Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Shada_v Neophyte Poster
    офлайн
    Shada_v Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1331525

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 августа 2014 20:58

    Простите, не знаю в какой теме спросить. Но может кто-нибудь в курсе, можно ли в Вильнюсе арендовать авто, поехать в Беларусь (то есть пересечь границу) и вернуться обратно через два дня?

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 11 августа 2014 21:23
    molodoy821:

    autotraveller А подскажите,вы большую часть ночлега выбираете в кемпингах ,как я понял. Сколько в среднем стоит ночёвка на двоих в палатке и каким образом вы их выбираете. Есть ли смысл заранее бронировать, или например в сентябре я с лёгкостью найду в них местечко.

    У нас самый дорогой был в Венеции примерно 65ойро,в Хальштатте 50 ойро,под Мюнхеном 32 ойро. Это большая палатка,машина,4 человека,электричество и мусор. Кемпинги некогда не бронировали заранее,но и на одну ночь тоже не останавливались,просто лень ставить-убирать палатку,если остановка на ночь,то гостишка.Оченьнравится iGo в нём множество точек по кемпингам.

  • Iskra_ Member
    офлайн
    Iskra_ Member

    379

    17 лет на сайте
    пользователь #87294

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 12 августа 2014 01:42 Редактировалось Iskra_, 2 раз(а).

    День добрый!
    Посоветуйте маршрут через Швейцарию от Мюлюза (Франция) на Италию в сторону Милана.
    в Швейцарии были только в Цюрихе. Что интересует - природа во всем ее многообразии и реки, озера, в которых можно искупаться) :)

    Что посоветуете попробовать из местных блюд ?

    Не можем определиться, прокладывать маршрут через Люцерн или Берн. Склоняюсь к Люцерну просто потому что по карте больше озер возе него)) :P

    На маршрут можем Выделить около недели.

    Может кто знает, разрешено ли в Швейцарии ехать лежа (например, если по дороге будет спать ребенок не в детском кресле, а на обустроенной кровати в багажнике (минивэн)? Этот же вопрос интересен в отношении Австрии, Германии, Франции и Италии.

    Спасибо всем откликнувшимся.

    Хорошо, когда есть что вспомнить, но лучше, когда нечего забыть
  • mouzi25 Neophyte Poster
    офлайн
    mouzi25 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1331869

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 12 августа 2014 09:05

    [censored by Juv4ik]

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 12 августа 2014 09:07

    Iskra_, если около недели, то вы и Берн и Люцерн охватите. :) Кмк (пока без деталей), вполне хорошо сделать круг: ...- Базель - Берн - Интерлакен - Люцерн - Беллинцона - ... - Лугано - Милан.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6073

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 12 августа 2014 09:31
    dsh:

    Iskra_, если около недели, то вы и Берн и Люцерн охватите. :) Кмк (пока без деталей), вполне хорошо сделать круг: ...- Базель - Берн - Интерлакен - Люцерн - Беллинцона - ... - Лугано - Милан.

    Возле Интерлакена еще в Гринделвалд посоветовал бы заехать... И подняться на поезде наверх и сверху пешочком! Незабываемо...

    Южнее Люцерна есть гора Burgenstock! Заезжал прямо на авто. Вид на все близлежащие озера и Люцерн...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 12 августа 2014 10:07
    OLDMAN131058:

    dsh:

    Iskra_, если около недели, то вы и Берн и Люцерн охватите. :) Кмк (пока без деталей), вполне хорошо сделать круг: ...- Базель - Берн - Интерлакен - Люцерн - Беллинцона - ... - Лугано - Милан.

    Возле Интерлакена еще в Гринделвалд посоветовал бы заехать... И подняться на поезде наверх и сверху пешочком! Незабываемо...

    Разумеется. И ещё Тун, Интерлакен, Лаутербрюннен, Шилдхорн или Юнгфрау, Мейринген и Балленберг - всё это распишется в деталях, если Iskra_ решит по вышепредложенному маршруту ехать. Два - три дня легко. :)

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 12 августа 2014 10:59 Редактировалось moilogin, 1 раз.

