Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 29 апреля 2014 22:01

    spike, на литовской карточке вроде 1,70лт/мег

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • saschiny Junior Member
    офлайн
    saschiny Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #510147

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 30 апреля 2014 13:03

    спасибо всем за комменты! я как понял ночевать лучше во Франции?

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 30 апреля 2014 15:36
    ANTi_13:

    1.2к-1.5к евро как бы)

    Lindem@nn:

    3. нормальный ценник для европы

    итак пока только цифры,может другим помогут при планировании поездок в европу:
    1. Гостиницы.
    Было всего 13 ночей, из них 2 у друзей. А так остальные: Варшава (туда и обратно, хороший отель с частной парковкой) - 2 раза по 130 злотых.
    Братислава - 27.3 евро (машина стояла на бесплатной парковке, разбили стекло... вроде и начало путешествия, но в принципе и с картонкой вместо стекла по европе поездилось не плохо. Но впечатление испортилось и появилось правило. О нем позже.
    Вена. 2 ночи в центре (вена-6) с парковкой! за 117.6 евро за 2 дня.
    Зальцбург - 1 ночь за 67.2 евро.
    Цюрих - 1 ночь 70 евро.
    Страсбург - 52 евро за проживание + 20,64 за парковку. 2 ночи было.
    Фарнкфурт-на-Майне, Рудесхайм, Майнц - друзья. 2 ночи.
    Вроцлав - 2 ночи. 72 евро.
    Итого: 560,74 евро. (по отчету с карт).
    Совет: конечно не всем так "везет", чтобы разбили стекло в машине. Но обычно в машине храняться ценные вещи и сумки, за которые хотелось бы быть спокойней. Вот в Братиславе продешивили и получили разбитое стекло. Хотя район приличный. 15 минут пешком до замка... Но видимо так бывает. Скорее всего вам повезет, как и везло и мне раньше. Но теперь гостиницы буду заказывать ТОЛЬКО с парковкой своей. Ибо нервы и впечатления от отдыха в разы дороже.

    2. Бензин.
    Ехал из Минска в Оршу, потом в Минск, потом через Тересполь на Варшаву, потом Братислава, потом Вена, Зальцбург. Потом через Мюнхен и Брегенц по бесплаткам в Швейцарию (в принципе может даже бы так и не советовал бы ездить, особенно с беременными женами, как было у меня, но об этом в другой раз). Из Цюриха на Страсбург, потом пригород Франкфурта, потом Вроцлав и Варшава - Орша, и снова домой в Минск. Итого 5341км за полмесяца. Машина старинкая, с 1.8i двигателем. Бензинка. У нас лью 92/95. У них 95ый. Всего потратил на бенз у нас: 1 664 050 или 120,23 евро где-то. У них: 272,9 евро. В основном заправлялся под плешку в Польше (shell по 1,277 евро, BP - 1,397 евро на границе между Герм. и Польшей по дороге на Вроцлав, lukoil - 1,266 евро за литр), также лил бенз и в Австрии - по 1,394 и 1,34 на брендовых заправках (OMV всякие), Швейцарии (1,710CHF за литр в какой-то дикой деревне на границе с Германией), и к сожалению купил немного бенза в Германии 1,529 евро за литр. Расход в основном 7.2-7,7 л на сотню км.
    Итого: включая наш и "их" бензин - 272,9+120,23=393,13 евро на бенз.

    3. Страховки, визы, виньетки.
    "зеленка" на машинку на 15 дней - 30 евро. Страховка жизни - 4.8 евро (скидка у БГС) * 2 человека, визы - 2 раза по 60.
    Виньетки - Словацкая 44 злотых сама +9.5 за услуги посредника... (брал в Польше на границе со Словакией, возможно в Словакии услуги бы эти не оплачивали). Итого:12,8 евро на 10 дней словацкая.
    Австрийская - 8,5 евро и всё.
    Итого условно-постоянные затраты: 180,9 евро.

