Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • PILOT50 Member
    офлайн
    PILOT50 Member

    440

    10 лет на сайте
    пользователь #1133439

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 21 марта 2017 09:58
    Oleg_Svetoslavovich:

    А то я слышал, что сначала заливаешь, а потом по факту оплачиваешь..

    в подавляющем большинстве случаев..

    The Power of Dreams
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7738

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7738
    # 21 марта 2017 09:59

    ЗЫ: про "открыл Америку" я некорректно процитировал - интересовали, конечно, заправки.

    Добавлено спустя 34 секунды

    PILOT50:

    Oleg_Svetoslavovich:

    А то я слышал, что сначала заливаешь, а потом по факту оплачиваешь..

    в подавляющем большинстве случаев..

    Спасибо!

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • solo76 Member
    офлайн
    solo76 Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #360326

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 21 марта 2017 10:36

    Kodegen, а вот за это спасибо. Не сталкивались. Теперь буду знать.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3070

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 21 марта 2017 12:41
    Kodegen:

    В любом случае вовремя эта тема всплыла, начал холдингом средств интересоваться и как раз узнал про прелести автоматических французских заправок.. надо будет кредитную карту запилить.

    Не парься. Во-первых, нужно хорошенько постараться, чтобы даже с пустым баком наткнуться на автоматическую АЗС. Во-вторых, на подавляющем большинстве таких АЗС днём в будни присутствует кассир. В-третьих, при заправке на АЗС одной сети холдинг средств осуществляется единоразово.

    I need ammunition, not a ride
  • Kodegen Member
    офлайн
    Kodegen Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #297775

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 21 марта 2017 12:54 Редактировалось Kodegen, 1 раз.
    autotraveller:

    Не парься. Во-первых, нужно хорошенько постараться, чтобы даже с пустым баком наткнуться на автоматическую АЗС. Во-вторых, на подавляющем большинстве таких АЗС днём в будни присутствует кассир. В-третьих, при заправке на АЗС одной сети холдинг средств осуществляется единоразово.

    Как раз упоминал вычитанную ситуацию, когда чуть-чуть долили и залочилось ещё 150 евриков. Впрочем, может я чего-то неправилно понял.
    И вполне себе вариант, что я окажусь с почти пустым баком поздним вечером и/или в выходной где-нибудь во французской глубинке, если решу съехать с запланированного маршрута и посмотреть что-либо ещё. Перебдю-ка я на всякий случай) или зря?)

  • veda Senior Member
    офлайн
    veda Senior Member

    2879

    16 лет на сайте
    пользователь #120799

    Профиль
    Написать сообщение

    2879
    # 21 марта 2017 14:32
    Kodegen:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Kodegen:

    Открыл Америку)
    прелести автоматических французских заправок..

    Можно поподробнее, если не сложно?

    А про французские автоматические заправки пишут в инете, что при оплате картой блокируют сразу на счету 120-150 евро, после чего заправляешься, а "сдача" с тех 120-150 евро разблокируется через 10-45 суток. И это со всякими курьёзами, мол, решили сразу же долить до полного бака ещё чуточку, снова вставили карточку, заблочилось ещё 150 евро сверх предыдущих.

    У меня так 100 евро в Португалии заморозили.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1415

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 21 марта 2017 16:24
    Kodegen:

    И вполне себе вариант, что я окажусь с почти пустым баком поздним вечером и/или в выходной где-нибудь во французской глубинке, если решу съехать с запланированного маршрута и посмотреть что-либо ещё. Перебдю-ка я на всякий случай) или зря?)

    А полтинничек в потном кулачке зажать, да к первому попавшемуся месье, на заправке, подкатить - чем не вариант?
    Быстро и без осечек.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

    329

    12 лет на сайте
    пользователь #427528

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 21 марта 2017 18:53
    autotraveller:

    Kodegen:

    В любом случае вовремя эта тема всплыла, начал холдингом средств интересоваться и как раз узнал про прелести автоматических французских заправок.. надо будет кредитную карту запилить.

    Не парься. Во-первых, нужно хорошенько постараться, чтобы даже с пустым баком наткнуться на автоматическую АЗС. Во-вторых, на подавляющем большинстве таких АЗС днём в будни присутствует кассир. В-третьих, при заправке на АЗС одной сети холдинг средств осуществляется единоразово.

    Можно просто заправиться на определенную сумму,и никто блокировать сумму не будет.

