Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 26 июля 2016 19:43 Редактировалось spike, 3 раз(а).

    ролики перевыложил, т.к. youtube за 3 часа не смог их обработать



  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 27 июля 2016 17:27
    se_bmw:

    Населения в ЕС - около 600 млн. За два года приехало около 1 млн. беженцев.

    А за последние 20 лет? ;)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 июля 2016 23:30

    Забаньте провокатора, ящетаю...
    petr-gorn

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 29 июля 2016 16:14 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.

    spike, под Гливице там меня поляки 20 минут давеча продержали. Из потока машин с украинскими российскими номерами выщемили именно нас, зла не хватало. Я ему (стражу) все высказал, что думал прямым (русским правда) текстом. Потом его начальник минут пять меня подбадривал и вступался за подчиненного, мол это их работа... Все равно осталось ощущение, что контроль "выборочный" с предрассудками какими-то. В машину даже не заглянули, проверяли 29 минут паспорта.
    За час до этого чехи в глубокой провинции также проверяли паспорта, не машину. За два дня до этого хорваты также в е...нях за 150 км под Плитвицами проверяли паспорта. Причём им даже пофиг было, что 90 в населенке ехал. Только сказал, что "борзо" вожу))
    Минут 15 стоял на ломаном "славянском" с полицаем общался. Тому интересно было как жизнь в стране и как отдыхалось, пока коллега в машине паспорта пробивал.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 29 июля 2016 17:50

    Amateu_RUS, да, тебе не повезло. мы проезжали несколько машин со стражами, полицесйкими. только на границе Испания-Андорра у нас посмотрели на паспорта :)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3070

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 29 июля 2016 17:54

    Amateu_RUS, это они в отместку за халяву на Плитвичских озёрах :lol:

    I need ammunition, not a ride
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 29 июля 2016 22:29 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    autotraveller:

    Amateu_RUS, это они в отместку за халяву на Плитвичских озёрах :lol:

    Если даже, то и пусть)) потерянный час не стоит больше 30 евро...
    Мне нравилось наблюдать лица проходящих по тропе людей с выражением "а что так можно было"? :-?
    Семья французов, что остановилась на этом же пяточке еще перед нами, увидев, что мы переобуваемся в кроссовки, вернулись и тоже стали переобуваться.
    Признаться, мы зашли бесплатно ещё со стоянки номер 2, обошли Козьяк озеро с юга, а потом уже переехали на ту стоянку и пошли на север и в пещеры.

    Ни грамма не считаю, что не везло. Особенно когда люди писали про долгие отстои на границах, я пересекая границы ровно 20 раз (включая с РБ туда и обратно) потратил на них всех не больше двух часов в сумме.
    Один минус - паспорта с такими балканскими трипами частеньнько менять придётся))

  • Alexstar4 Member
    офлайн
    Alexstar4 Member

    444

    11 лет на сайте
    пользователь #727142

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 29 июля 2016 22:46

    Подскажите как обстановка на границе Хорватии с Венгрией? В воскресенье придется проехать от Загреба до Балатона, не хотелось бы встрять в большую очередь ... Понимаю что время не самое подходящее но так уж получилось .. Спасибо!

    диагностика и ремонт автомобилей Mercedes и Tesla
  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    13 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 29 июля 2016 23:20

    Сегодня ехали в сторону дома из Берлина в Варшаву пробка на въезде в Польшу. Стояло 4 погранца. Один с подзорной трубой и выборочно останавливали авто.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    Проехали шесть стран мигрантов встречали только в некоторых районах Испании. Причем в Барсе по бутикам и магазинам их с клунками просто наводнение какое-то.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 29 июля 2016 23:45

    А мне показалось "наводнение" в Европах вот этих наших южных соседей

    Всюду, куда не заедешь не зайдёшь... Я понимаю, что их в 4 раза больше белорусов, однако никакая теория вероятности такие кризисные явления не объясняет)
    Разве что фотку (после обработки от насекомых)) можно поставить на иконку к названию этой или черногорской темы)) респект украинцам, хотя и тянулись они перед Будврй не больше 60 по серпантинам.

  • wolkoff Senior Member
    офлайн
    wolkoff Senior Member

    533

    14 лет на сайте
    пользователь #214245

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 30 июля 2016 00:32

    Кто на днях возвращался через Брно? Как там с пробками в сторону польши? Буду стартовать из Ч.Крумлова в понедельник часов в 10 утра. Как вариант - можно через Прагу и Вроцлав.

