Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 10 декабря 2016 10:59

    FollGer, :100500: Был микроавтобус 2006 года 525 тысяч,далеко не ездил на нём но в Швейцарии отметились.Сейчас 2010 около 300 тысяч полёт нормальный.В Париже побывали,скоро в Нидерланды.Как хозяин относится к своему автомобилю,так автомобиль будет его возить.Всем удачи.

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 10 декабря 2016 11:01

    oppa:
    Я бы лично не рискнул при таком пробеге. В Европе такие пепелацы уже выбрасывают на свалку обычно

    Ну что то вы загнули уже))) а откуда к нам приходят автос пробегами за 300-400тыс? и ничего...еще и у нас ездят)))
    LedZeppelinFan, просто перед поездкой нужно подготовить хорошо и все! Ездили некоторые в Бельгию и Францию и с пробегом за 300 000км!!!

  • -6ОС Senior Member
    офлайн
    -6ОС Senior Member

    1281

    7 лет на сайте
    пользователь #1976403

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 10 декабря 2016 11:18
    oppa:

    Я бы лично не рискнул при таком пробеге. В Европе такие пепелацы уже выбрасывают на свалку обычно (тем более, что реальный пробег машины вам скорее всего неизвестен). Риск неожиданного приключения на свою голову достаточно большой, ИМХО. А дешевых ремонтов в Европе не бывает, особенно когда не знаешь, где их там искать.
    скрытый текст

    :lol: у меня за 400 тышч перевалил,и ничего.1.6 дизель Пежо 307 SW.Каждый год везде и в течении года(брал 2 летней).

    Добавлено спустя 21 секунда

    TOURNEO:

    Как хозяин относится к своему автомобилю,так автомобиль будет его возить

    :100500:

    Белорус белорусу белорус
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 декабря 2016 12:12 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).

    LedZeppelinFan, Когда-то давно тоже озадачивался - сломается или нет? Если вы этим аппаратом пару лет пользуетесь, то у вас должна быть хотя бы примерная статистика поломок на ваши 50 тыс. км. Я в свое время перед одной дальней поездкой вывел, что на 10 тыс. км. бывает примерно 1/2 поломки. Причем, обычно это результат недосмотра.
    Перед одной из поездок не проверил подвеску (только купил б.у. машину, поверил на слово хорошему знакомому, что "все ок";). В итоге по приезде на место пришлось покупать одно новое колесо - на старом протектор с одной стороны протерся до корда. Новое колесо по возвращении домой тоже пришлось выкинуть. Причина - люфт в одном из шарниров.
    Форд 2009 - не шибко старая машина. У меня первые поездки были на авто старше 10 лет с пробегом от 300 тыс..

    Задолго до поездки на каком-то надежном сервисе попросите максимально проверить двигатель и подвеску. Подвеска легко чинится и ближайшие 10 тыс. км с ней точно неприятностей не будет после обслуживания, если не скакать по бордюрам с разгону.
    Двигатель тоже внезапно не ломается и обычно подает разные знаки зааадолго до возникновения неприятностей. Наверняка вам известны разные болячки - устраните их до поездки. Само собой примерно за месяц до - заменить масло и фильтры, ремень распредвала и ролики (если ременный привод). Тормозные колодки тоже, если поездили полгода-год.. Именно примерно за месяц - чтобы было время поездить и выявить возможные глюки.
    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7652

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7652
    # 10 декабря 2016 12:33 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    FollGer:

    у нас и эвакуаторы и автовозы были. И сейчас тоже ездят.

    Этой осенью очередную машину на РБ покупал, для заказчика. Когда спрашивал, когда заберут, сказали: да не проблема, в течение недели заберем, автовозов хватает. В итоге забрали месяца через полтора, не раньше. Продавец каждую неделю звонил и спрашивал, что случилось. А там то то не срослось, то другое...

    Nice_Dima:

    а откуда к нам приходят автос пробегами за 300-400тыс?

    Если честно, то в основном с европейских свалок. Когда такие "автомобили" там продают, так обычно в объявах и пишут: "продажа - только на экспорт" (что имеет ввиду за пределы ЕС). А так, средний пробег бензинового автомобиля в Германии - чуть больше 11 тыс км в год, дизельного - порядка 18-19 тысяч. Большие пробеги, те которые к вам и приходят (или приходили) - из разряда "продажа - только на экспорт", т.е. с европейских свалок. "Свалка" здесь - это образное выражение, не в буквальном смысле.

