Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 15 мая 2017 17:57 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    se_bmw:

    autotraveller:

    Я слыхал минимум о трёх подобных случаях, есличо.

    Я тоже, и не раз. В свое время довольно распространенный вид поправить дела на шиномонтаже. Если не ошибаюсь, такое даже в Минске было. Но раскрывается афера молниеносно быстро - если кто-то живет недалеко и часто ездит в подобном месте, то после пары проколов все раскрывается.

    Они не трогают аборигенов, охотятся исключительно на иностранцев. Поэтому будут процветать бесконечно долго.
    Вот несколько историй на эту тему:

    Хочется предупредить по поводу Испании: недалеко от Барселоны остановились покушать, машина на стоянке была без присмотра. После выезда со стоянки у нас оказалось проколото колесо. Остановись на автобане в кармане, чтобы поменять (благо запаска полноценное колесо), подлетает машина. Из нее выходят двое, нам сочувствуют, звонят по телефону (якобы помощь вызывают), показывают, что надо одеть жилеты и перелезть через ограду (что мы и сделали). После их отъезда мы все-таки меняем колесо (решили не дожидаться никого), уезжаем и обнаруживаем, что из салона машины украли одну сумку. Хорошо, что там были не документы и деньги, а ребенкино PSP и старый фотик. После этого на стоянках не оставляем машину без присмотра.

    Вот еще один момент на заметку автотуристу. Перед поездкой я вычитал, что при передвижении по Барселоне на машине с иностранными номерами, необходимо закрывать окна и двери. Иначе на светофоре, например, мотоциклист может открыть дверь, схватить сумку и уехать. Писали так же, что на светофорах эти же парни в шлемах прокалывают вам колесо и сопровождают, а когда вы меняете колесо (если вы не закрыли автомобиль) крадут вещи. Так вот, мы решили поездить по Барселоне, там шикарные дороги, все очень хорошо регулируется. И все-таки мне прокололи колесо, мы достаточно поздно это увидели, но благо рядом была парковка, где я не переживая за вещи, поменял колесо. И хорошо, что знали о таких уловках, – я закрыл авто, а моя жена просто прохаживалась рядом.

    Не доезжая до Барселоны километров 40 остановились на «пейдже» (место где оплачивают проезд по платной дороге";). Сзади в бампер уперлась синяя, старенькая volvo. Из нее выскакивает плотный, загорелый парень и наклоняясь, скрывается между моей машиной и volvo. Ну мало ли что он там делает? Но подозрение закралось… После пейджа сразу отъехали на паркинг и осмотрели машину. Вроде ничего… Отъехали километров 5 и тут сработал датчик давления!!! Три боковых пореза на правом заднем колесе!!!
    Пришлось свернуть на второстепенную дорогу и колесо окончательно спустило. Встали почти в поле, жара… скоро вечер и быстро стемнеет… что делать? Менять колесо? Но машина стоит сильно наклонившись, на мягкой почве, на обочине… одним домкратом не поднять. К тому же у меня докатка, все равно по трассе далеко не уедешь.
    Стали звонить 112. После долгих переговоров к нам подъехала полицейская машина! Из машины вышли двое полицейских. Блин, как с картинки!!! Формочка, фуражечки, пистолетики. Все супер! Безупречное знание английского.
    Короче, они решили все наши проблемы.
    Сначала поинтересовались не избили ли нас, не ограбили, а потом вызвали механика из какого то ближайшего гаража, который должен был эвакуировать нашу машинку. Полицейские ещё объяснили, что на испанских дорогах такое криминальное действо не редкость. Режут колеса, останавливаешься — грабят.
    Механик приехал на эвакуаторе и первым делом поставил нам докатку. В это время полицейские выяснили, что не смотря на воскресенье и вечер, в Барселоне есть 24 часовой шиномонтаж! Нарисовали нам схему проезда и дали адрес.
    Мы прощались с ними очень тепло! Вот настоящая полиция!
    Но осадочек от Испании остался.
    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 мая 2017 19:54 Редактировалось se_bmw, 7 раз(а).
    autotraveller:

    Вот несколько историй на эту тему:

    Все эти истории - клоны одной, рассказанной где-то около 2001 - 2002 года на одном из первых (и самых крупных по числу участников) в экс-СССР форуме ("конференции) auto.ru. Я в те годы активно в нем участвовал и такой рассказ помню (Зарегистрировался в 2000, перерегистрация была в 2004 г.).

