Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 25 августа 2016 16:52
    oppa:

    ... второй день - в долине реки Маггия (дамба "Джеймса Бонда" - Понте Бролла - Бронталло).

    Дамбу перенесли? ;)

    По жилью. Не всем конечно подходит, но возле Майрингена-Интерлакена отличнейшие кемпинги. Да и вообще горы из кемпингов смотреть гораздо интереснее (возле перевала Малоя вообще красота).

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 25 августа 2016 17:40
    dsh:

    По жилью. Не всем конечно подходит, но возле Майрингена-Интерлакена отличнейшие кемпинги. Да и вообще горы из кемпингов смотреть гораздо интереснее (возле перевала Малоя вообще красота).

    :super:

    I need ammunition, not a ride
  • konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

    329

    12 лет на сайте
    пользователь #427528

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 25 августа 2016 17:44
    Aiste:

    SOS!!!!
    Дорогие, кто ездил в западную Лигурию из Минска ( а заодно и координатами жилья хорошими может поделитесь)))) :) :) :) ?
    Какой маршрут выбрать?
    Смотрели разные сайты, рисуют карты и через Австрию, и через Германию... а реально - как лучше , через какие страны ехать? Где Меньше пробок будет в выходные? Планируем в субботу рано утром выезжать из Бреста.
    СПАСИБО за любые подсказки!!!!

    Добрый день.Ехал так,как советовал SE BMW ,остался доволен.Заправка в Филах на BP по 1,01 дизель.В Италию ехал в Diano Marina ,пляж песочный,до глубины идти метров 30,жили Camping EDY, http://www.campingedy.it .Во Франции дизель 1.07 в центре Ницы на Total. В Польше на BP возле Чешской границы цена была 4.59 злот.

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 25 августа 2016 18:08

    Собрался покататься по гостям в южной Германии, где там на границе в Польше обычно народ ночует? Згожелец или как? Ну и местные наперебой заманивают в разные соседние города, вроде Нюрнберга, Регенсбург, Бамберг, Вюрцбург. Тут вопрос скорее к Оппе - что-нибудь кроме Нюрнберга есть смысл посещать? Дней не так уж и много, а еще хотелось бы в Зальцбург сгонять и по горам пошляться. Плюс еще друзья из-под Штутгарта зазывают в Стасбург)))

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 25 августа 2016 18:12 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    dsh:

    oppa:

    ... второй день - в долине реки Маггия (дамба "Джеймса Бонда" - Понте Бролла - Бронталло).

    Дамбу перенесли? ;)

    Да не, пока все там же она. Конечно же, на Верцаске. Хорошо что заметил. Просто никогда на нее раньше специально не сворачивали и все фотки дамбы - исключительно из окна авто. Съезжать раньше интереса не было, а вот сейчас интерес есть и уже конкретный (бо из окна машины с дамбы точно не прыгнешь).

    В районе Женевы что-нибудь новенькое подсказать можешь? А то есть там возможность бесплатной ночевки (у знакомых французов целый дом там годами пустует, в 60 км от Женевы), а что там смотреть - фиг его знает. Сама Женева не интересна, все побережье Женевского озера уже облазили, на Шамони-Мартиньи-Сьон-Сьер повторяться желания пока нет. Кроме Анси ничего достойного для посещения в тех краях что-то так и не вижу. Но и Анси, думаю, лучше все-таки весной посещать, во время венецианского карнавала... Вот и ломаем голову пока что.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 25 августа 2016 19:47
    baklanius:

    Собрался покататься по гостям в южной Германии, где там на границе в Польше обычно народ ночует? Згожелец или как? Ну и местные наперебой заманивают в разные соседние города, вроде Нюрнберга, Регенсбург, Бамберг, Вюрцбург. Тут вопрос скорее к Оппе - что-нибудь кроме Нюрнберга есть смысл посещать? Дней не так уж и много, а еще хотелось бы в Зальцбург сгонять и по горам пошляться. Плюс еще друзья из-под Штутгарта зазывают в Стасбург)))

    Несколько раз ночевал в Згожельце - идеальное место для дальнейшего броска вглубь Европы. Бензин там по оч. сладкой цене на Карфуре. Ничё, что я замест oppa вклинился? ;) Просто я был во всех перечисленных городах, в том числе и в Страсбурге с Зальцбургом. Абсолютно все они без исключения достойны посещения. Отдать чему-либо приоритет крайне сложно, поэтому можно даже довериться слепому жребию :)

    I need ammunition, not a ride
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 25 августа 2016 19:50

    autotraveller, спасибо, буду кидать монетку)

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 25 августа 2016 21:35 Редактировалось oppa, 1 раз.
    baklanius:

    Тут вопрос скорее к Оппе - что-нибудь кроме Нюрнберга есть смысл посещать? Дней не так уж и много, а еще хотелось бы в Зальцбург сгонять и по горам пошляться. Плюс еще друзья из-под Штутгарта зазывают в Стасбург)))

    Лично я - безоговорочный фанат немецкого Шварцвальда и французских Вогезов. А Страсбург - как раз между ними посередине ( :) ). В общем, мой ответ вы поняли. А названные вами баварские города лично у меня абсолютно никаких эмоций не вызывают, особенно Нюрнберг. Все, что есть интересного в Баварии, лично на мой взгляд, сконцентрировано в ее альпийской части, т.е. по меньшей мере от Мюнхена и южнее. Ну и в крупные города лично меня уже никакими коврижками не заманишь, - не интересно. Только красивая природа и небольшие ухоженные городки. А это однозначно не Нюрнберг и его окрестности.
    А вообще, на вкус и цвет у каждого свои фломастеры обычно...
    ПС. От Штутгарта до Страсбурга 160 км вообще-то и 2 часа езды в среднем.

    В Регенсбург знакомые лет пять уже постоянно в гости зазывают. Пока этот вопрос даже и не рассматриваем. А нам всего лишь 400 км до него...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 25 августа 2016 21:38

    oppa, спасибо, в общем большую часть времени хочу в горах провести, но жена просит заехать в пару городков)

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 25 августа 2016 22:36 Редактировалось oppa, 1 раз.
    baklanius:

    большую часть времени хочу в горах провести, но жена просит заехать в пару городков

    В общем, примерно то же самое, что и я в прошлом году хотел, когда в Австрию ездили. Тогда передаю эстафету (из того, что мы тогда смотрели):
    - Ущелье Wimbachklamm (Бавария)
    - Ущелье Partnachklamm (Бавария)
    - В который уже раз Kehlsteinhaus (ставка фюрера, Берхтесгаден, Бавария)
    - Озеро Koenigssee, Бавария
    - Ущелье Lichtensteinklamm (Австрия)
    - Симпатичный австрийский курортный городок Bad Gastein (гостиница олинклюзив у нас там была) и Stubnerkogelbahn mit Hängebrücke (можете картинки погуглить)
    - Пещеры Eisriesenwelt Werfen (самые большие пещеры в мире протяженностью 42 км, Австрия)
    - Горная дорога Großglockner Hochalpenstraße (протяженность 48 км, платная, но она стоит тех 35 евро...)
    (ну и т.д.... другие названия позабывал уже, вот что значит вовремя отчетик не накалякать).
    Ну а в качестве пары городков жене можете 2 раза Мюнхен выбрать, ИМХО, один раз по дороге "туда" и второй - по дороге "обратно" ( :) ). Хотя да, про Зальцбург забыл, он же у вас фактически по дороге будет. Тогда так: Мюнхен + Зальцбург.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 25 августа 2016 23:06 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    oppa:

    Ну и в крупные города лично меня уже никакими коврижками не заманишь, - не интересно.

    oppa:

    Ну а в качестве пары городков жене можете 2 раза Мюнхен выбрать

    oppa:

    Мюнхен + Зальцбург

    :lol:

    I need ammunition, not a ride
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 25 августа 2016 23:08 Редактировалось Aiste, 1 раз.

    Спасибо всем большое за советы!
    Нужен еще один)))))))
    Никогда раньше не было необходимости заморачиваться в поездках регулярным выходом в интернет. А теперь как раз возникла необходимость, чтобы был регулярный доступ.
    Подскажите! Есть в Европе какой-то вариант, чтобы купить карточку (или как там это называется...) с интернетом.
    И если такое есть, сколько обычно это стоит?
    Как называется и где покупать?

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    oppa:

    Ну а в качестве пары городков жене можете 2 раза Мюнхен выбрать,

    Чтобы душа жены была удовлетворена полностью, можно выбрать аутлет (Ингольштадт) между Мюнхеном и Нюрнбергом )))

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 августа 2016 23:24
    autotraveller:

    Это уже давно не так. Бензин щас приблизна по одной цене, а соляра значительно дороже в Швайце.

    Все течет, все из меня, как соседка говорила.
    Значить, преимущество таки за маршрутом через Словакию (Чехию)-Вену.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    oppa:

    Ничего интересного для себя в этом музее, увы, не обнаружил. Кроме итальянской подводной лодки, разумеется.

    Если б я столько музеев в стольких странах посмотрел, то, наверное, и порезче мог бы высказаться. Как грицц, кому-то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелок)

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 25 августа 2016 23:33 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    autotraveller:

    oppa:

    Ну и в крупные города лично меня уже никакими коврижками не заманишь, - не интересно.

    oppa:

    Ну а в качестве пары городков жене можете 2 раза Мюнхен выбрать

    oppa:

    Мюнхен + Зальцбург

    :lol:

    Для жены бакланиуса предлагалось, НЕ для вас и не для меня.