    Итого по 3 пунктам получилось 1134.77 евро. Считаю, что отдохнули красиво и отлично. Еда завтраки иногда в гостиницах, обеды и ужины - иногда в кафешках. В икее поесть стоит дешевле чем в лидо в Минске. На двоих на наши получалось в среднем на 100000 белок. Искали номера студии с плитами, чайниками, микроволновками - готовили сами. Тарились в гиперах и сами готовили. В Швейцарии почти не тратили денег: все дорого, даже немцы об этом говорят). Одежда, игрушки и прочая ерунда - куплена в основном в Польше. Хотя сильно Понравился Пандорф (pandorf) между Веной и Братиславой - стоковый аутлет. Один из крупнейших в Европе. Цены в РАЗЫ ниже чем в Минске. Четкие вещи от адидаса, веромоды, маркополо, онила и т.д. за 5-90 евро в среднем там купите. Там РЕАЛЬНО скидки 30-70%!!! Пробивал по сайтам фирменных магазов. Четкий аутлет советую.

    Впечатления с фотками опишу как-нибудь посже пока только совет: Цюрих это нечто. Хотя тут говорят обратное. Но я ходил почти всегда с открытым ртом там: мазератти, спортивные люди (и стар и млад!), архитектура, красивая природа, незабываемое озеро, утинообратзные всех мастей, прогулка на яхте и т.д. Короче - я влюбился в этот город.

    И поразил Рейн. Ехал в Германию к знакомым поесть сосисок и попить пивка. А по итогу пил рейнское вино и трапезничал офигенными стейками из говядины. Плюс незавыбаемые виды на замки по рейну, посещение Рудесхайма и прочей округи, включая подъемы по канаткам, в том числе на Нидервальд (Niederwalddenkmal), Лореляй (Die Loreley) и прочее. + прогулки по Рейну и Майну (во Франкфурте) и подъем на башню на 200м во Франкфурте. Короче в Германии ЕСТЬ что посмотреть. Немцев везде и куча. И это апрель. Говорят что с мая по ноябрь места нигде на туристических местах не будет - везде будут немцы. Охотно верю. Это просто нечто и это стоит увидеть. Вначале смущал языковой барьер и воспоминания о 1945ом. Но шовинизм быстро пропал и на английском они тоже понимали часто. Плюс это зарозительное "Хало!" меня очень долго не покидало.

    ПС по поводу границы в Тересполе. Приятно удивлен: туда за 1.5 ч. Обратно 1ч20минут на обе границы. Плюс ОЧЕНЬ вежливые таможенники и пограничники (-цы) в белых рубашках. Готовятся к ЧМ.

    И не смотря на отсутствие бокового стекла и путешествия на такой машине не менее 4к км отдых удался. Пусть везде все и бегом, но везде успевали, многое увидели и впечатлений куча. Теперь снова на рутину и ждать следующей поездки. В след. раз надеюсь возьму одну из дочерей с собой.

    Отчет будет как-нибудь потом. Как и советы, что и где посмотреть, как ездить, почему лучше покупать виньтеку и где ставить авто и т.д. Опыта за 15 дней прибавилось в разы. Хотя это была далеко не первая поездочка по европе, но думаю самая конструктивная.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 30 апреля 2014 21:11

    ANTi_13, :super: , очень информативно!!! полезно было прочитать...

  • Miksin Nokia Team
    офлайн
    Miksin Nokia Team

    1206

    21 год на сайте
    пользователь #5807

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 30 апреля 2014 22:32

    Гуру по авто по европе, просветите по одному вопросу (объездил практически всю европу 3 раза. 2 раза по 7 тыс и один раз 5,5 тыс). всегда колеса были по сезону (т.е. летние). в этом году опять собираюсь, но решил добить свои зимние. Кто в курсе, как в евпропе относятся к колесам не по сезону??? конкретно интересует польша, чехия, австрия, германия, италия, словения, хорватия. не хотелось бы попасть в просак...

    Лень - двигатель прогресса... :znaika:
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 1 мая 2014 11:21

    ANTi_13, Спасибо, один из немногочисленных подробных финансовых отчетов. Сделаем в справочнике раздел "Затраты на поездку" с примерами. Начнем с этого поста.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 1 мая 2014 21:31

    ANTi_13, а мы сейчас в Базеле, в Цюрих собираемся послезавтра что посоветуете посетить, что так впечатлило?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 1 мая 2014 21:43 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Писатель:

    ANTi_13, а мы сейчас в Базеле, в Цюрих собираемся послезавтра что посоветуете посетить, что так впечатлило?

