Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 9 августа 2014 01:22 Редактировалось Drull, 1 раз.

    se_bmw, не ну если проезжаешь мимо - ну почему бы не заехать :shuffle:
    Я, если честно, в отличае от Вас, вообще не ориентируюсь в Европе. Поэтому очень тяжело понять, ваш расписанный маршрут :shuffle:

    У меня получился вот такой маршрут из Венеции до Ниццы

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 9 августа 2014 08:58

    Ну вот и я выезжаю. можно следить за моими перемещениями тут - http://instagram.com/spkvvs

  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 9 августа 2014 10:44
    veronika_www:

    лично меня Венеция не впечатлила никак......хотя у нас было всего 2 часа на нее

    Поэтому-то и не впечатлила. Два часа - это только на выйти из вокзала, плюнуть в канал и уехать! У меня одна обзорная пешая экскурсия по городу занимает минимум пять часов. И при этом процентов 80 лишь всех значимых достопримечательностей обходится. Совершенно необязательно при этом ходить по улицам в толпе людей. Эти толпы образуются из-за того, что все ходят по проложенным на картах двум-трем маршрутам и по указателям на стенах. Никакой сложности не составляет проложить маршрут по обычным улочками Венеции, где часто вообще никого не встретишь.

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 августа 2014 11:20 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Scoprit:

    Никакой сложности не составляет проложить маршрут по обычным улочками Венеции

    +100
    Особенно если идти не в обход, а через центр. Совсем другой мир и нет этих лавок бесконечных.

    Добавлено спустя 12 минут 50 секунд

    Drull:

    У меня получился вот такой маршрут

    Отлично. Это то, о чем я и говорил. Только в Asti нужно на развязке перейти на А33, и приедете в Кунэо, без этого крюка гигантского.

    На вашей карте вы выбрали дорогу SS21, и едете сразу в Ниццу. Я бы поехал от Кунэо по SP20 в Ментону и Монако. Там точно интереснее, чем в Ницце. Тем более, что все равно через Ниццу поедете.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7642

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7642
    # 9 августа 2014 11:52 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Drull:

    У меня получился вот такой маршрут из Венеции до Ниццы

    По маршруту имею предложить следующее
    Милан спокойно можно проехать, особо ничего не потеряете. Зато в районе озера Гарда можно провести день, а лучше даже 2 или 3, оно того точно стоит. Сворачиваете сперва на Сирмионе, посмотреть там есть что, потом - по западному (и только!) побережью озера вверх, туда, где все немцы отдыхают, в сторону Рива дель Гарда. Озеро в этом году настолько прогрелось, что ничем не хуже той же Адриатики или Средиземного (были месяц назад на Адриатике, а сейчас - на Гарде, Гарда, на мой взгляд, выигрывает по всем показателям). От Сирмионе до Ривы дель Гарда по берегу озера всего лишь 75 км, зато какие это 75 км!!! Постоянные горы, тоннели, тоннели, тоннели... Слева - горы, справа - озеро и паруса, паруса, паруса... Ну и симпатичные городки со средневековой или даже римской историей по пути. Лимоне, Сало, Гарньяно, Торболе, опять-же Сирмионе, Рива, ну и т.д. и т.п.... В Риве еще очень зрелишный водопад в ущелье есть, - Grotta Cascata Varone. Чем то сильно напоминает швейцарские водопады в каньонах "Rosenlaui" и "Trümmelbachfälle".
    Если интересуют старинные автомобили (вы ж не машине едете, не?), то прямо у вас на маршруте - великолепный автомобильный музей, - "Милле милья". Я бы на вашем месте его уж точно не пропустил...
    Зы. Что касается Ницца-Монако, то лично мне гораздо больше Ницца нравится, то место, куда стекалась в свое время вся русская эмиграция первой волны (а точнее: одна половина русских в Ниццу валила, а другая - в Париж)... Русское кладбище в Ницце я, например, посещаю всегда, русскую церковь, что на бульваре Царевича - тоже. Ну и бульвар ГамбеттА, ессно, место тусовок первых русских эмигрантов... Но тут, как говорится, на вкус и цвет у каждого свои фломастеры...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • molodoy821 Neophyte Poster
    офлайн
    molodoy821 Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #583272

