Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • RomanUSB Neophyte Poster
    офлайн
    RomanUSB Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2051143

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 16 января 2017 13:20
    Az:

    А вот в Мюнхене и окрестностях мете.

    Кстати насчет Мюнхена! Может у кого есть на примете недорогой отель в Мюнхене или окрестностях, хотим с середине июля прокатится посмотреть город. Отель на семью из 4 человек. Вообще в планах доехать до этого места Contra Dam, 6646 Tenero-Contra, Швейцария, посмотреть красоты, может кто что посоветует по пути через Врослав и Мюнхен еще глянуть? Ну и где заначевать недорого, так как с детьми завтрак можно сказать обязателен)))

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 16 января 2017 16:49 Редактировалось oppa, 1 раз.
    RomanUSB:

    Contra Dam, 6646 Tenero-Contra, Швейцария,

    Шикарный выбор, красот там хватает!
    С дамбы прыгнуть хотите? В этом году стоимость прыжка была 255+50 франков (или евро, один Х.). Знакомая прыгала, правда, сказала, что на эти деньги все же маловато адреналина (она парашютистка).

    Az:

    А вот в Мюнхене и окрестностях метет.

    А я только что с дачи: солнышко, травка зеленая... Даже не верится, что на днях похолодать должно (днем даже до -3 обещают).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • evrocons Member
    офлайн
    evrocons Member

    196

    8 лет на сайте
    пользователь #1916116

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 16 января 2017 18:31

    Добрый день. Я гражданин Молдовы, имеющий вид на жительство Беларуси. Собираюсь оформить свое авто на белорусские номера и, соответственно, получить белорусские права. Летом собираюсь поехать в Европу. По своему молдавскому паспорту - у нас безвизовый режим с Европой. Не будет ли у меня проблем на таможнях так как авто на белорусских номерах и уже есть вид на жительство Беларуси? Не понадобиться ли из-за этого виза?

  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 16 января 2017 19:44

    evrocons, если авто зарегистрирован на вас, то ничего кроме техпаспорта, страховки и Молдавского паспорта не нужно.

  • evrocons Member
    офлайн
    evrocons Member

    196

    8 лет на сайте
    пользователь #1916116

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 16 января 2017 19:52
    Libel:

    evrocons, если авто зарегистрирован на вас, то ничего кроме техпаспорта, страховки и Молдавского паспорта не нужно.

    На меня, но машина будет на белорусских номерах. А вид на жительство на таможне вообще не показывать? Только биометрический паспорт Молдовы?

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 16 января 2017 20:23 Редактировалось slavic-dj, 1 раз.
    evrocons:

    Добрый день. Я гражданин Молдовы, имеющий вид на жительство Беларуси. Собираюсь оформить свое авто на белорусские номера и, соответственно, получить белорусские права. Летом собираюсь поехать в Европу. По своему молдавскому паспорту - у нас безвизовый режим с Европой. Не будет ли у меня проблем на таможнях так как авто на белорусских номерах и уже есть вид на жительство Беларуси? Не понадобиться ли из-за этого виза?

    нет, нужно только зелёная страховка на авто

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • evrocons Member
    офлайн
    evrocons Member

    196

    8 лет на сайте
    пользователь #1916116

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 16 января 2017 21:20 Редактировалось evrocons, 1 раз.
    slavic-dj:

    evrocons:

    Добрый день. Я гражданин Молдовы, имеющий вид на жительство Беларуси. Собираюсь оформить свое авто на белорусские номера и, соответственно, получить белорусские права. Летом собираюсь поехать в Европу. По своему молдавскому паспорту - у нас безвизовый режим с Европой. Не будет ли у меня проблем на таможнях так как авто на белорусских номерах и уже есть вид на жительство Беларуси? Не понадобиться ли из-за этого виза?

    нет, нужно только зелёная страховка на авто

    Недавно узнал что нужно теорию сдать, но хуже всего что права забирают молдавские чтобы получить белорусские. Или все же я могу их себе оставить предоставив только копию с переводом на русский у наториуса?

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 16 января 2017 21:24
    evrocons:

    slavic-dj:

    evrocons:

    Добрый день. Я гражданин Молдовы, имеющий вид на жительство Беларуси. Собираюсь оформить свое авто на белорусские номера и, соответственно, получить белорусские права. Летом собираюсь поехать в Европу. По своему молдавскому паспорту - у нас безвизовый режим с Европой. Не будет ли у меня проблем на таможнях так как авто на белорусских номерах и уже есть вид на жительство Беларуси? Не понадобиться ли из-за этого виза?

    нет, нужно только зелёная страховка на авто

    Недавно узнал что нужно теорию сдать, но хуже всего что права забирают молдавские чтобы получить белорусские. Или все же я могу их себе оставить предоставив только копию с переводом на русский у наториуса?