    Aiste:

    Чтобы душа жены была удовлетворена полностью, можно выбрать аутлет (Ингольштадт) между Мюнхеном и Нюрнбергом )))

    Ну да, или сразу целый город-аутлет можно, Метцинген например ( :) ).

    А моя, например, магазинов как черт ладана избегает
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 августа 2016 23:40 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    baklanius:

    Згожелец или как?

    От Згоржельца у меня мутноватое впечатление осталось. Однажды в суровую зимнюю пору(с), ехал я через этот городок из Бундеса на родину. Метель, темень, машин ни одной на улицах, свежего снегу вокруг дороги чуть не по пояс. Остановился возле какой-то заправки кофе попить. Захожу в магазинчик, значить. И картина маслом - двое хорошо поддатых поляка и упитый до чертиков немец, все трое с трудом разговаривают. Интересовались, не подвезу ли я немца до Герлица.
    В общем, пришлось кофе самому себе делать, по подсказкам из зала.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    autotraveller:

    Бензин там по оч. сладкой цене на Карфуре.

    Подтверждаю.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 25 августа 2016 23:44 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    oppa:

    ПППС. Сами швейцарцы летом отдыхать предпочитают или в немецком Шварцвальде или во французском Эльзасе. Такова се ля ви...

    Это тоже самое, что сказать - все россияне предпочитают отдыхать в синеокой)
    Кучу швейцарских машин видел на адриатике. Как в Черногории (допустим, местные швейцарские албанцы предпочитают), так и в итальянской Пулии.

    baklanius:

    Ну и местные наперебой заманивают в разные соседние города, вроде Нюрнберга, Регенсбург, Бамберг, Вюрцбург. ...что-нибудь кроме Нюрнберга есть смысл посещать? Дней не так уж и много

    А самое противное (или наоборот приятное), что в каждом из этих сказочных городков прекрасные пивные и кухня, из которых можно не выбраться потом в горы то))

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 25 августа 2016 23:57 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Amateu_RUS:

    oppa:

    Сами швейцарцы летом отдыхать предпочитают или в немецком Шварцвальде или во французском Эльзасе. Такова се ля ви...

    Это тоже самое, что сказать - все россияне предпочитают отдыхать в синеокой)

    Видимо вы правы. Просто последняя немецкая статистика говорит о том, что в Шварцвальде сейчас БОЛЬШЕ ВСЕГО отдыхающих именно из Швейцарии (т.е. они составляют здесь основной контингент отдыхающих). Так же - и в Эльзасе (например на винной дороге). А так - да, ездят они по всему миру, как и жители любой другой страны. Куда-то больше, а куда-то меньше...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 августа 2016 00:17
    Aiste:

    Как называется и где покупать?

    У водафона хороший план есть - 3 ойро в день. Это итальянский сайт, но аналогичные есть в Германии и Австрии. В тарифе 30 мин. исходящих и 30 смс, роуминг по всей Европе, 200 мб +2 ойро за каждые следующие 100 mb.

    В Польше кто-то здесь предлагал.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 26 августа 2016 01:17 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    se_bmw:

    Это итальянский сайт, но аналогичные есть в Германии и Австрии. В тарифе 30 мин. исходящих и 30 смс, роуминг по всей Европе, 200 мб +2 ойро за каждые следующие 100 mb.

    Насколько я знаю, НЕТ пока в Германии варианта мобильного выхода в интернет для иностранцев, как это есть в других странах. Для иностранцев есть только вариант симки чисто для телефона (9 центов за смс или минуту разговора внутри страны, при этом за рубеж звонки значительно дороже) и есть еще флэшка для выхода в интернет, стоит или 30 или 35 евро. А все те симки, которые позволяют и звонить и выходить в интернет, требуют наличия немецкого банковского счета, т.е. реально ими пользоваться могут лишь те, кто проживает в Германии (самый дешевый вариант - "смарт" за 6,99 в месяц). Возможно, что и для пользования флэшкой тоже потребуется немецкий банковский счет, тут уж не скажу, флешек не покупал (все это продается на кассах практически уже во всех магазинах).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 26 августа 2016 10:23
    Amateu_RUS:

    А самое противное (или наоборот приятное), что в каждом из этих сказочных городков прекрасные пивные и кухня, из которых можно не выбраться потом в горы то))

    этого больше всего боится жена, так как водитель у нас только один)))
    oppa, спасибо, гляну по ущельям, ну и в Мюнхене собственно и жить будем у друзей, так что один город уже в зачете есть)
    вообщем всем спасибо за информацию :beer:

    И снова паровозы, колеса, дороги...