    Добрый день, подскажите какой дорогой лучше ехать из Вроцлава До минска?
    Какой погран переход лучше выбрать?
    Выезжать планируем рано утром в воскресенье из Вроцлава
    Спасибо

    И еще подскажите пожалуйста маршрут на авто из Праги до Вроцлава. Мы выезжаем вообще из Праги В минск, но планируем заночевать во Вроцлаве

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7657

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7657
    # 12 августа 2014 12:40 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    Iskra_:

    День добрый!
    Посоветуйте маршрут через Швейцарию от Мюлюза (Франция) на Италию в сторону Милана.
    в Швейцарии были только в Цюрихе. Что интересует - природа во всем ее многообразии и реки, озера, в которых можно искупаться) :)

    Вчера ехал по этому же маршруту, только в обратную сторону. В Швейцарии специально сделал крюк на Лавертеццо (были там в прошлом году, но показалось недостаточно). Впечатления - незабываемые, в следующем году туда же и как минимум на пару дней, - однозначно!
    А вообще, по вашему маршруту посоветовал бы посетить:
    - Долина водопадов (останавливаетесь в Лаутербруннен, водопады Штауббахский, Трюммельбахский, Мюрренбахский)
    - Три каньона с водопадами в районе города Мейринген (останавливаетесь в Мейрингене, водопад Райхенбахский, каньоны Аарешлухт, Розенлауи, для более продвинутых путешественников там же есть еще каньон Альпбахшлухт).
    - По дороге из Лаутербруннена в Мейринген обязательно посещаете еще Гисбахский водопад вблизи Бриенца (14 каскадов, общая высота падения - более 500 метров).
    - Когда будете ехать в сторону перевала Готтард, лучше проехать район Андерматта не через тоннель (17 км), а прямо через перевал (Андерматт - Аиролло). Посетить знаменитый "Чертов мост" возле Андерматта также имеет смысл, он ну оочень симпатишный, и сам мост (там их на самом деле не менее 3-х), и горная река...
    - В италоязычной части Швейцарии (после перевала Сен Готтард) - городок Лавертеццо в долине Верцаска (обязательно!) и каньон Понто Бролло в долине Маггия. По дороге к Лавертеццо можете остановиться еще на дамбе "Джеймса Бонда" (на любителя, дамба у вас прямо по дороге). Из Лавертеццо можно походить еще по туристическим маршрутам, например, вдоль Верцаско в сторону небольшого городка Кориппо, находящегося под охраной ЮНЕСКО (3,5 км) и др... Там есть маршруты и на день и на два дня.
    В общем, уже описанного минимум дней на 4-5 должно хватить. Если мало, - к перевалу Готтард можно добавить еще 3-4 не менее красивых горных перевала в том же районе (плюс минус...). Короче, на сутки можно остановиться еще в районе Андерматта (в 1799 там и Суворов останавливался, домик с мемориальной доской без проблем найдете на месте :) ).
    Примерно так, лично на мой взгляд.
    Да, насчет купания. Купался вчера в горной реке Верцаска, - понравилось. В прошлом году купались в реке Маггия, тоже ОК. А вообще, пляжи, насколько я знаю, есть и на озере "Бриенцер зее" (возле Бриенца) и на озере "Тунер зее" (в самом городе Тун). Все - как раз у вас по дороге (Интерлакен между этими озерами).

    Не можем определиться, прокладывать маршрут через Люцерн или Берн

    Совершенно без разницы, все равно на этом участке вы просто по автобану лететь будете, не глядя по сторонам. Проверено не раз (ездим один раз так, другой - эдак, как навигация в последний момент поведет...).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • sergey.by Neophyte Poster
    офлайн
    sergey.by Neophyte Poster

    20

    16 лет на сайте
    пользователь #128775

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 августа 2014 13:43 Редактировалось sergey.by, 1 раз.
    moilogin:

    на авто из Праги до Вроцлава.

    есть три маршрута:
    1. через Дрезден (все по автобанам и самая длинная дорога)
    2. через Либерец
    3. через чешский Гаррахов и на Еленя-Гура в Польше (самая короткая дорога). Но автобан закончится в чешском Турнове и его не будет до выезда на трассу Е40 по которой и доедите до Вроцлава.

    Сами ездили по второму и третьему маршрутам.

