Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • 2164174 Member
    офлайн
    2164174 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2164174

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 20 апреля 2017 13:21
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 20 апреля 2017 14:11
    2164174:

    Всем всем огромное спасибо за помощь по паромами. Пожалуйста опишите простую инструкцию с того момента, как я стал в очередь на пути к терминалу. Какие следующие мои действия. Т.е. кому показывать бронь билетов, надо ли из авто куда-то идти, как получить магнитные карточки на себя и пассажиров? Извиняюсь за назойливость.Все впервые.

    1. Становишься в очередь на терминал.

    2. Подъехав к терминалу, отдаёшь паспорта и техпаспорт в окошко, никакие другие доки там не нужны.
    3. Доки возвращают вместе посадочными карточками (они же так называемые магнитные). Если каюту не заказывал, то понадобятся только для интернета.

    6. После этого начинается погрузка. Опять таки всем заправляют спецы. Ты лишь следуешь их указаниям.

    8. Далее три варианта:

    I need ammunition, not a ride
  • 2164174 Member
    офлайн
    2164174 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2164174

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 20 апреля 2017 15:42

    Классно :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 20 апреля 2017 18:41 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    TOURNEO:

    Добрый день!Подскажите пожалуйста кто знает и покупал,можно ли купить Швейцарскую виньетку в Германии перед границей со Швейцарией?Въезжать буду в Швейцарию со стороны Базеля.Спасибо.

    На любой немецкой заправке. А лучше - прямо на границе, для этого нужно стать в правые полосы движения, над которыми так и написано, типа "для тех кто без виньетки". А две левых полосы - для тех, у кого уже есть виньетка (эти полосы продвигаются быстрее). Виньетки на границе покупаются просто (и быстро): Окно приоткрыл, денюшку высунул, - виньетку и сдачу в швейцарских франках назад получил. Наклеечку на окно наклеил, поехал дальше. Обменять валюту (если надо) - метров через 200-300 после границы, если не ошибаюсь с метрами (может и все 400 метров, но скорее 100), первый же съезд с автобана на заправку, там и обменник. Туалеты на таких съездах с заправками и прочим сервисом (покушать и т.д.) - всегда платные, стоимость - 1 франк или 1 евро за посещение. НО: если проедете чуть дальше вглубь Швейцарии, то все места парковок вдоль автобанов (знак "Р" ) оборудованы и совершенно бесплатными и совершенно чистыми (я бы даже сказал "космически чистыми" ) туалетами. На этом деле можно (а скорее даже нужно) тоже неплохо экономить ( :) ).
    ПС. Да, евро в Швейцарии в большинстве случаев с удовольствием принимают к оплате. При этом в некоторых случаях рассчитывают по курсу как в обменнике (евро немного подороже франка будет), а в некоторых - просто считают евро и франк 1:1. Тут уж как повезет. Но небольшую сумму во франках, проезжая по Швейцарии, считаю, при себе все равно нужно иметь, тем более, что банки, где в этой стране можно произвести обмен валюты, закрываются достаточно рано, да и далеко не везде они есть...
    В общем, успехов в освоении Швейцарии со стороны Базеля!

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 20 апреля 2017 20:59

    oppa, Александр!Примите мои слова благодарности вновь.)Принял к сведению Ваш развёрнутый ответ.В Швейцарию еду второй раз,на 2016 год была мне подарена виньетка.А сейчас при деться купить.Ещё раз спасибо,за то что Вы всегда готовы ответит на вопросы всех путешественников.

  • PILOT50 Member
    офлайн
    PILOT50 Member

    440

    10 лет на сайте
    пользователь #1133439

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 20 апреля 2017 21:19 Редактировалось PILOT50, 1 раз.

    Кстати oppa, раз уж зашла речь про Швейцарию с этой стороны, по пути к Монблану как красивей проехать? :) В первую очередь интересуют виды и озера, смотровые площадки или точки с завораживающими видами (как бывает в этой стране)..Так то определились, но может там есть что-то особенное, что не на слуху..да и вобще..
    Если можно на карте точки или координаты..спасибо

    The Power of Dreams
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 20 апреля 2017 22:06
    PILOT50:

    Кстати oppa, раз уж зашла речь про Швейцарию с этой стороны, по пути к Монблану как красивей проехать? :) В первую очередь интересуют виды и озера, смотровые площадки или точки с завораживающими видами (как бывает в этой стране)..Так то определились, но может там есть что-то особенное, что не на слуху..да и вобще..
    Если можно на карте точки или координаты..спасибо

    В шапке есть пруфлинк на мой рассказ о подъезде к Монблану со стороны Швейцарии. Естественно, это лишь один из возможных вариантов. Назад в Европу называется.