    да забирают, сьездите на родину скажите потеряли пусть востановят

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • evrocons Member
    офлайн
    evrocons Member

    196

    8 лет на сайте
    пользователь #1916116

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 16 января 2017 21:32 Редактировалось evrocons, 2 раз(а).
    slavic-dj:

    evrocons:

    slavic-dj:

    evrocons:

    Добрый день. Я гражданин Молдовы, имеющий вид на жительство Беларуси. Собираюсь оформить свое авто на белорусские номера и, соответственно, получить белорусские права. Летом собираюсь поехать в Европу. По своему молдавскому паспорту - у нас безвизовый режим с Европой. Не будет ли у меня проблем на таможнях так как авто на белорусских номерах и уже есть вид на жительство Беларуси? Не понадобиться ли из-за этого виза?

    нет, нужно только зелёная страховка на авто

    Недавно узнал что нужно теорию сдать, но хуже всего что права забирают молдавские чтобы получить белорусские. Или все же я могу их себе оставить предоставив только копию с переводом на русский у наториуса?

    да забирают, сьездите на родину скажите потеряли пусть востановят

    Спасибо за ответ. А что с техпаспортом делать. Получается его тоже нужно переделывать. Хочу авто расстаможить без пошлин в связи с переездом на ПМЖ в РБ. Вот сейчас в Кишиневе сижу и думаю стоит ли заморачиваться с этой "бесплатной" расстаможкой. По цене особо неивыйграю если покупать авто в Минске и продать в Кишиневе. Как бы эта бесплатная расстаможкой боком не вышла, там же, наверное, столько бюррократии.

  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 17 января 2017 00:59

    Вернулась я ))) :)
    Спасибо еще раз всем за советы и подсказки, и ваши терпеливые ответы перед нашей поездкой. :super:
    Прокатились в Берлин - 3 дня, и Марбург - 3 дня. На обратном пути, по дороге домой, заехали в конц.лагерь Бухенвальд под Дрезденом и потом провели еще 1 день в Варшаве.
    Марбург прекрасен!!!! Наверное, тут уместно говорить, что, как бывает вот ощущение - твой человек или не твой - так же и с городами. Я в восторге от Марбурга, хотя понимаю, что подобных ему (а может и лучше) в Германии много...... Нам нравилось находить дома, где когда-то жили Ломоносов, братья Гримм, Мартин Лютер и Борис Пастернак. Все дома сохранились с тех времен. Красивое здание Университета, прекрасный замок, множество старых храмов, живописное место возле реки. В один из дней сходили в Марбурге в аквапарк и на коньках тоже покатались.
    В общем, отлично провели время, но больше никуда по соседству не успели))))))))
    В Берлине попали в Рейхстаг. Только на сайте, когда мы решили зарегистрироваться в интернете, свободных мест на нашу дату уже не было. Но, возможно, кому-нибудь пригодится - можно забронировать время фактически прямо у рейхстага, по живой очереди. Мы отстояли в очереди около 15-20 минут. На табло, на домике, где проходит регистрация, указано на какой день, и какое время есть свободные места. Мы подошли около 12 часов дня, и свободные места были уже, начиная только с 16 часов. Но мы подумали, и взяли на утро завтрашнего дня. На завтра места были практически все свободны.
    Поэтому, особых сложностей попасть в Рейхстаг нет. Правда, думаю, что летом очереди, по логике, должны быть больше. Ну а в самом начале января все не сложно. Рейхстаг понравился. Как и Берлин. Противоречивый город, с интересной архитектурой.....но что-то такое в нем есть )))))) :)
    С заправками по дороге домой через Вроцлав, конечно, напряг.......

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 17 января 2017 11:06 Редактировалось petr-gorn, 1 раз.
    evrocons:

    А вид на жительство на таможне вообще не показывать? Только биометрический паспорт Молдовы?

    белаорусам и то и другое, полякам только паспорт гражданина

    evrocons:

    Недавно узнал что нужно теорию сдать, но хуже всего что права забирают молдавские чтобы получить белорусские. Или все же я могу их себе оставить предоставив только копию с переводом на русский у наториуса?

    Права у вас не имеют права забрать, они не собственность Республики Беларусь, если будут ссылаться на приказ МВД Республики Беларусь, то вы ссылайтесь на указ №200 президента Республики Беларусь о выдачи специальных разрешений пункт 15 если не ошибаюсь.
    PS В Республике Беларусь указ президента имеет высшую юридическую силу, чем приказ министра МВД.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    evrocons:

    Спасибо за ответ. А что с техпаспортом делать. Получается его тоже нужно переделывать. Хочу авто расстаможить без пошлин в связи с переездом на ПМЖ в РБ. Вот сейчас в Кишиневе сижу и думаю стоит ли заморачиваться с этой "бесплатной" расстаможкой. По цене особо неивыйграю если покупать авто в Минске и продать в Кишиневе. Как бы эта бесплатная расстаможкой боком не вышла, там же, наверное, столько бюррократии.

