Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • -SergeS- Senior Member
    офлайн
    -SergeS- Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #281817

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 27 мая 2016 15:09

    ANTi_13, спасибо понятно. Как и в прошлые годы.
    Значит не стоит волноваться ужесточения досмотра из-за беженцев.

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 27 мая 2016 15:12

    ANTi_13, не соглашусь, совсем не экзотика, наших очень много туда ездит, а а задержались вы, потому что они вносили данные в базу. У нас тоже минут 10 ушло на оформление

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 27 мая 2016 15:26
    -SergeS-:

    Значит не стоит волноваться ужесточения досмотра из-за беженцев.

    Ужесточений нет, но досмотры есть. Машину на белорусских номерах по-любому остановят. И да, страну Беларусь не всегда еще в Европе знают, даже французы. На всех, считай, пограничных переходах (мосты имею ввиду, которые через Рейн) Германия-Франция теперь оставили по одной полосе движения и там постоянно стоит полицейский контроль. Месяца с три-четыре уже, точно. Тормозят редко, но метко (с белорусскими номерами без остановки проехать точно не дадут). Пробки из-за этого на границах - постоянно.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 27 мая 2016 16:33 Редактировалось ANTi_13, 1 раз.

  • -6ОС- Member
    офлайн
    -6ОС- Member

    298

    7 лет на сайте
    пользователь #1930214

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 27 мая 2016 19:33

    Вот е мае.Я вожу детей на надувной кровати,сзади (так легче дорогу переносят :спят,играют,смотрят мультики).Так что,сейчас ,при проверках,могут заметить?В салон заглядывают?

    Белорус белорусу белорус
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9286

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9286
    # 27 мая 2016 19:44
    ANTi_13:

    Подъехав к ним, они просто взглянули в салон и увидев там бородатого дядьку с красивой женщиной и двумя маленькими детьми просто махнули двигаться дальше. На останавливаются возле них ВСЕ! Это на границе стран в Шенгене: Словения-Австрия. Автоматы! Ужас нах.

    Бородатый дядька так распереживался, увидев других дядек с автоматами, что аж капс-лок включил

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 мая 2016 21:02 Редактировалось se_bmw, 5 раз(а).
    spike:

    однако от ажиотажа и дефицита топлива это не спасает

    Накаркали со своими спорами о нужности/ненужности резервной канистры... Должна быть!

    ANTi_13:

    люди с АВТОМАТАМИ! (и это, привет западной пропаганде, в МИРНОЙ И ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ Европе!)

    Если это не стеб, то
    Очень хотелось бы узнать, где в РБ эту западную пропаганду можно глянуть? Мне вот как-то все больше по Евроньюс приходится втыкать, где вполне себе подробно и про забастовки во Франции подробно освещают, и про теракты, и про все прочие проблемы. Неужели врут враги прогрессивного человечества?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 27 мая 2016 21:23 Редактировалось user_4444411111, 1 раз.
    se_bmw:

    Если б там людей с автоматами не было, то не было бы никакой процветающей Европы.

    бред какой то вы пишите

    Путешествую по Европе ещё с 85 года.
    никогда не видел автоматчиков на европейских границах.
    До 20 14 года

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 27 мая 2016 21:25 Редактировалось ANTi_13, 1 раз.

  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    10 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 27 мая 2016 21:31 Редактировалось vizashengen, 1 раз.

    ANTi_13, если бы вы (не дай Бог)находились осенью на стадионе в Париже или в Брюссельском аэропорту весной ,я думаю тогда вы бы этим с автоматами ,руку пожали.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 27 мая 2016 21:55
    vizashengen:

    ANTi_13, если бы вы (не дай Бог)находились осенью на стадионе в Париже или в Брюссельском аэропорту весной ,я думаю тогда вы бы этим с автоматами ,руку пожали.

    Какое вообще дело туристу из обычной мирной страны до внутренних проблем государств с низким уровнем общественной безопасности?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 27 мая 2016 23:10

    А что так автоматов испугались? Погранцы везде с пистолетами стоят - это не страшно? Пугать должны не автоматчики, а причины, по которым они появились на границах.

    I need ammunition, not a ride
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 27 мая 2016 23:15 Редактировалось spike, 1 раз.

    во Франции топливо на АЗС всяких гиперов прилично дешевле, но там самообслуживание.

    в Германии у меня заблокировали 80 евро и заливай до 80 евро. во Франции (не на гиперской АЗС) собирались 130 евро заблочить - отказался поехал искать с оператором.

    вопрос:
    думаю что и сами французы не очень хотят ждать несколько дней пока вернется сдача. поэтому мне кажется, что кто-то заправка кооперируется с покупкой товаров в гиперах: типа "сдача" будет учтена при покупке продуктов.
    или на кассе оплатил 20 литров топлива, а на чеке bar или qr код, который скармливается колонке

    я прав или они ждут пока вернут им сдачу?

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 27 мая 2016 23:15 Редактировалось user_4444411111, 1 раз.
    autotraveller:

    что так автоматов испугались? Погранцы везде с пистолетами стоят - это не страшно? Пугать должны не автоматчики, а причины, по которым они появились на границах.

    Не уверен ,что везде как вы утверждаете Например: при проверке документов в скоростном поезде Аллегро С. Петербург-Хельсинки русские пограничники вообще не ничем не вооружены.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 27 мая 2016 23:41

    user_4444411111, эта ветка не про поезда.

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 28 мая 2016 00:03 Редактировалось oppa, 1 раз.
    spike:

    я прав или они ждут пока вернут им сдачу?

    Спрашивал у французов,- говорят что ждут. В Германии такой фигни еще не встречал.

    se_bmw:

    spike:

    однако от ажиотажа и дефицита топлива это не спасает

    Накаркали со своими спорами о нужности/ненужности резервной канистры... Должна быть!

    Ажиотажа с топливом на немецко-французской границе пока что не наблюдается. Час назад заправлялся на заправке один, никого больше не было.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    10 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 28 мая 2016 00:12 Редактировалось vizashengen, 1 раз.
    user_4444411111:

    Какое вообще дело туристу из обычной мирной страны до внутренних проблем государств с низким уровнем общественной безопасности?

    угу.какая им разница кого взрывать туристов или граждан государств с низким уровнем общественной безопасности?

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    19 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 28 мая 2016 00:15
    spike:

    думаю что и сами французы не очень хотят ждать несколько дней пока вернется сдача.

    spike, скорее всего французы и прочие немцы в основном пользуются кредитками, а не дебетовыми картами. Если на кредитке при этом приличный лимит, то им вообще нет смысла заморачиваться насчёт этой временной блокировки.

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13516

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13516
    # 28 мая 2016 00:38
    deadboy:

    Через Украину сейчас в любом случае лучше не ехать. Слишком много там людей с оружием.

    заканчивай смотреть ртр, нет там людей с оружием, неделю назад из Ужгорода вернулся, дорога Киев-Чоп выше всяких похвал. правда до нее добраться еще надо.

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 28 мая 2016 10:05

    spike, есть осторожное предположение, что при регулярных заправках на одной и той же сети (в частности Карфур) деньги не замораживаются вообще или возвращаются крайне быстро.

    I need ammunition, not a ride