Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • loter Member
    офлайн
    loter Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #299482

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 18 августа 2017 16:11

    Кто подскажет предпочтительный навигатор Чехия, Австрия Словения Хорватия?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 августа 2017 16:17
    loter:

    Кто подскажет предпочтительный навигатор Чехия, Австрия Словения Хорватия?

    Чехия Австрия Словения.к навителу у меня замечаний не возникло.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 18 августа 2017 16:26

    loter, offline Sygic, online Google Maps

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 18 августа 2017 16:30 Редактировалось RichCamomile, 1 раз.

    Мне очень нравится Here Drive+.
    Он offline, и очень даже крут. Жаль, навигации по РБ у них нет.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 18 августа 2017 16:30

    online лучше waze - там кроме пробок есть камеры, цены на топливо и засады полиции
    а качество карт такое же, учитывая что они гуглу принадлежат и их мап лэйер используют
    больше траффика только потребляет

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    RichCamomile:

    Мне очень нравится Here Drive+.
    Он offline, и очень даже крут. Жаль, навигации по РБ у них нет.

    here до сих пор индустриальный стандарт, их Гармин и практически все нативные авто навигаторы используют уже хренову тучу лет

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Andron.68 Neophyte Poster
    офлайн
    Andron.68 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1816863

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 августа 2017 16:44

    Может быть в путешествии пригодится:Ссылка на возврат 15$ на Букинге [censored by mp_onliner]

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 августа 2017 16:45

    Andron.68, что это за спам ты рассылаешь? Сколько тебе с этого капает?

  • Andron.68 Neophyte Poster
    офлайн
    Andron.68 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1816863

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 августа 2017 16:47

    Это не спам мы сами так бронировали.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 августа 2017 16:51
    Andron.68:

    Это не спам мы сами так бронировали.

    Так сколько капает алла?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 августа 2017 19:21 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    RichCamomile:

    Исключение тут только se_bmw, он эксперт по Чечне, ему можно

    Вообще никакого отношения к Чечне не имею. Но съездить хотелось бы. В другие, правда, времена.

    RichCamomile:

    рекомендую Веденский район.
    Этот район считается самым небезопасным в Чечне. Кстати, родина Шамиля Басаева.

    Басаев? Это не тот ли, который зам.министра обороны Абхазии и командующий Гагрским фронтом? Ну, который кадровый офицер ФСБ, по свидетельству генерала Лебедя? Познал закон кармы в полном объеме, как я понимаю.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 19 августа 2017 00:24
    se_bmw:

    RichCamomile:

    рекомендую Веденский район.
    Этот район считается самым небезопасным в Чечне. Кстати, родина Шамиля Басаева.

    Басаев? Это не тот ли, который зам.министра обороны Абхазии и командующий Гагрским фронтом? Ну, который кадровый офицер ФСБ, по свидетельству генерала Лебедя? Познал закон кармы в полном объеме, как я понимаю.

    Сам-то Басаев при этом утверждал, что Лебедь сотрудничество с ФСБ приписал ему заведомо ложно, чтобы опорочить в глазах единомышленников.
    Откуда Вам-то знать правду, кто из них лжёт? Вы необъективны.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 19 августа 2017 01:31 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    RichCamomile:

    Откуда Вам-то знать правду, кто из них лжёт? Вы необъективны.

    Так я нигде и не сказал, что знаю правду. Я вообще о другом - о карме, постигшей командующего Гагрским фронтом и его ближайших соратников.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13588

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13588
    # 19 августа 2017 09:30
    se_bmw:

    Но съездить хотелось бы. В другие, правда, времена.

    с Российской стороны на Кавказе тоже огромное количество красивых мест, тоже самое Чегемское ущелье, Гуамское, Софийское седло, в этом году занесло в ущелье Гондорай и Махар, короче ходить не переходить) и вполне себе безопасно, только полное отсутствие сервиса) как сказал нам один черкес - это вам не альпы :D

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 19 августа 2017 13:03

    Накануне мне снились скверные сны. И в Щецине, выкатывая из гастронома тележку с провиантом, у неё отломалось
    колёсико. Это был плохой знак. Надо было бы возвратиться домой. Я упаковывал в самоход 36 кг. отборных харчей, а тоскливое предчувствие не отпускало меня.
    А когда, в каком-то городке, близ Киля, бережно заложил в машину 14(четырнадцать) коробок доброго немецкого пива,
    меня начал терзать вечный Гамлетовский вопрос "Быть или не быть" "Хватит или не хватит"...я, для верности, сгонял ещё раз в универсам и принёс ещё полный пакет пива россыпью. Походу прихватив в карманы пару бытылок коньяку...
    Внезапно в округе всё оцепенело и смолкли птицы. Молодые дурёхи размазывали тушь по щекам.
    Я начинал свой очередной, долгий поход в новые земли...

