Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 3 декабря 2016 09:03
    RichCamomile:

    Там, может, паромы есть

    Спасибо... 319 евро в июне уже. Под 400 с горкой будет в сезон.
    Хотя, если к перелету прибавить потенциальную ночёвку в отеле, почти то на то и выходит. Как всегда впрочем. Ещё один повод задуматься)

    RichCamomile:

    ...
    И вообще - вариант с перелётом как-то интуитивно кажется не очень: это самолёт, следовательно багажи-чемоданы... Не.

    Тоже эта тема ломает) Надо сейчас попрактиковаться, чтобы уместить в 55*40*20 все женское счастье и аксессуары) Хотя реально смотря на вещи, чувствую без багажа и соответственно допплат не обойтись-те же жидкости, да и бутылку вина с островов привезти захочется)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 3 декабря 2016 12:25 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    Amateu_RUS:

    ...больно уж убедительно оппа (как настоящий белорус на форумах - аппелирует эмоциями "приятеля", брата, тещи, соседа по гаражу)) пропиарил федеральный остров...

    Я сам там был лет пять назад. Правда, билеты покупали тогда не заранее, а за пару-тройку недель и не по 15+17 евро, а по 50 евро на человека туда-назад. Да и жилье с машиной тогда дороже получились. Че писать тогда про свой опыт, если опыт друзей полезнее. Мы с ними сейчас так и договорились, что если они и на следующий год билеты туда будут брать (а они это намерены делать), то пусть заодно и нас оповестят, мы присоединимся.

    Amateu_RUS:

    Будем посмотреть

    Если надумаешь и вылет из Бадена будет позже середины июля (до этого срока меня в Европе не будет), - можешь звякнуть здесь, вариант бесплатного гаража остается в силе. А то, помнится, когда мы летали туда, недельная парковка в аэропорту Бадена обошлась нам в 47 евро/неделя. Есть там, конечно и более дешевые парковки, но они как правило все лето заняты (уж больно много желающих на них). Правда, как запасной вариант знаю вариант относительно недорогой парковки в Карлсруэ (он там недалеко), - всего 17 евро в неделю обойдется. В общем, рентабельность последнего варианта нужно считать... Еще знакомая говорила, что в ближайших окрестностях этого аэропорта хватает желающих (в местных деревушках), которые за относительно небольшую денежку готовы твою машину приютить на недельку-другую. Отвезут тебя еще в аэропорт и потом встретят... Но эти предложения гуглить нужно.

    RichCamomile:

    следовательно багажи-чемоданы... Не.

    Стандартного чемодана на 10 кг, который бесплатно провозится лоукостом (плюс естественно ручная кладь в салон), вполне достаточно, чтобы перевезти в этом чемодане все, что необходимо для пляжного отдыха (пару сменных трусов-носков, пару маек, легкую курточку и лишние штаны). Что касается детей, то для них лоукостом совершенно бесплатно можно провозить детские сидения для автомобиля (который вы будете арендовать на острове) и детские коляски. Это уже проверено. Наши друзья как раз расстроились, что не знали этого правила и к детским сидениям не взяли с собой в самолет еще и детские коляски (а они бы им там пригодились).

    Amateu_RUS:

    если к перелету прибавить потенциальную ночёвку в отеле,

    Про какую ночевку в отеле речь? Мы прилетели на остров поздно вечером и тут же, в аэропорту, взяли на прокат автомобиль, после чего спокойно уехали в свой отель, который был зарезервирован заранее. Друзья точно так же прилетели на остров поздно, но в аэропорту их уже ждал шаттл (дешевой прокатной конторы), который и отвез их к их прокатному автомобилю. Как известно, прокат всегда дешевле, если он не в самом аэропорту, а немного в стороне. Сели в автомобиль и поехали в свою гостиницу, чуть ли не на другой конец острова. Кстати, что касается Майорки, там совершенно не имеет значения, в каком месте этого острова снимать себе жилье, - где дешевле, там и снимай (на восточном побережье имею ввиду, там, где все пляжи). Когда у тебя машина, это не играет никакой роли. Мы же сдуру сняли жилье в Пальме и оно там было чутка подороже. А смысла в этом, как потом оказалось, совершенно никакого не было, тем более, что пляжи в окрестностях Пальмы абы какие и все красивое (ну, кроме архитектуры) находится от Пальмы в стороне. Все равно в итоге загорали и купались потом каждый день на новом пляже, каждый раз далеко от Пальмы. А в эту Пальму на самом деле достаточно приехать на небольшую экскурсию всего на полдня. Больше там делать нечего.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Miramaks Neophyte Poster
    офлайн
    Miramaks Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #2064989

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 3 декабря 2016 14:41 Редактировалось Miramaks, 1 раз.

    ...

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 3 декабря 2016 18:14 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    oppa:

    Про какую ночевку в отеле речь?