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 августа 2014 12:38

    Доброго дня всем.Хочу в сентябре поехать по маршруту Новополоцк-Краков-Вена-Градо.Интересует последняя точка,бывал ли кто в этом городке,стоит туда ехать или есть поинтереснее что-нибудь рядышком. Хочется на море поглазеть,по возможности ноги помочить да вечерком вина напиться). От информации по маршруту тоже не откажусь,хочу бесплатными дорогами добраться

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 августа 2014 14:34 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    molodoy821:

    Градо

    По участку Венеция-Доломиты-Триест - Scoprit лучший спец, все там знает и посоветует лучший вариант. Для надежности в личку ему стуканите.

    Маршруты типа Беларусь-Краков, Краков-Вена, Вена-Тарвизио-Удине с фотками и картами можете в справочнике ветки посмотреть, раздел "Маршруты в картах".

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    oppa:

    По маршруту имею предложить следующее

    Это уже для углубленного изучения. Чел первый раз едет, сами понимаете. Пока что нужен вариант лайт. Я так думаю, что, как бы он не поехал в данный конкретный момент времени, впечатлений будут полные штаны.
    Главное - не наделать глупых ошибок типа выезда на платную без виньетки, остановок прямо на дороге, эйфорической езды под 200 кмч или что-либо подобное. Сразу же вспомнил, как первый раз сворачивал с автострады в Тарвизио. Там сразу после туннеля съезд, чуть на полной скорости не свернулся с эстакады. И один раз чуть в заправку с разгону не врезался - на съезде стоял знак 40 кмч, который я проигнорил. В итоге тормозил с дымом уже прямо на заправке, чудом в колонки не врезался. После этого железно усвоил, что ограничение скорости у буржуев просто так не ставится.

    Ну и всякие элементарные вещи типа разности в ценах на топливо и еду на автострадах и обычных дорогах.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 9 августа 2014 16:12
    molodoy821:

    ... Градо.Интересует последняя точка,бывал ли кто в этом городке,стоит туда ехать или есть поинтереснее что-нибудь рядышком.

    Буду там в начале сентября пару дней, думаю после 3-го смогу поделиться что там и как (если спецы покрупнее не проявятся ;)).

  • molodoy821 Neophyte Poster
    офлайн
    molodoy821 Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #583272

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 августа 2014 16:38
    dsh:

    molodoy821:

    ... Градо.Интересует последняя точка,бывал ли кто в этом городке,стоит туда ехать или есть поинтереснее что-нибудь рядышком.

    Буду там в начале сентября пару дней, думаю после 3-го смогу поделиться что там и как (если спецы покрупнее не проявятся ;)).

    Сам планирую там в первых числа сентября оказаться,хотелось бы пораньше что-нибудь узнать.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 августа 2014 17:24
    molodoy821:

    Сам планирую там в первых числа сентября оказаться,хотелось бы пораньше что-нибудь узнать.

    Scoprit - ту в личку стучите, он спец в тех местах, все подробно расскажет и поможет, если шо (я так думаю).

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 10 августа 2014 18:12
    Drull:

    Решил прислушать к советам и поехать через побережье... И тут я понял, что совсем не осведомлен я... Куда там вобще заехать то можно? Что смотреть? Кроме Канн и Ниццы ничего такого знакомого слуху не вижу. Но туда чет не желания заезжать

    после Ниццы — Тулон и Aix-en-Provence. Марсель можно, но стрёмно там показалось.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • MS_sport Neophyte Poster
    офлайн
    MS_sport Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #601504

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 10 августа 2014 20:58 Редактировалось MS_sport, 1 раз.