    Просто был "в этой теме" достаточно долго и только через мои руки в РБ ушло около тысячи "автосов". Вспомнить есть о чем на досуге ( :) ).

    FollGer:

    Надо было из Гродно вызывать. 400-450 максимум это стоило из Шварцвальда.

    У меня племянник как раз перевозчиком работает, минимум по разу в неделю в те времена выезжал в Европу за машинами, иногда и чаще получалось. Привез дешевле ( :) ). Сейчас исключительно по РБ автосы тягает. Да и многочисленные его друзья-перевозчики точно так же "смылились". Няма таго, што раньш было (С).

    А накануне последнего поднятия растаможки, как я помню, цен на перевозку, из-за массового ажиотажа, ниже 700 евро вообще не было, доходили и до 1000.

    begser73:

    ехать можно на любой машине, подготовка обязательна!

    Да кто против? Просто, нужно быть заранее хотя бы морально готовым к тому, что в случае серьезной поломки есть шанс просто оставить свою "машину" на местной свалке и вернуться назад общественным транспортом.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 10 декабря 2016 15:31 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    LedZeppelinFan:

    Добрый день!
    Хочется съездить предстоящим летом на машине в Италию, объездить её по периметру с севера на юг и обратно ...

    Хочется... значит надо!
    При любых обстоятельствах, иначе зачем тогда воздух коптить?))
    Прошлым июлем "периметр" почти я прошёл. Круглее по сапогу сложно проехать, остальные части были изучены ранее, каблук (Апулия, южнее Бари), Реджо-Калабрия и южный берег Сицилии - в перспективе. На конкретные вопросы отвечу.

    ЗЫ Стлько субъективной околесицы по поводу "возрастных" машин на последних двух страницах - жесть)
    Сам перевалил на своей 190т.км. одновременно с проездом перевала в Аспромонте. Но никак не считал свой автос клиентом свалки. Так же весело про 11 тыщ в год для европейцев и фотки где форда 9 года сопоставляют с раритетами))
    По аренде кара тоже советую не отбрасывать вариант- все-таки 250-320 за неделю там реально найти, а Альпы ещё более потрясающе смотрятся сверху)) Снизу их надо планировать смотреть отдельно, а не с окна на скорости 140.

  • LedZeppelinFan Member
    офлайн
    LedZeppelinFan Member

    332

    10 лет на сайте
    пользователь #927534

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 10 декабря 2016 16:03

    Ну допустим даже итальянский, французский и немецкий как-то между собой пересекаются, хотя я изучал немецкий 5 лет и совсем чуть-чуть итальянский и не могу сказать, что они похожи между собой). Но всё равно ведь итальянцам наверняка тоже хочется куда-то путешествовать и общаться там на каком-то универсальном языке?) Когда был в Париже, Барселоне тоже удивлялся, как местные плохо понимают английский. разве что продавцы в магазинах могли нормально поддержать диалог, но они, как правило, некоренные. Кстати и с поляками такой же прикол случился, когда мы объезжали окрестности Гданьска (замки Malbork, Dziergon, Sztum, Skarzszewy) попутно заезжая в маленькие города - что-то спросить у местных было вообще нереально - не знают ни английского, ни русский не понимают, ни белорусский).
    По поводу машины - я уверен в её истории и в том, что за ней хорошо следили, расходы на ремонт за 2.5 года не превысили 1.5к баксов, притом половина этой суммы ушла на всякие расходники типа масла, фильтров, ремней) По этому поводу целый файлик веду)). Впереди как раз замена ГРМ и всего сопутствующего, к лету будет готова, чтобы выдвигаться) Наверное для начала всё таки стоит съездить куда-нибудь на север, чтобы рассчитать свои силы и понять, что это такое, а там уже будет видно. В крайнем случае можно будет корректировать планы по ходу поездки.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4483

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4483
    # 10 декабря 2016 16:08
    oppa:

    А накануне последнего поднятия растаможки, как я помню, цен на перевозку, из-за массового ажиотажа, ниже 700 евро вообще не было, доходили и до 1000.