    Теперь впечатления о погран.переходах.
    Вернулись домой 07.08
    Границу переходили в ночь с 6-го на 7-ое в Домачево.
    Поляки поставили в паспорта штампы и ничего не смотрели (из машины не выходили).
    От наших же тошнило. Хамство и высокомерие.
    На машины с первым регионом не обращали ни какого внимания. Как увидели нас то, как у того кота из "Том и Джери" челюсть отвалилась, глаза выпучились и слюньки потекли. Попросили всех выйти из машины и начали пороться в вещах, не прося рассказать что в сумках. Сами лазили в сумки, бардачки, ящики под сидениями... Попытались развести на новых правилах ввоза алкоголя и прочего (то что, вступило в силу с 1 августа). Была норма (по 3 литра на каждого). Сказали что, с 1-го августа можно ввозить только литр. Попросил показать документ, где это прописано. Отвязались. Но, россиян (177 регион, серьезная машина) развели на деньги. Ехали вдвоем и было 5 литров пива. Заставили заплатить за "лишних" три литра (не думаю что, это были люди, которые ездят в Польшу каждую неделю).
    Во время досмотра (это было пол-часа хороших, если не больше) всё ходил и говорил: "А если найду?".
    Паспорта были возвращены со словами: "И теперь можете всем рассказать про Домачево, как тут все серьезно".
    После переезда шлагбаума поймал себя на мысли что, с таким досмотром можно было все что угодно подкинуть в машину...

    И, для информации выезжающих, мы въезжали в Европу через Урбаны.
    С нашей стороны был только один вопрос: "Вы первый раз едите через наш переход?"
    А вот латыши проверяли всё. Мы были наслышаны насколько они суровы и испытали на себе.
    1. На пограничном контроле кроме проверки паспортов и "зеленой карты". Проверили мед.страховки и сверили номер шасси машины.
    2. На таможенном контроле были проверены все сумки. Но, все довольно корректно и с уважением. Типа: "Что у Вас тут? Давайте посмотрим". Берешь сумку и идешь к специальному столу на котором ее открываешь и показываешь что там. Так были проверены все сумки. Таможенник НЕ прикасался к вещам, а только говорил что, делать и что показать.
    Пришлось оставить все мясные запасы в дорогу на границе. Запрещено ввозить любые мясные и молочные изделия. Но, таможенники сказали: "Можете сесть на лавочку и откушать что, не съедите выбросите". (кстати сказать проверяли, как ели, что выбрасывали и что несли в машину - машина уже стояла не в коридоре досмотра а, на стоянке на латвийской стороне).

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3076

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3076
    # 12 августа 2014 14:40

    Итоги и мысли вслух.
    16 дней. 6685 км.
    Расходы:
    Бензин - 1000 €
    Проживание - 394 € (3 отеля в Польше - от 139 zł до 170zł, один - во Франции - 40 €; 3 кемпинга в Германии - от 18,5€ до 23,3 €, 8 кемпингов во Франции - от 14 до 33 €).
    Питание - 247 €
    Билеты для тур. объектов - 98 €
    Парковки - 13 €
    Итого - 1752 €, что составило около 110 € в день. Это много, поскольку за последние три года мы не выходили за рамки 85 € в день. Объясняется это не столько (и не только) дороговизной Франции, сколько большим пробегом и малой продолжительностью поездки. Думаю, что месячная поездка по Франции сократила бы эту сумму до 90 €-95 € в день. Кстати, на восемь ударных дней Франции пришлось всего около 1800 км пробега. Очень грубый подсчёт свидетельствует, что в эти дни мы тратили порядка 87 € в день.
    Несколько тезисов по итогам французской части тура.
    - Кемпингов очень много, и находятся они повсеместно. На нашем маршруте они находились всегда, когда в них возникала необходимость. Есть особенности. Места всегда пронумерованы. Туалеты и души чаще совместные, т. е. за перегородкой может быть как мужик, так и мадам :) На унитазах нет сидений, но они всегда чистые. Видимо, у мужиков хватает ума испражняться сидя :toliet: Как правило, в умывальниках нет мыла и не всегда есть туалетная бумага. Нужно запасаться своей. Интернет (ви-фи) есть практически везде. У ресепшена он как правило бесплатен.
    - Бесплатные дороги не загружены. Ездят французы резво и незанудно. Бамперами в провинции никто никого на стоянках не расталкивает.
    - Негров, цыган и арабов в деревнях нет. Поэтому за сохранность добра в машинах можно не волноваться.
    - С английским в сфере обслуживания у французов вообще нет никаких проблем.
    - С вопросами и расспросами никто не лезет.
    - Везде присутствует "культ" багетов и частично круассанов. При заселении всегда информируют о том, что их можно купить утром. Кое-где даже принимают заявки на их выпечку. Цены колеблются в районе 1,1 € +/- 10 центов. Но в Карфуре всё существенно дешевле: за 10 круассанов мы заплатили 3,5 €.

    molodoy821:

    autotraveller А подскажите,вы большую часть ночлега выбираете в кемпингах ,как я понял. Сколько в среднем стоит ночёвка на двоих в палатке и каким образом вы их выбираете. Есть ли смысл заранее бронировать, или например в сентябре я с лёгкостью найду в них местечко.

