Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 1 декабря 2016 13:10
    RichCamomile:

    Мы были на Адриатике в Черногории. Там есть и песчаные и галечные пляжи. В конце июня. Вода прохладная была, но в меру - где-то около 22 градусов в среднем. А вот в Хорватии, говорят, ежей много морских. Один мой знакомый наступал на ежа, очень неприятно. С ребёнком это не совсем приемлемо, мне кажется.

    Мы в этом году были в Хорватии на Истрии , правда во второй половине июля, честно ежей не видел прям уж вообще много))) вот отчет в двух частях он там, почитайте если будет интересно http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=220083&start=13360#p90238205 , там кстати и описание платных дорог в сторону Италии.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    и часть вторая http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=220083&start=13380#p90238998

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 1 декабря 2016 13:29 Редактировалось RichCamomile, 1 раз.
    Nice_Dima:

    честно ежей не видел прям уж вообще много

    Ну вот если воспользоваться поиском по ветке про Хорватию, сообщения типа

    У нас в Сриме, 15 км возле Шибеника полно морских ежей, колониями сидят на молах, но одиночные и на пляже есть,
    это везде так?

    встречаются.
    Думаю, Хорватию лучше исключить. Не люблю я такого :)

    Добавлено позже

    Nice_Dima, фотки интересные.

    Добавлено позже

    Я этих ежей видел много в Черногории, но они сидят на камнях, а мы выбирали песчаные пляжи. А если пляж каменистый, то ну его нафиг.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 1 декабря 2016 14:08

    RichCamomile, тогда на гарду, как тут советовали, с вашей предусмотрительностью тоже не стоит. там можно и змейку водоплавающую встретить.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 1 декабря 2016 14:16 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    RichCamomile:

    А вот в Хорватии, говорят, ежей много морских. Один мой знакомый наступал на ежа, очень неприятно. С ребёнком это не совсем приемлемо, мне кажется.

    Это да. Совершенно бесполезное жывотное эти ежи, ящетаю.
    А в общем - езжайте в Лигурию.

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    dsh:

    Да ладно, ездим начиная с мая, купаются даже израильтяне (лично видел). Какой июнь?

    Израильтяне спецом ездят на Адриатику. Это элемент армейской тренировки на закаливание. Сначала купаются в теплом Средиземном, потом плавают в этом жарком супе в Мертвом море. А потом чухают на Адриатику в начале июня, чтобы купаться в холодной воде и закалять организм. Искупнулись пару раз, полотенцем обтерлись, и домой, в свой Израиль. Вы ж должны были заметить, что купаются каждый раз новые израильтяне.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 1 декабря 2016 16:58
    se_bmw:

    Вы ж должны были заметить, что купаются каждый раз новые израильтяне.

    Одних и тех же 2 раза видел - наверное уже закалённые. :D

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 1 декабря 2016 19:01
    Oppa:

    .....Заранее, еще зимой, купили себе билеты на самолет Баден-Баден - Майорка по цене 15 евро "туда" и 17 евро

    А на какой лоукостер? Райан уже сейчас стоит

    Из Кельна

    Проще "по Европе" до Каунаса на маршрутке доехать и

    И на парковке съэкономить)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 1 декабря 2016 19:13
    Amateu_RUS:

    И на парковке съэкономить)

    Можно и на авто поехавши экономить на парковках. Все равно штраф за неуплату никто домой не пришлет, нопремер.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 1 декабря 2016 20:24

    Если бы это написал другой человек, я бы отнёсся серьёзно, а от вас.. :-?
    Оставлять авто невесть где на 2 недели?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 1 декабря 2016 20:55 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Amateu_RUS:

    Оставлять авто невесть где на 2 недели?

    Почему невесть где? Обычно возле моего жилья есть либо отдельностоящая паркоматная площадка (по цене и расписанию уличной), либо платная уличная вдоль бордюров. Все равно машиной чуть не каждый день пользуюсь на отдыхах- так какой леший платить за особенную выделенную стоянку? Главное - ничего ярко-ценного в салоне не оставлять. Там, где парковался, оплату проверяли, по словам хозяев, не чаще раза в месяц. Т.е., вероятность - максимум одна штрафная квитанция на мои две недели, и ни разу не видел проверяющих. Но это не во всех местах так.

    Еще попадалось жилье с парковкой прямо под квартирой. Офигенно удобная штука такая квартира, с парковочным местом. Очень всем рекомендую.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 1 декабря 2016 21:09

    Вообще-то речь шла о предложении лететь из Европы на острова. И соответственно, оставлять авто на охраняемой парковке (либо в Баден-Бадене в гараже)). А вы с чего-то решили научить как кидать муниципальную полицию с их квитанциями... Плавали...знаем)
    ПС Оппа, со своей майоркой, внес муть (посеял в голове сомнения) в практически спланированный маршрут на лето)) теперь, чувствую, буду до апреля мониторить цены на лоукосты.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 1 декабря 2016 22:06

    Вот и Amateu_RUS спёкся.

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 1 декабря 2016 22:58 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Amateu_RUS:

    Проще "по Европе" до Каунаса на маршрутке доехать и

    А где самое главное во всей этой затее, путешествие на автомобиле по Европе? А так, если просто летать, без цели, то много откуда и куда задешево можно слетать.

    Amateu_RUS:

    Оставлять авто невесть где на 2 недели?

