 19 мая 2017 14:28
    Sergo197:

    Знак P (парковка) под ним табличка: на белом фоне OSOBOWE...

    Парковка для легковых авто.