    Про цены написал выше. В сентябре с местами вообще не должно быть проблем нигде, кроме Мюнхена с его Октоберфестом :) Кстати, и цены могут быть ниже, поскольку высокий сезон уже закончится. Я выбираю кемпинги наобум по ходу движения. Если их много, то по понравившемуся названию. Звёздность - это тоже не показатель. Цена выше, а качество минимальных услуг сопоставимо. Ну, а вкл. в стоимость бассейн, каякинг, пляж или детск. площадки нужны не всем.

    Flowmaster:

    autotraveller, принцип построения маршрута по Франции, пожалуйста

    Попробую :) Я уже лет восемь не строю никаких маршрутов заранее, потому как окончательное решение о поездке в конкретный регион или страну рождается спонтанно и не ранее. чем за месяц до старта. Эта поездка не исключение. У меня дома тонны литературы, которую я пролистывал неоднократно. Одних только путеводителей по Франции штук 6 или 7. Плюс атласы и карты, в которых уже давно маркерами прорисованы всеохватывающие маршруты. Поэтому все самые интересные достопримечательности уже давно вбиты в мой мозг :molotok: Главными точками притяжения во Франции были Сарла-Ла-Канеда и Рокамадур. Именно вокруг них и формировался маршрут. Естественно, что первым делом и без раздумий добавилась долина Дордони. После неё хотелось рвануть в Пиренеи. Но в пять-шесть оставшихся дней без серьёзной кастрации маршрута я бы никак не уложился. Поэтому финал поездки естественным образом сместился в Альпы. В приоритете был Веркор, а после Гренобля - врезка на БАд. Место врезки спрогнозировать было сложно, поскольку многое зависело от динамики дней предшествующих. Я почти не сомневался, что Галибье мы в этот раз не осилим, но всё получилось в лучшем виде, даже идеально :super: К долине Дордони естественным образом присовокупились города-крепости (Монпазье), Каор с его мостом и Сен-Сирк-Лапопи. Эти места тоже довольно прочно сидели в голове.
    На пути из долин Дордони-Ло в Вогезы вполне естественный интерес представлял каньон Тарна и всё остальное в его округе. Это я определил, повозившись немного с картами. Я, честно говоря, не писаюсь от восторга при виде природных достопримечательностей, но и никогда их не избегаю, если они находятся по пути. Это, видимо. связано с тем, что в Европе меня сложно чем-либо удивить. Но природа - это отличная разрядка для мозга и глаза, да и пешие прогулки люблю, потому что дома страдаю гиподинамией :)
    Таким образом, получилось, что самыми "куцыми" должны были стать 4 и 6 дни поездки. Здесь на помощь пришёл список из "Самых красивых французских деревень". От Сен-Сирк_Лапопи в Мийо можно проехать 3-4 разными путями, которые ненамного отличаются друг от друга по пробегу. Все деревни из "списка" я заранее отметил в атласе, поэтому маршрут вдоль Ло оказался самым очевидным (исходя из провинциальных "целей" поездки). Почти та же "история" и с шестым днём. С той лишь разницей, что в деревенский приоритет естественным образом вклинилось ущелье в Ардеше, что сделало маршрут дня малёк алогичным, но зато без скучных неинформативных перегонов.
    Что касается гор, то я их любил всегда (удивил, да? :D ). Альпы, конечно, уже приелись, поэтому и хотелось вновь в те же Пиренеи. Но, увы, дефицит времени. Впрочем, "коллекционирование" перевалов - это, пожалуй, единственное мероприятие, которое заставляет меня возвращаться в Альпы раз за разом. Ну, а красивые виды - это лишь приложение :)
    Вот как-то так :shuffle: Уточняйте, если что-то не смог толково разжевать :)

    I need ammunition, not a ride
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 12 августа 2014 14:53
    oppa:

    Да, насчет купания. Купался вчера в горной реке Верцаска, - понравилось. В прошлом году купались в реке Маггия, тоже ОК.

    Ну Маджия я ещё понимаю - там вода худо бедно прогревается, но как можно купаться в Верцаске? Там же умываешься, мышцы лица сводит. Mне столько выпись ещё не удавалось. :)
    В Верцаске, если лестниц не боитесь, одно из лучших мест рустикальные домики апартов RODIGN. Солнце до позднего вечера и вид и на дамбу и на Кориппо.