    Он лежал в разделе "золотая коллекция историй авто.ру". Впоследствии несколько предприимчивых деятелей издали эти рассказы отдельными сборниками, пользуясь отсутствием правовой базы по авторским правам в интернете. С тех пор, вероятно, появилось еще несколько вариаций, похожих по сюжету и деталям. Сейчас авто.ру - обычный коммерческий сайт.

    По стилю и сюжету этих трех рассказов можно примерно определить, что писалось все это в самом начале 2000-х, и сами рассказы написаны по одному лекалу - Барселона, прокол, шиномонтаж, ограбление (кража), в третьем варианте добавилась еще и полиция. И уж совсем дико читать про то, что с боковыми порезами можно проехать 5 км - это чистая фантазия. Можно ехать с шурупом в протекторе некоторое время, но не с боковым порезом.

    Какого-нибудь более современного варианта, увы, пока не было. Сегодняшний автор наверняка рассказал бы, как мошенника быстро опознали и нашли с помощью камер наблюдения, которых сегодня на каждой заправке-парковке при автострадах чуть ли не на каждом столбе понатыкано - это уже стандартное требование по обеспечению безопасности. Мало того, на АЗС обязывают устанавливать даже веб-камеры, которые имеют выход на полицию - чтобы большой брат мог отслеживать скрывающихся от погони преступников онлайн. Это не говоря уже о пунктах оплаты, где камеры точно есть в каждой дырке, а в ворота обычно вообще очередь стоит хотя бы из пары машин, и выскочить и что-то там сделать незаметно довольно сложно.

    В общем, не сгущайте. А то начнем вспоминать Польшу в 98-м с ее реальными бандитами, и вообще утонем в историях, воспоминаниях и мифах.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 15 мая 2017 20:22 Редактировалось Nice_Dima, 1 раз.

    Отъехали километров 5 и тут сработал датчик давления!!! Три боковых пореза на правом заднем колесе!!!

    Писавший явно и понятия не имеет как работает датчик давления,тем более с боковым порезом!
    Нооо у знакомого в 13 году сперли сумку из салона на заправке в Италии на автобане с вещами и рабочими документами, документы через полгода где-то "всплыли"в Словении, ему даже позвонили из консульства и потом передали их.
    Просто на больших зонах отдыха на автобана не надо разевать варежку и будет все ок, и да ....если вы оставите ноутбук на видном месте в машине то сопрут и у нас!

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 15 мая 2017 20:29

    se_bmw, вот совсем спорить с вами неохота. Истории относятся к периоду 2009-2014 г.г. и взяты из первоисточников. За что купил, за то и продаю. Исхожу из принципа "предупреждён - значит вооружён". И к авто.ру не имею никакого отношения. Никогда там не регистрировался, и в закладках данный сайт не держал.

    I need ammunition, not a ride
  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 15 мая 2017 20:31

    . А то начнем вспоминать Польшу в 98-м с ее реальными бандитами, и вообще утонем в историях, воспоминаниях и мифах.

    знатно тогда они держали дороги и щипали на них, особенно перегонов авто :shuffle: впрочем и польская полиция им не уступала тоже хорошо обирали :molotok:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 15 мая 2017 20:38
    Nice_Dima:

    . А то начнем вспоминать Польшу в 98-м с ее реальными бандитами, и вообще утонем в историях, воспоминаниях и мифах.