    Про любую гипотетическую, которую если не спланировать провести на пароме придётся проводить в отеле/апартах. Я к тому, что ночной паром в отпуске хоть и не дешевая, но полезная штука. И по цене для семьи из трёх человек сопоставим становится с перелетом лоукостом.

    Кто-нибудь подскажет по парковке у ТЦ Арена во Вроцлаве- можно ли там на ночь оставить машину?
    Отель ломит 30 злотых, а пустырь, что народ рекомендует поблизости, как-то не прельщает.
    Или может на парковке Аквапарка по-близости кинуть?

  • Alexstar4 Member
    офлайн
    Alexstar4 Member

    444

    11 лет на сайте
    пользователь #727142

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 3 декабря 2016 22:30
    2064989:

    Может кто собирается на НГ в Краков?

    Mы после .. С 4-го по 6-е января будем ..

    диагностика и ремонт автомобилей Mercedes и Tesla
  • autoanton Member
    офлайн
    autoanton Member

    116

    13 лет на сайте
    пользователь #263686

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 4 декабря 2016 22:31

    и мы в кракове с 4 на 6

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 5 декабря 2016 14:40

    Резюме по покупке немецкой экологической плакетки, aka umwelt plakette. Может кому пригодится.
    1. https://www.umwelt-plakette.de/de/home.html - 40 евро.
    2. https://www.berlin.de/labo/mobilitaet/kfz-zulassung/feinstaubplak ... 595.en.php - 6 евро
    3. https://www.tuev-sued.de/auto_fahrzeuge/feinstaub-plakette/bestellen/england - 15 евро
    4. Заехать по пути на DEKRA или ADAC или к дилеру какому - 5 евро, но не всегда удобно, ночью и по выходным в основном не работают.

    Заказал по второй ссылке за 6 евро, буду ждать.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 5 декабря 2016 20:43

    trushkin, я приехал в Берлин в 22-00 в воскресенье. утром к 10-00 подъехал к DEKRA, показал техпаспорт, заплатил 5,5 евро и получил наклейку.
    авто не смотрели, но уточнила дизель, и где в техпаспорте гос номер

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    думаю, если вдруг тормознут, всегда можно сказать что выходной и не можешь получить плакетку.
    уверен на 99% что отнесутся с пониманием

  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 5 декабря 2016 20:57

    spike, можно адрес Dekra где плакетку покупали.Спасибо.

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 5 декабря 2016 21:29 Редактировалось trushkin, 3 раз(а).
    spike:

    trushkin, я приехал в Берлин в 22-00 в воскресенье. утром к 10-00 подъехал к DEKRA, показал техпаспорт, заплатил 5,5 евро и получил наклейку.

    Это если едешь в Берлин и ночуешь в будний день.
    А если я приехал в Лейпциг в пятницу вечером и уехал в понедельник утром, то все закрыто - ибо выходные.
    Катался без наклейки, один фиг если везде трамваем, то дороже штрафа бы получилось :)
    Сейчас решил заранее заказать, пусть будет что бы потом не думать где взять.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 5 декабря 2016 22:04

    TOURNEO, я уже не найду.
    зашел сюда
    http://www.dekra.de/berlin-reinickendorf/kontakt/dekra-in-ihrer-naehe.html
    http://www.dekra.de/berlin-hohenschoenhausen/kontakt/dekra-in-ihrer-naehe.html
    и выписал адреса близкие к отелю.
    добавил в навигатор, выбрал ближайший к текущему положению и поехал туда

  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 5 декабря 2016 23:03

    spike, спасибо за ссылки.Так и поступим.Всего хорошего.

  • nissan_n16 Member
    офлайн
    nissan_n16 Member

    450

    14 лет на сайте
    пользователь #204717

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 5 декабря 2016 23:26
    2064989:

    Может кто собирается на НГ в Краков?

    собираемся)))

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 6 декабря 2016 03:40 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    trushkin:

    Катался без наклейки, один фиг если везде трамваем, то дороже штрафа бы получилось :)

    Штраф сейчас 80 евро, а месячный проездной, помнится (когда покупал), стоил между 60 и 70. Кроме месячного всегда есть всевозможные недорогие суточные, по ближайшей округе, по федеральной земле, по всей стране на весь день (Quer-durchs-Land-Ticket), ну и т.д. Последний, кстати, стоит всего 44 евро и на нем можно весь день и на поездах, и на трамваях, и на автобусах, по всей стране, и до 3-х часов ночи ездить. На каждого последующего попутчика просто доплачиваются 8 евро.

