Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 августа 2015 10:23
    spike:

    Вернулись из 11006 км путешествия

    Эпично))) Отчет с фотками надо бы. Сколько дней вышло?

    P.S.
    Надо было в GM делать. Там легко перевести маршрут между точками с платной на бесплатную полностью или частями..

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 26 августа 2015 10:49

    se_bmw,
    выехали из Гомеля 30го до обеда, вернулись 25го в 3 часа ночи. на границе стояли 6 часов

    карты: для ГМ много точек + ехал тоже по ГМ с учетом дородной обстановки, а она разнзая в разное время.
    по Португалии проехали кусок по платной, чтобы время сэкономить.

    отчет надо писать. а то уже 3ья поездка.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    Пересечение Испано-Португальской границы по версии GM если ехать из Леона (Испания) в Брага (Португалия) - https://vid.me/feEe

    Добавлено спустя 39 минут 24 секунды

    купил сумку для путешественников

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 26 августа 2015 12:01

    О, spike, так вы по среднедневному пробегу даже мой километраж превысили)) Ну оно и понятно, когда до основной цели два дня почти без остановок пилить.
    Я такой трип если и держал в голове на перспективу, то теперь... как сказал se_bmw, хорошо бы из РБ. средств хватило выехать(

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 26 августа 2015 12:06

    Amateu_RUS, наверное так далеко пока ездить не будем.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    жаль что не знал до посещения городка Тарифа, что оттуда можно съездить на пароме в Танжер.
    Это было бы вообще круто, но на это не было запланировано ни времени, ни денег

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 26 августа 2015 12:22

    Отчет и фото,плиз.Очень интересно. Как Португалия? Стоит ли ехать в такую даль? Или проще самолет?

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Да,и хоть ноги удалось помочить в море :trollface: ?Или в машине жили?

    Белорус белорусу белорус.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 26 августа 2015 14:35 Редактировалось spike, 1 раз.

    spaik96,
    отчет позже. съездить (лучше слетать) конечно стоит, но повторно туда не хочу.

    в море покупались, а вот в океане только помочили ноги: от Лакано до Тарифа был ОЧЕНЬ сильный ветер и офигенные волны.
    в Порту пару часов тоже было не сильно ветрено и было волн, но потом опять сильный ветер и большие волны

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 26 августа 2015 14:38 Редактировалось Flowmaster, 4 раз(а).
    spike:

    жаль что не знал до посещения городка Тарифа, что оттуда можно съездить на пароме в Танжер.
    Это было бы вообще круто, но на это не было запланировано ни времени, ни денег

    угу: это было бы интересно!
    и это интересно, и до кучи сюда же.

    nothing to fear
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 26 августа 2015 14:43

    очень много людей на арендных машинах в Португалии. иногда арендные машины на испанских номерах.

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 26 августа 2015 14:53
    spike:

    Пересечение Испано-Португальской границы по версии GM если ехать из Леона (Испания) в Брага (Португалия) - https://vid.me/feEe

    это упс...
    Дорога так себе, никого вокруг, никому ничего не надо, бац, и уже в другой стране... :)

    nothing to fear
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 26 августа 2015 15:13
    Flowmaster:

    spike:

    жаль что не знал до посещения городка Тарифа, что оттуда можно съездить на пароме в Танжер.
    Это было бы вообще круто, но на это не было запланировано ни времени, ни денег

    угу: это было бы интересно!
    и это интересно, и до кучи сюда же.

    Тарифа город ничего такой, но делать там есть чего только вечером прогуляться и всё.
    скатались на кораблике посмотреть на дельфинов и, если повезет, на китов. не повезло, только дельфины были: похожие на обычных и тупомордые, какие-то.

    на кораблике еще ближе к Африке подплыли.
    Гибраалтар видели, но туда нада британская виза.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3070

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 26 августа 2015 15:16

    Вчера вечером вернулся и я. 8150 за 19 дней. В приоритете были малоизведанные уголки Испании, которым мы посвятили восемь дней. Ранее в Испании я был только проездом, поэтому 14 лет у меня периодически свербило на тех или иных участках тела. Рад, что наконец-то "вопрос" закрыт. И по дороге туда, и, тем более, обратно доводить себя до изнеможения я не собирался, поэтому пробеги были умеренные с неизменными качественными паузами в интересных с моей точки зрения местах транзитных стран: Польше, Чехии, Германии, Швейцарии и Франции. Естественно, практически всем мы остались удовлетворены, несмотря на несколько непринципиальных ошибок. Но по дороге домой я чётко осознал, что наелся Европой досыта. Хочется в Африку или снова в Азию.

    I need ammunition, not a ride
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 26 августа 2015 15:16
    Flowmaster:

    Дорога так себе, никого вокруг, никому ничего не надо, бац, и уже в другой стране... :)

    Google Maps любит вести по таким дорогам. во Франции тоже едешь по такой глухой дороге и тут бац: фура с иностранными номера

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    autotraveller, очень понравилась Испания: дороги и отели.
    дороги: бесплатная, 2 полосы, 120
    отель: 50-60 евро, 3-4 звезды с завтраком. парковки, правда, не дешевые

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    autotraveller:

    Но по дороге домой я чётко осознал, что наелся Европой досыта.

