Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • neagent66 Neophyte Poster
    офлайн
    neagent66 Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #571160

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 апреля 2014 14:56

    Всем привет.Мучает меня один вопрос.Если я не спец в языках,каким образом я общаться буду с полицейскими в случае остановки.Если польский я пойму и отвечу да или нет.То с немцами сложнее.Если на АЗС пришел и сказал номер колонки из разговорника,то дальнейший разговор не получается.Знаю что скажете учить язык.но я его забываю на следующий день.Родственники в Германии.Общаемся на ломаном русском.

    AVButt
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 9 апреля 2014 15:02

    neagent66, я на английском со всеми общаюсь. не скажу что суперски его знаю

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 9 апреля 2014 15:03
    neagent66:

    .Если я не спец в языках,каким образом я общаться буду с полицейскими в случае остановки

    на языке жестов, естественно.

    neagent66:

    Общаемся на ломаном русском.

    ну русский-то Вы же можете выучить, а?
    или Вы его тоже

    neagent66:

    забываю на следующий день

    ?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 9 апреля 2014 15:46
    neagent66:

    Всем привет.Мучает меня один вопрос.Если я не спец в языках,каким образом я общаться буду с полицейскими в случае остановки.Если польский я пойму и отвечу да или нет.То с немцами сложнее.Если на АЗС пришел и сказал номер колонки из разговорника,то дальнейший разговор не получается.Знаю что скажете учить язык.но я его забываю на следующий день.Родственники в Германии.Общаемся на ломаном русском.

    ну если деды у пленного могли узнать сколько танков и пулеметов в наступающих войсках, заправить бак солярки у вас получиться стопудова :trollface:
    Тут как бы товарноденежные отношения им интересно продать, вам купить. Колумб, индейцы, бусы, зеркала и стальные ножи - наше все. С тех самых пор ничего не изменилось, все будет хорошо!

  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1201

    17 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1201
    # 9 апреля 2014 16:02
    neagent66:

    Всем привет.Мучает меня один вопрос.Если я не спец в языках,каким образом я общаться буду с полицейскими в случае остановки.Если польский я пойму и отвечу да или нет.То с немцами сложнее.Если на АЗС пришел и сказал номер колонки из разговорника,то дальнейший разговор не получается.Знаю что скажете учить язык.но я его забываю на следующий день.Родственники в Германии.Общаемся на ломаном русском.

    А чего с ними общаться, с полицейскими? Если нарушишь, то быстро поймешь, что нужно заплатить и сколько :). Если не нарушаешь ничего, то и остановят вряд ли, если только не заедешь куда-нибудь, где туристов недолюбливают. На заправке ты заправишься и оплатишь, кроме номера колонки ничего и не надо больше, а иногда и номер не надо, так как ты один на заправке и понятно, что пришел опачивать залитое топливо.
    А так да, если хочешь общаться, учи язык.

  • Alborzdy Member
    офлайн
    Alborzdy Member

    234

    14 лет на сайте
    пользователь #241820

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 9 апреля 2014 16:12
    Emil:

    Alborzdy, от sixt? Машину в аренду брали? Депозит на карте Вам блокировали?

    Да, от SIXT, ,брали в аренду авто в феврале на 2 дня. Депозит был заблокирован, но через пару дней все вернули. Письма пришли недавно по почте. Конверты не от полиции , а от прокатной конторы. Внутри инвойсы с суммами штрафа и данные о месте и времени превышения.

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4844

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4844
    # 9 апреля 2014 20:58

    ANTi_13, вспомнил Ваш вопрос про алкотестеры - если актуально, сегодня видел в "Корона Техно", стоит 160 000 :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Писатель:

    ну если деды у пленного могли узнать сколько танков и пулеметов в наступающих войсках, заправить бак солярки у вас получиться стопудова :trollface:
    Тут как бы товарноденежные отношения им интересно продать, вам купить. Колумб, индейцы, бусы, зеркала и стальные ножи - наше все. С тех самых пор ничего не изменилось, все будет хорошо!

    :super: :D

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 9 апреля 2014 21:20 Редактировалось oppa, 1 раз.
    mmalinov:

    ANTi_13, вспомнил Ваш вопрос про алкотестеры - если актуально, сегодня видел в "Корона Техно", стоит 160 000 :beer:

    Во Франции и приграничной с ней Германии по 1-2 евро продают (во всяком случае в прошлом году еще так продавали, я себе купил один, на всякий случай :) )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 9 апреля 2014 21:36 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    mmalinov:

    ANTi_13, вспомнил Ваш вопрос про алкотестеры - если актуально, сегодня видел в "Корона Техно", стоит 160 000 :beer:

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Писатель:

    ну если деды у пленного могли узнать сколько танков и пулеметов в наступающих войсках, заправить бак солярки у вас получиться стопудова :trollface:
    Тут как бы товарноденежные отношения им интересно продать, вам купить. Колумб, индейцы, бусы, зеркала и стальные ножи - наше все. С тех самых пор ничего не изменилось, все будет хорошо!