    знатно тогда они держали дороги и щипали на них, особенно перегонов авто :shuffle: впрочем и польская полиция им не уступала тоже хорошо обирали :molotok:

    К слову о Польше. Последняя известная мне история а-ля 90-е случилась там года 4 или 5 тому назад. Мне она доподлинно известна, потому как в роли жертвы выступала преподаватель нем. яз. моей дочки. Кстати, натуральная немка.

    I need ammunition, not a ride
  • morose Senior Member
    офлайн
    morose Senior Member

    2192

    20 лет на сайте
    пользователь #14878

    Профиль
    Написать сообщение

    2192
    # 15 мая 2017 22:34 Редактировалось morose, 1 раз.
    se_bmw:

    oppa:

    Например, масса частных парковок в Германии, вдоль улиц, обозначены только дорожным знаком (типа: парковка - только для жильцов дома с соответствующим удостоверением).

    Упустил из виду Германию, виноват.

    Тогда и Швейцарию тоже, конкретно в Цюрихе та же фигня -
    полно парковок для белых людей возле их жилищ, остальным - verbot

    se_bmw:

    Сам же видел такие в районе Мартинсрид в Мюнхене, где институт Макса Планка. Но это новый жилой район для работников научного кластера - там офигенный биохимический институт. В некоторых местах авто паркуют на той же стороне улицы где и дом, в других местах - маленькие парковки на другой стороне улицы напротив подъездов. Дома максимум 4-5 этажей.

    Не понял причем здесь этажность домов к наличию приватных парковок.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 мая 2017 22:35
    autotraveller:

    И к авто.ру не имею никакого отношения. Никогда там не регистрировался, и в закладках данный сайт не держал.

    К 2000 году это был единственный более-менее нормально работающий русскоязычный ресурс, на котором можно было черпать справочную информацию по устройству и ремонту авто, обменяться опытом эксплуатации и ремонта. Общались там граждане со всего б. СССР. Потому и я там оказался. Председателем конференции по BMW, кстати, был беларус. Года c 2004 хорошо если раз в год загляну в форум, потерял интерес.

    Nice_Dima:

    знатно тогда они держали дороги и щипали на них, особенно перегонов авто впрочем и польская полиция им не уступала тоже хорошо обирали

    Да тоже слегка все преувеличено. Я два раза ездил по перегону, и никаких особых ужасов не было. Могли, конечно, и штрафануть по мелочи, но совсем уже откровенный бандитизм к концу 90-х уже отходил. Самым громким случаем был угон "Мерса" посла РБ в Италии, в Варшаве. Вот уж сходил чел за макаронами в магаз так сходил.

    autotraveller:

    Последняя известная мне история а-ля 90-е случилась там года 4 или 5 тому назад.

    Ну, совсем отменить преступность еще никому не удавалось, судя по существованию криминальной полиции.

    Добавлено спустя 45 минут 18 секунд

    morose:

    Не понял причем здесь этажность домов к наличию приватных парковок.

    А разве я как-то связал одно с другим?
    Но раз вопрос задан, то отвечу: сделать парковки перед подъездом для всех жителей многоэтажных жилых массивов довольно сложно по вполне очевидной причине - перед каждым подъездом понадобится парковка на 4х9=36 примерно мест минимум.

    morose:

    Тогда и Швейцарию тоже, конкретно в Цюрихе та же фигня -

    В районах сплошной жилой застройки типа Бирменсдорф,

    куда туристы не забредают, да, видел такое.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 16 мая 2017 09:21 Редактировалось dsh, 1 раз.
    se_bmw:

    куда туристы не забредают, да, видел такое.

