Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    12 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 26 марта 2017 22:00
    se_bmw:

    Kodegen:

    Ну ппц.. онлайнер второй раз пишет про Марсель, мол, не едьте на своей машине.

    Ну, там не так все категорично.

    да и вы пишете что опа там по трафику. Грустно всё это.

    По-моему, многое от настроения зависит. У меня так точно. Я, допустим, спешил из-за нехватки времени. Если настроиться на спокойное передвижение, с остановками на покупаться, попить кофе, посозерцать местность, то все будет нормально. Просто нужно принять все как есть и даже из неудобств извлекать положительные моменты. Например, фоток можно наделать в таких местах на подбережье, где мало кто когда останавливается. А таких мест там дофига. Например, возле того же Понте Людовико, если спуститься к морю. Либо после Вентимильи в Латте поехать не по прибрежной SS 1Dr, а по верхней дороге SS1, то прекрасные виды сверху гарантированы.

    З.Ы.: всё равно поеду. Наверное.

    Правильное решение. Не так страшен Карлсон, как его пропеллер.

    По-нашему, не такому богатому опыту, как у Вас, cамый огромный и нудный трафик был после выезда из Венеции по бесплатным SS -дорогам вдоль моря и движением в сторону Пескары (видов захотелось). Это просто жуть какая-то, теперь Венеция- только платный автобан.......

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 27 марта 2017 10:56 Редактировалось baklanius, 1 раз.
    melnik-3:

    Вроцлав- красивейший городок.

    не могу не согласиться)
    Grinchak, В вашем случае остается реально только Вроцлав посмотреть, ну или уже тогда в Венгрию.
    Во Вроцлаве обязательно займитесь поиском гномов :)
    Кстати еще можно рассмотреть вариант поезди в Словакию, Высокие Татры + пару замков

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • KoT_MaTPocKuH Senior Member
    офлайн
    KoT_MaTPocKuH Senior Member

    1209

    13 лет на сайте
    пользователь #394125

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 27 марта 2017 11:52 Редактировалось KoT_MaTPocKuH, 1 раз.

    Всем привет. В прокатных конторах требуют ВУ международного образца, или наши "старые" тоже годятся?

    В частности autoclick. Ибо отзывы разные бывают...
  • Kodegen Member
    офлайн
    Kodegen Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #297775

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 27 марта 2017 12:42
    se_bmw:

    Правильное решение. Не так страшен Карлсон, как его пропеллер.

    Смотрел на выходных карту. Подумал, может из Милана до Сен-Тропе по платной, а дальше от Сен-Тропе по берегу через Тулон и Каланки в Марсель

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 27 марта 2017 13:45

    baklanius, melnik-3, спасибо. Буду думать.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 марта 2017 22:59
    melnik-3:

    cамый огромный и нудный трафик был после выезда из Венеции по бесплатным SS -дорогам вдоль моря и движением в сторону Пескары (видов захотелось).

    Смотря по каким вы ехали. От Местре до Равенны по SS Romea ездил несколько раз, и всегда свободно. Сумасшедший дом обычно при попытке объехать Равенну - там легко запутаться. Если попытаться объезжать с севера с выездом на SS16 c целью попасть на SS3 или вернуться на SSRomea, то это 98% попадания в пробку, которая возникает на выезде из города на перекрестке SS16/SS67 - классический перекресток со светофором.

    Если объезжать с востока и не потерять направление, то от Червии вдоль берега ехать крайне нудно - практически все время пилишь через городки, меняются только их названия. Я так до Римини доезжал, до Пескары не приходилось.

    А видов там вообще никаких - сплошные колхозные поля, местами навозом отчетливо пахнет. Зато довольно занятно ехать ночью в сильную грозу. Видимость не очень, и в какой-то момент замечаешь, что едешь вроде бы по морю аки по суху - вода и справа и слева, и где-то далеко огоньки видны. Это когда Кьеджа, или Лидо ди Спина проезжаешь. Молнии эффектно подсвечивают весь этот апокалипсис. Если где-нить вдали возле берега лупит, то в стробоэффекте можно даже портовые краны разглядеть.
    Катайтесь по SS16 ночью в грозу)).

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • 2164174 Member
    офлайн
    2164174 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2164174

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 28 марта 2017 20:02 Редактировалось 2164174, 1 раз.
    autotraveller:

    Kodegen:

    В любом случае вовремя эта тема всплыла, начал холдингом средств интересоваться и как раз узнал про прелести автоматических французских заправок.. надо будет кредитную карту запилить.

    Не парься. Во-первых, нужно хорошенько постараться, чтобы даже с пустым баком наткнуться на автоматическую АЗС. Во-вторых, на подавляющем большинстве таких АЗС днём в будни присутствует кассир. В-третьих, при заправке на АЗС одной сети холдинг средств осуществляется единоразово.

    В Финляндии все заправки автоматические. Даже на abc.

    Добавлено спустя 16 минут 49 секунд

    KoT_MaTPocKuH:

    Всем привет. В прокатных конторах требуют ВУ международного образца, или наши "старые" тоже годятся?

    В частности autoclick. Ибо отзывы разные бывают...

    Только международные.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 28 марта 2017 23:08
    2164174:

    В Финляндии все заправки автоматические.

    Диву даюсь: как я этого не заметил?

