Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 23 августа 2016 17:02 Редактировалось Aiste, 3 раз(а).

    SOS!!!!
    Дорогие, кто ездил в западную Лигурию из Минска ( а заодно и координатами жилья хорошими может поделитесь)))) :) :) :) ?
    Какой маршрут выбрать?
    Смотрели разные сайты, рисуют карты и через Австрию, и через Германию... а реально - как лучше , через какие страны ехать? Где Меньше пробок будет в выходные? Планируем в субботу рано утром выезжать из Бреста.
    СПАСИБО за любые подсказки!!!!

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3056

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3056
    # 23 августа 2016 17:33
    panko-o-o:

    Может владеете информацией, на НГ там музеи и др. достопримечательности будут работать?? Числа с 1.01.2017- 3.01.07

    У поляков не то чтобы на НГ, но даже в зимний период много чего не работает. Но, возможно, Варшава является приятным исключением.

    I need ammunition, not a ride
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 23 августа 2016 17:41
    panko-o-o:

    Вот и я думал, что наврятли что работать будет, тогда и смысла не будет туда на нг ехать, ничего не посмотрю!((
    Спасибо большое за информацию, на счет гостиницы будем рассматривать!)

    Так на НГ туда отмечать едут. Чего в это время "по музеям шастать"!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 23 августа 2016 18:12 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Aiste:

    SOS!!!!
    Дорогие, кто ездил в западную Лигурию из Минска ( а заодно и координатами жилья хорошими может поделитесь)))) :) :) :) ?
    Какой маршрут выбрать?
    Смотрели разные сайты, рисуют карты и через Австрию, и через Германию... а реально - как лучше , через какие страны ехать? Где Меньше пробок будет в выходные? Планируем в субботу рано утром выезжать из Бреста.
    СПАСИБО за любые подсказки!!!!

    Ездил несколькими маршрутами. Если в первый раз, то лучше (короче и меньше головоломок) - Минск-Краков-Братислава-Вена-Тарвизио-Венеция(Местре). Дальше два варианта:
    1. Через Геную (если есть желание полдня там погулять-посмотреть город) - Местре-Верона-Брешия-Пьяченца-Тортона-Генуя. И после Генуи по автостраде А10 на запад, в нужное место.
    2. Сразу на запад тем же маршрутом, но в Тортоне не сворачивать на юг, а ехать прямо - Александрия, Асти, Бра-Савона.
    Преимуществ никаких у обоих маршрутов, но в первом маршруте почти все время слева будет видно море и побережье.
    Это все касается платных автострад.
    Есть много интересных вариантов проехать по бесплатным - и километров меньше, и виды гоораздо поинтереснее. Если интересует - в привате могу рассказать. А то здесь уже несколько раз разрисовывал, могут и побить за повторы.

    3. Третий вариант - Минск-Вроцлав-Мюнхен-Иннсбрук-Тренто-Брешия. И дальше по двум описанным уже вариантам. В этом варианте вы пропускаете экскурсии по Кракову, Вене и Венеции, но получаете Мюнхен. Там можно и на день-полтора зависнуть среди пива и сосисок. В Германии автобаны бесплатны, в Австрии и Италии автострады платные. В Польше до Вроцлава отлично все проходит по бесплатным дорогам.

    За хату советовать не буду, пользуйтесь Homeaway или air bnb для съема аппартаментов. По опыту прошлого года скажу, что много хороших вариантов есть и в Вентимилье, и уже на территории Франции в Ментоне. В Ментоне даже больше, и есть там один большой кемпинг на горке - недорого стоит. Но до моря топать километра полтора. Плюс к тому можно на общественном транспорте за 1,5 евро ездить в Монако на экскурсии или на пляж.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 23 августа 2016 18:39

    se_bmw, вы даже не представляете, какая вы для меня находка!!!!!!!!!!!!!!
    Я очень не хочу, чтобы вас били за повторы, поэтому жду с нетерпением сообщение в привате обо всех нюансах дорог!
    Нас в общем-то экскурсии по дороге не очень интересуют. В Кракове мы были, и в Мюнхене тоже несколько раз, и в Венеции отдыхали.
    С нами в машине трое детей, поэтому в данном путешествии задача - прежде всего без приключений доехать до места назначения (которое пока не забранировано :) ))))
    По описанию в инете мне понравилось Черво. Я нашла там 2 кемпинга с их собственными пляжами. Но и в горах вдоль побережья есть неплохие варианты. Тогда надо на машине ездить к морю.... А как там с парковками у моря? Все платные?
    Аласио вроде бы хвалят....
    se_bmw, СПАСИБО вам огромное за все рекомендации Посмотрим обязательно Вентимилью и про Ментон, я кстати, тоже думала.
    Может вы еще в океанариумах были? Которые в Генуе и в Монако? Видимо, оба мы не успеем посетить. Хочу определиться - на котором все же остановить выбор.
    P/S А вообще про Италию есть тут тема на форуме? Я почему-то не нашла..... Меня про Лигурию многое интересует.