    Места, куда туристы забредают, ничем не отличаются. Приват он везде приват.
    Вообще Вена уделывает и Германию и Швейцарию по части парковок "только для местных". Хорошо хоть штрафы не швейцарские. ;)

  • anxel94 Junior Member
    офлайн
    anxel94 Junior Member

    51

    10 лет на сайте
    пользователь #858451

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 мая 2017 10:38

    Продам музейную карту(в наличии 2 штуки) сроком до 5.06 за пол цены. Действует по всей Голландии.
    Или обменяю на одну веСЧ из Нидерландов, разрешенную к провозу есессно:)
    в лс

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 16 мая 2017 13:26
    dsh:

    Вообще Вена уделывает и Германию и Швейцарию

    Кстати, про Вену.
    Читаю "Обращаем ваше внимание, что парковочный талон необходим с первой минуты парковки, даже для коротких остановок, например, чтобы выгрузить багаж."
    При этом

    "Предоплаченные парковочные талоны для оплаты стоянки в кратковременных парковочных зонах можно приобрести:

    в табачных киосках
    в автоматах для сигарет
    на автозаправочных станциях
    ...
    "
    Интересно, а как купить талон, не паркуясь, если уже заехал в город? Искать АЗС?

    Добавлено спустя 12 минут 59 секунд

    dsh:

    Вообще Вена уделывает и Германию и Швейцарию по части парковок "только для местных".

    А как в Вене обозначаются парковки "только для местных" ?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 16 мая 2017 14:53
    RichCamomile:

    А как в Вене обозначаются парковки "только для местных" ?

    Обозначаются плохо - скромная табличка под знаком в самом начале улицы (см. фото).
    Можно выучить наизусть длинный список улиц по районам на wien.gv.at, но чаще всего узнают по квитанции под дворником на 39 евро (привет Цюриху).

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 16 мая 2017 17:08
    dsh:

    Хорошо хоть штрафы не швейцарские.

    В Швейцарии всего-то 40 франков (правда дело было в 2011). А вот Голландия в этом отношении безжалостна: в 2011 - 54,6 евро; в 2015 - уже 61,5 евро :o На этом фоне французские 17 евро (тож 2011) выглядят несерьёзно :)

    I need ammunition, not a ride
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 16 мая 2017 17:35
    autotraveller:

    В Швейцарии всего-то 40 франков

    40 франков эт если на пару минут оплаченный паркинг просрочен. За "стоянка запрещена" при мне 60 вешали, но там ещё тоже с условиями, так что всё индивидуально.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 16 мая 2017 20:01 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    dsh:

    40 франков это если на пару минут оплаченный паркинг просрочен.

    В Германии за такое же преступление 10-ку платил. Какая же все-таки дешевая в этом плане неметчина ( :) )...

    autotraveller:

    А вот Голландия в этом отношении безжалостна: в 2011 - 54,6 евро; в 2015 - уже 61,5 евро

    Штрафы за нарушение правил парковки в Европе \
    (на конец апреля 2016-го):

    Бельгия - от 55 евро
    Босния-Герцеговина - 25
    Болгария - от 5 евро
    Дания - от 70 евро
    Германия - от 10 до 70 евро
    Франция - от 15 евро
    Греция - от 40 евро
    Великобритания - от 50 евро
    Ирландия - от 40 евро
    Исландия - от 120 евро
    Италия - от 40 евро
    Хорватия - от 40 евро
    Латвия - от 30 евро
    Литва - от 30 евро
    Люксембург - от 25 евро
    Мальта - от 25 евро
    Македония - от 45 евро
    Монтенегро - от 60 евро
    Нидерланды - от 90 евро (все течет, все изменяется :) )
    Норвегия - от 90 евро
    Австрия - от 20 евро
    Польша - от 25 евро
    Португалия - от 30 евро
    Румыния - от 50 евро
    Швеция - от 20 евро
    Швейцария - от 35 евро
    Сербия - от 40 евро
    Словакия - от 30 евро
    Словения - от 40 евро
    Испания - до 200 евро
    Чехия - от 40 евро
    Турция - от 25 евро
    Венгрия - до 165 евро
    Кипр - 85 евро

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 мая 2017 20:11

    В Италии - 60 000 лир, в 2000. Больше не попадался. Пара штрафов за неоплату парковки - 10 ойро в Мюнхене, и не помню сколько в Чезенатико пару лет назад.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1456

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 16 мая 2017 21:40

    вы тут про "мифы_о_грабежах" начали..
    у меня сосед в прошлом году поехал прокатиться до Австрии на собственном бусике, ночевал на большой парковке под варшавой (с дальнобоями и прочее) выбили стекло, залили из балончика газового и стырили сумку с фотиком/документами/деньгами ..