    I need ammunition, not a ride
  • hors Member
    офлайн
    hors Member

    139

    15 лет на сайте
    пользователь #148551

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 28 марта 2017 23:46

    Подскажите, в мае собираюсь на машине по Польше, конечная цель - Морское око. Как посоветуете спланировать поездку, что посетить? Тур предположительно 7-10 дней

    <br />
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 29 марта 2017 09:17
    hors:

    Подскажите, в мае собираюсь на машине по Польше, конечная цель - Морское око. Как посоветуете спланировать поездку, что посетить? Тур предположительно 7-10 дней

    Странный вопрос, как по мне: кто-то начнет советовать торговые центры, кто-то где вкусно поесть, кто-то музеи непонятные, кто-то пейзажи.
    Уточните, что Вам интересно :)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • 2164174 Member
    офлайн
    2164174 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2164174

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 29 марта 2017 10:15 Редактировалось 2164174, 2 раз(а).
    autotraveller:

    2164174:

    В Финляндии все заправки автоматические.

    Диву даюсь: как я этого не заметил?

    Но ещё продавца в магазине можно попросить. Но ночью все, наверное, на автомате.

  • hors Member
    офлайн
    hors Member

    139

    15 лет на сайте
    пользователь #148551

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 29 марта 2017 10:52

    Пейзажи, шопинг вообще не интересен.

    <br />
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 29 марта 2017 11:20
    2164174:

    Только международные.

    Откуда инфа? На сайте в "Правилах аренды", пишут:

    иметь водительское удостоверение, выданное надлежащим органом, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через 12 месяцев после даты заключения договора аренды. Водители, чье водительское удостоверение выдано менее 24 месяцев тому назад, считаются новичками и должны выплатить дополнительную сумму, исходя из расчетной таблицы.

    И вообще, даже когда пишут "международные", не припомню случаев что бы отказали с нашими "венскими". Ни Херц ни Сикст ни более мелкие прокатчики тем более. Не дают тачку, идешь к другим в крайнем случае :shuffle:

    Alive and kicking
  • Kodegen Member
    офлайн
    Kodegen Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #297775

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 29 марта 2017 11:22 Редактировалось Kodegen, 2 раз(а).
    hors:

    Пейзажи, шопинг вообще не интересен.

    Очень рекомендую облазить замок Огродзенец (или как-то так) возле Кракова — очень интересное место. Был там на рождественских каникулах этой зимой.
    Парковка возле замка.

    Ещё там рядом Zamek Królewski w Pieskowej Skale, но он мне был не так интересен. Дорога там (ехал из Катовице в Краков через замки) приятная, вокруг скал, с лёгкими такими серпантинчиками и вполне качественная)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 29 марта 2017 12:02
    Kodegen:

    Ещё там рядом Zamek Królewski w Pieskowej Skale, но он мне был не так интересен. Дорога там (ехал из Катовице в Краков через замки) приятная, вокруг скал, с лёгкими такими серпантинчиками и вполне качественная)

    I need ammunition, not a ride
  • Kodegen Member
    офлайн
    Kodegen Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #297775

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 29 марта 2017 12:04 Редактировалось Kodegen, 1 раз.

    autotraveller,
    Меня почему-то не очень привлекают "действующие" замки :)

  • hors Member
    офлайн
    hors Member

    139

    15 лет на сайте
    пользователь #148551

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 29 марта 2017 12:13 Редактировалось hors, 1 раз.

    Если конкретно, то мне нужна помощь в составлении маршрута с конечной целью Морское око. Т. е. через что ехать, что было что вспомнить.

    <br />
  • Kodegen Member
    офлайн
    Kodegen Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #297775

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 29 марта 2017 12:42 Редактировалось Kodegen, 2 раз(а).

    hors,
    Кхм. ИМХО, не нужно просить в этом помощи.
    Нужно сесть, выбрать, если ещё не выбрана, конечную точку и хорошенько прошерстить весь гугльмапс и просто гугль по местам между начальной и конечной точкой. Я так на рождественские каникулы прокладывал и сейчас вот на лето проложил — захотелось Лазурный берег, глянул что есть интересного по пути + что есть интересного на обратке, пометил себе интересные моменты и оп — маршрут готов :)
    И тут нужно самому выбирать что там интересное, а что нет, ибо всё субъективно. А если вы хотите чтобы Вам предложили варианты, то не будет ли это то же самое, что прошерстить гугль?

    В интернете полно информации по достопримечательностям и вообще интересным местам в регионах. Из серии "Краков за один/два/три дня", "Что интересного вокруг Кракова" и бла бла бла.

  • hors Member
    офлайн
    hors Member

    139

    15 лет на сайте
    пользователь #148551

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 29 марта 2017 14:02

    Спасибо, буду искать, просто никогда таким не занимался, не знал с чего начать.

    <br />
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 29 марта 2017 14:43
    hors:

    Если конкретно, то мне нужна помощь в составлении маршрута с конечной целью Морское око. Т. е. через что ехать, что было что вспомнить.

    Достопримечательности Польши можно разбить на следующие категории (примеры взяты от балды):
    - крупные города (Краков, Вроцлав);
    - мелкие населённые пункты (Тарнув, Сандомеж);
    - замки и дворцы (Мошна, Ланьцут);
    - природные сайты (Блендне скалы, Бещады, Татры);
    - сакральные объекты (Лихень, Ченстохова);
    - скансены (Осек, Санок);
    - ландшафтные парки (Аркадия, Мужаковский);
    - национальные парки (Бебжа, Варта, Нарев);
    - промышленные объекты-памятники (Величка, Забже);
    - исторические музеи под открытым небом (Волчье логово, Освенцим);
    - туристические дороги (маршрут Орлиных гнёзд, путь деревянной архитектуры)
    и т. д.
    Во-первых, для того, чтобы что-то посоветовать, нужно знать, что "клиенту" интересно.
    Во-вторых, нужно знать хотя бы приблизительный маршрут следования и расклад по дням на этом маршруте.
    В-третьих, почему советчик должен сам искать на карте какое-то Морское око? Чай не Варшава...

    I need ammunition, not a ride