    BY, MD, UA, RU, LT, PL, CZ, SK, AT, IT, LV, EE, FI, DE, HU, HR, BiH, MNE, AL, SRB
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4479

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4479
    # 30 июля 2016 08:34

    Amateu_RUS, работают они там. Не отдыхают. Просто нереально количество разбежались по всей Европе на заработки уже давно и всё продолжают ехать. И кстати из восточных областей единицы, всё больше западные.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 30 июля 2016 11:33 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.

    Да, тех которые работают тоже всюду встречаешь. Но в этот раз мы везде были окружены отдыхающими.
    В апартах на Кассандре аж три семьи на авто рядом жили. Каждый вечер все слушали виагру и смотрели украинские юмористические передачи. На сероводородный источник ходили каждый день как в советском санатории отдохнул - в опе мира на отдаленном греческом полуострове одни русские и украинские авто и в бассейне все по-русски говорят.

    На ситонии только не встречал, были одни россияне. А потом снова, в Кастории в первом же фабричном магазине куда завернули уже стоял крузак с жовто-блакитным. В Салониках шопились и в космосе и в One outlet в окружении ридной мовы.
    Будва и Котор забиты русскими, но укропские джипы и лексусы на стоянках видел.
    В Плитвицах и в итоге под Веной в аутлете все тот же братский интернационал))

    Это к тому, что хотя в профильных ветках оживление и чувствуется, хотелось бы видеть побольше нашего брата

  • IpS Member
    офлайн
    IpS Member

    271

    13 лет на сайте
    пользователь #330815

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 30 июля 2016 20:12
    oppa:

    Ладно, - ближе к теме. Из посещенного за последний месяц:

    Добрый день. На следующей недели планируем посетить Страсбург и его окрестности: Риквир, Рибовилле, Кольмар.
    Подскажите, вы все эти мероприятия чисто случайно застали? Или есть какая-нибудь афиша, где можно их увидеть?

  • motostore.by Neophyte Poster
    офлайн
    motostore.by Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #832059

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 июля 2016 20:58

    Господа. До этого момента всегда пользовался воздушным транспортом, захотелось теперь на авто.

    Подскажите пожалуйста оптимальный маршрут Минск-Будапешт проездом через Литву. (у пассажира свежая литовская виза). После Будапешта планируем ехать в Италию (р-н Венеции), тоже информация была бы полезной.

    Также буду признателен о информации по платным дорогам если такие будут (когда, где и как платить)

    И какой навигатор предпочтительнее будет использовать.

    Благодарю!

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 30 июля 2016 21:26
    se_bmw:

    oppa:

    больше всего в Германии пока что турков (т.е. "муслимов" ). Причем, значительно.

    Вторая по численности диаспора - внезапнорусские. Так что беглым детям Ближнего Востока нарушить равновесие в стране не получится.

    а статистика говорит - поляки на первой линии :)
    https://jakubmarian.com/immigration-in-europe-map-of-the-percenta ... mmigrants/

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7644

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7644
    # 31 июля 2016 00:54 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    Plastik:

    se_bmw:

    oppa:

    больше всего в Германии пока что турков (т.е. "муслимов" ). Причем, значительно.

    Вторая по численности диаспора - внезапнорусские. Так что беглым детям Ближнего Востока нарушить равновесие в стране не получится.

    а статистика говорит - поляки на первой линии :)
    https://jakubmarian.com/immigration-in-europe-map-of-the-percenta ... mmigrants/

    Мы вообще-то про Германию здесь беседовали, а в Германии поляки ну никак не смогут составить конкуренцию туркам, ни при каких условиях:

    Что видим:
    Турков - 1 млн. 510 тысяч, из них 1/3 родились в Германии (но, тем не менее, живут на турецких паспортах!)
    Поляков - всего лишь 740 тыс и сколько из них родилось в Германии, статистика умалчивает (думаю совсем немного, единицы)
    Вот. Ну а если еще учесть, сколько турков в Германии с немецкими паспортами проживает, то "достижения" поляков на их фоне и вовсе поблекнут. Где-то всего около 4-5 миллионов в Германии сейчас туркоговорящих (вместе с турками-иностранцами). Примерно столько же, сколько и русскоговорящих, только последние (если глянуть в таблицу выше), все больше предпочитают жить на немецких паспортах, в отличие от тех же турков.