    Охраняемые парковки в Германии, в лоукост-аэропортах, пока еще никто не отменял. И пол Германии успешно так делают, из года в год. Есть краткосрочные парковки, а есть специальные, долгосрочные, для тех, кто на острова на долго.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 2 декабря 2016 00:26
    oppa:

    А где самое главное во всей этой затее, путешествие на автомобиле по Европе? А так, если просто летать, без цели, то много откуда и куда задешево можно слетать.

    :100500:
    Весь же интерес - в путешествии на автомобиле. Смотреть, как постепенно меняется природа, обстановка вокруг... На самолёте-то проще и дешевле, это все знают. А если отдыхать в отеле "олл-иклюзив", так и вообще думать ни о чём не надо...

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 декабря 2016 01:06 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    Amateu_RUS:

    Вообще-то речь шла о предложении лететь из Европы на острова. И соответственно, оставлять авто на охраняемой парковке (либо в Баден-Бадене в гараже)).

    Ой, а поговорить? Подумаешь, слегка перепутал.

    А вы с чего-то решили научить как кидать муниципальную полицию с их квитанциями... Плавали...знаем)

    Передовой опыт перенимал в этой ветке. А так до определенного времени оплачивал квитки и в Италии, и в Германии, всего-то 2 раза в сумме).

    Бегло об уличных парковках в Вечном:

    Платная с 8 до 19, 1 ойро/час, и скидки за продолжительную стоянку. За 8 часов (практически это день либо ночевка) - 4 евр.

    3 часа бесплатно.

    Парковка-площадка с оплатой в паркомате. Стояли на этой парковке 2 машины, засыпанные какими-то лепестками и листвой с деревьев толстым слоем, покрытые пылью, и с квитками месячной давности под лобовым, если присмотреться:

    Запалил соотечественника:

    oppa:

    много откуда и куда задешево можно слетать.

    Сразу живо вспоминается паника в европейских аэропортах, когда в Исландии извергалось. Все эти толпы народу в курортных шляпах, тапках и шортах - клиенты лоукостеров в ожидании пересадки. Раскладушки в залах ожидания, очереди в сортиры и т.п....

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 2 декабря 2016 01:42
    se_bmw:

    Сразу живо вспоминается паника в европейских аэропортах, когда в Исландии извергалось. Все эти толпы народу в курортных шляпах, тапках и шортах - клиенты лоукостеров в ожидании пересадки. Раскладушки в залах ожидания, очереди в сортиры и т.п....

    Блин, хватит нагнетать, у меня как раз в Исландии сейчас пересадка. Неужели в тапках и шортах? Холодно жеш.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 2 декабря 2016 10:06

    oppa, Нашел по карте где перед Стразбургом советовал Швейцарскую вигнету покупать. В навик забил. Буду проезжать там 4-5 или 11-12 января. Как думаешь будет еще эта прокатная контора продавать? Имею ввиду срок. Понятно что если закончатся, то все. Съезжать буду все равно для заправки перед Швейцарией-Францией. Смотрю что на сегодня есть смысл и на Францию в Германии заправляться, потому как там дороже стало...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 2 декабря 2016 11:34
    OLDMAN131058:

    oppa, Нашел по карте где перед Стразбургом советовал Швейцарскую вигнету покупать. В навик забил. Буду проезжать там 4-5 или 11-12 января. Как думаешь будет еще эта прокатная контора продавать?

    Могу зайти при случае и спросить. Или даже купить, если они это дело практиковать не перестали. Все равно в Страсбурге бываю часто.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 2 декабря 2016 15:10 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    oppa:

    OLDMAN131058:

    oppa, Нашел по карте где перед Стразбургом советовал Швейцарскую вигнету покупать. В навик забил. Буду проезжать там 4-5 или 11-12 января. Как думаешь будет еще эта прокатная контора продавать?

    Могу зайти при случае и спросить. Или даже купить, если они это дело практиковать не перестали. Все равно в Страсбурге бываю часто.

    Спасибо, но мало что збойнет, да и к тебе заезжать тоже время. Мне к вечеру второго дня надо в Берне быть. Там пару дней и дальше в альпы. А вот если по пути и спросишь, то да...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 2 декабря 2016 23:56
    autotraveller:

    Вот и Amateu_RUS спёкся.

    Вот предполагал подобный диагноз)
    но больно уж убедительно оппа (как настоящий белорус на форумах - аппелирует эмоциями "приятеля", брата, тещи, соседа по гаражу)) пропиарил федеральный остров...
    На самом деле актуальный вопрос банального пляжного баклажанного отдыха с дитём в поездке по Европе никто не отменял, а биариц и прочие коста дель.. уже не интересны... поэтому свежий взгляд весьма в точку, дзякуй!
    "Добили" крайне положительные отзывы с винского...
    ну и повод наконец реализовать чисто мужское желание изменить с "другой" (машинкой), взяв в прокат на острове пепелац, за не имением у личного крыльев и плавсредств. Будем посмотреть

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 3 декабря 2016 00:17
    Amateu_RUS:

    ну и повод наконец реализовать чисто мужское желание изменить с "другой" (машинкой), взяв в прокат на острове пепелац, за не имением у личного крыльев и плавсредств. Будем посмотреть

    Там, может, паромы есть ;)
    Не, мне кажется, прокатная какой-то дискомфорт вызывает. Мы в европейских странах берём обычно, на день-два, чтобы окрестности осмотреть, но всё это не то.
    И вообще - вариант с перелётом как-то интуитивно кажется не очень: это самолёт, следовательно багажи-чемоданы... Не.