    Может, кого заинтересует: есть скидочные карточки для заправки в сети orlen (заправляешься на 120 злотых платишь 60). 4 шт действуют до 31 августа (почти даром отдам). Пишите в личку

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 10 августа 2014 21:10
    MS_sport:

    Может, кого заинтересует: есть скидочные карточки для заправки в сети orlen (заправляешься на 120 злотых платишь 60). 4 шт действуют до 31 августа (почти даром отдам). Пишите в личку

    заберу бесплатно, так и быть, если деть некуда

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 11 августа 2014 00:02 Редактировалось Scoprit, 1 раз.

    molodoy821, как для меня, то лучше Линьяно, Бибионе или Езоло. Градо маленький фактически островок, практически вся собственность которого принадлежит австрийцам. Смотреть там нечего. Повторюсь, очень маленький островной курортик, о котором особо и нечего-то рассказывать. Лично мне предпочтительнее Бибионе, если нужно ещё больше цивилизации - Линьяно или Езоло. Но, конечно, и в Градо без проблем можно "на море поглазеть, ноги помочить и вина напиться".

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • molodoy821 Neophyte Poster
    офлайн
    molodoy821 Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #583272

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 августа 2014 00:39

    Scoprit, спасибо за совет,выберу что-нибудь из предложенных вариантов.

  • molodoy821 Neophyte Poster
    офлайн
    molodoy821 Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #583272

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 августа 2014 12:39

    А у меня ещё появился вопрос,может , кто сталкивался.Выезжать планирую через Польшу, но не успеваю сделать польскую визу,только литовскую.У жены польская по карте поляка.Внимание-вопрос!).Не развернут ли нас на польской границе,точнее меня.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 11 августа 2014 12:51

    molodoy821, все зависит от настроения польского пограничника... советую сказать что едите в литву но перед этим хотелось бы заехать по делам (закупы, экскурсию и т.д.) в белосток, врашаву и другое по маршруту... главное стойте на своем что конечная точка у вас Литва (Вильнюс, Каунас....) как правило их такой (уверенный) ответ удовлетворяет :)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3065

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3065
    # 11 августа 2014 15:13

    День тринадцатый. С этого дня, по сути, должен был начаться обратный транзит с минимумом промежуточных остановок. Но накануне вечером мы не успели посетить крайний пункт БАд - ущелье Мост дьявола. Поэтому, привычно ломая планы дня текущего, я всё же решил ненадолго вернуться в день вчерашний. Но из-за своей нерасторопности (тоже привычной), мы в итоге потеряли час драгоценного времени. Оказалось, что осмотр ущелья происходит только в сопровождении гида, и первый заход начался незадолго до нашего прибытия.
    Ждали не зря, поскольку увиденное того стоит.

    Вот на этой мажорной ноте мы через несколько минут распрощались с Францией. Удивительно, что в Швейцарии долгое время ничего не хотелось фотографировать. Всё казалось каким-то привычным и будничным. Оживились мы лишь после покупки ящика абрикос по 3 франка за кило :), на которых специализируется долина Вале.

    Долина Вале для меня - открытая книга. Был там два раза и изучал её досконально, поэтому ползём по ней с остановками лишь для заправки бензином.

    Собственно, именно этот маршрут транзита через Швейцарию я выбрал лишь потому, что из знаменитой троицы центрально-швейцарских перевалов мной оставался непокорённым лишь Фурка. Зустен и Гримзель я успел освоить ещё в прошлом веке :) Поэтому после развилки Grimsel - Furka дальнейший путь был в новинку.

    Подъём на перевал Фурка сравнительно лёгкий, потому что дорога широкая, хотя и изобилует языками. Это позволяет возить на вершину перевала многочисленных туристов на огромных автобусах.

    Здесь оборудовано достаточно большое количество стоянок, откуда можно насладиться замечательными панорамами. В том числе и на серпантин в сторону перевала Гримзель.