    I need ammunition, not a ride
  • PILOT50 Member
    офлайн
    PILOT50 Member

    440

    10 лет на сайте
    пользователь #1133439

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 20 апреля 2017 22:14

    autotraveller, ок, посмотрю спасибо!

    The Power of Dreams
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 21 апреля 2017 10:01 Редактировалось oppa, 1 раз.
    PILOT50:

    Кстати oppa, раз уж зашла речь про Швейцарию с этой стороны, по пути к Монблану как красивей проехать? :) В первую очередь интересуют виды и озера, смотровые площадки или точки с завораживающими видами (как бывает в этой стране)..Так то определились, но может там есть что-то особенное, что не на слуху..да и вобще..
    Если можно на карте точки или координаты..спасибо

    Как-то набросал сам себе маршрут и весной, в начале мая, съездили по нему. Назвал я этот таршрут "К Женевскому озеру и вокруг него". Въезжали в Швейцарию конечно же со стороны Базеля.
    Итак, по памяти: Neuchâtel - Noiraigue - пешеходный маршрут часов на 4-5 "ущелье реки Аройзе" (Gorges de l'Areuse) - Creux du Van (Гранд-каньон Швейцарии, ночевка в горах на ферме Роберта, она даже в навигации так задается, и потом пешеходный маршрут на самый верх каньона, порядка 5 часов) - дальше из франкоязычной Швейцарии заезжаем чуть-чуть во Францию - замок Chateau de Joux.- опять Швейцария, шильонский замок или Chateau de Chillon (это уже Женевское озеро, только далеко еще от Женевы) - Martigny и рядом с ним Триентское ущелье (Gorges du Trient), там же рядом водопад (Cascade de Pissevache) - мост Pont du Gueroz над триентским ущельем (высота 187 м) - горный перевал Col de la Forclaz (1527 м) и снова переезд во Францию - Chamonix Mont Blanc с шикарным видом на ваш Монблан - ночевка в Женеве - ну и дальше, собственно, вокруг Женевского озера по его северному побережью с посещением симпатичных городов (Nyon, Morges, Lausanne, Vevey, Montreux) и замков (Chateau de Nyon, Chateau de Rolle, частный замок Vufflens-le-Chateau и др...).
    Всем очень понравилось.
    А вообще, относительно недалеко от Мартиньи (Martigny) и, соответственно, Монблана, мне как-то понравились еще такие швейцарские городки (были там в другой раз), как Sion (или Sitten) и Sierre (или Siders). Можно и туда заскочить, в принципе, направляясь в сторону Монблана. Кстати, где-то там же находится и самое большое (кажется в мире) подземное естественное озеро, по которому туристов катают на лодках, сейчас вот вспомнить никак не могу... О, вспомнил: Lac Souterrain de Saint-Léonard, самое крупное в Европе, площадью 6 тыс. кв метров.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • PILOT50 Member
    офлайн
    PILOT50 Member

    440

    10 лет на сайте
    пользователь #1133439

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 21 апреля 2017 10:53

    Ого..Благодарю, лучше б не спрашивал :D (в хорошем смысле) сча будем лопатить...

    The Power of Dreams
  • ruslannf Neophyte Poster
    офлайн
    ruslannf Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #313196

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 21 апреля 2017 11:23

    Добрый день. Посоветуйте по маршруту из Мюнхена в Геную, не очень хочется платить 37е за Швейцарскую виньетку, но по бесплатным дорогам время увеличивается в 2 раза. Какой маршрут оптимален по цене-красивые виды? Возможна остановка на Комо или Гарда(там ещё не был), или посоветуйте другие интересные места по маршруту. Спасибо.