    После этого перестаю вам верить. Свою последнюю машину по старым тарифам я ввёз за 25 часов до поднятия растаможки. Гродненские перевозчики тогда не возили легковые дороже 500 из самых дальних краёв. Некоторые вообще не имели загрузок последние две недели. Народ просто не покупал уже ничего, боясь не успеть.
    Так-же и про огромные пробеги и свалки. Не надо было искать самые дешёвые машины. Тогда и пробеги другие и в Европу можно потом съездить без особых переживаний.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7652

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7652
    # 10 декабря 2016 16:26 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Amateu_RUS:

    Так же весело про 11 тыщ в год для европейцев

    Я не про европейцев писал, а про немцев, откуда в свое время подавляющее большинство машин в РБ и пригонялось. А у немцев на этот счет всегда есть официальная статистика. Вот, например, данные по 2015-му и 2014-му годам:
    Средний пробег на автомобиле за год:
    1.) До 5 тыс км в год - у 6,52 миллиона немецких водителей (2014 - 6,98 млн.)
    2.) От 5 до 10 тыс км в год - у 14,82 миллиона немецких водителей (2014 - 15,23 млн.)
    3.) От 10 до 15 тыс км в год - у 13,78 миллиона немецких водителей (2014 - 13,96 млн.)

    4.) От 15 до 20 тыс км в год - у 6,92 миллиона немецких водителей (2014 - 7,55 млн.)
    5.) Больше 20 тыс км в год - лишь у 3,74 миллиона немецких водителей (2014 - 4,02 млн.)
    Данные смотри здесь:
    Официальная немецкая статистика по пробегу
    Лень сейчас дальше гуглить, но раньше неоднократно делал это и всегда выходил на цифры среднего пробега по Германии в 11-12 тыс км в год для бензиновых и 18-19 тыс в год для дизельных машин.
    Ну а вам там, конечно, виднее, кто и сколько у немцев за год проезжает ( :) ), спорить не буду.

    FollGer:

    Свою последнюю машину по старым тарифам я ввёз за 25 часов до поднятия растаможки. Гродненские перевозчики тогда не возили легковые дороже 500 из самых дальних краёв.

    Ну вот, жалко вас в то время рядом не было, а то может подсказали бы. Просто я знаю конкретных людей, кто и за 1000 тогда в Минск перевозчика найти не мог, бо у перевозчиков все буквально по секундам наперед расписано было. Кто мог, ехал сам правдами-неправдами, даже, порой, не имея достаточного опыта вождения за плечами.
    ПС. Я чуть позже ввозил, чем за 25 часов ( :) )

    FollGer:

    Народ просто не покупал уже ничего, боясь не успеть.

    ОК, в последние дни - да, не покупали. Но сколько там в той Германии стояло уже купленных машин, которые за месяц-два до поднятия растаможки купили? Стояли именно потому, что очень сложно уже было найти перевозчика с адекватной ценой - это раз. А потом, все перевозчики уже на месяцы вперед расписаны были - это два.

    Так-же и про огромные пробеги и свалки.

    см. ссылку на официальную немецкую статистику по средним пробегам выше

    Все, дальше на эту тему не реагирую, темы ветки она НЕ касается.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 декабря 2016 19:05
    LedZeppelinFan:

    По этому поводу целый файлик веду)). Впереди как раз замена ГРМ и всего сопутствующего, к лету будет готова, чтобы выдвигаться)

    Верный подход. Плюс посмотрите статистику поломок на 10 тыс.км (как раз интервал замены масла обычно). Скорее всего, получится 0,5 поломки, как и у меня.

    Наверное для начала всё таки стоит съездить куда-нибудь на север, чтобы рассчитать свои силы и понять, что это такое, а там уже будет видно. В крайнем случае можно будет корректировать планы по ходу поездки.