    Перевал Фурка.

    Спуск оказался достаточно экстремальным, потому как не везде даже со встречной легковушкой можно без проблем разъехаться.

    Попутно покорили ещё один двухтысячник - первал Оберальп. Который уже за поездку?!

    После него постепенно прощаемся с Альпами. Проскочили Кур, в котором планировалась, но не состоялась остановка. Затем Лихтенштейн, на выезде из которого чуток поблудили из-за ремонтов дорог. Дальше всё очень хорошо знакомо, поэтому проезжаем без сожаления. Остановились в Австрии лишь на заправку. Ну, а ночлег у нас в хорошо знакомом кемпинге в Линденберге-в-Альгое, что уже в Германии. Вот так получилось, что за день проехали по территории пяти стран.

    День четырнадцатый - самый скучный в поездке. Даже нет ни одного фото. Забрали ребёнка в Линденберге и по унылым немецким автобанам - на север. Всё разнообразие свелось лишь к двум остановкам на шоппинг в районе Ансбаха и Дрездена. Еле-еле дотянули на австрийском бензине до первой польской заправки. После чего рванули вглубь Польши в городок Бабимост, где у нас был забронирован номер в гостинице.

    День пятнадцатый. В Бабимосте мы остановились лишь потому, что он расположен по соседству с Вольштыном. Как правило, в наших поездках некоторое время уделяется железнодорожной "теме". Именно поэтому я и стремился попасть в Вольштын, где находится классный музей паровозов.

    На него мы и потратили утро текущего дня.

    Я всегда, если есть время избегаю транзита через Польшу по автомагистралям. Вот и в этот раз мы ехали через глубинку. Остановились в Лодзи. Снова для шоппинга - ребёнка приходится готовить в школу, собирая вещи по всей Европе :) Уехали вовремя, поскольку начался сумасшедший ливень - чуть успели вырваться. На ночь остановились в Казимеже Дольном. Были в этом городке как-то поздней осенью, поэтому хотелось краем глаза глянуть на него и летом. Не получилось. Из-за позднего времени едва успели отлично поужинать чуть ли не в единственном открытом до полуночи заведении. "Домой" пришлось возвращаться на такси, поскольку дождь из Лодзи нас догнал.

    День шестнадцатый. С утра проехались по улочкам Казимежа, чтобы сделать пару фоток знакомых мест.

    Границу в Домачево прошли быстро - за час с четвертью. Собственно, именно поэтому и растянули возвращение, чтобы попасть туда в понедельник к полудню. Удивило, что погранец в зелёном корридоре никак не отреагировал на забитый багажный отсек и не призвал в помощь таможню - без лишних эмоций отпустил нас восвояси. Ну, а дорога до Минска - это самое унылое в мире шоссе...
    Всем спасибо за внимание. Завтра подведу некоторые итоги и постараюсь ответить на вопросы. Напомните, плиз, кто о чём спрашивал :)

    I need ammunition, not a ride
  • molodoy821 Neophyte Poster
    офлайн
    molodoy821 Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #583272

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 августа 2014 15:32

    autotraveller А подскажите,вы большую часть ночлега выбираете в кемпингах ,как я понял. Сколько в среднем стоит ночёвка на двоих в палатке и каким образом вы их выбираете. Есть ли смысл заранее бронировать, или например в сентябре я с лёгкостью найду в них местечко.

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 11 августа 2014 17:49 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    molodoy821:

    autotraveller А подскажите,вы большую часть ночлега выбираете в кемпингах ,как я понял. Сколько в среднем стоит ночёвка на двоих в палатке и каким образом вы их выбираете. Есть ли смысл заранее бронировать, или например в сентябре я с лёгкостью найду в них местечко.

    Если самый дорогой ночлег в этой поездке получился 33 евро, то всё остальное дешевле :)
    По остальному ответит автор.

    autotraveller, принцип построения маршрута по Франции, пожалуйста.

    nothing to fear