    Попробуйте попасть в офис Гуглей на Brandschenkestrasse 110, недалеко от вокзала. Это европейское отделение картографии, где находится и Panoramio - служба, которая размещает слои фотографий на картах и Google Earth. Не факт, что удастся, но попытка не пытка. Там же увидите на их стоянке гугломобили, которые фоткают стрит вью для карт и Планеты Земля.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 1 мая 2014 21:52

    Писатель, стандартный набор: фраумюнстер (Fraumunster) с витражами шагала, Grossmunster, ратушу с часами (St.Peter Kirche). По-любому парк (Zurichhorn) тот в котором китайский садик (Chinagarten) и камень весом в 1000 кг, который можно самостоятельно вращать в любую сторону и с любой скоростью. Покормить лебедей там же, например. Полюбоваться в городе новыми мокано порше и мазератти (я их столько в одном месте давно не видел!). Оценить старые римские термы - интересное отношение к памятникам. Дом Ленина (на любителя), но хотя бы для того, чтобы прикоснуться к истории. Пройтись по Bahnhof strasse (хотя бы для оценки креатива витрин! это нечто!) По-любому попить пивка на обзорной площадке Lindenhof str. Оценить канатку (Polybahn) к техническому университету (одна из самых старых в Европе, уникальность присутствует). Оценить этот ГИГАНТСКИЙ ВОКЗАЛ!!!! (туда кстати надо в первую очередь, т.к. там туристический центр с самыми дешевыми магнитами - от 7,5 CHF и халявными картами и советами от местных что и как и за сколько где и когда лучше посмотреть. Всегда кстати начинаю общение с городами с туристических инфоцентров. Везде стараться общаться с местными. Позитива будет под самую плешку!
    Фото ещё не разбирал, так что сюда пока не выкладываю. =) но думаю все там найдёшь, все объяснят в туристическом центре. В Zurichhorn почему-то они идти не советуют - а это полюбому must see! Хотя моё субъективное мнение. Красивая набережная с пляжами и с утинообразными всех видов + отличная детская площадка =)
    Это как минимум на целый (не менее 12 часов!) день, если таким же галопом смотреть все, как это делал я =) Там всё реально красиво. Может это просто потому, что белорусский парень с минской деревни попал первый раз в Швейцарию? =)

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    Плюс красивый вид на город с набережной и с мостов на Quaibrucke и Burkli Platz. Там прикольные мимы. Одни из лучших, что я видел. Еще советовали подняться на телевышку Uetliberg, но из-за цейнтнота времени и сил, туда не ехать, пусть даже за красивыми фото Цюриха. Плюс прогулка на катере. Опять же из расчета времени, погоды и денег. Но Zurichsee ШИКАРНО!!!!

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Кстати, всем любителям яблока (iOS) - советую клевое приложение бесплатное с картами, которое я постоянно юзаю в европе - Galileo - не надо с собой бумажные карты носить.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 1 мая 2014 22:35
    ANTi_13:

    Кстати, всем любителям яблока (iOS) - советую клевое приложение бесплатное с картами, которое я постоянно юзаю в европе - Galileo - не надо с собой бумажные карты носить.

    есть еще MapsWithMe есть бесплатная и платные версии (iOS, Android)

    Добавлено спустя 34 секунды

    ну и мое любимое приложение Sygic: для авто и пешей навигации

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 1 мая 2014 23:14

    ANTi_13, не мало ли 13 ночей на такую поездку? Утром вернулся из: вроцлав-Дрезден-Нюрнберг-сирмионе-Верона-Вена-Прага, тоже 12-13 ночей вышло --- МАЛО!!!
    По затратам вышло приблизительно столько же, позже выложу пару фото, с гостиницами и, вероятно, трек навитела по всему маршруту (кроме вены -- были у друзей и ездили на них).
    Зы. Посещали аутлет на границе Чехии и Австрии (Freeport) -- тоже по ценам понравилось, приблизительно такое же наблюдали в аутлете возле польской Лодзи (ptak)

    Ps. Совет на будущее себе и остальным -- смотрите переходы по горам заранее, ехали по навителу и на переходе Австрия-Италия попали на высоте в 2500м на закрытый переход в зимнее время... Повезло что бабушек каких-то встретили ;) и среди слов разобрали "через два месяца откроется переход, лучше едьте через Инсбрук).
    И еще совет: вероятно это не со всеми навигаторами, но навителу на телефоне было плоховато в горной местности -- терял спутники, прыгал между дорогами, постоянно предлагая разворачиваться, поэтому следите внимательно как вас ведут и прикидывайте по растоянию чекпоинты до поворота-разворота

