Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 28 мая 2016 12:39 Редактировалось Hurricane, 1 раз.

    Для тех, кто собирается в ближайшие дни ехать в сторону Прованса, будет полезна свежая информация с форума Винского:

    lakehouse:

    В районе Авиньона и окрестностей 3-4 дня назад было не заправиться бензином, нашли заправку работающую через сутки только, с помощью хозяев загородного отеля, которые обзванивали близлежайшие станции азс(

    Сам пока ещё собираюсь ехать во Францию в июле, но уже начал задумываться над авральной проработкой запасного маршрута...

  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 28 мая 2016 15:15
    Hurricane:

    Сам пока ещё собираюсь ехать во Францию в июле, но уже начал задумываться над авральной проработкой запасного маршрута...

    упс.пошла покупать канистру

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 28 мая 2016 17:42

    Кстати, о канистрах.
    Купил сегодня на Лукойле пластиковую, 10 л. Написано, что сделана в Польше, 215 тысч.
    Там же можно в неё и бензинчику налить :)

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 28 мая 2016 19:19

    В пластик нельзя бензин лить!!!это опасно...пластик накапливает статическое электрического и при заправке может проскачить искра между машиной и канистрой!!

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 28 мая 2016 19:34

    Nice_Dima, давайте не будем здесь обсуждать: можно лить в пластик или нет.

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 28 мая 2016 20:01
    spike:

    Nice_Dima, давайте не будем здесь обсуждать: можно лить в пластик или нет.

    Я не обсуждаю в принципе, просто насколько знаю у нас нельзя даже на заправках заливать в пластиковую тару, а если в Европе тормазнут с топливом в пластиковой таре, то что за это прилетит? :molotok:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 28 мая 2016 20:34 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Nice_Dima:

    а если в Европе тормазнут с топливом в пластиковой таре, то что за это прилетит? :molotok:

    Ничего за это не прилетит, - пластиковая тара для топлива допускается европейскими стандартами. Более того, на европейских заправках в основном такая и продается.
    ПС. У нас много чего еще нельзя ( :) )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 29 мая 2016 00:02 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    Nice_Dima:

    насколько знаю у нас нельзя даже на заправках заливать в пластиковую тару

    На Лукойле перед тем, как купить канистру, спросил, можно ли будет у них в неё заправиться. На что получил вполне логичный ответ: раз эта канистра у них продаётся, то, естественно, можно.
    Канистры, предназначенные для хранения и транспортировки горюче-смазочных материалов, делают из специального пластика, который не накапливает статический заряд.

  • morose Senior Member
    офлайн
    morose Senior Member

    2192

    20 лет на сайте
    пользователь #14878

    Профиль
    Написать сообщение

    2192
    # 29 мая 2016 10:18 Редактировалось morose, 3 раз(а).

    К вопросу о точности сервиса ViaMichelin:

    И разумеется уверенно прокладывает маршрут через этот "участок" А1.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 29 мая 2016 12:33 Редактировалось Amateu_RUS, 3 раз(а).
    morose:

    К вопросу о точности сервиса ViaMichelin:...
    И разумеется уверенно прокладывает маршрут через этот "участок" А1.

    Да уж, забавно. По оптимистичным планам мы сможем проехать в объезд Лодзь не раньше июля, хотя сама трасса, съезды и готовы, даже смонтированы знаки и выполнена разметка. (Фото и видео)

    А Мишлен уверенно даёт координаты съездов и знаков))

    Видно, к Дням молодёжи должны запустить.

  • morose Senior Member
    офлайн
    morose Senior Member

    2192

    20 лет на сайте
    пользователь #14878

    Профиль
    Написать сообщение

    2192
    # 29 мая 2016 16:37

    И mydrive.tomtom.com туда же. Может мы чего-то не знаем?

  • Georgiy Senior Member
    офлайн
    Georgiy Senior Member

    839

    14 лет на сайте
    пользователь #225958

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 29 мая 2016 22:48

    Hurricane, а на канистре есть надпись для бензина/дизтоплива или упоминание о стандарте DIN?

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 29 мая 2016 23:51 Редактировалось Hurricane, 1 раз.

    ...

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 30 мая 2016 07:17 Редактировалось ANTi_13, 3 раз(а).

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 30 мая 2016 08:28
    ANTi_13:

    Возить в багажнике канистру с бензином?! Чтобы там всё провоняло?! Нет уж, намного дороже будет потом всё выветривать и хим.чистить.

    Это что-же надо делать с канистрой, чтобы вот так всё и произошло? Вина в этом в кривых руках хозяина или всё-же косяк с канистрой

    ANTi_13:

    купленная по пути в Европу в одном из хоз.отделов ГУМа в Бресте почти за 1$

    Я как-то даже не представляю как выглядит ёмкость для ГСМ за 20т.р.

