Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4844

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4844
    # 1 августа 2014 16:17

    autotraveller, продолжим-продолжим)))

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    snake-74, такая ситуация при расчетах картой больше годаи везде по РП, а не только азс orlen-и в магазах и так далее....просто где-то сразу в злотых списывают, а где-то.....лучше предупреждать заранее:-)

  • pak40 Junior Member
    офлайн
    pak40 Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1253769

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 1 августа 2014 16:28
    autotraveller:

    Flowmaster:

    Без 100-150 евро в день на троих лучше не думать про путешествие?

    Меня вот тоже пугали такими цифрами))) Фигня все это. У нас на четверых (папа-мама-сын 16 лет-сын 2 года) по 150 в день вышло со ВСЕМИ расходами (жилье-бензин-еда-алкоголь и тэ дэ)

  • mazdaj Senior Member
    офлайн
    mazdaj Senior Member

    2159

    18 лет на сайте
    пользователь #52318

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 1 августа 2014 17:03
    Flowmaster:

    mazdaj:

    может кто в последнее время ездил по Италии с нашими правами старого образца? полиция и прокатные конторы к ним как относятся?

    Так не проблема же переделать в течение светового дня! Будут права нового образца. Или лень?

    уже точно поздно- улетаю послезавтра. да и наслышан, что придираются как к новым так и к старым правам в Италии. вот хотелось бы услышать информацию из первых уст
    melnik-3, Kolya, ну значит буду стараться ездить по правилам. осталось проверить как прокатные конторы отнесутся к правам старого образца. в Италии опять же возникают проблемы как со старыми так и с новыми

  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2575

    14 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 1 августа 2014 18:01 Редактировалось minsk_Lindemann, 5 раз(а).
    pak40:

    Flowmaster:

    Без 100-150 евро в день на троих лучше не думать про путешествие?

    Меня вот тоже пугали такими цифрами))) Фигня все это. У нас на четверых (папа-мама-сын 16 лет-сын 2 года) по 150 в день вышло со ВСЕМИ расходами (жилье-бензин-еда-алкоголь и тэ дэ)

    кто как экономит, у меня меньше 100 евро в день не выходило (а бывало и гораздо больше), на двоих и со всеми расходами. Да и Вы вообще то подтвердили это, я бы ребенка 2 года не считал. 150 в день на троих.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 1 августа 2014 19:00
    autotraveller:

    Если я буду каждый раз задумываться о балансе белого, выдержке и диафрагме, то я физически не успею в течение дня проехать пару сотен км, обследовать 7-8 "вертикальных деревень

    Задумываться необязательно. Нужно пару раз потренироваться.
    Просто подумайте о том, что вряд ли когда-нибудь захочется вернуться в это же место, чтобы сделать более качественные фото, вот ведь в чем беда. Так уж лучше сразу, потеряв не более 2-3 минут. Тем более, что при смене режимов результат сразу виден на экранчике.
    Хороший баланс белого - это когда нет явно выраженного синего или зеленоватого оттенка или каймы, ничего военного.
    Хочется ведь и дома на стенку картинку какую-нить повесить, что там лишние 2-3 минуты.

    P.S. Вы бы мои фото 3-4 давности видели бы, это вообще кошмар был. Спасибо, подсказали добрые люди правильную методу.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • pak40 Junior Member
    офлайн
    pak40 Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1253769

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 1 августа 2014 20:10 Редактировалось pak40, 1 раз.
    Lindem@nn:

    pak40:

    Flowmaster:

    Без 100-150 евро в день на троих лучше не думать про путешествие?

    Меня вот тоже пугали такими цифрами))) Фигня все это. У нас на четверых (папа-мама-сын 16 лет-сын 2 года) по 150 в день вышло со ВСЕМИ расходами (жилье-бензин-еда-алкоголь и тэ дэ)

    кто как экономит, у меня меньше 100 евро в день не выходило (а бывало и гораздо больше), на двоих и со всеми расходами. Да и Вы вообще то подтвердили это, я бы ребенка 2 года не считал. 150 в день на троих.

