Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 13 января 2017 12:59
    oppa:

    OLDMAN131058:

    Прямо на таможне купил за 40. Жулики.

    Сколько покупал там, всегда сдачу давали, во франках. Хотя там и сдача копеечная получается.

    Не! Сейчас прямо таблички на будках 40 фр. или 40 евро. Разница 0,10 фр. потому и без сдачи.

    AlexGrodno:

    Про покупку виньетки в курсе, что лучше её покупать в стране действия и оплачивать карточкой.

    Не факт. Как то, например, заезжал в Свисс со стороны автрии. Тогда франк сильно подняли и сравняли с евро. Так в автрии купил что то за 33 евро, т.е. по старому курсу были. Но это частности...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 13 января 2017 13:19 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    OLDMAN131058:

    Разница 0,10 фр. потому и без сдачи.

    Однако странно, в Германии за нее просят 38,50

    Ровно столько же она стоит и в Австрии

    В общем, на 1,5 евро вас однозначно надули. Не буду больше покупать на границе.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 13 января 2017 16:17
    oppa:

    OLDMAN131058:

    Разница 0,10 фр. потому и без сдачи.

    Однако странно, в Германии за нее просят 38,50

    Ровно столько же она стоит и в Австрии

    В общем, на 1,5 евро вас однозначно надули. Не буду больше покупать на границе.

    Так на последней заправке в Германии она 40,50 евро стоила!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 января 2017 20:15 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    TOURNEO:

    Говоришь-Лукашенко-сразу я-я!

    В Испании, Португалии, Франции - то же самое было. Не каждый перзидент осмелился бы изгнать послов ЕС из их резиденций в Дроздах, отключив им воду и канализацию. Это, конечно, был скандал на весь мир в 98 году, Лукашенко на весь мир прославился. Вот после этого выдачу тур.виз и ужесточили. Американское посольство размещало в БДГ объявление об аренде коттеджа с участком земли и хорошей оградой для резиденции посла. И таки сняли в коттеджном поселке под Раубичами. В том, где база отдыха Беларусбанка.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 14 января 2017 14:32
    OLDMAN131058:

    Так на последней заправке в Германии она 40,50 евро стоила!

    Расскажите какая погода вас там встретила? Такая ли жуткая обстановка на дорогах, как показывают наши новости?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 14 января 2017 18:16

    На юго-западе Германии снега так такового пока еще не было. Если, конечно, не считать пары дней с чисто символическим "снежком" (чуть припорошило и почти сразу же все сошло). Дороги сухие и чистые, даже в Шварцвальде на высоте тысячи метров. А как показывают ваши новости? Просто интересно.
    ПС. Сейчас +3, ночью 0. Ветра нет.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 14 января 2017 20:00 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.

    Одним словом - коллапс!
    От Турции и Иордании и Черногрии до Испании Франции.

    Про циклон на западе германии рассказывает не только [url=https://[censored].org/ru/news/2017/1/14/237680/]хартия, но и вести в эту минуту

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 14 января 2017 20:38
    Amateu_RUS:

    Про циклон на западе германии рассказывает не только [url=https://[censored].org/ru/news/2017/1/14/237680/]хартия, но и вести в эту минуту

    Во блин, спасибо что предупредили, а то мы завтра уже собрались было, наконец, грядки на даче вскопать, да заодно газоны перед весной покосить :)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 14 января 2017 22:01

    Подожду ответа от "Старика", не будем вам мешать в вашей параллельной реальности.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 14 января 2017 22:37 Редактировалось oppa, 9 раз(а).

    Веб-камера. Фотка вчерашняя, правда (сегодня они не такие яркие, - туман):

    Еще одна,километрах в 15-20 от первой:

    А вот здесь, при желании, можешь проследить весь сегодняшний и вчерашний день, с интервалом в 5 минут:

    https://www.webcam-4insiders.de/webcam/achern/5412

    (как видим, самое время косить газоны и перекапывать грядки :) )

    и из интернета еще:

    Подпись на немецком: Wer Schnee will, muss nach Spanien (кто сейчас хочет снега, тому - в Испанию :) )
    А дальше примерно такой текст: В Альпах сейчас совсем хреново со снегом. Гораздо лучше с ним - в Испании. Поскольку там не только выпали приличные осадки, но и пришли низкие температуры. Эта фотография - из испанской Галиции, области, что на северо-западе страны, которая отличается обычно своим мягким климатом...