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3056

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3056
    # 23 августа 2016 19:05

    Aiste, вероятно, речь идёт об аквариумах, а не океанариумах. В Генуе оч. клевый. Он второй по величине в Европе, а тот, что в Монако точно не первый.

    I need ammunition, not a ride
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 23 августа 2016 19:16

    autotraveller, да, о них )))))) :rotate: я сначала вообще - аквапарк написала ))))) потом сообразила, переписала..... да все равно перепутала)))))
    А для детей, как думаете, какой интереснее? Возраст - 11 лет, 5 лет, и почти 2 года :)

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3056

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3056
    # 23 августа 2016 19:49
    Aiste:

    autotraveller, да, о них )))))) :rotate: я сначала вообще - аквапарк написала ))))) потом сообразила, переписала..... да все равно перепутала)))))
    А для детей, как думаете, какой интереснее? Возраст - 11 лет, 5 лет, и почти 2 года :)

    В Монако я не был. Касательно генуэзского повторю: оч. клёвый.

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 23 августа 2016 20:26 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Aiste:

    А для детей, как думаете, какой интереснее? Возраст - 11 лет, 5 лет, и почти 2 года

    Детям любой понравится, можете не сомневаться.
    Плюс к всему в Генуе хороший морской Музей и античный порт со старинными кораблями. В Монако ассортимент достопримечательностей на порядок богаче.

    По поводу побережья. Вся эта полоса Лигурии, от Генуи до Франции - изумительные места, трудно вот так вот сходу сказать, где лучше. Одно слово - Лазурный берег. Пляж обычно - или темный и крупный вулканический песок, или такой же песок и галька, море глубокое. Обычно сразу от берега дно уходит вниз.

    Алассио и Черво находятся между Савоной и Империей. Это единственный кусок, где я не был у моря. По описаниям и фоткам там большой роскошный песчаный пляж с желтым песочком и пологим дном. Очень симпатично все выглядит.

    Кстати, огромный городской пляж в Монако, вдоль бульвара Ларвотто, - роскошный бесплатный пляж с белым песком.

    В вашем случае все будет решать жилье, которое вы снимете, и удобство парковки. А в остальном - поверьте, вы в любом городке найдете хороший пляж. Чем крупнее городок, тем больше там всяких развлечений для детей и взрослых.

    Парковки как и везде - возле моря обычно платные, если отъехать чуть в сторону - полно мест, где можно и нахаляву - возле магазинов, например, или в закоулках. Как обычно парковка бесплатна после 18 и в выходные и праздничные дни. Хотя, около моря тоже бывают и бесплатные площадки.

    По поводу дороги - если б у меня была задача доехать побыстрее, то ехал бы по одному из первых двух вариантов - юг Польши, потом через Брно в Вену, по Зюд-автобану в Италию и через Удине-Местре-Брешию-Пьяченцу в Лигурию. Мудрить в этом случае особо не приходится.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 августа 2016 20:53
    Aiste:

    P/S А вообще про Италию есть тут тема на форуме? Я почему-то не нашла.....

    Вот.

  • ie8 Senior Member
    офлайн
    ie8 Senior Member

    1176

    15 лет на сайте
    пользователь #163591

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 23 августа 2016 23:04 Редактировалось ie8, 1 раз.

    А почему не рассматриваете путь в Лигурию через Германию и Швейцарию? Понимаю, что Швейцария платная дорога 36 евро, но она же годовая+ (назад не нужно платить), и возможна экономия на платных дорогах Италии (только Милан-Генуя платить). А по автобанам можно ехать с хорошей скоростью - приехать на море быстрее.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 23 августа 2016 23:07
    ie8:

    Швейцария платная дорога 36 евро, но она же годовая

    не годовая. срок действия виньеткb составляет 14 месяцев — с 1 декабря предыдущего года по 31 января следующего года.