    Вот это верный подход. За одну поездку весь периметр и в самом деле только из окна увидите - слишком большое расстояние и никакого отдыха не получится. Потом будете жалеть, что в каких-то местах пробыли мало и ничего не увидели, а в следующую поездку этот же маршрут повторять не захочется. Так вот белые пятна и останутся надолго.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 10 декабря 2016 23:55

    Доброй ночи!
    Минувшим летом так здорово мне тут посоветовали по поездке в Лигурию - СПАСИБО! - что решила снова спросить совета )))
    В самых первых числах января планируем выехать в Германию. Долго думали, куда же съездить, развеяться, и в итоге выбор пал на сказочный Марбург. Если у кого-то есть советы, как удобнее в Марбург добраться - приму с благодарностью!
    Также с благодарностью приму все советы по окрестностям Марбурга......
    Мы размышляем - куда еще можно съездить из Марбурга, чтобы посмотреть интересный городок, не стандартные местечки..... Страсбург? Люксембург? Или вообще что-то в Голландии?
    Или все это далеко?
    А что тогда????

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 декабря 2016 13:27

    Экспертом по Германии я бы назвал оппу.

    Из того, что знаю сам недалеко от Марбурга, посоветовал бы поездить по Айфелю. Это небольшая горная область между Аахеном, Кельном, Бонном, Кобленцем и Триром. Там масса маленьких старинных городков, основанных еще римлянами. Трир, кстати, - древнеримский город с крепостью. У меня с давних времен сохранились несколько путеводителей по Айфелю - там масса музеев, достопримечательностей, шахт, в которые водят туристов, разные водные лечебницы, санатории и т.п. Местность абсолютно не затоптана нашими туристами - ни разу не слыхал, чтобы кто-то там как-то плотно путешествовал. Максимум - заезжают на Нюрбергринг.

    Я два раза проезжал через Айфель разными маршрутами. Один раз по 51 дороге из Кельна в Трир через Ойскирхен-Прюм-Битбург. И из Бонна в Трир по 257 дороге через Аденау-Нюрберг-Ульмен-Виттлих-Швайх. Там изумительной красоты местность, дорога с небольшими подъемами-спусками-петлями, парочка высотных виадуков на 51 дороге - в общем, там интересно. Оба раза ездил в декабре, но снега не было в эти дни. Фоток тоже мало, ибо ехал вечером, в потемках:

    Аденау

    С виадука над Мозелем возле Швайха, вдали - Трир светится.

    Более предметно ничего не скажу, т.е. был проездом. Рекомендую почитать что-нибудь специально по этой теме, и уверен - найдете там массу интересного и не пожалеете.

    Трир сам по себе достойный городок, и до Люксембурга рукой подать, если что. Но Люксембург - это отдельная тема.
    На границе с Люксембургом довольно красиво оказалось:

    Еще пока Германия, Игель

    На той стороне Мозеля - Унтербиллиг, Германия:

    Мост Вассербиллигербрюк - территория уже Люксембурга:

    Германия-Мозель-Люксембург:

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4483

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4483
    # 11 декабря 2016 13:49
    Aiste:

    В самых первых числах января планируем выехать в Германию. Долго думали, куда же съездить, развеяться, и в итоге выбор пал на сказочный Марбург.

    Из Беларуси ехать в Марбург? Зачем!? Решительно не понимаю зачем ехать туда за 1500км.... Кроме университета и пары замков там ничего нет. Голландия и Страссбург от него совсем не окресности.
    Если всё-же соберётесь туда, то для въезда в город нужна экологическая плакетка.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3075

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 11 декабря 2016 14:52

    Осмотр Марбурга занял у меня полтора часа. Город интересен не только архитектурой, но и ландшафтом. Вдвойне интересен в предрождественский период. Но ехать туда целенаправленно, тем более в январе, как мне кажется, не совсем целесообразно. Если только осесть там на некоторое время с намерением изучить ближайшие, и не очень, окрестности.

    I need ammunition, not a ride
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 11 декабря 2016 16:43 Редактировалось Aiste, 1 раз.

    Спасибо большое за мнения! Очень интересно!......
    Есть над чем подумать ))))))))
    Почему Марбург? Я была в этом городке в середине 90-ых, еще студенткой. Тогда он произвел на меня буквально сказочное впечатление ........
    Сейчас, когда стали придумывать - куда податься, я вспомнила про Марбург. Стала читать интернет и нашла массу отзывов о том, как понравился, впечатлил и вдохновил путешественников этот городок..... и я подумала, что, наверное, хотела бы туда снова съездить. Тем более, моя подруга, там еще не была......
    Но я понимала, что одного Марбурга мало, т.к. помню, что городок не большой и двух дней на него будет достаточно......
    Поэтому и родился вопрос - куда еще съездить из Марбурга.. , так, чтобы интересно......
    Ну хорошо...... Ну вот если не Марбург?
    Куда бы вы сами поехали, будь у вас дней 6 в начале января? Вот куда?
    (кроме горнолыжных курортов и Баварии...)