    Ребенок 2-х лет "тянет" финансово не меньше взрослых. А по поводу экономии.... есть магазины ЛИДЛ - там ценник ниже нашего.))

    А вообще можно и 1000 в день - верхнего предела нет)))

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 августа 2014 10:25

    autotraveller, Красивый отчет, приятно почитать-посмотреть, спасибо.
    В наш шапковый "справочник" копирую ссылки на эти посты.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Laiila Member
    офлайн
    Laiila Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #227132

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 2 августа 2014 16:13

    подскажите пож. можно ли купить зеленую карту в беларуси на 14 дней, а если не хватит докупить. если да, то где в Польше (предположительно Вроцлав/Варшава) можно это сделать? спасибо

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 2 августа 2014 16:38

    Laiila, купите сразу на месяц за 50 евро и не дурите себе голову призрачной экономией.

  • Laiila Member
    офлайн
    Laiila Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #227132

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 2 августа 2014 17:31

    fazer2008, может вы и правы. спасибо!

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 2 августа 2014 21:01

    Laiila, купить можно 15, 30 дней и больше

  • Laiila Member
    офлайн
    Laiila Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #227132

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 2 августа 2014 22:24

    spike, спасибо, купили на месяц. все, завтра стартуем. отчет за мной))

  • Agens Senior Member
    офлайн
    Agens Senior Member

    3276

    20 лет на сайте
    пользователь #10157

    Профиль
    Написать сообщение

    3276
    # 3 августа 2014 17:59

    Кто знает в Польшу по старым правам можно или нет?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 3 августа 2014 20:09

    Agens, нельзя

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    1 Кто-нибудь мыл машину в Европе? Сколько это стоит у них?

    2 У нас Белоруснефть почти везде поставила автоматы для подкачки шин. Встречали у них такой сервис на АЗС или искать для этого шиномонтаж?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5684

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5684
    # 3 августа 2014 20:45

    spike,
    1. 99%.что если выедите из РБ на чистой машине, там Вам ее мыть не придется.
    Там много моек самообслуживания. Около польско-немецкой границы сбить грязь керхером 25 злотых легковая,

    2. На Шелл в германии точно есть. Подкачивал там. На Арале помоему тоже. Возьмите компрессор маленький из Минска и едьте спокойно.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 3 августа 2014 21:11
    spike:

    Кто-нибудь мыл машину в Европе? Сколько это стоит у них?

    в Испании два года назад мыл внедорожник на мойке самообслуживания, обошлось в 4 евро. В Берлине в прошлом декабре пришлось три раза по 2 евро закидывать чтобы хорошо отмыть машину.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 3 августа 2014 22:25
    dim555:

    99%.что если выедите из РБ на чистой машине, там Вам ее мыть не придется.

    сегодня как раз вымыл ВЕЗДЕ :)

    пока до границы даедешь вся морда машины у трупах насекомых. через лобовое ничего не сфоткать - фотик фокусируется на пятнах от насекомых.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 3 августа 2014 22:50
    spike:

    пока до границы даедешь вся морда машины у трупах насекомых. через лобовое ничего не сфоткать - фотик фокусируется на пятнах от насекомых.

    Ну так сами после границы помойте стекло "для фоток"!!! :) Или у ж в европах мойте - каждый сам выбирает...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 3 августа 2014 22:56

    OLDMAN131058, да так и сделали. взяли газетку и воду. просто сегодня мыл машину и задумался

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 3 августа 2014 23:57

    autotraveller, в последнем из отчётов напишите ваш принцип составления маршрута. Вот именно этого, французского. Ведь точек интереса много, а если поподробнее высматривать, то можно насобирать ещё больше. Как проходит отбор мест для посещения? Спасибо.

    nothing to fear