    ну а у нас посещен пока только центр европы, Испания и Португалия.
    хотя в Испанию хочу подольше побыть в Мадриде (лучше слетать) и на Восточном побережье - от Валенсии до Малага. Но тоже можно взять авто на прокат.

    ps: мы еще заезжали в деревушку в Испании, где жена была по месяцу два года подряд в семье. вот там был фурор от нашего появления :)

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 26 августа 2015 16:27

    autotraveller, отчет будет?)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 августа 2015 17:51
    spike:

    отчет надо писать.

    Такую объемную поездку можно частями давать, как здесь уже делали. Откройте себе на гуглевском блогспоте экк, фотки - в пикасу, и потиху пишите отчет. Как более-менее начнет получаться - копируйте и сюды его.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    spike:

    выехали из Гомеля 30го до обеда, вернулись 25го

    Ну примерно как и у меня получилось, на пару дней больше. Тоже около 11 тыс проехал, причудливым маршрутом.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3070

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3070
    # 26 августа 2015 19:11
    spike:

    autotraveller, очень понравилась Испания: дороги и отели.
    дороги: бесплатная, 2 полосы, 120
    отель: 50-60 евро, 3-4 звезды с завтраком. парковки, правда, не дешевые

    Кстати, дороги в Испании в целом реально одни из лучших (если не самые лучшие) в Европе. Это касается не только Auto Via (бесплатных автобанов), но и местных дорог в самых глухих местах - ширина и качество покрытия обезоруживают. Именно на этом фоне я впервые осознал, насколько убог наш "автобан" Брест-Минск. Что касается отелей, то в Испании нужно жить в парадорах. Был опыт. А коль на них не тянешь, то сгодятся и кемпинги - крайне дешевы при хорошем сервисе.

    Откровенно говоря, как мне показалось, мало вы в Португалии и увидели, и времени провели. Если уж выбираться в такую даль, то нужно было отдавать приоритет именно этой стране, а не распределять его равномерно на пол-Европы. Мы в своё время провели там 19 дней, и эта страна до сих пор для меня в европейском ТОП-3.

    spoltinnik:

    autotraveller, отчет будет?)

    Это вряд ли. Всё-таки написание отчётов - это крайне неблагодарное дело, к сожалению. Времени занимает немеряно, а отдачи практически никакой. Может, чуть позже каких-нибудь фоток залью.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    se_bmw, пора в Китай? ;)

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 августа 2015 19:43 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    autotraveller:

    se_bmw, пора в Китай?

    Давно уже пора)
    Надеюсь, что осенью проведу беседу с одним деятелем из верхов. В свое время много дел с ним провернули. Надеюсь, что смогу пробить его на какие-то действия. И он, 100%, сам захочет поучаствовать.
    В случае, если что-то начнет двигаться, вам первому будет приглашение.

    Но и Европу я пока не шибко подробно освоил, тут еще масса работы, особенно по французской и испанской провинции. "Общим видом овладели" (с), теперь надо более вдумчиво полазить, без спешки.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • tista69 Senior Member
    офлайн
    tista69 Senior Member

    622

    12 лет на сайте
    пользователь #443094

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 26 августа 2015 20:10

    Может кто подскажет , где лучше отдыхать в сентябре на Лигурийские побережье Италии, которое в сторону Франции .Еще лучше конкретные отели по цене-комфорту из личного опыта ?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 августа 2015 21:50
    tista69:

    Может кто подскажет , где лучше отдыхать в сентябре на Лигурийские побережье Италии, которое в сторону Франции .Еще лучше конкретные отели по цене-комфорту из личного опыта ?

    Там по всей длине побережья одинаково комфортно. Отели на букинге, квартиры - на хомеавай или айрбнб. Нормальную квартирку вполне можно снять за 45-70 евр в неделю.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 26 августа 2015 21:58
    autotraveller:

    Откровенно говоря, как мне показалось, мало вы в Португалии и увидели, и времени провели. Если уж выбираться в такую даль, то нужно было отдавать приоритет именно этой стране, а не распределять его равномерно на пол-Европы. Мы в своё время провели там 19 дней, и эта страна до сих пор для меня в европейском ТОП-3.

    Там же ветряно и волны аццкие.Понятно,что тут у вас принято глазеть на достопримечательности,но!-как же отдых на море-океане?

    Белорус белорусу белорус.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 26 августа 2015 21:59 Редактировалось spike, 1 раз.
    autotraveller:

    Откровенно говоря, как мне показалось, мало вы в Португалии и увидели, и времени провели. Если уж выбираться в такую даль, то нужно было отдавать приоритет именно этой стране, а не распределять его равномерно на пол-Европы.

    мы были в Португалии с 6го по 12ое.
    3 ночи в Порту, 2 ночи в Лиссабоне, 1 день в парке развлечений Zoomarine.
    Лиссабон 1 день, т.к. думали что если понравится, то можно на самолете слетать.

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 26 секунд

    в Испании как раз был отель в монастыре. не знаю - парадор или нет, но было интересно