Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4844

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4844
    # 31 июля 2014 22:18
    Amateu_RUS:

    А вот раз вы про Балканы заикнулись - как там с валютами и обменами и т.п., что везти в нале и на карте удобней?

    их просто нужно проехать - меня так зацепило, что не отпускает и тянет туда постоянно!!!
    с валютами как и везде - часть карточка, часть - в евро тех же, обменников тех же в любом ТЦ или городке - масса!!!
    в Боснии в евро рассчитаться вообще не проблема, как и в Хорватии))

  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 31 июля 2014 22:42
    spaik96:

    А посоветуйте:стОит ли брать палатку и различные к ней приблуды при поездке в Грецию(просто никогда не брал,а сейчас,ввиду бокса на крыше и наличии диких пляжей в Греции-х.з.)?В кемпингах есть ли прелесть ночевок?

    Смотря какая Вам прелесть надо...

  • Pumpkina Member
    офлайн
    Pumpkina Member

    332

    11 лет на сайте
    пользователь #725788

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 31 июля 2014 23:25
    spaik96:

    А посоветуйте:стОит ли брать палатку и различные к ней приблуды при поездке в Грецию(просто никогда не брал,а сейчас,ввиду бокса на крыше и наличии диких пляжей в Греции-х.з.)?В кемпингах есть ли прелесть ночевок?

    У нас сейчас второй заезд по Европе. Живем в кемпингах, есть все: душ чистый красивый, стиралка, интернет, в том что сейчас и бассейн, в том что пару дней назад - теннисные корты, дискотеки, бар, магазины, уроки танцев)), есть кухня и очень много заядлых путешественников.

  • Dzmitry1985 Junior Member
    офлайн
    Dzmitry1985 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #148060

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 августа 2014 01:34
    spaik96:

    А посоветуйте:стОит ли брать палатку и различные к ней приблуды при поездке в Грецию(просто никогда не брал,а сейчас,ввиду бокса на крыше и наличии диких пляжей в Греции-х.з.)?В кемпингах есть ли прелесть ночевок?

    Приблуды (стулья, стол, горелку) брать обязательно, а вот в палатке я бы в Греции не жил. Зачем? Отели же относительно дешевые, но самое главное спать ночью без кондиционера по такой жаре очень тяжело.

  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    12 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 1 августа 2014 09:26 Редактировалось melnik-3, 1 раз.

    11

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 1 августа 2014 10:03 Редактировалось Flowmaster, 1 раз.
    autotraveller:

    День шестой. Пожалуй, самый насыщенный в туре :)
    Классный денёк получился? :)

    Ааааааааааа!!!!!!!!
    Какая красота!

    autotraveller:

    А итоговая калькуляция может или порадовать, или слегка и кратковременно огорчить (как произошло в этот раз:)) Франция - это не Балканы, здесь всё иначе:)

    То есть ценник не радует? Без 100-150 евро в день на троих лучше не думать про путешествие?

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Pumpkina:

    У нас сейчас второй заезд по Европе. Живем в кемпингах, есть все: душ чистый красивый, стиралка, интернет, в том что сейчас и бассейн, в том что пару дней назад - теннисные корты, дискотеки, бар, магазины, уроки танцев)), есть кухня и очень много заядлых путешественников.

    Европа большая, а вы как-то совершенно неконкретно написали. Что можно почерпнуть из вашего высказывания? Ни места, ни точки, ни вывода. :-?

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд

    melnik-3:

    Может кто знает, возможно ли купить зеленку на авто со стороны Литвы, в субботу кончается, можем не успеть из-за очередей?

    Раскройте ситуацию.
    Вы выезжаете из РБ и хотите успеть проскочить в Литву и там купить "зелёнку"? Кто вам мешает купить нашу "зелёнку" на границе?
    Или вы выезжаете из Литвы и хотите купить "зелёнку" для прохождения литовской границы по направлению в Беларусь? Так вроде погранцы на литовской границе не особо смотрят её (могу ошибаться, не ездил последние полгода). Вот на польской да, есть такой момент. Но если что, Medicinos Bankas вам должен помочь, у него кассы-отделения есть на погранпереходах. Сам никогда не оформлял, правда. Просто знаю, что делают.
    Не рекомендовал бы пользоваться страховками другой страны. В случае наступления страхового случая будет иметь гемор.

    nothing to fear
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 1 августа 2014 11:55
    Dzmitry1985:

    Приблуды (стулья, стол, горелку) брать обязательно,

    А зачем они,если кафе есть(как пример),объясните.