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 1 мая 2014 23:27

    я в свое время по Праге тусил более пяти ночей/ шести дней. И не могу с уверенностью сказать, что я многое посмотрел. Но всегда делаешь выбор между чекином, более основательным осмотр и дествительным погружением в объект поездки. Жизнь маленькая, отпуска короткие - вот и сводится в основном все к чекинам и беглым осмотрам. Хорошо это или плохо - тут у каждого свое мнение. Но меня мой отпуск галопом по европам устраивает. Только вот после него отдыхать приходится)))

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    но считаю что для молодежи одного дня на город достаточно, если не посещать внутренности дворцов, музеи, башни и тем более зоопарки ( на них у меня всегда почти день уходит, ну кроме минского зоопарка, который можно обойти за 1,5-2часа). два дня (в смысле ночи) в большинтсве своем идеал. Хотя вот, например не знал куда сходить в Страсбурге во второй половине дня... Как то все быстренько и осмотрелось само, правда весь в пене и язык на плече) Пришлось зависать с пивом на набережной.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 2 мая 2014 09:51 Редактировалось spike, 1 раз.

    По поводу трат

    у нас были одни длинные переезды: Бенякони - Гданьск (8 часов, 600км),при этом + 7 часов границы. Гданьск - Берлин (6 часов, 500км), Берлин - Аусбург (6 часов, 600км), Аусбург - Нове-Скальмежице, Польша (850км, 8часов), Нове-Скальмежице - Бенякони с заездом в Варшаву и походами по магазинам, чтобы оттянуть время приезда на границу: чтобы полкабанщики прошли уже.
    ну и переезд Гомель - Лида тоже не маленький.

    В Гомеле залили 50л ДТ Евро5 (36.25 евро), В Лиде влили 30 (21.75 евро)

    В Лиде остановились в отеле Континент. 400к. номер хороший.

    Переезд Лида-граница-Гданьск.

    в Гданьске гостиница Dal 51 евро 2х местный номер. детям на имеющихся кроватях бесплатно.
    Отличный завтрак: колбасы, сыр, соки, фрукты и салаты. Рядом парк и море через парк.

    По дороге из Гданьска не далеко до границы с Германией залили 38,1 литров (48 евро).
    День в Берлине. Остановились на 2 ночи aletto Jugendhotel Schöneberg.
    Заказывали 2х местный номер. детям на имеющихся кроватях бесплатно. дали 6ти местный :)
    136 евро + 14 за парковку. Завтра посредственный.
    Зоопарк: 50 евро 2 взрослых и 1 детский
    Еда внутри дорогая - 31,4 евро, толком не наелись.
    На следующий день сходили в музей естественной истории: 11 евро. Нашли рядом парковку 2 часа бесплатно. Там кости дизонавров.

    Переезд Берлин - Герстхофен.
    Заехали в Лейпциг, поели в ТЦ Глобус. Поели дешево и ОЧЕНЬ вкусно: 17.86 евро.
    Проехались по Нюрнбергу.

    По дороге от Нюрнберга до Герстхофена, на АЗС самообслуживания 20л (28 евро).
    В Герстхофене остановились на 4 ночи. ART Hotel via Claudia
    Номер был плохо убран, мы затребовали скидку. было 251 евро, стало 236. Завтрак средний. были овощи и соки.
    первый день:
    Утром заправились 21.08 (31 евро). карточка не подошла, платили налом.

    Съездили в Штутгарт в музей Мерседес: 20 евро
    Там поели в ТЦ (не далеко от музея) в пиццерии: 26.4 (2 пиццы, 1 лазанья, вода) Вода в ресторанах кафе дорогущая: 0,75 стоит 4-5 евро.

    Заехали в Метцинген - город бутиков. Там заправились: 27.48 (38.86 евро). карточку приняли.
    второй день: Съездили в Legoland: 91.51 евро с парковкой, купили через инет.
    ожидаемо в Леголенде еда дорогая, толком не наелись: 24,5 евро.
    само лего стоит как везде.

    третий день: съездили в Мюнхен. посетили Немецкий музей.
    недалеко от музея парковка на улице: на 6 евро вышло 6 часов или сутки.
    Там 3 музея: основной, наземного транспорта (5 км от основного) и авиа (за городом).
    За 3 музея 30 евро. За каждый в отдельности дороже. В основном есть корабли и самолеты.
    Были только в основном и транспорта. музей транспорта рядом с площадью где Октоберфест.
    Возле площади, где проходит Октоберфест пообедали недорого и сытно: 25.9 евро.
    вечером заправились: 23.95 (34) евро.