    Не стоит заморачиватся, описывать не буду порядок, но геморроя и денег потеряете на оформлении. Если бы из Украины где жигули стоят как гольф 3, тогда был бы смысл.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 17 января 2017 12:13
    petr-gorn:

    Права у вас не имеют права забрать

    Про РБ не в курсе.
    Но во всей Европе забирают и через некоторое время уничтожают. Не должно быть у одного человека несколько прав, - только одни, или-или. Не нравится - не меняй, но тогда и ездить не имеешь права. Обмен - всегда за деньги (в Европе за очень приличные).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 17 января 2017 12:29
    oppa:

    petr-gorn:

    Права у вас не имеют права забрать

    Про РБ не в курсе.
    Но во всей Европе забирают и через некоторое время уничтожают. Не должно быть у одного человека несколько прав, - только одни, или-или. Не нравится - не меняй, но тогда и ездить не имеешь права. Обмен - всегда за деньги (в Европе за очень приличные).

    А как же права это собственность?

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 17 января 2017 12:38 Редактировалось Az, 2 раз(а).
    oppa:

    Но во всей Европе забирают и через некоторое время уничтожают.

    В Мюнхене не забирают. В Мюнхенском... районе - да, забирают. Но можно при поездках в РБ обменять на белорусские. Тут и возникает идея: а что, если обратно уже не менять? Ведь немецкие права есть, и при проверке в базе данных это будет подтверждено. Немецкие права, находящиеся в "конторе", не уничтожат?

    Aiste, добро пожаловать домой! А теперь посмотрим слайды... :)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 января 2017 12:40 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    petr-gorn:

    А как же права это собственность?

    Право управления ТС предоставляется государством, удостоверение является собственностью государства. Гражданин не покупает просто картонку с картинкой в собственость, а оплачивает процедуру получения прав на управление.

    Az:

    Немецкие права, находящиеся в "конторе", не уничтожат?

    Есть же срок действия удостоверения. Т.е., махинация все равно всплывет, как ни старайся.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 17 января 2017 13:46 Редактировалось slavic-dj, 2 раз(а).
    se_bmw:

    Т.е., махинация все равно всплывет, как ни старайся.

    думаю может и да!
    например в Польше сказали что при обмене прав другова государства, они пишут на них "анулировано" и отправляют в страну кто их выдал.

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Parent Member
    офлайн
    Parent Member

    370

    19 лет на сайте
    пользователь #21953

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 17 января 2017 14:07
    Az:

    Тут и возникает идея: а что, если обратно уже не менять? Ведь немецкие права есть, и при проверке в базе данных это будет подтверждено.

    А какой смысл в этой комбинации?

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 17 января 2017 14:17

    Parent, не дать варварам уничтожить прекрасное. Белорусские права тоже нужны.

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 17 января 2017 17:48
    oppa:

    RomanUSB:

    Contra Dam, 6646 Tenero-Contra, Швейцария,

    Шикарный выбор, красот там хватает!
    С дамбы прыгнуть хотите? В этом году стоимость прыжка была 255+50 франков (или евро, один Х.). Знакомая прыгала, правда, сказала, что на эти деньги все же маловато адреналина (она парашютистка).

    Az:

    А вот в Мюнхене и окрестностях метет.

    А я только что с дачи: солнышко, травка зеленая... Даже не верится, что на днях похолодать должно (днем даже до -3 обещают).

    Трасс Паневежис - Вильнюс. Вчера.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 17 января 2017 19:28 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Az:

    В Мюнхене не забирают. В Мюнхенском... районе - да, забирают.

    О, Мюнхен уже как отдельная страна :) А вообще, очень странно, что не забирают. Должны это делать, как и в остальных частях Германии.

    Но можно при поездках в РБ обменять на белорусские.

    Слишком дорогое удовольствие. Проще просто заявиться в РБ, что права утеряны. Несоизмеримо дешевле выйдет. Так все и делают.

    se_bmw:

    Az:

    Немецкие права, находящиеся в "конторе", не уничтожат?

    Есть же срок действия удостоверения. Т.е., махинация все равно всплывет, как ни старайся.

    Во-первых, в какой "конторе" находятся немецкие права? Не понял.
    А во-вторых, при чем тут срок действия? Без относительно к сроку действия водительского удостоверения ты в любое время можешь заявить, что потерял его и тебе, за относительно небольшую денежку, пришлют новое удостовнерение по почте (в Германии) или выдадут его в окошке, через месяц после заявления о "пропаже" (в РБ).
    ПС. Терял права и в РБ и в Германии, все процедуры утери прав и получения их дубликата опробованы на себе.

    Добавлено спустя 9 минут 20 секунд

    begser73:

    Трасс Паневежис - Вильнюс. Вчера.

    Сфоткал часа три назад, выезжая с дачи (солнышко уже садилось):

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...