    ANTi_13:

    Если считаете, что она Вам нужна с бензином для подстраховки - могу только Вам посочувствовать. Но переубеждать не стану. Возите ещё 2 запаски, набор всех лампочек, запасные зеркала, тормозную жидкость и антифриз на доливку, масло, жидкость ГУР и т.д. (утрирую, но думаю некоторые найдут аргументацию в пользу перевозки и данных вещей в дальнем путешествии). Это всего лишь машина. Да, она ломается, да бензин неожиданно заканчивается. Так бывает.

    И сочуствие совсем ни к чему. У меня в машине есть запас лампочек. Зачем мне в случае чего искать и покупать эту лампочку, когда в гараже их у меня достаточно на все случаи и самые разнообразные варианты? А очень часто на заправке простая галогенка в фару стоит 10-15 евро, при том что в магазине 2-3. А в гараж она ко мне попала вообще почти бесплатно. Масло и антифриз по литру у меня удобно лежат в нише аккумулятора. Туда можно ещё несколько таких банок поставить, но мне и двух достаточно. Не доливал правда пока ещё из них, но опять-же не надо вычитывать спецификации и допуски мелким шрифтом в случае чего.
    А ещё у меня много чего есть в машине. Наверное многие будут ржать в голос, если перечислять. Зимой 11-12 года наверное такие-же стояли на 12-м бане в Германии с утра до вечерних сумерек, когда у них машинка утухла, а банального троса не было и эвакуатор был дорог. Из Речицы были туристы. Я был не на своей машине и тоже без верёвки. Накатал с ними километров 40-50, пока купили верёвку и стащил их с трассы(знаю что нельзя, но зима и холодно, особенно ночью). Фонарик мне подарили... китайский... за евро... Лучше бы к поездке готовились заранее.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 30 мая 2016 12:29 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    FollGer:

    купили верёвку и стащил их с трассы(знаю что нельзя, но зима и холодно, особенно ночью).

    Почему нельзя? Можно и на автобане тросом тянуть, НО только до ближайшего съезда. А ближайшим будет тот съезд, на котором ты свернешь, или нет, кто там уже проверит... Если не по автобану, то вообще проблем нет, - тяни тросом сколько хочешь, главное в сторону мастерской.
    ПС. За рулем буксируемого автомобиля может находиться и человек без прав, главное, чтобы его возраст был минимум 15 лет. Максимальная скорость буксировки - 50 км в час, но, когда сзади, в буксируемом автомобиле, человек без прав, - рекомендуют 30 км в час. На обоих автомобилях - включенные мигалки, максимальная длина троса - 8 метров, но лучше 5 (рекомендуемая длина). Вот вроде и все.

    очень часто на заправке простая галогенка в фару стоит 10-15 евро, при том что в магазине 2-3. А в гараж она ко мне попала вообще почти бесплатно.

    Когда стал на автобане без топлива в баке (датчик топлива отказал и при нуле показывал больше половины), на заправке 5-литровую пластиковую канистру пришлось за 15 евро покупать (лет 7-8 назад было, сейчас видимо дороже), при том, что дома, в гараже, таких же канистр штук 5-6 лежало, совершенно бесплатных.
    ПС. Штраф при остановке на автобане из-за отсутствия топлива - 30 евро (их тоже можно добавить к стоимости новой канистры).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 мая 2016 13:43

    во Франции вроде как налаживается ситуация
    "Stations en pénurie partielle ou totale : 4197 sur les 10304 recensées dans Essence, soit 40,7 % des stations"

  • Destroyer Senior Member
    офлайн
    Destroyer Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #4301

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 30 мая 2016 14:09

    Всем доброго дня в понедельник! :)
    с 02-03.06 по 30.06-02.07 планируем поездку по Европе с посещением большого числа городов а также моря в Хорватии.

    предварительный план маршрута (возможны изменения):
    путь туда - 6 ночевок:

    8-9 ночевок в Хорватии (планируется в разных местах)

    путь назад - 3 ночевки:

    едем вдвоем (М35, Ж32) минивен, можем взять двух человек в компанию, либо на весь маршрут, либо на какую-то часть :)
    может кто-нибудь хочет присоединиться? :beer:

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 30 мая 2016 15:06 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    spike:

    во Франции вроде как налаживается ситуация

    Вы оптимист, однако :)
    На 41% заправок перебои с топливом, нормальненкая такая ситуация...
    Вчера вечером смотрел эту карту, было поменьше тёмных пятен.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 мая 2016 15:16 Редактировалось spike, 1 раз.

    Hurricane, когда я смотрел вокруг Парижа 91% не работало, а сейчас - светло :)
    позавчера было больше 56%.

    ps: ну и самое главное, по моему маршруту просветлело :)

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    pps: приложение с этого сайта позволит найди ближайшую работающую. а мне по расчетам хватит одной заправки :)