    Dzmitry1985:

    вот в палатке я бы в Греции не жил

    Ясень пень,что там в палатке не буду.
    А как кемпинги искать?

    Белорус белорусу белорус.
  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    12 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 1 августа 2014 12:15 Редактировалось melnik-3, 4 раз(а).
    melnik-3:

    Может кто знает, возможно ли купить зеленку на авто со стороны Литвы, в субботу кончается, можем не успеть из-за очередей?

    Раскройте ситуацию.
    Вы выезжаете из РБ и хотите успеть проскочить в Литву и там купить "зелёнку"? Кто вам мешает купить нашу "зелёнку" на границе?
    Или вы выезжаете из Литвы и хотите купить "зелёнку" для прохождения литовской границы по направлению в Беларусь? Так вроде погранцы на литовской границе не особо смотрят её (могу ошибаться, не ездил последние полгода). Вот на польской да, есть такой момент. Но если что, Medicinos Bankas вам должен помочь, у него кассы-отделения есть на погранпереходах. Сам никогда не оформлял, правда. Просто знаю, что делают.
    Не рекомендовал бы пользоваться страховками другой страны. В случае наступления страхового случая будет иметь гемор. Виза, оформленная для поездки в Италию ( ездили семьей 5 чел с 03.07.14г. по 25.07.14г. - 5100 км туда и обратно) , действует еще до середины августа, а зеленка оформленная ранее на месяц кончается в субботу,. хотелось в субботу съездить в Литву и купить шины на авто, успеть уложиться в один день. Но очереди на границе с Литвой оставляют желать лучшего. Времени на покупку на рынках надо часа три-четыре, но очереди большие и до конца дня субботы можно не успеть, а отдавать лишние 30 евро не очень хочется. Сами понимаете после отпуска по Европе, поиздержались немного.....

  • Dzmitry1985 Junior Member
    офлайн
    Dzmitry1985 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #148060

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 августа 2014 12:16 Редактировалось Dzmitry1985, 1 раз.
    spaik96:

    Dzmitry1985:

    Приблуды (стулья, стол, горелку) брать обязательно,

    А зачем они,если кафе есть(как пример),объясните.

    Dzmitry1985:

    вот в палатке я бы в Греции не жил

    Ясень пень,что там в палатке не буду.
    А как кемпинги искать?

    Стулья и стул удобны в дороге или на пляже, на паркинге у дороги остановился - стулья достал, кофеек сделал, видами полюбовался и дальше поехал.
    Чтобы про кемпинги спрашивать, вы бы сначала определились с самим термином, а потом спрашивали. Если не в палатке, то где вы ночевать собираетесь (судя по вашему вопросу, автодома у вас нет :)). Непонятно тогда, зачем вы про палатку спрашивали?

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 1 августа 2014 12:22

    В палатке,вдруг захочется,переночевать можно.Только как кемпинги в дороге искать?

    Белорус белорусу белорус.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 1 августа 2014 12:23
    melnik-3:

    Может кто знает, возможно ли купить зеленку на авто со стороны Литвы, в субботу кончается, можем не успеть из-за очередей?

    станете в очередь и покажите погранцу, там люди с пониманием к этому относятся. Если заранее предупредите вас никто трогать не будет. Случаи были. Даже по истекающим визам отметки ставили. Точно так как и когда наши погранцы назад в польшу заворачивают, польские погранцы гораздо гуманнее, открывают коридор, пропускают без очереди, правда паспорта у себя в окошках держат.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    spaik96:

    В палатке,вдруг захочется,переночевать можно.Только как кемпинги в дороге искать?

    camping.info вам в помощь. Правда я давно ресурсом не пользовался. Ну и хорошие места в хороших кемпах в сезон забиты чуть больше чем полностью. В кемпах, кстати, можно и домик снять и трейлер. Разница будет в цене.

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 1 августа 2014 12:30

    А вот в дороге,наОбум?Как?А?

    Белорус белорусу белорус.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 1 августа 2014 12:36
    spaik96:

    А вот в дороге,наОбум?Как?А?