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 21 апреля 2017 11:50 Редактировалось Nice_Dima, 1 раз.
    ruslannf:

    Добрый день. Посоветуйте по маршруту из Мюнхена в Геную, не очень хочется платить 37е за Швейцарскую виньетку, но по бесплатным дорогам время увеличивается в 2 раза. Какой маршрут оптимален по цене-красивые виды? Возможна остановка на Комо или Гарда(там ещё не был), или посоветуйте другие интересные места по маршруту. Спасибо.

    А если через Гармиш в сторону оз. Комо, там можно по бесплатным Швейцарию проехать!? а по автобанам вы мало чего увидите, тут нужно выбирать...или красоты неспеша или тоннели быстро)))

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 21 апреля 2017 12:10 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 6 раз(а).
    Виталь1983:

    Русский автохлам в Провансе))))

    Такую же модель видел толи в Германии на автобане, толи где-то еще там рядом, даже цвет такой же. Шла 130 примерно. Номер Евросоюза был.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    begser73:

    [
    Если разок прокатитесь - влюбитесь в паромы навсегда.

    Хоть и не мне адресовано, но уже хочуууу. Как раз в Скандинавии практически не был еще..
    Спасибо!

    "oppa" замок Chateau de Joux.- опять Швейцария, шильонский замок или Chateau de Chillon (это уже Женевское озеро, только далеко еще от Женевы) - Martigny и рядом с ним Триентское ущелье (Gorges du Trient), там же рядом водопад (Cascade de Pissevache) - мост Pont du Gueroz над триентским ущельем (высота 187 м) - горный перевал Col de la Forclaz (1527 м) и снова переезд во Францию - Chamonix Mont Blanc с шикарным видом на ваш Монблан - ночевка в Женеве - ну и дальше, собственно, вокруг Женевского озера по его северному побережью с посещением симпатичных городов (Nyon, Morges, Lausanne, Vevey, Montreux) и замков (Chateau de Nyon, Chateau de Rolle, частный замок Vufflens-le-Chateau и др...).
    Всем очень понравилось.

    Бывал там. Женевского озеро - невероятной красоты. С Шильонского замка вид на горы и их отражение в озере зашкаливает.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • 2164174 Member
    офлайн
    2164174 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2164174

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 21 апреля 2017 16:01
    Oleg_Svetoslavovich:

    Хоть и не мне адресовано, но уже хочуууу. Как раз в Скандинавии практически не был еще..
    Спасибо!

    Да Скандинавия притягивает сильно.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 21 апреля 2017 16:06 Редактировалось oppa, 1 раз.
    PILOT50:

    сча будем лопатить...

    По-другому маршрут можно было бы назвать "По франкоязычной Швейцарии"

    Noiraigue

    Gorges de l'Areuse

    Ферма Роберта:

    И вид с нее на Гранд каньон снизу:

    Тропа наверх:

    Стена:

    Наверху:

    Chateau de Joux (всего 32 км от фермы Роберта):

    Chateau de Chillon:

    Gorges du Trient:

    ну и т.д. и т.п... Как давно все это было...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 21 апреля 2017 17:34
    2164174:

    Да Скандинавия притягивает сильно.

    Настоящая Скандинавия - это как-то так:

    I need ammunition, not a ride
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 апреля 2017 18:35

    2164174, Не. Мне так больше понравилось. :D

  • BananViktor Junior Member
    офлайн
    BananViktor Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1525004

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 апреля 2017 22:41

    Планируем по дороге в Хорватию заехать в Грац и погулять там. Определилась с основными местами, только вот не могу разобраться с парковками... :insane: :-?
    Друзья, кто останавливался в Граце, где вы оставляли машину (может на карте покажите), чтобы было оптимально добраться до старой части города (центра)? :conf:
    По гуглу смотрю, мне выдает результаты только крытых паркингов, хотелось бы оставить авто на обычной парковке (желательно бесплатной :roll: или по выходным парковки все бесплатные)?

  • numb__heart Neophyte Poster
    офлайн
    numb__heart Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #716423

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 апреля 2017 19:43

    [censored by Grace-o]

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 22 апреля 2017 20:28
    1525004:

    Планируем по дороге в Хорватию заехать в Граz... хотелось бы оставить авто на обычной парковке (желательно бесплатной :roll: или по выходным парковки все бесплатные)?

    Мерки разные есть, но 7,5 евро за 3 часа не дорого вблизи центра, а бесплатно 1,5 часа до центра топать