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 мая 2017 22:46 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    zulu_den:

    у меня сосед в прошлом году

    В этой ветке довольно много народу отметилось. И я не помню, чтобы кто-то рассказал, что неприятность произошла именно с ним. Всегда либо с соседом, либо со снохой бабки двоюродного брата соседа по даче и все такое.
    Пишут про неприятности на таможне, о поломках, о штрафах, о проблемах с карточками, о проблемах с полицией... Но еще никто не написал, что его лично грабанули бандиты, беженцы насрали на коврик и изнасиловали перед Кельнским собором, и т.п. Сам я лично, глаза в глаза, видел на расстоянии вытянутой руки откровенных польских бандюков в конце незабвенных 90-х. Но пронесло, тьфу-тьфу. Хотя, должен сказать, что у меня есть таки чутье на возможные неприятности и я подсознательно выбираю безопасные варианты поведения, особо при этом не задумываясь.

    Правда, был еще анекдотичный случай возле Брешии

    Заночевал в машине на небольшой площадке для отдыха на А4. Кроме меня там ночевали и 2 фуры, польская и словацкая. Рано утром проснулся оттого, что на площадку заехала еще легковушка. Ладно, все равно надо просыпаться и ехать завтракать. Беру полотенце, бутыль с водой, зубную щетку, иду умываться - справа какая-то канава с ручьем. Спускаюсь туда, чищу зубья, умываюсь водой из бутыли. Теперь надо пописать. Только расстегнулся, только начал - справа в кустах появляется силуэт - мужичок лет 35. Кудрявый, в светлом пиджаке, в белых в обтяжку штанах и начинает активно жестикулировать - показывает пальцем в сторону моего писюна, и еще что-то такое замысловатое, говорит что-то быстро-быстро. Твою ж мать! Либо гомик, либо, не дай бог, маньяк какой. Вот уж сходил за хлебушком помыться и пописать, называется. Машу ему рукой типа отгоняю, другой рукой застегиваю штанцы. А оно ближе подходит. Делаю угрожающие жесты и изображаю гнев - оно отходит подальше. И так, короткими перебежками, постепенно дохожу до своего авто, быстро плюхаюсь на сиденье и закрываюсь. Замечаю, что одна фура уже уехала, а вторая тронулась с места и тоже уезжает, и теперь освободился проезд, можно спокойно смыться. Кудрявый пару раз забегал спереди, что-то активно показывал руками, но пришлось таки его оставить наедине с його голубыми мрiями.

    В общем, в любом случае берегите себя.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1456

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 16 мая 2017 22:57 Редактировалось zulu_den, 1 раз.
    se_bmw:

    В этой ветке довольно много народу отметилось.

    считаете что для достоверности этой информации нужно попросить его зарегиться на онлайнере?
    да, я видел его разбитое окно и вернулся он из "поездки" через 4 дня .. и история весьма продуманная и с подробностями; но я в курсе что у вас на всё есть мягко говоря своё мнение :trollface:

  • Sidorov7300 Member
    офлайн
    Sidorov7300 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1366637

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 16 мая 2017 23:32

    бывает, конечно, нехорошее. Вот в прошлом октябре в Помпеях пришел итальянец и потребовал дать ему сахар. Иначе обещал, что будет нехорошо и будет пить его (чай) без сахара. Пришлось поделиться. А в 2004 году мы поставили в Амстердаме на празднике дня королевы машину поперек пожарного проезда. Ну было больше негде. Эвакуация и 300 эвро штрафа в плечи. больше негатива не было