    с видом на дамбу

    и на Кориппо

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 12 августа 2014 15:21
    autotraveller:

    Flowmaster:

    autotraveller, принцип построения маршрута по Франции, пожалуйста

    Попробую :) У меня дома тонны литературы, которую я пролистывал неоднократно. Одних только путеводителей по Франции штук 6 или 7. Плюс атласы и карты, в которых уже давно маркерами прорисованы всеохватывающие маршруты. Поэтому все самые интересные достопримечательности уже давно вбиты в мой мозг. :molotok:

    Главными точками притяжения во Франции были Сарла-Ла-Канеда и Рокамадур. Именно вокруг них и формировался маршрут
    ...добавилась долина Дордони, естественным образом присовокупились города-крепости (Монпазье), Каор с его мостом и Сен-Сирк-Лапопи. Эти места тоже довольно прочно сидели в голове. На пути из долин Дордони-Ло в Вогезы вполне естественный интерес представлял каньон Тарна и всё остальное в его округе. Это я определил, повозившись немного с картами.
    ...хотелось рвануть в Пиренеи
    ...финал поездки естественным образом сместился в Альпы.
    ...на помощь пришёл список из "Самых красивых французских деревень". От Сен-Сирк_Лапопи в Мийо можно проехать 3-4 разными путями, которые ненамного отличаются друг от друга по пробегу. Все деревни из "списка" я заранее отметил в атласе, поэтому маршрут вдоль Ло оказался самым очевидным (исходя из провинциальных "целей" поездки).

    Уточняйте, если что-то не смог толково разжевать :)

    немного в замешательстве. В итоге получается, что основные точки были известны, оставалось только связать в маршрут.
    Как я понял, вдоль рек во Франции многое можно посмотреть. Когда были упомянуты Ло, Дордонь, Тарн, сразу вспомнилась долина реки Луары, хотя там все другое, наверное.
    Наверное, надо переварить попозже.

    nothing to fear
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7657

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7657
    # 12 августа 2014 15:25 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    dsh:

    Ну Маджия я ещё понимаю - там вода худо бедно прогревается, но как можно купаться в Верцаске? Там же умываешься, мышцы лица сводит. Mне столько выпись ещё не удавалось.

    Безо всякого "выпить", после дождя и уже в 19 часов вечера купался. В Лавертеццо, под римским мостом, где глубина, как пишут, достигает 15 метров. Тоже думал, что будет значительно холоднее вода. Кстати, даже в это время с моста еще достаточно интенсивно прыгали.
    Сам римский мост:

    Сложные акробатические прыжки с самой верхней точки моста:

    Акробатические прыжки с половины высоты моста:

    Сложные прыжки просто с огромного камня (случайно в кадр попал):

    Просто массовые прыжки с середины высоты моста:

    в обуви

    и без обуви

    А тут купался (глубина приличная):

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Crimeankhan Senior Member
    офлайн
    Crimeankhan Senior Member

    946

    11 лет на сайте
    пользователь #804353

    Профиль
    Написать сообщение

    946
    # 12 августа 2014 18:26
    autotraveller:

    DOKTOR174:

    autotraveller, а 9€ за пиццу это дорого?

    Пицца пицце рознь. За Маргариту - очень дорого. Красная цена ей - раза в два меньше.
    Пример с ценником на русском языке да ещё и в Венеции - замечательный! Здесь за каждую русскую букву в меню по одному евро в прайс забито :trollface:

    Просто у вас машинка кушает бензинчика за 3 путишествеников :trollface:

    Крым - наш!
  • Iskra_ Member
    офлайн
    Iskra_ Member

    379

    17 лет на сайте
    пользователь #87294

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 12 августа 2014 19:11
    dsh:

    Iskra_, если около недели, то вы и Берн и Люцерн охватите. :) Кмк (пока без деталей), вполне хорошо сделать круг: ...- Базель - Берн - Интерлакен - Люцерн - Беллинцона - ... - Лугано - Милан.