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 21 марта 2017 20:11
    Leop:

    А полтинничек в потном кулачке зажать, да к первому попавшемуся месье, на заправке, подкатить - чем не вариант?
    Быстро и без осечек.

    Ага.....так это все просто))))на заправке без оператора найти в 4 утра местного месье, и подкатитить к нему, у нас в 5 утра когда вырулили уже автобан в районе Бриансона, оператор отказался брать купюры больше 50€)))

  • PILOT50 Member
    офлайн
    PILOT50 Member

    440

    10 лет на сайте
    пользователь #1133439

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 21 марта 2017 20:46

    Я как то пару раз только пользовался автоматами и то в горах (италии), но как чувствовал почему то карточку ему не доверил, но купюроприемник исправно работал...так спокойней, правда сдачи не давал.. :)

    The Power of Dreams
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 21 марта 2017 21:38

    Раз пошла тема про заправки то подскажите по маршруту польша-германия-франция на каких заправках лучше заправляться дизелем ? Или это не россия со своими гавнойлами и тд

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 21 марта 2017 22:09

    да на любых, кроме откровенных сараев)))

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7738

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7738
    # 21 марта 2017 22:50
    serg_0936:

    Раз пошла тема про заправки то подскажите по маршруту польша-германия-франция на каких заправках лучше заправляться дизелем ? Или это не россия со своими гавнойлами и тд

    Думаю, качество везде хорошее, поэтому заправляйтесь где дешевле/лучше сервис.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • 1433446 Neophyte Poster
    офлайн
    1433446 Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1433446

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 23 марта 2017 11:54 Редактировалось 1433446, 1 раз.
    Nice_Dima:

    Leop:

    А полтинничек в потном кулачке зажать, да к первому попавшемуся месье, на заправке, подкатить - чем не вариант?
    Быстро и без осечек.

    Ага.....так это все просто))))на заправке без оператора найти в 4 утра местного месье, и подкатитить к нему, у нас в 5 утра когда вырулили уже автобан в районе Бриансона, оператор отказался брать купюры больше 50€)))

    А еще попробуйте им объяснить, что от них хотите... я человек 4 на такой заправке обошел и только старушка меня с трудом на английском поняла, что я хочу и куда мне идти..

  • val1966 Member
    офлайн
    val1966 Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #661805

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 23 марта 2017 12:07

    serg_0936,
    В России тоже заправляйтесь на нормальных заправках, а не где нибудь в кустах и будет
    вам счастье.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 23 марта 2017 12:08

    Лучше иметь кредитку на всякий случай, есть ещё места где дебетные карты не принимают.
    У меня пару раз терминал на платной дороге кредитку захотел, за отель заплатить тоже раз дебеткой не получилось. Да и мало ли что случится, пусть лучше будет запас. Сделал кредитку с лимитом в несколько тысяч и беру с собой. За последние пару лет ни разу не понадобилась, но спокойнее как-то :-)

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • Kodegen Member
    офлайн
    Kodegen Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #297775

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 23 марта 2017 12:09

    А кто что про Марсель скажет?
    Начитался дичи всякой, да еще и статья эта последняя на онлайнере...
    Захотелось перебронить отель на что-нибудь с частной охраняемой парковкой или вообще ночевать где нибудь значительно в стороне...

  • 1433446 Neophyte Poster
    офлайн
    1433446 Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1433446

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 23 марта 2017 12:15 Редактировалось 1433446, 1 раз.

    Город красивый, особенно Нотер дам де лягард, по поводу безопасности не шутка.... был около 3 лет назад, с французским товарищем ..говорит, что в некоторые районы даже полиция боится заходить... если бронировать то только с охраняемой парковкой, а по городу лучше пешочком.. улицы особенно около пристани узкие...да и помните, что практически все парковки во всех крупных городах платные, подземные дороже чем наземные.. спустя некоторое время начали парковать чуть дальше от центра города и пешком...

  • Kodegen Member
    офлайн
    Kodegen Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #297775

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 23 марта 2017 12:30

    В общем-то я не в центре забронировал, южнее, но у берега. Там парковка наземная. Вроде как бесплатная. Вот только стрёмно чёт машинку-то оставлять(

  • 1433446 Neophyte Poster
    офлайн
    1433446 Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1433446

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 23 марта 2017 12:33
    Kodegen:

    В общем-то я не в центре забронировал, южнее, но у берега. Там парковка наземная. Вроде как бесплатная. Вот только стрёмно чёт машинку-то оставлять(

    ну хз ... номера РБ?