    Насчет покупки плакетки в выходные писал здесь уже несколько раз, повторяюсь еще раз, информация взята с официального берлинского портала (http://www.berlin.de), из раздела "Автомобиль и плакетки":

    Wo bekomme ich die Plakette? (Где можно приобрести плакетку?)
    Ausgabestellen sind die Kfz-Zulassungsbehörde (Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten -LABO) und die Abgasuntersuchungsstellen wie TÜV, DEKRA, GTÜ, FSP, KÜS und für Abgasuntersuchungen autorisierte Autowerkstätten. Circa 850 Werkstätten der Kfz-Innung dürfen daher in Berlin Plaketten ausgeben.
    Die Ausgabestelle prüft anhand der Fahrzeugpapiere, zu welcher Schadstoffgruppe das Fahrzeug gehört und welche Plakette es erhält. Daher muss das Fahrzeug selbst nicht vorgeführt werden.
    Die Firma Autodienst Biesdorf GmbH (ADB), Alt-Biesdorf 64, 12683 Berlin, Tel. +49(0)30-5143565, hat auch sonntags geöffnet.
    Plaketten können beim Feinstaubplaketten-Shop der Berliner Kfz-Zulassungsbehörde über folgenden Link
    https://www.berlin.de/labo/mobilitaet/kfz-zulassung/feinstaubplak ... .85047.php
    online bestellt werden. Bei Überweisung einer Gebühr von 6 Euro wird die Plakette innerhalb weniger Tage per Post zugeschickt.
    Auch Fahrzeuge, die im Ausland zugelassen sind, benötigen eine Plakette. Sie kann z.B. auf der englischsprachigen Web-Site der Kfz-Zulassungsbehörde in Berlin unter folgendem Link
    https://www.berlin.de/labo/mobilitaet/kfz-zulassung/feinstaubplak ... 595.en.php
    bestellt werden, sofern die für die Zuteilung der Plakette notwenigen Angaben aus den Fahrzeugpapieren, z.B. durch eine Herstellerbescheinigung für die Zulassungsbehörde erkennbar hervorgehen.
    Die erforderlichen Fahrzeugpapiere oder der Fahrzeugschein sind eingescannt als Anhang zur E-Mail beizufügen oder als Kopie per Post zu senden.
    Insbesondere Touristen und anderen Berlin-Besuchern aus dem Ausland ist zu empfehlen, die Plakette ca. 3 Wochen vor dem Berlin-Aufenthalt zu beantragen, um eine pünktliche Zustellung an den Heimatort zu gewährleisten.

    Все здесь переводить не буду, переведу только то, что выделил в тексте жирным шрифтом:
    1. Всего в Берлине порядка 850 мест, где можно приобрести плакетку
    2. Фирма Autodienst Biesdorf GmbH работает все дни недели, включая и выходные.
    3. Иностранцы могут заказать себе плакетки и на англоязычной версии сайта (https://www.berlin.de/labo/mobilitaet/kfz-zulassung/feinstaubplak ... 595.en.php), если, конечно, все данные, которые для этого необходимы, есть в их иностранном техпаспорте или в свидетельстве на транспортное средство, выданное заводом-производителем.

    Итак, выделяю здесь специально крупным шрифтом:
    Firma Autodienst Biesdorf GmbH (ADB),
    Alt-Biesdorf 64, 12683 Berlin,
    Tel. +49(0)30-5143565

    Время работы:
    Montag 00:00 - 00:00
    Dienstag 00:00 - 00:00
    Mittwoch 00:00 - 00:00
    Donnerstag 00:00 - 00:00
    Freitag 00:00 - 00:00
    Samstag 00:00 - 00:00
    Sonntag 00:00 - 00:00
    Т.е. работают все дни недели и круглосуточно.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 6 декабря 2016 09:41

    oppa, спасибо.Не помешало бы эту информацию в шапку поместить.

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 6 декабря 2016 11:15
    trushkin:

    А если я приехал в Лейпциг в пятницу вечером

    мог спокойно на границе с Польшей заехать в Декру и купить :-?

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 6 декабря 2016 11:47
    TOURNEO:

    Не помешало бы эту информацию в шапку поместить.

    Она легко гуглится. Только у гугла нужно всегда на немецком спрашивать, когда про Германию узнать что-то хочешь.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 6 декабря 2016 11:57
    baklanius:

    trushkin:

    А если я приехал в Лейпциг в пятницу вечером

    мог спокойно на границе с Польшей заехать в Декру и купить :-?

    Мог, но я про эти зоны тока в Лейпциге узнал, спросил в гостинице, сказали жди понедельника :)

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 7 декабря 2016 09:37
    baklanius:

    trushkin:

    А если я приехал в Лейпциг в пятницу вечером

    мог спокойно на границе с Польшей заехать в Декру и купить :-?

    Совершенно верно.Ни каждый знает что немецкие плакетки,продают поляки.Только в Польше на границе плакетка стоит 15 евро,вместо 5.5-6 евро.Каждый человек зарабатывает как умеет.

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 7 декабря 2016 14:25
    TOURNEO:

    Ни каждый знает что немецкие плакетки,продают поляки.

    я вот не знал, купил в 20 км от границы, уже на территории Германии 8)

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    trushkin:

    Мог, но я про эти зоны тока в Лейпциге узнал

    эко вы, я видимо более педантичен просто))) заранее все узнаю о предполагаемом месте путешествия :)

    И снова паровозы, колеса, дороги...