    Спасибо. Так и сделаем))))

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    oppa:

    Iskra_:

    День добрый!
    Посоветуйте маршрут через Швейцарию от Мюлюза (Франция) на Италию в сторону Милана.
    в Швейцарии были только в Цюрихе. Что интересует - природа во всем ее многообразии и реки, озера, в которых можно искупаться) :)

    Вчера ехал по этому же маршруту, только в обратную сторону. В Швейцарии специально сделал крюк на Лавертеццо (были там в прошлом году, но показалось недостаточно). Впечатления - незабываемые, в следующем году туда же и как минимум на пару дней, - однозначно!
    А вообще, по вашему маршруту посоветовал бы посетить:
    - Долина водопадов (останавливаетесь в Лаутербруннен, водопады Штауббахский, Трюммельбахский, Мюрренбахский)
    - Три каньона с водопадами в районе города Мейринген (останавливаетесь в Мейрингене, водопад Райхенбахский, каньоны Аарешлухт, Розенлауи, для более продвинутых путешественников там же есть еще каньон Альпбахшлухт).
    - По дороге из Лаутербруннена в Мейринген обязательно посещаете еще Гисбахский водопад вблизи Бриенца (14 каскадов, общая высота падения - более 500 метров).
    - Когда будете ехать в сторону перевала Готтард, лучше проехать район Андерматта не через тоннель (17 км), а прямо через перевал (Андерматт - Аиролло). Посетить знаменитый "Чертов мост" возле Андерматта также имеет смысл, он ну оочень симпатишный, и сам мост (там их на самом деле не менее 3-х), и горная река...
    - В италоязычной части Швейцарии (после перевала Сен Готтард) - городок Лавертеццо в долине Верцаска (обязательно!) и каньон Понто Бролло в долине Маггия. По дороге к Лавертеццо можете остановиться еще на дамбе "Джеймса Бонда" (на любителя, дамба у вас прямо по дороге). Из Лавертеццо можно походить еще по туристическим маршрутам, например, вдоль Верцаско в сторону небольшого городка Кориппо, находящегося под охраной ЮНЕСКО (3,5 км) и др... Там есть маршруты и на день и на два дня.
    В общем, уже описанного минимум дней на 4-5 должно хватить. Если мало, - к перевалу Готтард можно добавить еще 3-4 не менее красивых горных перевала в том же районе (плюс минус...). Короче, на сутки можно остановиться еще в районе Андерматта (в 1799 там и Суворов останавливался, домик с мемориальной доской без проблем найдете на месте :) ).
    Примерно так, лично на мой взгляд.
    Да, насчет купания. Купался вчера в горной реке Верцаска, - понравилось. В прошлом году купались в реке Маггия, тоже ОК. А вообще, пляжи, насколько я знаю, есть и на озере "Бриенцер зее" (возле Бриенца) и на озере "Тунер зее" (в самом городе Тун). Все - как раз у вас по дороге (Интерлакен между этими озерами).

    Не можем определиться, прокладывать маршрут через Люцерн или Берн

    Совершенно без разницы, все равно на этом участке вы просто по автобану лететь будете, не глядя по сторонам. Проверено не раз (ездим один раз так, другой - эдак, как навигация в последний момент поведет...).

    Огромное спасибо за такой подробный ответ. Особенно за купание. Мы возле Цюриха в горной отменно покупались. Только течение не давало зайти дольше колена- сносило. А мы уже в пути))) пока курс на Германию -)

    Хорошо, когда есть что вспомнить, но лучше, когда нечего забыть
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7657

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7657
    # 12 августа 2014 20:24 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Iskra_:

    Огромное спасибо за такой подробный ответ.

    Да, через Беллинцону вы по любому проезжать будете, заехать имеет смысл, - и крепость и сам центр города ОК. Особого смысла заезжать в Лугано не вижу (точно так же как и в Базель). Берн, Люцерн - ОК. Интерлакен - если время оставаться будет. Но если не посетите, то тоже много не потеряете...
    ИМХО канешне (у каждого свои фломастеры :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 12 августа 2014 20:38
    oppa:

    у каждого свои фломастеры

    Мои: Лугано хорош подъёмом на Монте Бре (Monte Brè), городским парком и мороженым у входа в последний. Интерлакен - как база для поездок по окресностям (переночевать да покупаться в озере).

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7657

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7657
    # 12 августа 2014 21:52
    dsh:

    Интерлакен - как база для поездок по окресностям (переночевать да покупаться в озере).

    Мейринген дешевле как правило.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 13 августа 2014 02:16

    По поводу SIM карт Vodafone Italia. Польше и Германии все ОК. Пробовал раздавать инет — списываются дополнительно за каждый мегабайт приличные деньги.

    Добавлено спустя 21 минута 39 секунд

    Ну и в Брюсселе проверил — все ОК