    IpS:

    На следующей недели планируем посетить Страсбург и его окрестности: Риквир, Рибовилле, Кольмар.
    Подскажите, вы все эти мероприятия чисто случайно застали? Или есть какая-нибудь афиша, где можно их увидеть?

    Все мероприятия гуглятся, естественно не на русском (на русском практической информации по этому региону - близко к нулю). Гуглите на французском и немецком.
    На винной дороге (Риквир-Рибовиль-Кольмар) я бы акцент все-таки по-другому расставил:
    1. Эгисхайм (Eguisheim)
    2. Риквир
    3. Кольмар
    а
    4. Рибовиль - по остаточному принципу, но, как показывает практика, за день, в хорошем напряге, реально посетить лишь три городка из этого списка. Четыре - мало шансов.
    Да, Кольмар в списке имеет весьма условное отношение к эльзасской винной дороге. Как чисто эльзасский городок - ОК. Но таких же колоритных городков в Эльзасе (пусть и намного менее крупных, чем Кольмар) - вагон и маленькая тележка в придачу. Как место для дегустации вин Кольмар = практически ноль.
    Ну и мероприятия проводятся в выходные обычно (суббота-воскресение). Вот завтра, например, с утра собираюсь посетить Рибовиль, там в очередной раз проводится ежегодный праздник La vie en rose Ribeauville (Рибовиль, жизнь в розовом :) ). А после обеда подскочу в соседний Бергхайм (Bergheim), на ежегодный городской праздник великолепного эльзасского вина "Гевюрцтраминер" (Fete du Gewuerztraminer a Bergheim).
    Еще завтра, но в других деревушках (все рядом) будут парад цветов (типа как в Ницце или Койкенхофе) и эльзасский праздник любителей старинных тракторов. Туда, к сожалению, попасть не удастся...

    В личку скину вам еще достаточно объемную информацию по этому региону (недавно другому форумчанину отписывал), может что-то из нее и вам пригодится. Короче, смотрите еще личные сообщения!

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 31 июля 2016 01:05 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Plastik:

    а статистика говорит - поляки на первой линии

    Это не статистика говорит, а некое частное лицо. Причем, результаты получены с помощью расчетов, основанных на неких предположениях и допущениях и касается именно мигрантов, а не диаспор (постоянно проживающие в Германии нацменьшинства).

    Поляков вообще смешно считать мигрантами, т.к. в этом евро-СССР им не требуются никакие разрешения для устройства на работу, для организации бизнеса, для перемены места жительства, покупки жилья и т.п.

    Статистика же такова:

    Крупнейшими странами происхождения мигрантов в Германии являются Турция (12,8 %), Польша (11,4 %), Россия (9,0 %), Казахстан (6,9 %).

    Из Казахстана в Германию приехали, естесно, не казахи, а выселенные туда немцы и русские в пропорции. Поэтому плюсуем 9%+(6,9%)=15,9%
    Итого, по тому же источнику:

    Начиная с 1988 г. в ФРГ из постсоветских государств на постоянное место жительства прибыли 2,2 млн переселенцев немецкого происхождения[16] и 220 тыс. человек контингентных беженцев[17] (включая членов их семей), составив таким образом одну из крупнейших русскоязычных диаспор мира[18][19].

    Турки - около 2,9 млн., русскоязычные - 2,420 млн.(2014 год).

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7644

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7644
    # 31 июля 2016 02:07 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

    se_bmw, не стал бы я все-таки верить русскоязычным источникам (даже википедии) в этом вопросе. Есть достаточно красноречивая немецкая статистика (т.е. оригинальная). Правда, зачастую она платная.

    se_bmw:

    Поляков вообще смешно считать мигрантами, т.к. в этом евро-СССР им не требуются никакие разрешения для ... покупки жилья и т.п."

    На покупку недвижимости в Германии (и думаю в большинстве других стран Европы) вообще никаких разрешений ни от кого не надо. Купить недвижимость там может любой человек с деньгами, независимо от его государственной принадлежности.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 31 июля 2016 14:18

    Вчера вернулся из Финляндии.
    Погода -Отличнвя
    Несколько Фото.

    Добавлено спустя 10 минут 27 секунд

    Озеро Сайма. Оно-самое большое в Финляндии.
    4-ое по величине в Европе.