  • Miksin Nokia Team
    офлайн
    Miksin Nokia Team

    1206

    21 год на сайте
    пользователь #5807

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 24 августа 2016 09:02

    швейцария 40 евро. при этом когда мы там были я дал 50 евро, на что получил сдачу 10, но не евро а швейцарских франков. я посмотрел на пограничницу и спросил что это, на что получил ответ что она перепутала и дала мне 10 евро. а вот второй машине с которой мы ехали ей удалось всучить эту бумажку. курс франка примерно посередине между долларом и евро

    Лень - двигатель прогресса... :znaika:
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 24 августа 2016 09:14

    Miksin, платил на АЗС картой, девушка помогла наклеить :)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3056

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3056
    # 24 августа 2016 10:27
    Miksin:

    швейцария 40 евро. при этом когда мы там были я дал 50 евро, на что получил сдачу 10, но не евро а швейцарских франков. я посмотрел на пограничницу и спросил что это, на что получил ответ что она перепутала и дала мне 10 евро. а вот второй машине с которой мы ехали ей удалось всучить эту бумажку. курс франка примерно посередине между долларом и евро

    Вообще-то стоимость швейц. виньетки долгое время остаётся неизменной и составляет 40 франков. А кому сколько насчитают в евро - зависит от конкретной "девушки" и домашней подготовки. spike подготовился на отлично, а вот Miksin слабовато, потому за него все решила "девушка" :lol:

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 августа 2016 11:32 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    ie8:

    Понимаю, что Швейцария платная дорога 36 евро

    Такая же платная, как и все остальные страны - можно и по бесплатным дорогам прекрасно доехать, не покупая никакой виньетки. Особенно летом.

    Но какой смысл в таком заезде в Швайц на 4-4,5 часов (350 км максимум по автобану) за 36 евр? Из Германии самый короткий путь - Мюнхен-Иннсбрук-Гарда-Брешия-Лигурия. От Мюнхена до Гармиша - бесплатный автобан, Австрия - 10 евро виньетка.

    Швейцария - это отдельная большая тема, минимум день нужно потратить, чтобы хотя б минимум чего-то получить. И то маловата будет.

    Хотя....какой-то ознакомительный смысл и может быть (напечатал после просмотра на карты), если первый раз едешь.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • ie8 Senior Member
    офлайн
    ie8 Senior Member

    1176

    15 лет на сайте
    пользователь #163591

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 24 августа 2016 14:31 Редактировалось ie8, 1 раз.

    se_bmw, согласен, что дня там мало. Однако, с моими закидонами ездить по платным в Италии и расходу приличному, проезд через Швайц туда/назад вкупе с заправками, вышел значительно дешевле. Хотя, ради Гарды, я бы сгонял через Инсбрук.
    Кстати, ездили и по бесплатным в Швейцарии - удивил минимальный траффик, достаточно неплохая скорость и красота перевалов. Ну, разве что только, страна дорогая - но безумно красивая.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 августа 2016 18:52 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).

    ie8, Топливо в Швайце дешевле, чем в Германии, но дороже, чем в Австрии (и 95-й, и дизель).
    Топливо в Германии (95-й и дизель) дороже, чем в Австрии. Итого по топливу получаем выигрыш на довольно приличном километраже, если едем через Польшу-Словакию (Чехию) -Австрию. Если в Филлахе заправиться под пробку австрийским топливом, то разница в цене частично компенсирует платную итальянскую дорогу примерно до Венеции.

    По бесплатным в Швайце и в самом деле трафик небольшой. Я ездил и зимой, и в начале лета, и в конце лета - никогда толпы не бывало. В общем, тут больше вопрос вкуса, а не практической пользы, ящетаю.

    И да, я тоже по Италии в основном бесплатными передвигаюсь.
    Напрягали всегда только два места - от Венеции до Чезены вдоль моря (не очень большой трафик, но сплошные НП за Равенной), и SS1 от Генуи в сторону Франции. Это вообще кошмар, пробки на въезде-выезде из городков прибивают, особенно на фоне мощного солнца со стороны моря.

    Зато SS1 от Специи до Генуи - красота. Море видишь с высоты, климат супер, трафика нет, виды - сказка:

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3056

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3056
    # 24 августа 2016 19:22
    se_bmw:

    Топливо в Швайце дешевле, чем в Германии

    Это уже давно не так. Бензин щас приблизна по одной цене, а соляра значительно дороже в Швайце.

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7617

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7617
    # 25 августа 2016 02:31 Редактировалось oppa, 11 раз(а).
    autotraveller:

    se_bmw:

    Топливо в Швайце дешевле, чем в Германии

    Это уже давно не так.

    Уже пару лет как - точно. Дешевле было, когда у них твердый курс 1 евро = 1,20 франков был, а как только курс 1:1 сделали, - все, прощай вся швейцарская "дешевизна" топлива.

    se_bmw:

    Швейцария - это отдельная большая тема, минимум день нужно потратить, чтобы хотя б минимум чего-то получить. И то маловата будет.
    Хотя....какой-то ознакомительный смысл и может быть (напечатал после просмотра на карты), если первый раз едешь.