    Еще одна фотка из испанской Галиции:

    Подпись такая: Ein Meter Schnee in Nordspanien (Метр снега на севере Испании)
    А дальше примерно такой текст: ...Местами снега выпало до одного метра... Водители во многих случаях реально не знают, как им стронуться с места, т.к. такое слово, как зимняя резина, в этой местности мало кому известно...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 14 января 2017 23:27 Редактировалось autotraveller, 1 раз.

    Amateu_RUS, oppa, щас 21 век - карты снежного покрова в открытом доступе и на разных ресурсах :)
    Пруф в тему на политически неангажированном ресурсе: http://www.pressball.by/news/football/253556

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 14 января 2017 23:49
    autotraveller:

    карты снежного покрова в открытом доступе и на разных ресурсах :)

    Зачем мне карты? У меня в квартире окна есть ( :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 января 2017 00:59 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    oppa:

    Зачем мне карты? У меня в квартире окна есть

    Вам в окна мультики показывают в голографическом исполнении. Германия - страна высоких технологий жэ.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2555

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 15 января 2017 09:50 Редактировалось miha120173, 1 раз.

    Доброе утро. Может кто ездил? Из Вильнюса в Белосток как лучше ехать : через Каунас или Алитус?Или через Мариямполе?

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 15 января 2017 10:29 Редактировалось serzant, 1 раз.
    miha120173:

    Доброе утро. Может кто ездил? Из Вильнюса в Белосток как лучше ехать : через Каунас или Алитус?Или через Мариямполе?

    я езжу так

    после съезда с А4 на 128 движение небольшое. иногда катаются полицаи. на переходе периодически то литовские то польские останавливают и проверяют. а до августова минимум один раз польская таможня тормозит.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2555

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 15 января 2017 10:42
    serzant:

    miha120173:

    Доброе утро. Может кто ездил? Из Вильнюса в Белосток как лучше ехать : через Каунас или Алитус?Или через Мариямполе?

    я езжу так

    после съезда с А4 на 128 движение небольшое. иногда катаются полицаи. на переходе периодически то литовские то польские останавливают и проверяют. а до августова минимум один раз польская таможня тормозит.

    Спасибо сержант. Обычно еду Белосток-Вильнюс. А то хотим с женой скататься в Польшу закупиться .А как в Сувалках с этим?

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 15 января 2017 10:58 Редактировалось serzant, 1 раз.

    miha120173, в сувалках никогда не был, да и в августове особо не закупитесь, если уж столько ехать, то можно и с ночевкой в Белосток доехать, немного останется.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2555

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 15 января 2017 11:06

    serzant, Может так и лучше, но там наших как в Минске. Надо просто просчитать расходы. А маршрут Ваш мне понравился. Обычно я через Друску еду.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 15 января 2017 11:31 Редактировалось oppa, 1 раз.

    Ну вот, накаркали. В окне уже мультики со снегом показывать начали ( :) ). В голографическом исполнении. Теперь аж до обеда ждать придется, пока этот голографический снег с газонов сойдет.

    Во, к 12 часам от "снега" никаких признаков уже, можно и на дачу выдвигаться.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 16 января 2017 13:05

    А вот в Мюнхене и окрестностях метет. Благо, морозов нет, реагенты отлично справляются, дороги не скользкие. Но вот непосредственно во время снегопадов нелегко. В субботу от Химзее до Мюнхена дорожка была еще та. На автобане, где скорость не ограничена, поток ехал 80-90 км/ч. Что хорошо в Германии, так что при этом почти нет тех, кто едет 40, как и "рожающих" торопыг. Все тихо-мирно едут в потоке. Не напрягает.