    Переезд Герстхофен - Дрезден. в Дрездене поели в азиатском ресторанчике, недорого: ~ 21 евро. Парковка полевро час.
    Переезд Дрезден - Нове-Скальмежице (недалеко от Калиша). в Острув-Велькопольский заправились на BP: 36.5 (50).
    Остановились в Нове-Скальмежице отель Lazur. 40 евро. Когда платили у них цена была на 10 злотых больше, чем у нас в брони. Вернули 10 злотых налом. Завтрак отличный. Т.к. отель сырного завода - сыра было много. Были фрукты.

    Возвращались через Варшаву, Литву и снова Бенякони. в Лиде заправились 25 (18 евро).

    Итого: почти 5ткм, 273 литра, 307 евро. Расход составил 5,4.

    ps: 30 апреля прокатились по РБ: Гомель - Минск - Витебск - Могилев - Гомель. На ~980км ушло 40л ДТ Евро5

  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #119210

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 2 мая 2014 12:27

    Привет! подскажите, пожалуйста, где можно хорошо и недорого переночевать в Польше около границы со стороны Тересполя или Домачево, чтоб можно было приехать ночью сразу после границы, а утром двинуться дальше в путь.
    спасибо

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 2 мая 2014 13:41

    От Варшавы до Границы (Тересполь) около 200 км. Совместите приятное с полезным (или шопинг в гиперах варшавских, или осмотр столицы Польши - а там есть что посмотреть, заявляют компетентно!)

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 2 мая 2014 14:08
    BelkaFM:

    недорого переночевать в Польше около границы со стороны Тересполя

    Мне понравилось место .
    Не совсем по дороге, зато завтрак обилен а комнаты комфортны.

  • BelkaFM Senior Member
    офлайн
    BelkaFM Senior Member

    596

    16 лет на сайте
    пользователь #119210

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 2 мая 2014 14:50
    ANTi_13:

    От Варшавы до Границы (Тересполь) около 200 км. Совместите приятное с полезным (или шопинг в гиперах варшавских, или осмотр столицы Польши - а там есть что посмотреть, заявляют компетентно!)

    У нас планируется маршрут Минск - Краков - Варшава - Минск так что в Варшаву уже потом

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 2 мая 2014 15:02

    Так до Кракова от Минска за день проезжается... Или я что-то не понимаю? Я про то, что лишние 200км трассы Варшава-Тересполь (в среднем 2ч30мин - 3 ч) можно прибавить к любому вояжу - как из Минска на Польшу, так и при дороге домой на Минск из Польши. Сам последний раз так просто делал. У меня поездочки были правда не в Минск, а в Оршу (на 230 км дальше Минска).
    Главное, чтобы не проходить границу в самый пик с полукабанщиками. Иначе рискуете застрять.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 2 мая 2014 15:24 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    ANTi_13:

    Так до Кракова от Минска за день проезжается... Или я что-то не понимаю? Я про то, что лишние 200км трассы Варшава-Тересполь (в среднем 2ч30мин - 3 ч) можно прибавить к любому вояжу

    Не все так однозначно. Чтобы сэкономить драгоценные часы отпуска некоторые выезжают после окончания рабочего дня. Это значит, что граница проходится уже поздно вечером. И со следующего дня прекрасно планируется дальнейший маршрут (большее ожидание на границе сокращает время сна :) ). Иначе ранний выезд чтобы за день доехать до Кракова, Праги, Берлина и т.п. может быть сорван 10 часовым ожиданием на границе.

  • ZILIB0BA Senior Member
    офлайн
    ZILIB0BA Senior Member

    1179

    17 лет на сайте
    пользователь #73236

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 2 мая 2014 15:44
    ANTi_13:

    Главное, чтобы не проходить границу в самый пик с полукабанщиками. Иначе рискуете застрять.

    Подскажите, самый пик это какое время?
    а то я выезжая один раз в 4 00 прошел границу за 3 часа, а второй раз в 6 00 проходил границу 4.5 часа, мне кажется это не совсем удачно. Так же и обратно, один раз возвращаясь в 20.00 прошел границу за 40 мин по красному каналу, а второй раз в такое же время простоял больше 6 часов.