    Я тогда ещё не знал, что меня ждёт более 6,6 тыс.(хотя мой Летописец уверяет, что около 7.1 тыс. - она засекала спидометр.) вёрст по Острову. По асфальту и застывшей лаве. по грунтовке и грязи, камням и снегу по колено. Бесчисленное количество речушек в брод и ледяные дожди. Вулканы, ледники и смрад. Столбы цветного огня, грохот водопадов и жуткий крик птиц в ночи... и ещё дурной ветер... и яркие цветы в чёрном, безжизненном пепле.
    Сюрреалистические ночи и пронзительные рассветы.....Один на один с пустотой...Но всё это будет потом...

    В Хиртсхальсе, где от безделья, смотрел на рыб за стеклом и пропивал деньги, я наконец услышал долгожданный, корабельный гонг. Внутри ёкнуло...
    В каюту взял молитвенник, кусок сальца и как водится - чекушку. Ну а какава и коржики в буфете были, на палубе. (хотя лукавлю - кормили там отменно!) На борту фрегата собралась почтенная публика, лучшие из лучших. Ни какой босоты...
    Радио играло музыку.
    Два дня и две ночи в безбрежном море.... Так всё начиналось...

    Здесь не буду подробно описывать дороги, цены и прочую хрень - это ни к чему. Я не умею писать отчёты. Пустая трата времени. ИМХО.
    За пару недель июня, я степенно объехал, все мыслимые и не мыслимые закутки, по кругу острова, все фьорды прихватил. Попили чайку в столице. Всё культурно и вежливо... Мы тоже умеем веселиться. Пончики - котлеты. Мороженое.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------

    Но в июле, на общих дорогах стало заметно больше туристов, зевак и прочего сброда на арендованных шалупайках и кемперах. Много туристических автобусов с паскудной, жёлтой саранчой из Азии. Этот гвалт был для меня ожидаем и июль был отдан на центр.

    ...Я, словно бешенный, колёсами полосовал их землю на лоскуты и понимал, что всёравно всё не смогу... и не успею ...
    Там далеко не везде проедешь, где ехать не мог я шёл. Падал, разбивая колени в кровь, поднимался и шёл. Ветер и дождь - было плевать....
    Штормовая одежда, фляжечка с коньячком в кармане, сумка с фотиком - и поможет тебе Небо! Интересно до одурения.
    Я ни где не бродил так много, как там. Ну может на Тянь-шане - Памире, что-то подобное было.

    ...Я выезжал в деревеньки за хлебом и Lamb-ом, заливал топливом канистру и бак, и снова уезжал в пустоту.

    ...Однажды вечером, я долго шёл по снегу и грязи. Вдали видел кратер, но никак не мог дойти до него. Я переводил дух
    на красных островках и холодный дождь со снегом были моими спутниками.... Наконец, я взошёл...Там мгла. Мрачно и не реально. Нечем дышать и там не летают птицы. Фотоаппарат не хотел работать..... я был в той тьме.
    Если и есть где-то логово сатаны, то это только там. Я не хотел с ним встречаться и вскоре убрался оттуда.

    ...В бурных водах речушек я находил непонятные мне письмена. (свой я тоже надломал. Снял и без него ездил. Где в июне мне было по грудь, то в июле вода сильно спала. Но сначала в забродах - на тот берег. Потом сунулся потиху, аккуратно, вслух читая молитвы).

    ...А вот рассказать о тех волшебных, июльских днях и ночах проведённых в глубине, я не могу. Потому как пьяница и словарный запас ограничен. А матами здесь нельзя.
    Как говаривал мой друг-событыльник, (царство ему небесное, порядочный был человек, токарь - от Бога) - "нутро вибрирует". Это так. Дивная земля.
    ---------------------------------------------------
    P.S. Сейчас продолжу. Вожатая зовёт кушать.