    :super: :D

    Там вроде как нужен с французской поверкой. Наши/китайские не пойдут. Но уже в 2013 местные мне пытались растолковать о б НЕнужности алкотестера (я пытался купить алкотестер на заправке). В итоге я 4 дня ездил по фр. без оного (правда полиция не останавливала)

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4844

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4844
    # 9 апреля 2014 21:40

    oppa, ну, что тут скажешь-как и во всем, у нас цены ад...

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 9 апреля 2014 22:28
    oppa:

    Во Франции и приграничной с ней Германии по 1-2 евро продают (во всяком случае в прошлом году еще так продавали, я себе купил один, на всякий случай :) )

    так Вы про одноразовый, а mmalinov про многоразовые электронные)

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 9 апреля 2014 22:30

    mmalinov, у нас не одноразовый, а за 1-2 евро одноразовый

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4844

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4844
    # 9 апреля 2014 22:33

    spike, ANTi_13, я просто не в теме, если честно, не представляю, что это такое-одноразовый алкотестер...прям, как, дыхни:-)
    А видел, действительно, многоразовый, электронный.

  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    21 год на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 10 апреля 2014 12:55
    oppa:

    Во Франции и приграничной с ней Германии по 1-2 евро продают (во всяком случае в прошлом году еще так продавали, я себе купил один, на всякий случай :) )

    Фейл, если уж следовать их рекомендациям, то с собой нужно две штуки иметь...

    Зевс, ульт!
  • stuntman_mike Junior Member
    офлайн
    stuntman_mike Junior Member

    92

    10 лет на сайте
    пользователь #916296

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 10 апреля 2014 15:35
    singlgrey:

    Поезжайте в Хорватию - были в этом сентябре, масса впечатлений - много исторических мест и великолепная природа. Получишь незабываемое удовольствие от езды по ихним автобанам. Если будут вопросы - обращайся...

    как раз туда и собираемся!

  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 10 апреля 2014 17:00

    хех, жена не глядя оплатила отель в Цюрихе, где нету своей парковки. Теперь при осмотре местности увидели, что стоять там реально негде или очень дорого (1,5 франка за 1 ч). Что посоветуете рассмотреть в качестве альтернативы куда припарковать машину. Советуют поставить в аэропорту и купить специальный проездной на 1 сутки (в стоимость которого кстати входит посещение всяких музеев-выставок) и не парится. Может есть, кто сталкивался и уже решал подобный вопрос в Швейцарии?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 10 апреля 2014 17:10 Редактировалось dsh, 1 раз.

    ANTi_13, где отель расположен?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 10 апреля 2014 18:13 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    kolka_:

    oppa:

    Во Франции и приграничной с ней Германии по 1-2 евро продают (во всяком случае в прошлом году еще так продавали, я себе купил один, на всякий случай :) )

    Фейл, если уж следовать их рекомендациям, то с собой нужно две штуки иметь...

    На второй денех не хватило ( :D )
    Сейчас их можно вообще ни одного не иметь, не прижился он во Францыи, пару месяцев только. А за 1 евро хай в бардачке и полежит все же... кушать не просит.
    Зы. Французскую границу я обычно 4 раза в день проезжаю, вот уже больше 5 лет.

    -=AlexL=-:

    Там вроде как нужен с французской поверкой. Наши/китайские не пойдут.

    Шли любые, чем дешевле, тем лучше...

    ANTi_13:

    стоять там реально негде или очень дорого (1,5 франка за 1 ч).

    И это - очень дорого? :o
    Сидите тогда уж лучше дома.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 10 апреля 2014 21:09 Редактировалось ANTi_13, 1 раз.
    dsh:

    ANTi_13, где отель расположен?

    Недалеко от жд вокзала, но там вообще беда-беда с парковками)
    Нашёл вот это. В немецком и не силен. Какая ближе ко мне можете сориентировать? И цена в 20 франков за 24 часа, это получается нормальный вариант, или есть ещё подешевле варианты? =)

    oppa:

    И это - очень дорого? :o

    да, относительно. В основном подешевле.

    oppa:

    Сидите тогда уж лучше дома.

    Видимо Вас часто и далеко посылают, раз Вы стараетесь послать других, когда Вас об этом не просят? Тяжело по жизне?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 10 апреля 2014 21:19

    ANTi_13, Ну для Швейцарии это действительно не дорого, хотя можно и подешевле поискать.
    За неоплату дадут 40 фр. штрафа, во всяком случае так было в 2010 за парковку вдоль синей линии. Мне выписали 2 штрафа за парковку в жилой зоне, которые я благополучно проигнорировал...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!