    FollGer:

    Если всё-же соберётесь туда, то для въезда в город нужна экологическая плакетка.

    СПАСИБО!!!!! Я не знала.... Но вчера уже стала читать информацию из шапки темы, т.к. для меня это что-то новое (я совсем не в теме).....
    В Нюрнберге вот в сентябре были 3 дня. Ездили по всему городу, в том числе и в самом, самом центре.... и ничего такого не покупали, и ничего у нас не спрашивали.

    Добавлено спустя 10 минут 14 секунд

    se_bmw, СПАСИБО за рекомендации .Почитаю. Эх..... мне бы ваш путеводитель )))))))))))))) :lol:

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6073

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 11 декабря 2016 18:53
    Aiste:

    В Нюрнберге вот в сентябре были 3 дня. Ездили по всему городу, в том числе и в самом, самом центре.... и ничего такого не покупали, и ничего у нас не спрашивали.

    Так там и не надо, если вы про плакетку!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7652

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7652
    # 11 декабря 2016 19:10 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Aiste:

    В самых первых числах января планируем выехать в Германию. Долго думали, куда же съездить, развеяться, и в итоге выбор пал на сказочный Марбург.

    Более чем странный выбор. Потом, совершенно непонятно, что делать в Германии в начале января. Даже не знаю, что и посоветовать. Разве что поехать в Германию чуть позже, когда там повсеместно карнавалы начнутся. Или же значительно раньше (лучше всего вчера).

    Куда бы вы сами поехали, будь у вас дней 6 в начале января? Вот куда? (кроме горнолыжных курортов и Баварии...)

    В Мексике в это время тепло, и на Гавайях. В Майями еще и на Карибах. В конце-концов в Доминикане.
    Ну а если серьезно, то я бы лично в сторону Германии в это время даже и не смотрел бы. Самое скучное время. Хотя, в принципе, можно в Шварцвальде домик снять и немного на лыжах покататься (беговых или горных). Это, кстати, точно не Бавария ( :) ). Плюс вина местного попить (в том числе и бесплатного).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 11 декабря 2016 19:53 Редактировалось Aiste, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    Так там и не надо, если вы про плакетку!

    Да, я про нее. Получается, надо изучать инфу по каждому конкретному населенному пункту..... Где-то надо, где-то - нет......???

    oppa, Поняла. Спасибо! У меня уже после ваших слов, голова кругом - что делать????
    У нас ситуация такая. Обычно, мы каждый год, ходим не в баню, а на Рождество (католическое) выезжаем в Европу. Традиция.
    Но вот именно в этот раз не получается. Ни у мужа, ни у другой семьи, с которой едем. Есть возможность выехать-развеяться только сразу после НГ, т.е. в самом начале января. Примерно на неделю.
    Главное желание - все же посмотреть елочки, окунуться в европейскую атмосферу праздника. Смотреть достопримечательности, гулять, рождественские базары и т.д. .....а ну и еще шоппинг с зимними скидками
    Польша и Чехия отпадает. Что остается? Германия...... ну может быть Австрия. Но хочется каких-то новых впечатлений. А основные курорты Австрии уже отмечены на нашей карте поездок......
    Куда?????
    Вот стала читать про Айфель, который посоветовали, нравится. Может - туда?

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11032

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11032
    # 11 декабря 2016 20:06

    Aiste, чтобы увидеть в январе елочки и рождественские базары, вам надо ехать в Россию :)

  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 11 декабря 2016 20:11 Редактировалось Aiste, 2 раз(а).

    pol_sveta, ;) нет уж...... ))))))
    Неужели в январе, прямо с первых чисел, в Европе все сворачивается?????
    Мы всегда бывали в 20-ых числах декабря. Но мне вспоминается, вроде бы читала, что первую неделю января еще елочки стоят в Европе
    .

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!