    Добавлено спустя 1 час 6 минут 59 секунд

    ... мы потеряли счёт дням... Когда закончилась пресная вода - я плавил снег в руках...

    Свинцовая усталось... Слезятся глаза... Но уехать оттуда, мы не могли. Мне постоянно казалось, что там, что-то тебя держит. Не отпускает. Ну ещё денёк и ещё и ещё...
    Из последних сил я разорвал этот круг и вырвался к морю.... восхищался им!... и проклинал его!...

    ....На берегу, нас обессилевших, поднял на борт, корвет под флагом Фарерских островов.

    Я покидал Остров зная, что сюда уже никогда не вернусь... Тоска рвала душу в клочья...
    Я закрылся в каюте и отвернулся к стенке...
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    Через несколько дней, на заре, показался берег Датского королевства. По наивности думал, что всё позади, что там будет покой и пиво. Но вдруг воззвала ко мне, Птица моя.
    "Утомилась я, от гор твоих, от водопадов, вулканов да озёр. Уж который год. Свози к людям меня, свози к морю тёплому!"
    Закапали слёзы мои на карту - до южных морей так далёко! Мы по честному бросили жребий и удача мне вновь улыбнулась.
    (просто ловкость рук. Я хотел Данию). Но про неё только пару слов. Устал уже.
    Через 6 дней я дошёл до Эресуннского пролива. В синеве, на том берегу, я видел чудные и сытые края. Но сил на них, у меня уже не было. Я повернул назад. Домой.

    С датского острова Фальстер, на маленьком баркасе, доплыл до германского Ростока.
    Там обернулся. Защемило. Значит всё было не напрасно....
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    P.S. Я не сумел, в столь коротком повествовании, описать должным образом, весь драматизм тех событий.
    Скажу лишь, что ни слова вымысла в нём нет, равно как и нет его в каждом закате солнца....

    P.P.S А исландцы мне понравились. Они душки.

    Всем поклон земной.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 19 августа 2017 15:47
    Leop:

    P.P.S А исландцы мне понравились. Они душки.

    Довольно эпично, виды суперские, мерси.
    Желательно таки какие-никакое описание - где и чего фоткалось. Ну и про местные дороги и дорожное движение чего-нить почитать бы, карту маршрута какую-никакую.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    baklanius:

    с Российской стороны на Кавказе тоже огромное количество красивых мест,

    Согласен, ибо в давние времена кое-чего пришлось увидеть, но очень поверхностно, без углубления.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 19 августа 2017 18:09

    Leop, Не могу подобрать слов. Охренительно!!! Ночевали в машине?

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 20 августа 2017 13:49 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    begser73:

    Leop, Не могу подобрать слов. Охренительно!!! Ночевали в машине?

    Благодарю Вас!
    Какое в машине? Из машины давно выкинуты задние сидухи, шмурдяка всегда под потолок. Весь зад забит обычно. Палаточка у меня и мебель, с собой всегда.
    На побережье, по кругу, кемпингов навалом. В массе своей гадюшники конечно, но хоть так. В центре их поменьше. Я часто грешил диким размещением. Заезжаешь за валуны подальше - и кому ты там нужен! Там нет людей. Палаточку разбил, мясца изжарил, стаканчик позволил себе, и ты в ладах с самим собой! Что ещё надо уставшему путнику ;) .. .. Но это в глубинке.
    Какие-то ресурсы стращают, мол нельзя и проч. проч. Рейнджеры мол, ездят... Пустое.... Нахер этих советчиков!
    На кольцевой не сховаешься. Да оно и не надо. Всё ж таки сервис. Туалет, вода и прочее....

    se_bmw:

    .

    Спасибо. Маршрут там один - куда глаза глядят. ;) (Это шутка)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • ie8 Senior Member
    офлайн
    ie8 Senior Member

    1176

    15 лет на сайте
    пользователь #163591

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 20 августа 2017 17:39

    Leop, :super: :beer: жаль без мата!! и жаль нет подробностей!!! оченьенно

  • irisha_bel Junior Member
    офлайн
    irisha_bel Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #574249

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 20 августа 2017 17:45

    Подскажите, хотим из Украины заехать в Польшу. Как со страховкой на машину? Мы сделали перед Украиной какую-то дешёвую.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 августа 2017 17:55
    irisha_bel:

    Как со страховкой на машину?

    Со страховкой все очень хорошо.
    Без страховки плохо.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.