    как и все другое что ищется наобум - смотреть по сторонам, спрашивать аборигенов. Ну можно быстро связаться с ближайшим отделением ЦРУ и просить передать аэрофото съемку местности с нанесением условных обозначений. Но последний вариант сильно затратный, проще снять отель.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 1 августа 2014 12:37
    spaik96:

    А вот в дороге,наОбум?Как?А?

    Никак. Вас тут же местные сдадут - никто ж не знает, что за люди ночуют. Мож, нелегалы какие. Плюс место для ночевки должно быть оборудовано и должно обслуживаться - сбор и вывоз мусора, санузлы и т.п. Ну и частную собственность на землю никто не отменял.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 1 августа 2014 12:39

    Да и не забывайте, что венгерские кемпинги имеют одну маленькую, но очень неприятную особенность - циганщину. Не знаю как сейчас, а еще три-четыре года назад народ повально жаловался на небезопасные венгерские кемпы, где воровали чуть чаще чем постоянно, а бывало и в открытую отжимали имущество.

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 1 августа 2014 12:39

    :trollface: Ясно,что ничего не ясно.Ясно только,что как у нас,просто в лесу, не заночуешь.Это я знал.

    Белорус белорусу белорус.
  • Dzmitry1985 Junior Member
    офлайн
    Dzmitry1985 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #148060

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 августа 2014 12:40
    spaik96:

    А вот в дороге,наОбум?Как?А?

    Вижу 2 вариант:
    1. Спрашивать у местных. Вариант, мягко говоря, довольно сомнительный: кемпингов в Греции не так уж и много, местные вряд ли знают точно, где в округе кемпинги. С английским часто туго у аборигенов.
    2. До поездки распечатать, забить в навигатор все греческие кемпинги и и тогда уже не наобум, а целенаправленно ехать в какой-то кемпинг, если решите в дороге все-таки остановится в кемпинге поблизости.
    Смотрите еще тут http://www.camping.gr.

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 1 августа 2014 12:43
    Dzmitry1985:

    Спрашивать у местных. Вариант, мягко говоря, довольно сомнительный: кемпингов в Греции не так уж и много, местные вряд ли знают точно, где в округе кемпинги. С английским часто туго у аборигенов

    Спасибо,но в Греции буду жить цивильно.В дороге как,ну как,ясный же вопрос!!!!!

    Белорус белорусу белорус.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 1 августа 2014 12:48 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    autotraveller:

    Вон, se_bmw меня даже как-то прилюдно раскритиковал, так я боялся высовываться со своими фотками

    Не выдумывайте. Всего лишь сказал, что вы возможности аппарата процентов на 10 пользуете. Те фотки точно были калеченные - синие, как покойники, и мутные какие-то. Сейчас совсем другое дело, но все равно процентов на 40 освоили. В смысле качества еще есть куда стремиться. А по композиции и выбору точек съемки шикарно.

    Коррекция в 2 действия, и картинка получается более живая (с учетом того, что содранная мной фотка - веб-качества и малого разрешения).
    Исходная:

    После:

    Исходная:

    После:

    У вас основной трабл - неверный баланс белого и пересветы. Когда фоткаете, не ленитесь попробовать устанавливать баланс белого в одном из трех вариантов (обычно это средневзвешенный, средний и точечный). Если есть коррекция экспозиции, то в светлый день попробуйте уменьшить ее - пропадут синие контуры на объектах.
    Есть парочка очень простых методов улучшить качество. Если интересно - в личку просигнальте. Я ни разу не профи, но кое-чему подучился.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 1 августа 2014 13:07
    melnik-3:

    хотелось в субботу съездить в Литву и купить шины на авто, успеть уложиться в один день. Но очереди на границе с Литвой оставляют желать лучшего. Времени на покупку на рынках надо часа три-четыре, но очереди большие и до конца дня субботы можно не успеть, а отдавать лишние 30 евро не очень хочется. Сами понимаете после отпуска по Европе, поиздержались немного.....

    Я бы не покупал вообще. Если вы возвращаетесь в субботу, то очередь на границе - не ваша забота. У меня первая виза в последнем паспорте (хе-хе) проштампована была на день после её окончания - и ничего ;)

    nothing to fear