    В прошлом году родственники приезжали, которые в Швейцарии никогда не были, а посмотреть страну хотелось бы. Сперва планировали съездить туда хотя бы дня на два (конец августа). Стали искать ночлег в районе Майрингена-Интерлакена, - ничего дешевле 200 евро за 2-местный номер не нашли. А снимать нужно было два таких номера... В общем, говорят, да пошла бы она на 3 буквы та Швейцария с ее ценами, не поедем туда и все. В общем, уговорил их по итогу съездить туда хотя бы на день. Утром - туда, вечером - назад (от нас до Швейцарии час езды). Маршрут такой однодневной, чисто ознакомительной поездки, совсем простой:
    1. Майринген, Райхенбахский водопад (тот, который водопад Шерлока Холмса). Чтобы сэкономить время, парковались не внизу, а наверху, у гостиницы.
    2. Майринген, ущелье реки Ааре (Аарешлухт). Входили в ущелье со стороны Майрингена. 1400 метров по ущелью - туда и столько же - назад.
    3. Лаутербруннен, долина водопадов, Штауббахский водопад (тот что водопад Гете). Парковка там совсем рядом с водопадом, практически под ним. Поднялись под карниз водопада, посмотрели-пофоткали виды, спустились.
    4. Лаутербруннен, Трюммельбахский водопад (тот что внутри скалы и подъем к нему на лифте внутри скалы). Парковка - практически под водопадом.
    Итог поездки:
    Впечатлений ДЛЯ ПЕРВОГО РАЗА - выше крыши, все смотрится без сильного напряга, на расслабоне. Чисто теоретически сюда можно было бы еще добавить какое-нибудь ущелье типа Розеналауи (тот же Майринген), ну или водопадик еще какой-нибудь (Гисбахский или Мюрренбахский например). Так что, день на Швейцарию, особенно если кто ПРОЕЗДОМ там (например в Италию) - вполне себе даже реально, чтобы получить настоящий шоковый удар от природной красоты этой страны.
    Но, в принципе, чисто для первого ознакомления есть еще и вариант недорогой двухдневной Швейцарии, только уже не в немецко-, а италоязычной ее части (она существенно дешевле первой). Завтра, например, выезжаем на Адриатику (чисто на песочке погреться, пока еще не остыл). По дороге два дня проводим в Швейцарии. В Локарно без особых проблем для этого сняли номер на 3-х человек за 60 евро. Первый день хайкаем в долине реки Верцаско (район Лавертеццо - Кориппо-...), второй день - в долине реки Маггия (дамба "Джеймса Бонда" - Понте Бролла - Бронталло).
    Впечатления - не хуже, чем от первого однодневного варианта. На этот раз один из нас еще и с дамбы Д.Бонда сигануть вниз на 220 метров собирается ( :) ). Я же обязательно, как и в прошлом году, в горной Верцаске искупаться планирую. Экшен, короче... Ну а после него уже и на теплый песочек и не менее теплое море можно.
    ПС. Кстати, у нас на завтра 34 градуса выше нолика прогнозируют...
    ППС. Точно так же и в Лигурию вместо Адриатики двинуть можно было бы, но на этот раз Адриатика с ее песочком все-таки победила преимущественно галечные пляжи Лигурии. Песочка как-то больше хочется...
    ПППС. Сами швейцарцы летом отдыхать предпочитают или в немецком Шварцвальде или во французском Эльзасе. Такова се ля ви...

    Aiste:

    Посмотрим обязательно ...про Ментон

    Если во время лимонного-мандаринового карнавала, то, в принципе, тема Ментона интересна. Без карнавала даже и не представляю себе, что там делать. А карнавал в Ментоне - весной, параллельно с карнавалом и парадом цветов в Ницце, а также с праздником мимозы в Манделье.

    Может вы еще в океанариумах были? Которые в Генуе и в Монако? ... Хочу определиться - на котором все же остановить выбор.

    В Монако посещал сие мероприятие раза 3-4. Хорошее дело, рекомендую. В Генуе в этом году че то даже желания смотреть в ту сторону не возникло (видимо возраст уже не тот), хотя парковались на весь день как раз напротив сего океанографического заведения. Генуэзскому океанарию предпочел итальянскую подводную лодку (18 евро вход в нее, вместе с морским музеем, как помню, а без музея билетов в нее не продают :weep: сам музей совсем слабенький).

    se_bmw:

    в Генуе хороший морской Музей

    Ничего интересного для себя в этом музее, увы, не обнаружил. Кроме итальянской подводной лодки, разумеется.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...